152 Los(e)/Seite
Opiumpfeife, wohl China
OPIUMPFEIFE, Metall, versilbert, L 50, wohl China
Tafelaufsatz, Böhmen, um 1870
TAFELAUFSATZ, Metall, grün opalisierendes Glas, H 42,5, L 56, Böhmen, um 1870
Medaille, Etui
MEDAILLE, Bronze, versilbert, signiert F. Vernon, Dm 5, in Etui
JUGENDSTIL-TISCHKEHRGARNITUR, Metall, versilbert, L 34, WMF, um 1900
DREI FERNGLÄSER, jeweils in Originaletui, L bis 12,5, Frankreich, E./A.19.Jh.
Zapfenrollierstuhl, A.20.Jh.
ZAPFENROLLIERSTUHL, in Originaletui, L 27, A.20.Jh.
Kachel, deutsch, 18.Jh.
KACHEL, Fayence, blau bemalt, best, 21,5 x 17,5, deutsch, 18.Jh.
ART-DECO-VASE, schwarz-violett getöntes Glas, Golddekor, ber., Frankreich, um 1940
Sitzende Figur, Terrakotta, Mali
SITZENDE FIGUR, Terrakotta, H 30, besch., Djenne, Mali, wohl 12.-15.Jh.
VIER BESTECKTEILE, Metall, versilbert, L bis 21,5, Christian Dior
KLEINE SOUVENIR-SCHATULLE, Laubsägearbeit, besch., 19 x 34 x 20
zwei Meerschaumpfeifen
ZWEI PFEIFEN, Meerschaum, Kunststoff, besch., L bis 33,5
BAROCKE GABEL, deutsch, 18.Jh.
BAROCKE GABEL, Eisen, Beingriff, besch., in originalem Etui, L 19, deutsch, 18.Jh.
11 Weinkaraffen, Glas, um 1910
SATZ VON SIEBEN MESSERBÄNKEN, Metall versilbert, L 12, 20.Jh.
SCHALE MIT EINSATZ, Zinn, Dm 36, Modellnummer 4364, beigegeben eine Saucière, L 25, Modellnummer 4239, Kayserzinn, um 1900
kleine Schale, Daum, um 1910
Zwei Goldwaagen, 18./19.Jh.
ZWEI GOLDWAAGEN, in Etuis, L bis 18, 18./19.Jh.
Champagnerkühler, Veuve Clicquot
CHAMPAGNERKÜHLER, Metall, lackiert, ber., H 29,5, Veuve Clicquot
Pokalglas, Russland, um 1900
POKALGLAS, kyrillische Monogrammgravur, H 15,5, Russland, um 1900
Bilderrahmen
ZWEI RELIEFBILDER, "Die Nibelungen" sowie "Gustav Adolf II.", Kupfer, 21,5 x 15, gerahmt, deutsch, um 1900
entfällt
fünf Sektflöten, Murano
FÜNF SEKTFLÖTEN, farbloses Glas, blaue Noppenapplikationen, gefältelter Standring, best., H 20, Murano
FÜNF ANSICHTENTELLER, Metallguss, Dm 38, deutsch, um 1880/90
DREI KANONENKUGELN, Eisen, Dm 10, deutsch, wohl 18./19.Jh.
FÜNF DURCHBRUCHTELLER, Gusseisen, Dm bis 27, u.a. Buderus, wohl 19.Jh.
Modellkanone, Stafsjö Bruk
MODELLKANONE, Eisen, L 36, Stafsjö Bruk, 20.Jh.
Porzellankopfpuppe, Heubach
152 Los(e)/Seite