- Oberkategorie
158 Los(e)/Seite
VIER BESTECKTEILE, Metall, versilbert, L bis 21,5, Christian Dior
KLEINE SOUVENIR-SCHATULLE, Laubsägearbeit, besch., 19 x 34 x 20
zwei Meerschaumpfeifen
ZWEI PFEIFEN, Meerschaum, Kunststoff, besch., L bis 33,5
BAROCKE GABEL, deutsch, 18.Jh.
BAROCKE GABEL, Eisen, Beingriff, besch., in originalem Etui, L 19, deutsch, 18.Jh.
11 Weinkaraffen, Glas, um 1910
SATZ VON SIEBEN MESSERBÄNKEN, Metall versilbert, L 12, 20.Jh.
SCHALE MIT EINSATZ, Zinn, Dm 36, Modellnummer 4364, beigegeben eine Saucière, L 25, Modellnummer 4239, Kayserzinn, um 1900
kleine Schale, Daum, um 1910
Zwei Goldwaagen, 18./19.Jh.
ZWEI GOLDWAAGEN, in Etuis, L bis 18, 18./19.Jh.
Champagnerkühler, Veuve Clicquot
CHAMPAGNERKÜHLER, Metall, lackiert, ber., H 29,5, Veuve Clicquot
Pokalglas, Russland, um 1900
POKALGLAS, kyrillische Monogrammgravur, H 15,5, Russland, um 1900
Bilderrahmen
ZWEI RELIEFBILDER, "Die Nibelungen" sowie "Gustav Adolf II.", Kupfer, 21,5 x 15, gerahmt, deutsch, um 1900
entfällt
fünf Sektflöten, Murano
FÜNF SEKTFLÖTEN, farbloses Glas, blaue Noppenapplikationen, gefältelter Standring, best., H 20, Murano
FÜNF ANSICHTENTELLER, Metallguss, Dm 38, deutsch, um 1880/90
DREI KANONENKUGELN, Eisen, Dm 10, deutsch, wohl 18./19.Jh.
FÜNF DURCHBRUCHTELLER, Gusseisen, Dm bis 27, u.a. Buderus, wohl 19.Jh.
Modellkanone, Stafsjö Bruk
MODELLKANONE, Eisen, L 36, Stafsjö Bruk, 20.Jh.
Porzellankopfpuppe, Heubach
Prevost, Reisebeschreibung, 1750
Mobiliar Français,
LE MOBILIER FRANÇAIS, von H.M. Magne, mit 90 Tafeln, Henri Laurens, Paris, um 1920, in Halbleder gebunden
Zwei Bildbände, "Der alte Fritz"
ZWEI BILDBÄNDE, "Der alte Fritz in 50 Bildern", "Die Königin Luise in 50 Bildern", von C.Röchling, Berlin, Paul Kittel (um 1890), etwas besch.
La Pécheresse, Buchband
LA PÉCHERESSE, Henri de Régnier, Editions du Nord, Brüssel, 1944
Friedrich der Große, 10 Bände
DIE WERKE FRIEDRICHS DES GROßEN, 10 Bände, hersg. von Gustav Berthold Volz, Reimar Hobbing, Berlin, 1912, Halbleder
Bismarck, Konvolut 9 Bände
RHEIN-ALBUM, gezeichnet und gestochen von F. Foltz, um 1890, mit Stahlstichen, Goldschnitt und illustr. Einband
Panorama des Rheins,
PANORAMA DES RHEINS, von Cöln bis Mainz, um 1890, mit großer Falttafel
Description de la Lorraine,
Der Rhein, mit Illustrationen
DER RHEIN. Aquarelle, Köhler, ausgewählt von Dräxler-Manfred, mit Farbillustrationen, Ganzleder der Zeit (etwas besch.)
Horaz-Ausgabe, 1821
158 Los(e)/Seite