Verfeinern Sie Ihre Suche
Sortieren nach:
- Nur Lose mit Abbildungen,
- Auktionshaus-Kategorie,
- Kategorie
- Liste
- Galerie
-
176 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
Achenbach, Andreas (1815-1910), "Stürmische Küstenlandschaft mit aufziehendem Gewitter", R.
ACHENBACH, Andreas (1815-1910), "Stürmische Küstenlandschaft mit aufziehendem Gewitter", Öl/Malkarton, 23 x 31, unten rechts monogrammiert und "58...
ACHENBACH, Oswald (1827-1905), Kopie E.19.Jh. nach, "Italienische Landschaft im Abendrot", R.
ACHENBACH, Oswald (1827-1905), Kopie E.19.Jh. nach, "Italienische Landschaft im Abendrot", Öl/Lwd., 89 x 133, doubliert, besch., R.
AQUARELLIST DES 20.JH., "Ansicht aus Santa Maria im Münstertal", Aquarell/Raufaser, 64,5 x 51,5, unten rechts bez. "Sta. Maria", R.
AQUARELLIST UM 1830, "Bildnis einer Frau mit Muff, L'Hiver-Der Winter", Aquarell/Papier, 30 x 22, beigegeben eine Lithografie, ungerahmt
BAETS, Marc (flämisch 17./18.Jh.), zugeschrieben, "Belebte Uferszenerie", Öl/Kupfer, 23 x 30, R.
BÄRENFÄNGER, Karl (1888-1947), "Halde im Frühling", Öl/Lwd., 84 x 64, unten rechts signiert, min.besch.
BÄRENFÄNGER, Karl (1888-1947), "Stilleben mit Chicorée", Öl/Malkarton, 47,5 x 55, unten rechts signiert, R.
BASEDOW, Heinrich (1865-1935), "Landschaft auf Rügen", Öl/Lwd., 31 x 41, auf Karton aufgezogen, unten rechts signiert, und "1896" datiert, R.
BECKER, Jacob (1810-1872), Kopie nach einem seiner Gemälde, "Ansicht aus einer norditalienischen Stadt", Aquarell/Papier, 30,5 x 26, R.
BEIL, Karin (*1946), Paar Bilder, "Hühnervolk" und "Enten am Teich", Öl/Lwd., 15 x 20, auf Holz aufgezogen, jeweils signiert, R.
BELYCH, N. A. (auch: Belykh, Russland 20. Jh.), "Kostroma - Früh am Morgen", 1978, Öl/Lwd, 65 x 67, unten rechts signiert, verso mit Titel bez., R...
BERGER, H. (Düsseldorfer Maler 1.H.20.Jh.), "Historische Mühle bei Königswinter", Öl/Lwd., 67 x 55, doubliert, unten mittig signiert, unten links ...
BINDER, Alois (1857-1933), "Bildnis eines Knaben", Öl/Malkarton, 10 x 8, oben rechts signiert, R.
BÖCKLIN, Arnold (1827-1901), Schule/Nachfolge, "Kentaurenjagd", Öl/Lwd., 67 x 106, rest., unten rechts signiert "Hans Steinhausen" und "1905" ? da...
Böhm, Eduard (1830-1890), "Winterlandschaft mit Holzsammlern", Öl/Holz, 21 x 42, unten rechts signiert, R.
BOTH, Jan (ca.1618-1652), Umkreis/Schule, Soldaten mit einem Gefangenen vor idealisierter Landschaft
BOTH, Jan (ca.1618-1652), Umkreis/Schule, "Soldaten mit einem Gefangenen vor idealisierter Landschaft", Öl/Lwd., 80 x 110, doubliert, rest., R.
BRANDENBERG, Wilhelm (1889-1975), "Landschaft in der Dämmerung", Öl/Hartfaser, 90 x 62,5, besch., unten rechts signiert und "1973" datiert
BRÜCKNER, Curt (1896-1971), "Zwei Männer beim Schachspiel", Öl/Hartfaser, 40 x 30, unten rechts signiert, R.
BRÜCKNER, Curt (1896-1971), "Der Uhrmacher", Öl/Hartfaser, 30 x 40, unten links signiert, R.
BRUEGEL, Pieter (1525/30-1569), Kopieausschnitt A.20.Jh. nach, "Der Bauerntanz", Öl/Platte, 67 x 42, R.
BRUNKOW, Willy (1904-1983), "Blick auf Köln Porz", Öl/Hartfaser, 56 x 80, unten rechts signiert, R.
BÜRGEL, Oscar (Zeichner 1.H.20.Jh.), "Schlittschuhläufer auf der Binnenalster", Bleistift/Papier, 10 x 14,5 (Passepartoutausschnitt), unten rechts...
CÄSAR, Josefine E. (*1916), "Blick auf Sankt Johann Baptist in Emmering", unten rechts signiert, R.
CÄSAR, Josefine E. (*1916), "Blick auf Pfaffenhofen bei Jesenwang", Öl/Malplatte, 30 x 40, unten rechts signiert, R.
"CHRONICA LUMPAZ" UND ALBUM MIT HUMORISTISCHEN ZEICHNUNGEN, diverse Künstler und Themen, u.a. Willy Oertel, Erwin Dahlke, Fritz Wahl und Bubi Wilh...
CLARENBACH, Max (1880-1952), "Wintersonne", Originalradierung, 29 x 45,5, verso Nachlassstempel, ungerahmt
CLARENBACH, Max (1880-1952), "Wintersonne", Originalradierung, 29 x 46, R.
COLONIA, Adriaan (1668-1701), "Flucht nach Ägypten", Öl/Holz, 55 x 47, unten links signiert, R.
DAXHELET, Paul (1905-1993), "Stilleben", Öl/Lwd., 80 x 100, unten rechts signiert, R.
DE CAUWER, Emile Pierre Joseph (1828-1873), "Festzug in Köln", Öl/Lwd., 68 x 59, besch., unten rechts signiert, R.
DEIKER, Carl (1879-1958), "Auerhahn", Öl/Lwd., 50 x 60, unten links signiert und "1922" datiert, R.
Dietrich, Christian (gen. Dietricy, 1712-1774), zugeschrieben, "Landschaft mit Figuren", R.
DIETRICH, Christian (gen. Dietricy, 1712-1774), zugeschrieben, "Landschaft mit Figuren", Öl/Holz, 52 x 73, unten links schwer leserlich signiert, ...
DÜRER, Albrecht (1471-1528), zugeschrieben, "Kämpfende Landsknechte", Tinte/Papier, 16,3 x 37,7, fleckig, beschnittenes nicht identifizierbares Wa...
ECKELBERG, W. (Maler um 1900), "Strandpartie mit Ruderboot", Öl/Lwd., 33,5 x 51, auf Karton aufgezogen, unten rechts signiert und "1897" datiert, ...
ECKENBRECHER, Themistokles von (1842-1921), "Orientale", Tusche/Aquarell/Papier, 24 x 32,5, unten rechts monogrammiert, R. Provenienz: erworben in...
ECKENBRECHER, Themistokles von (1842-1921), "Zwei Orientalen", Tusche/Aquarell/Papier, 24 x 32,5, R. Provenienz: erworben in der Galerie Paffrath,...
ELSÄSSER, Berthold (1891-1965), "Landschaft mit Dorf", Öl/Malplatte, 50 x 60, unten links signiert, R.
ENSEN, Theo (deutsch E.19.Jh.), "Besuch beim Eremiten", Öl/Lwd., 80 x 102, besch., unten links signiert und "1918" datiert, R.
FABER DU FAUR, Hans von (1863-1940), "Schlachtenszene", Aquarell/Papier, 16,5 x 20, verso Nachlassstempel, R.
FALKENBERG, Richard (1875-1948), "Landschaft mit Gehöft", Öl/Lwd., 51 x 60,5, unten links signiert, R.
FELBER, Carl Friedrich (1880-1932), "Abendstimmung bei Dachau", Öl/Lwd., 70 x 99, unten rechts signiert, verso Titelangabe, R.
FRANKE, Johann Heinrich (1738-1792) , Kopie A.20.Jh. nach, "Friedrich II.", Öl/Lwd., 111 x 78, R.
FRANKREICH 17.JH., "Ankunft der Braut", Öl/Holz, 72 x 59,5, parkettiert, besch. und rest.
FRANKREICH 19.JH., "Raufende Marktfrauen", Mischtechnik/Papier, 18 x 27 (Passepartoutausschnitt), R.
FRITSCH, Melchior (1826-1889), "Alpenlandschaft mit Wegekreuz", Aquarell/Papier, 28,5 x 39, unten rechts signiert und "(1)879" datiert, R.
GASSER, Henry Martin (1909-1981), "Ansicht aus Sainte-Maxime", Mischtechnik/Papier, 40 x 31 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, R.
GIORDANO, Luca (1632/34-1705), zugeschrieben, "Bacchanal mit Putten und Faunen", Tusche/Bleistift/Papier, 26,5 x 32,5, rest., ungerahmt
GRABONÉ, Arnold (1898-1981), "Wintertag in Possenhofen", Öl/Lwd., 70 x 80, unten links signiert, etwas besch., R.
GRAF, Gerhard (1883-1960), "Gasse in der Lübecker Altstadt", Öl/Lwd., 80 x 67, unten rechts signiert
GÜNTER, Erwin (1864-1927), "Schiffe vor einer Küste", Öl/Lwd., 65 x 100, unten links signiert, R.
HAMBÜCHEN, Wilhelm (1869-1939), "Niederländische Küstenlandschaft", Öl/Lwd., 60 x 81, unten rechts signiert, R.
HÄNGER, Max II (1898-1961), "Hühnervolk", Öl/Holz, 10 x 15, unten rechts signiert, R.
HANSEN, Aleksei Vasilievich von (1876-1937), "Motiv aus Dresden-Cotta", Pastell/Papier, 22,5 x 26, unten links monogrammiert, auf dem Papierträger...
HEIMIG, Walter (1881-1955), "Bei der Lektüre", Öl/Lwd., 50 x 40, unten links signiert, R.
HILGERS, Carl (1818-1890), "Abendrot über Eis", Öl/Lwd., 41 x 52,5, unten links signiert und "74" datiert, R.
HOUBEN, Heinrich (1885-1967), "Landschaft mit Dorfstraße", Öl/Lwd., 36 x 44, rest., unten links signiert, R.
HULK, Hendrick (1842-1937), "Bewegte See mit Schiffen", Öl/Holz, 21 x 27, unten rechts signiert, R.
JANK, Angelo (1868-1940), "Parforcejagd", Öl/Lwd., 55 x 75, unten links signiert, R.
JENNER, William (England 2.H.19.Jh.), "Seenotretter auf schwerer See", Öl/Lwd., 71 x 121, doubliert, unten links signiert, R.
KAUFMANN, Karl (1843-1905), zugeschrieben, "Landschaft mit Kühen", Öl/Holz, 15 x 31, unten rechts mit Pseudonym "Bossi" signiert, R.
-
176 Los(e)/Seite