Sofortkauf möglich
Bonn
Timed Auktion

  • Beendet 08. Apr 2024 18:08 MESZ (17:08 BST)

  • Nur nach Vereinbarung

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 33,32%

Stiftsstraße 2 - 4, Bonn, 53225 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)228 461955

Schätzpreis

  • Gemälde & Mischtechniken (218)

218 Los(e)

  • 218 Los(e)

LICHTL, Anton (*1939), "Herbstlandschaft", Öl/Hartfaser, 11 x 21, unten rechts signiert, R.

LICHTL, Anton (*1939), "Winterlandschaft", Öl/Holz, 18 x 24, unten rechts signiert, R.

LIESEGANG, Helmut (1858-1945), "Boote vor der holländischen Küste", Originalradierung, 23 x 32, handsigniert, R.

LOCHER, Carl Ludvig Thilsson (1851-1915), "Anlandende Fischer", 1899, Originalradierung, 22 x 32, handsigniert, R.

LOPATINSKY (Maler 1.H.20.Jh.), "Weiblicher Akt", Bleistift/Papier, 28 x 21, besch., unten links signiert, ungerahmt

MALER 2.H.20.JH., "Bildnis eines bärtigen Mannes", Öl/Lwd., 30 x 24, unten rechts unleserlich signiert

MALER 2.H.20.JH., "Seeschlacht", Öl/Lwd., 60 x 80, unten rechts unleserlich signiert, R.

MALER DES 17.JH., "Szene vor einem Gasthaus", Öl/Lwd., 50 x 60, besch. und rest.bed., R.

MALER E.19.JH., "Mythologische Szene", Studie, Öl/Lwd., 46,5 x 51,5, besch., auf Karton aufgezogen, R.

MALER M.19.JH., "Romantische Landschaft mit Burg", Öl/Holz, 50 x 59, besch. und rest., R.

MALER UM 1920, "Am Toten Meer", Öl/Lwd., 27 x 40,5, besch., unten rechts unleserlich signiert, R.

MOSBLECH, Carl Wilhelm (1868-1934), "Hafenansicht", Öl/Lwd., 61 x 80, rest., unten rechts signiert, R.

MORRIS, John W. (c.1865-1924), "Hirtenhund mit Schafen", Öl/Lwd., 45,5 x 35,5, unten links signiert, R.

NEUMANN, Emil Friedrich (1842-1903), "Fischer an der holländischen Küste", Öl/Holz, 20,5 x 30,5, unten rechts signiert, R.

NIEDERLANDE 19.JH., "Die Tabakschnupferin", Öl/Holz, 24 x 21,5, R.

NIEDERLANDE UM 1900, "Gehöft", Öl/Lwd., 40 x 60,5, R.

NIEDERLANDE WOHL 19.JH., "Interieurszene", Öl/Lwd., 35 x 43, doubliert, R.

OHLSEN, Theodor (1855-1909), "Blick in einen Hof", Öl/Platte, 52,5 x 42, unten links signiert, R.

ÖSTERREICH 18.JH., "Maria Theresia in Trauer", Öl/Lwd., 120 x 85, doubliert, R.

PERFALL, Erich von (1882-1961), "Flußlandschaft in den Argonnen", Öl/Lwd., 51 x 51, unten links signiert und "Argonnen 1916" datiert, R.

PIEPENBRINK, Paul (Maler M.20.Jh.), "Eifeldörfchen", Tusche und Wachskreide/Papier, 10 x 14,5, verso bez., R.

PITTONI, Giovanni Battista II (1687-1767), Kopie 19.Jh. nach, "Eliezer und Rebecca", Öl/Lwd., 57 x 86, doubliert, besch., R.

POCK, Tobias (1609-1683), "Büßende Maria Magdalena", Aquarell/Papier, 29,5 x 17, besch., unten rechts monogrammiert und "1645" datiert

PORTRAITMALER M.19.JH., "Bildnis eines ranghohen Militärs", Öl/Lwd., 61 x 47, rest., R.

PORTRAITMALER UM 1860, "Bildnis einer Frau", Öl/Lwd., 71 x 58, R.

REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669), Kopie um 1900 nach, "Selbstbildnis mit Saskia", Öl/Malkarton, 20,5 x 15,5, R.

REUTER, Helmut (1913-1985), "Winterlandschaft", Öl/Holz, 24 x 30, unten links signiert, R.

RITZENHOFEN, Walter (1920-2002), "Ansicht von Neuss", Mischtechnik/Papier, 35,5 x 47,5, unten rechts signiert und "1967" datiert, R.

ROEDER, Max (1866-1947), "Meeresbrandung", Öl/Lwd., 50 x 85, unten rechts signiert und "Rom 95" datiert, R.

ROESSLER, Walter (1822-1906), "Bauer mit Pfeife", Öl/Holz, 24 x 18, oben rechts signiert und "München" bez., R.

ROHRHIRSCH, Karl (1875-1954), "Bauern bei der Feldarbeit", Öl/Hartfaser, 14 x 18, unten rechts signiert, R.

ROHRHIRSCH, Karl (1875-1954), "Bauern bei der Feldarbeit", Öl/Holz, 14 x 18, unten rechts signiert, R.

SAKRALMALER DES 17.JH., "Mater Dolorosa", Öl/Lwd., 98 x 73, doubliert, besch., R.

SAKRALMALER DES 17.JH., "Kreuzwegstation", Öl/Lwd., 70 x 88, besch., R.

SAKRALMALER E.19.JH., "Anbetung Christi", Öl/Lwd., 48 x 58, R.

SAKRALMALER E.18.JH., "Drei Kreuzwegstationen", Öl/Holz, 75 x 94, besch., R.

SCHALKEN, Godfried (1643-1706), Umkreis/Schule, "Junge Frau mit Kerze", Öl/Lwd., 47,5 x 38, doubliert, besch., R.

SCHELLINKS, Willem (1623-1678), Umkreis/Nachfolge, "Landschaft mit Reitern", Öl/Lwd., 65 x 80, unten rechts monogrammiert "WS", R.

SCHMITZ-BONN, Hermann (1903-1960), "Jagdgesellschaft im Wald", Öl/Lwd., 80 x 70, unten rechts signiert, R.

SIEHL, A. (deutsch, 2.H.19.Jh.), "Elieser und Rebekka am Brunnen", Öl/Lwd., 58 x 73, unten links signiert, R.

SLEVOGT, Max (1868-1932), "Reiterkampf", Originallithografie, 16,5 x 29,5 (Passepartoutausschnitt), säurerandig, handsigniert, R.

SPOHLER, Jacob Jan Coenraad (1837-1922), "Eisvergnügen", Öl/Lwd., 44 x 67,5, doubliert, unten links signiert, R.

STADELMANN, Ernst Philip (1894-1972), "Stilleben", Öl/Lwd., 45 x 76, unten rechts signiert bzw. monogrammiert und "35" datiert, ungerahmt

THOMASSIN, Desiré (1858-1933), "Heuernte", Öl/Lwd., 70 x 100, unten rechts signiert, R.

  • 218 Los(e)