- Africana (29)
- Africana 1 (35)
- Asiatika (62)
- Asiatika 1 (141)
- Bronzen und Skulpturen (74)
- Bronzen und Skulpturen 1 (28)
- Bücher 1 (35)
- Figürliches Porzellan (64)
- Figürliches Porzellan 1 (27)
- GEMÄLDE I (223)
- Glas (159)
- Glas 1 (156)
- Historika und Studentika (7)
- Historika und Studentika 1 (25)
- Jugendstil und Art Deco (83)
- Jugendstil und Art Deco 1 (32)
- Keramik (49)
- Keramik 1 (91)
- Möbel (35)
- Münzen und Briefmarken 1 (126)
- Paperweights 1 (40)
- Petschaften (13)
- Porzellan (80)
- Porzellan 1 (99)
- Puppen und Spielzeug 1 (12)
- Sakrale Kunst (29)
- Sakrale Kunst 1 (21)
- Schmuck I (112)
- Silber und Versilbertes (89)
- Silber und Versilbertes 1 (54)
- Spazierstöcke (28)
- Teppiche (19)
- Uhren (32)
- Varia (99)
- Varia 1 (176)
- Collectables (699)
- Glassware (355)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (223)
- Asian Art (203)
- Fine Art & Antiques (156)
- Silver & Silver-plated items (146)
- Ceramics (140)
- Sculpture (104)
- Jewellery (98)
- Ethnographica & Tribal Art (64)
- Clocks, Watches & Jewellery (46)
- Books & Periodicals (35)
- Furniture (34)
- Arms, Armour & Militaria (32)
- Carpets & Rugs (19)
- Models, Toys, Dolls & Games (12)
- Scientific Instruments (10)
- Cameras & Camera Equipment (6)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Wines & Spirits (1)
2384 Los(e)/Seite
Besteck, 3-tlg., für 1 Person, dt., um 1880, Silber 800, bestehend aus: Messer, Gabel undLöffel,
Henkelbecher, London, 1839, Sterling Silber, runder Stand, glockenförmiger Korpus,ohrförmiger
Zwei Tortenheber, 2. Hälfte 20. Jh., Silber, plastisches Rosendekor, zus. ca. 112 gr.
Tafelleuchter, Bruckmann & Söhne, Heilbronn, um 1890, Silber 800, Barockstil,quadratischer Stand,
Saucen-Kelle, Frankreich, 19. Jh., Silber 950, strenge Form, ebonisierter Holzgriff, L 35cm ...[more]
Anbieteschale, Wilhelm Binder, um 1890, Silber 800, runde Form auf 4 Füßen, seitlich 2Tragegriffe,
Deckel-Pokal, wohl Israel, 1. Hälfte 20. Jh., Silber, runder, aufgewölbter Stand,zwiebelförmiger
Art Deco-Tischspiegel, Portugal, um 1930, Silber und Kunststoff, in Form eines Fächers,Facette-
Art Deco-Tischspiegel, Portugal, um 1930, Silber und Kunststoff, in Form eines Fächers,Facette-Spiegelglas, H 19 cm ...[more]
Zwölf Metall-Messerbänke, Apollo, um 1900, Wangen mit gekreuzter Fackel und Köcher,versilbert,
Zwölf Metall-Messerbänke, Apollo, um 1900, Wangen mit gekreuzter Fackel und Köcher,versilbert, gemarkt, L 9 cm ...[more]
Sechs Kaffeelöffel, Russland, 1. Hälfte 20. Jh., Silber 84 gepunzt, teilvergoldet,Laffenrückseite
Sechs Kaffeelöffel, Russland, 1. Hälfte 20. Jh., Silber 84 gepunzt, teilvergoldet,Laffenrückseite mit ziseliertem Dekor, zus. ca. 86 gr. ...[more]
Ein Paar Prunk-Tafelleuchter, 4-flg., Christofle, Paris, 1. Hälfte 20. Jh., versilbert,Gallia-Marke,
Glas-Karaffe, Mitte 20. Jh., Rundstand mit Bodensternschliff, farbloses Kristallglas,Schäl-, Linsen-
Ein Paar Tafelleuchter, 1-flg., Mitte 20. Jh., Silber 800, runder Stand mit plastischemFabelfisch,
Ein Paar Karaffen, dt., wohl Neresheimer, um 1900, Klarglaskorpus mit geätztemFloraldekor, Ausguss
Holz-Reisetruhe mit Besteck, 166-tlg., größtenteils Emile Puiforcat, Paris, um 1880,Silber 950,
Zwölf Kaffeelöffel, Koch & Bergfeld, Bremen, Mitte 20. Jh., Griffe mit graviertemMonogramm und
Zwölf Kaffeelöffel, Koch & Bergfeld, Bremen, Mitte 20. Jh., Griffe mit graviertemMonogramm und Linear-Randdekor, zus. ca. 236 gr. ...[more]
Löffel bzw. Tablettenstößel, Österreich, um 1900, Silber, Griff mit Lineardekor, L 18 cm,ca. 26 gr.,
Löffel bzw. Tablettenstößel, Österreich, um 1900, Silber, Griff mit Lineardekor, L 18 cm,ca. 26 gr., mit Gebrauchsspuren ...[more]
Jugendstil Besteck, 6-tlg., für 2 Personen, dt., Silber 800, Griffe mit stiltypischemLineardekor und
Drei Jahreslöffel, A. Michelsen, Dänemark, 1954, 1966 und 1969, Sterling Silber,vergoldet, polychrom
Drei Jahreslöffel, A. Michelsen, Dänemark, 1954, 1966 und 1969, Sterling Silber,vergoldet, polychrom emailliert, zus. ca. 130 gr. ...[more]
Zwölf Austerngabeln, Frankreich, um 1860, Silber 800, Griffe Elfenbein, rückseitig mitMonogramm,
Deckeldose, José Guasch Santacana, Barcelona, Spanien, um 1920-30, Silber, auf 4 mit Blattbelegten
Girandole, 5-flg., Gottlieb Kurz, Schwäbisch Gmünd, 30er Jahre, Sterling Silber, runderStand,
Jardiniere, dt., um 1900, Silber 800, Schiffchenform, Wandung durchbrochen gearbeitet,verziert mit
Wanduhr mit Konsole, wohl Italien, 18./19. Jh., Holzgehäuse, floral intarsiert, Schlagwerkfür
Portaluhr, Frankreich, 19. Jh., Alabastergehäuse, Spindelgang, 1/4-Std.-Schlagwerk auf 2Glocken,
Weißbronze-Taschenuhrenständer, "Hund am Gatter", Valton, C., französischer Bildhauer des19./20.
Metall-Taschenuhrenständer, Frankreich, um 1910, versilbert, muschelförmige Schale, Rückenmit
Messing-Taschenuhrenwandhalter, Frankreich, um 1880, reliefierte Rocaillenform mitausgesparter Mitte
Uhr, Imhof, Schweiz, um 1960, Messing, mechanisches Werk, H 17 cm, intakt
Tisch-Uhr, Kienzle, 60er jahre, Messing, mechanisches 8-Tage-Werk, H 19,5 cm, intakt
Porzellan-Uhr, Marke nicht näher identifizierbar, neuzeitlich, Quartzwerk, polychromesBlumendekor,
Porzellan-Uhr, Marke nicht näher identifizierbar, neuzeitlich, Quartzwerk, polychromesBlumendekor, gold staffiert, H 24 cm ...[more]
Wanduhr, "Jundes", Mitte 20. Jh., mit Weltkugel, elektrisch betrieben, Stromanschluß nichtgeprüft, D
Wanduhr, "Jundes", Mitte 20. Jh., mit Weltkugel, elektrisch betrieben, Stromanschluß nichtgeprüft, D 31 cm ...[more]
Kaminuhr, Kienzle, 50er Jahre, Holzgehäuse, 1/2-Std.-Schlagwerk auf 5 Tonfedern, H 22 cm,L 61 cm,
Kaminuhr, Kienzle, 50er Jahre, Holzgehäuse, 1/2-Std.-Schlagwerk auf 5 Tonfedern, H 22 cm,L 61 cm, Schlüssel und Pendel fehlt ...[more]
Kaminuhr, dt., 50er Jahre, Holzgehäuse, 1/2-Std.-Schlagwerk auf Tonstäbe, 25 x 60 x 14 cm,intakt,
Kaminuhr, dt., 50er Jahre, Holzgehäuse, 1/2-Std.-Schlagwerk auf Tonstäbe, 25 x 60 x 14 cm,intakt, Pendel vorhanden, Schlüssel fehlt ...[more]
Reiseuhr, dt., 2. Hälfte 20. Jh., Messinggehäuse, Batterie betrieben, H 14 cm, Funktionnicht
Reiseuhr, dt., 2. Hälfte 20. Jh., Messinggehäuse, Batterie betrieben, H 14 cm, Funktionnicht geprüft ...[more]
Wanduhr, dt., um 1880, Messingrahmung, Lenzkirch-Werk, H 30 cm, rep. bed.
Kamin-Uhr mit Spardose, wohl Frankreich, 30er Jahre, halbrundes Holzgehäuse, mittigUhrwerk, 1/4-
Wand-Uhr, Junghans, Meister, 60er Jahre, Antrieb über 2 Gewichte, H 26 cm, Gewichtevorhanden, Pendel
Wand-Uhr, Junghans, Meister, 60er Jahre, Antrieb über 2 Gewichte, H 26 cm, Gewichtevorhanden, Pendel fehlt ...[more]
Standuhr, dt., 2. Hälfte 20. Jh., Kiefernholzgehäuse, Kieninger Werk, 80er Jahre,geschweiftes
Spieluhr, Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh., gefertigt aus Achatscheiben mit Metallmontur,vergoldet,
Comtoise, Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh., Metallgehäuse, weißes Emaille-Zifferblatt mitschwarzen,
Dekorations-Wanduhr, 19. Jh., Messingrahmung mit plastischem Reliefdekor, mittigUhrengehäuse, ohne
Kamin-Uhr, Frankreich, Mitte 19. Jh., Marmorsockel, darauf 4 Säulen, Uhrwerk als obererAbschluß,
Tischuhr, Kienzle, 30er Jahre, Messinggehäuse, 8-Tagewerk, Handaufzug, H 20 cm, intakt
Übergroße Reiseuhr, L'Epée, Paris, 1. Hälfte 20. Jh., feines Messinggehäuse, vergoldet,rundum
Kleine Taschenuhren-Vitrine, Frankreich, um 1880, auf 4 Füßchen Dreiecksform mitscharniertem
Tisch-Uhr, 2. Hälfte 19. Jh., Italien, für den englischen Markt, Ankerwerk, 8-TageGehwerk, auf 2
Reise-Wecker, JAZ, 30er Jahre, Handaufzug, Weckeinrichtung, H 6,5 cm, im Originaletui,intakt
Reise-Wecker, JAZ, 30er Jahre, Handaufzug, Weckeinrichtung, H 6,5 cm, im Originaletui,intakt ...[more]
Reise-Wecker, Hermes, 60/70er Jahre, Messinggehäuse, teilw. mattiert, Handaufzug,Weckeinrichtung,
Borduhr, Kienzle, 30/40er Jahre, Handaufzug, in Bronzemontur nachträglich eingebaut, H16,5 cm,
Borduhr, Kienzle, 30/40er Jahre, Handaufzug, in Bronzemontur nachträglich eingebaut, H16,5 cm, intakt, Lünette mit kleiner Delle ...[more]
Spieluhr, Frankreich, um 1880, quadratisches, beschnitztes Eichenholz-Gehäuse, mittig miteingelegter
2384 Los(e)/Seite