758 Los(e)/Seite
Biedermeier Messing-Schiebeleuchter, 1-flg., dt., um 1820, gemuldeter Tellerstand,schauseitig mit
Biedermeier Messing-Handleuchter, 1-flg., tellerförmiger Stand, kurzer Schaft mitvasenförmiger Tülle
Konvolut Messing-Leuchter, je 1-flg, 19. Jh., unterschiedliche Formen und Größen, H 21 -31 cm
Konvolut Messing-Leuchter, je 1-flg, 19. Jh., unterschiedliche Formen und Größen, H 21 -31 cm ...[more]
Barocker Bronze-Leuchter, 1-flg., 18. Jh., oktogonaler, gestufter Stand, kantiger,genodeter
Metall-Konvolut, 4-tlg., 19. Jh., unterschiedliche Objekte, Formen, Größen und Dekore
Eisen-Mörser mit Pistill, um 1800, ausgestellter Rundstand, konischer Korpus mitausgestellter
Bronze-Mörser mit Pistill, wohl Frankreich, 16./17. Jh., tanzender Boden, Korpuswandungrapportierend
Bronze-Mörser mit Pistill, wohl Orient, wohl 17. Jh., ausgestellter Rundstand,zylindrischer Korpus
Necaissaire, 7-tlg., 1. Hälfte 20. Jh., elfenbeinfarbene Griffe, in der Original-Schatulle
Miniatur-Globus, Ludw. Jul. Heymann, Berlin, um 1910, runder, ebonisierter Holzstand,darauf
Elfenbein-Miniatur, "Damenportrait", anonymer Miniaturmaler 1. Hälfte 20. Jh., polychrom,oval, 5,5 x
Elfenbein-Miniatur, "Damenportrait", anonymer Miniaturmaler 1. Hälfte 20. Jh., polychrom,oval, 5,5 x 4,5 cm, Metallrahmen, 7 x 6 cm ...[more]
Miniatur, "Damenportrait", 19./20. Jh., anonymer Miniaturmaler, polychrom, oval, Metallgerahmt, 5
Miniatur, "Damenportrait", 19./20. Jh., anonymer Miniaturmaler, polychrom, oval, Metallgerahmt, 5 x 4 cm, Holzrahmen, 10 x 9 cm ...[more]
Elfenbein-Miniatur, "Friedrich Schiller", unleserlich signierender Miniaturmaler 2. Hälfte20. Jh.,
Elfenbein-Miniatur, "Der alte Fritz", unleserlich signierender Miniaturmaler 2. Hälfte 20.Jh., oval,
Drei Miniaturen, Portraits, polychrom, unterschiedliche Größen
Konvolut Elfenbein Miniaturen, 4-tlg., neuzeitlich, unterschiedliche Portraits, polychrom,oval,
Meerschaum-Pfeife, um 1900, Pfeifenkopf in Form eines vollplastischen Damenkopfes mit Hutmit
Konvolut Pfeifen, 14-tlg., unterschiedliche Materialien, Formen, Größen und Dekore
Meerschaum-Pfeifenkopf, dt., 2. Hälfte 19. Jh., starke Gebrauchspatina, L ca. 9 cm,Original-Etui (
Meerschaum-Pfeifenkopf, dt., 2. Hälfte 19. Jh., starke Gebrauchspatina, L ca. 9 cm,Original-Etui (besch.) ...[more]
Meerschaum-Pfeife, um 1900, gebogter Pfeifenkopf mit 2 plastischen Hunden als Bekrönung,gebogtes
Meerschaum-Pfeife, Frankreich, um 1920, Mundstück aus bernsteinfarbenem Bakelit,Gebrauchspatina, L
Schildkröten-Panzer, um 1900, kompletter Panzer einer kleinen Schildkröte mit leichtgebuckelter
Rosenquarz-Druse, naturgewachsene, frontseitig offen gehöhlte, rosafarben und weißkristalline
Muschel, naturbelassenes Fundstück mit schöner Struktur und parzieller Färbung, Boden undinnen
Malachit-Deckeldose, sechseckige, zylindrische Form mit Flachdeckel, grüner, schöngemaserter Stein
Email-Zierschälchen, Arnaud, Limoges, Mitte 20. Jh., Blütenform, Kupferkorpus,Innenwandung polychrom
Email-Deckeldose, wohl Wien, 50er Jahre, auf weiß emailliertem Fond umlaufendes,polychromes Dekor
Email-Konvolut, 2-tlg., Steinböck, Österreich und dt., 2. Hälfte 20 Jh., unterschiedlicheGrößen
Email-Bild, Frankreich, Jean Neuhaus, Entw.: M. Pierre Francois, rückseitig bez. Corrida,1960,
Email-Bild, Frankreich, Jean Neuhaus, Entw.: M. Pierre Francois, rückseitig bez. Corrida,1959,
Email-Schild, "Dapol", 2. Hälfte 20. Jh., rechteckige, leicht gewölbte Form mitEcklochungen,
Email-Schild, "Wübert schützt vor Husten", 2. Hälfte 20. Jh., Entw.: Niklaus Stoecklin,gewölbte
Email-Schild, "Feuersozietät Berlin", Emaillierwerk Gottfried Dichanz, Berlin, Mitte 20.Jh.,
Lack-Ziervase oder Pinselbecher, wohl Frankreich, 20. Jh., schwarz patinierterRöhrenkorpus mit
Lack-Ziervase oder Pinselbecher, wohl Frankreich, 20. Jh., schwarz patinierterRöhrenkorpus mit Eierschalendekor, H 25 cm ...[more]
Porzellan-Tischlampe, Asien, Mitte 20. Jh., Schauseiten mit polychromem Reiterdekor, reichmit gold
Wandlampe, 2-flg., Mitte 20. Jh., Metallwandhalterung mit 2 Rocaillenarmen, Kerzentüllen,farbloser
Konvolut Diverses, 6-tlg., unterschiedliche Objekte, Materialien, Formen, Größen undDekore ...[more]
Akkordeon, Hohner, Club III B R, im Originalkoffer, bespielt
Zug-Posaune, Christian Reisser Instrumentenfabrik, Ulm an der Donau, 30/50er Jahre,Messing.
Metall-Konvolut, 9-tlg., unterschiedliche Objekte, Materialien, Formen, Größen und Dekore
Konvolut Diverses, 20-tlg., unterschiedliche Objekte, Materialien, Formen, Größen undDekore
Konvolut Diverses, 20-tlg., unterschiedliche Objekte, Materialien, Formen, Größen undDekore ...[more]
Konvolut Diverses, 3-tlg., bestehend aus: Federablage und 2 Tierplastiken,unterschiedliche Materialien, Formen und Größen ...[more]
Metall-Konvolut, 10-tlg., unterschiedliche Objekte, Materialien, Formen, Größen und Dekore
Bronze-Jardiniere, neuzeitlich, in der Art des Jugendstils gearbeitet, verziert mitreliefplastischen
Zierobjekt, "Segelschiff in Flasche", 1. Hälfte 20. Jh., filigran gearbeitet, polychrombemalt, L
Zierobjekt, "Segelschiff in Flasche", 1. Hälfte 20. Jh., filigran gearbeitet, polychrombemalt, L 33 cm ...[more]
Zwei Holz-Hobel, Goldenberg Zornhoff, Elsaß, 1. Hälte 20. Jh., Sims- und Nut-/Falz-Hobel,beide mit
Zwei Holz-Hobel, Goldenberg Zornhoff, Elsaß, 1. Hälte 20. Jh., Sims- und Nut-/Falz-Hobel,beide mit Firmen-Emblem, gebrauchter Zustand ...[more]
Konvolut Diverses, 16-tlg., unterschiedliche Objekte, Materialien, Formen, Größen undDekore
Konvolut Diverses, 16-tlg., unterschiedliche Objekte, Materialien, Formen, Größen undDekore ...[more]
Wand-Hygrometer, Georg Jensen, Dänemark, 80er Jahre, Entw.: Andreas Mikkelsen, rund, D 14cm
Wand-Hygrometer, Georg Jensen, Dänemark, 80er Jahre, Entw.: Andreas Mikkelsen, rund, D 14cm ...[more]
Vogel-Musikautomat, Reuge Music, Sainte-Cruix, Schweiz, Spielwerk mit 2 Vögeln, intakt, H26 cm
Vogel-Musikautomat, Reuge Music, Sainte-Cruix, Schweiz, Spielwerk mit 2 Vögeln, intakt, H26 cm ...[more]
758 Los(e)/Seite