- Oberkategorie
199 Los(e)/Seite
PORTALUHR, Mahagoni und Ahorn, intarsiert, Werk mit Fadenaufhängung und Schlag auf Tonfeder, rest.bed, Pendel fehlt, H 42, Frankreich, um 1840
SCHIFFSUHR, Bakelit, Kal. 404, Werk mit zentraler Sekunde, gangbar, gemarkt Glashütte, 2.H.20.Jh.
FIGURENPENDULE, Frankreich, um 1900
FIGURENPENDULE, Régule und Marmor, Werk gangbar, H 41, Frankreich, um 1900
Comtoise, Frankreich, um 1870
Regulator, deutsch, um 1870/80
Wanduhr, Schwarzwald, M.19.Jh.
WANDUHR, Holz, schwarz lackiert, farbig bemalter Glasschild, Holzstrebenwerk mit Schlag auf Tonfeder, gangbar, H 77, Schwarzwald, M.19.Jh.
FIGURENPENDULE, Bronze, vergoldet, Werk mit Fadenaufhängung und Schlag auf Glocke, gangbar, H 40, FRANKREICH, M.19.Jh.
Rahmenuhr, Schwarzwald, M.19.Jh.
RAHMENUHR, Holzstrebenwerk, Schlag auf Tonfeder, H 47, Schwarzwald, M.19.Jh.
WANDUHR, Nussbaum, Porzellansäulen, Holzstrebenwerk mit Schlag auf Tonfeder, gangbar, H 42, Schwarzwald, M.19.Jh.
Kaminpendule, Frankreich, um 1850
Kaminuhr, England, um 1920
KAMINUHR, Mahagoni, intarsiert, Messingsäulen, Werk mit Schlag auf Tonfeder, gangbar, H 31, England, um 1920
FIGURENPENDULE, Frankreich, um 1860
FIGURENPENDULE, Régule, vergoldet, Werk mit Fadenaufhängung und Schlag auf Glocke, gangbar, Stundenzeiger erg., Frankreich, um 1860
Pendule, Frankreich, um 1870
199 Los(e)/Seite