- Altes Spielzeug (46)
- Bestecke (59)
- Buecher, Briefmarken, Postkarten (55)
- Fränkische Künstler (31)
- Kunst & Antiquitäten Teil I EG (212)
- Kunst & Antiquitäten Teil II UG (91)
- Kunst des 20. Jahrhunderts (204)
- Münzen & Orden (49)
- Schmuck (255)
- Uhren (53)
- Varia Teil I (132)
- Varia Teil II ADP 4.1 (35)
- Varia Teil II ADP 4.2 (44)
- Varia Teil II ADPN (58)
1324 Los(e)/Seite
Komodenuhr wohl 19. Jh./um 1900 Marmor u.a. .Ziffernblatt emaill Röm. Ziffern H ca. 39cm ber. Asp.
Komodenuhr wohl 19. Jh./um 1900 Marmor u.a. .Ziffernblatt emaill Röm. Ziffern H ca. 39cm ber. Asp. ...[more]
2 Orientgalerien, Wollerotgrundig, geometrisches Dekor, Mehrfachbordüre, versch. Gr., z.T. besch.,
2 Orientgalerien, Wollerotgrundig, geometrisches Dekor, Mehrfachbordüre, versch. Gr., z.T. besch., Asp. ...[more]
1 OrientteppichWolle rotgrundig geom. Dekor Mehrfachbordüre ca. 326x237cm Fransen beschn. Asp.
1 OrientteppichWolle rotgrundig geom. Dekor Mehrfachbordüre ca. 326x237cm Fransen beschn. Asp. ...[more]
2 Orientbrücken versch. Provenienzen/Dekore/Gr. z.T. besch. Asp. ...[more]
Zwei Teppiche verschiedene Farben/Größen, Asp. ...[more]
Orientteppich, dunkelblaugrundig,geometrischer Dekor, ca. 300x400cm sowie ein Orientteppich
Orientteppich, dunkelblaugrundig,geometrischer Dekor, ca. 300x400cm sowie ein Orientteppich orangegrundig/geom. Dekor, Asp. ...[more]
Konvolut Orientteppicheverschiedene Farben/Größen, Asp. ...[more]
Orientteppich, rotgrundiggeometrischer Dekor, ca. 250x300cm, Asp. ...[more]
Orientteppich, dunkelblaugrundigVogel- und Vasendekor, Mittelmedaillon, ca. 250x350cm, Fransen
Orientteppich, dunkelblaugrundigVogel- und Vasendekor, Mittelmedaillon, ca. 250x350cm, Fransen besch. Asp. ...[more]
Prunklüster. ca. 1925-1950Böhmisches Kristallglas, Tropfenbehang, 18-flammig, 2-stufiger Aufbau,
1 Konvolut Lampen LüsterGlas Metall u.a. versch. z.T. besch. Asp. ...[more]
Kristalllüster 8-flammigMetall goldfarb. Asp. ...[more]
Ölgemälde "Winterlicher Spaziergang"L.u. undeutlich signiert, Öl/Lwd., ca. 46/46cm, min. Farbverluste, ber. Asp. ...[more]
Ölgemälde "Rosengarten in den Dolomiten" R.u. signiert K. HERMANN(wohl Karl H. 1813-1881), Öl/
Ölgemälde "Enten und Hühner" L.u. signiert KELLER-KÜHNE(wohl Josef Woldemar K.-K. 1902-1991)
Konvolut Bilder Ölgemälde u.a.versch. Künstler/Motive/Gr. Ra./RhG 1 Spiegel rund z.T. besch. Asp.
Konvolut Bilder Ölgemälde u.a.versch. Künstler/Motive/Gr. Ra./RhG 1 Spiegel rund z.T. besch. Asp. ...[more]
Ölgemälde "Ansicht von Vorra" L.u. signiert O. KANDEL(wohl Otto K. 1911-1962), Öl/Lwd., ca. 29x39cm,
Ölgemälde "Ansicht von Vorra" L.u. signiert O. KANDEL(wohl Otto K. 1911-1962), Öl/Lwd., ca. 29x39cm, ber. Asp. ...[more]
Zwei Grafiken wohl 19. Jh."Ansichten von Nürnberg" u.a., z.T. koloriert, versch. Größen, RhG, Asp.
Zwei Grafiken wohl 19. Jh."Ansichten von Nürnberg" u.a., z.T. koloriert, versch. Größen, RhG, Asp. ...[more]
Ölgemälde "Dorfweiher vor Bergkulisse"L.u. undeutl. sign. Öl/Lwd. 67x96cm Ra. Asp. ...[more]
Lithografie "Es geht um die Wurst"bleistiftsigniert A. Paul WEBER (wohl Andreas P. W. 1883/93-
Lithografie "Es geht um die Wurst"bleistiftsigniert A. Paul WEBER (wohl Andreas P. W. 1883/93-1980) num. 49/145 21,5x18cm RhG Asp. ...[more]
1 Ölgemälde "Die Pfeife schmeckt" R.o. sign. Fritz WAGNER(wohl 1872-1948) Öl/Platte ca. 21x18cm
1 Ölgemälde "Die Pfeife schmeckt" R.o. sign. Fritz WAGNER(wohl 1872-1948) Öl/Platte ca. 21x18cm Ra. je. Asp. ...[more]
2 Ölgemälde versch. Künstlerz.T. sign. Jos. STEINBRECHEN "Im Schlosspark" "Feldblumenstrauß" Öl/Lwd.
2 Ölgemälde versch. Künstlerz.T. sign. Jos. STEINBRECHEN "Im Schlosspark" "Feldblumenstrauß" Öl/Lwd. versch. Gr. Rahmen Asp. ...[more]
Ölgemälde "Kapelle am Fluss"unsigniert, Öl/Lwd., ca. 52x70cm, Asp. ...[more]
Ölgemälde "Bauerndorf" L.u. signiert P. HERTELÖl/Lwd., ca. 47x63cm, min. Riss in der Leinwand,
Ölgemälde "Bauerndorf" L.u. signiert P. HERTELÖl/Lwd., ca. 47x63cm, min. Riss in der Leinwand, Rahmen, Asp. **s. Fotokat.** ...[more]
Ölgemälde "Portrait eines Mannes"unleserlich signiert, Öl/Platte, 22x22cm, Rahmen, ber., Asp.
Ölgemälde "Portrait eines Mannes"unleserlich signiert, Öl/Platte, 22x22cm, Rahmen, ber., Asp. ...[more]
Ölgemälde "Rastende Pferde" R.u. signiertP. BÄRENFENGER, "Kopie", Öl/Holz, ca. 52x73cm, Rahmen reich
Ölgemälde "Rastende Pferde" R.u. signiertP. BÄRENFENGER, "Kopie", Öl/Holz, ca. 52x73cm, Rahmen reich geschnitzt, Asp. ...[more]
Ölgemälde "Entenfamilie", L.u. signiert Gerh. BLUHM,(wohl Prof. Gerhard B. 1927-2007), Öl/Lwd.,
Ölgemälde "Entenfamilie", L.u. signiert Gerh. BLUHM,(wohl Prof. Gerhard B. 1927-2007), Öl/Lwd., ca. 28,5x40cm, Rahmen jew. Asp. ...[more]
1 Ölgemälde ""Spätsommer am Riegsee" R.u. sign. G.SCHELLERER(wohl 20. Jh.) Öl/Lwd. ca. 69,5x79,5cm
1 Ölgemälde ""Spätsommer am Riegsee" R.u. sign. G.SCHELLERER(wohl 20. Jh.) Öl/Lwd. ca. 69,5x79,5cm Ra. je Asp. ...[more]
1 Ölgemälde "Am Garmischer Feldkreuz" L.u. sign. H. THEIS(wohl Heinz T. 1894-1966) Öl/Lwd. ca.
1 Ölgemälde "Am Garmischer Feldkreuz" L.u. sign. H. THEIS(wohl Heinz T. 1894-1966) Öl/Lwd. ca. 59x78cm Ra. je Asp. ...[more]
Ölgemälde "Bei der Feldarbeit" R.u. sign. Rudi MÜLLERS(wohl 1895-1972) Öl/Lwd. 88x93cm, Rahmen,
Ölgemälde "Bei der Feldarbeit" R.u. sign. Rudi MÜLLERS(wohl 1895-1972) Öl/Lwd. 88x93cm, Rahmen, ber., Asp. ...[more]
Ölgemälde "Am Ufer des Ammersees" L.u. sign. F. HALBERG-KRAUSS(wohl Fritz H.-K. 1874-1951) bez.
Ölgemälde "Feldblumenstrauß" L.u. signiert Hugo OEHME(wohl 1873-1952), bez. "München", Öl/Platte,
Ölgemälde "Feldblumenstrauß" L.u. signiert Hugo OEHME(wohl 1873-1952), bez. "München", Öl/Platte, 59x49cm, Rahmen, ber. Asp. ...[more]
Öl-/Metallbild "Blumenstillleben", L.u. signiert LUCY (wohl 20.Jh.)Öl/Blech, 17,5x12cm, Rahmen, jew.
Öl-/Metallbild "Blumenstillleben", L.u. signiert LUCY (wohl 20.Jh.)Öl/Blech, 17,5x12cm, Rahmen, jew. Asp. ...[more]
Ölgemälde "Rosenstrauß", L.u. signiert A. KUSSIGER (?),Öl/Lwd., ca. 29x23cm, Rahmen, jew. Asp.
Ölgemälde "Rosenstrauß", L.u. signiert A. KUSSIGER (?),Öl/Lwd., ca. 29x23cm, Rahmen, jew. Asp. ...[more]
Ölgemälde "Eseltreiben", R.u. signiert FRANZEK (wohl 20.Jh.),Öl/Lwd., ca. 22x27cm, Rahmen, jew.
Ölgemälde "Eseltreiben", R.u. signiert FRANZEK (wohl 20.Jh.),Öl/Lwd., ca. 22x27cm, Rahmen, jew. Asp. ...[more]
Ölgemälde "Angler vor Dorfkirche" R.u. sign. H. BEHRINGER(wohl 20. Jh.) Öl/Lwd 29x23cm, Rahmen,
Ölgemälde "Angler vor Dorfkirche" R.u. sign. H. BEHRINGER(wohl 20. Jh.) Öl/Lwd 29x23cm, Rahmen, Asp. ...[more]
Ölgemälde "Bergbauer mit Bierkrug und Pfeife" L.u. sign. W. PURSCHKE(wohl Walther P. *1924) Öl/
Ölgemälde "Bergbauer mit Bierkrug und Pfeife" L.u. sign. W. PURSCHKE(wohl Walther P. *1924) Öl/Holz ca. 23x17cm, Rahmen, je Asp. ...[more]
1 Ölgemälde "Alpspitze" R.u. sign. BURGER(wohl Josef B. 1887-1966) Öl/Lwd. ca. 77,5x68cm Ra. je
1 Ölgemälde "Alpspitze" R.u. sign. BURGER(wohl Josef B. 1887-1966) Öl/Lwd. ca. 77,5x68cm Ra. je Asp. ...[more]
Ölgemälde "Berggehöft vor Gebirgspanorama"L.u. unleserlich signiert, Öl/Lwd., ca. 79x119cm,
Ölgemälde "Berggehöft vor Gebirgspanorama"L.u. unleserlich signiert, Öl/Lwd., ca. 79x119cm, Rahmen, besch. Asp. ...[more]
Ölgemälde "Antikisierende Darstellung - Flucht aus dem Tempel"unsigniert, Öl/Lwd., ca. 74x59cm,
Ölgemälde "Antikisierende Darstellung - Flucht aus dem Tempel"unsigniert, Öl/Lwd., ca. 74x59cm, Rahmen, min. besch. Asp. ...[more]
Ölgemälde "Heimkehrende Schafherde", 20. Jh.L.u. undeutlich signiert, Öl/Platte, ca. 92x61cm, Rahmen
Ölgemälde "Heimkehrende Schafherde", 20. Jh.L.u. undeutlich signiert, Öl/Platte, ca. 92x61cm, Rahmen ber., Asp. ...[more]
Konvolut Bilder: Ölgemälde, Aquarell, u.a.versch. Künstler, z.T. signiert H. BRAUN "Gebirgssee" u.
Konvolut Bilder: Ölgemälde, Aquarell, u.a.versch. Künstler, z.T. signiert H. BRAUN "Gebirgssee" u.a., versch. Größen, z.T. besch. Asp. ...[more]
Ölgemälde "See vor Bergkulisse"R.u. undeutlich signiert, Öl/Lwd., ca. 88x88cm, Rahmen z.T. besch.,
Ölgemälde "See vor Bergkulisse"R.u. undeutlich signiert, Öl/Lwd., ca. 88x88cm, Rahmen z.T. besch., Asp. ...[more]
Ölgemälde " Herbstliche Flusslandschaft" L.u. signiert SCHULZ-STRADTMANN(wohl Otto S.-S. 1892-1960),
Mischtechnik "Portrait eines Clowns"undeutlich signiert, datiert (19)30, ca. 88x66cm, RhG besch.,
Mischtechnik "Portrait eines Clowns"undeutlich signiert, datiert (19)30, ca. 88x66cm, RhG besch., Asp. ...[more]
Ölgemälde "See vor Bergpanorama" rückseitig signiert Fritz MÜLLER-LANDECK(wohl 1865-1942), Öl/
Pendant Ölgemälde "Niederländische Hafenstädte" jew. signiert VAN HOOM(wohl Jan van H. 20. Jh.),
Konvolut Bilder u.a.verschieden, z.T. besch. Asp. ...[more]
Drei Radierungen "Ansichetn von Nürnberg"jeweils bez. Paul GEISSLER (wohl Prof. G. 1881-1965) z.T.
Drei Radierungen "Ansichetn von Nürnberg"jeweils bez. Paul GEISSLER (wohl Prof. G. 1881-1965) z.T. dat. 1922, 24x17cm RhG Asp. ...[more]
Konvolut Ölgemälde "Ansichten Englischer Küstenstädte" u.a. je sign. Millie JACKSONversch. Größen,
Konvolut Ölgemälde "Ansichten Englischer Küstenstädte" u.a. je sign. Millie JACKSONversch. Größen, Rahmen, Asp. ...[more]
4 Radierungen "Ansichten von Paderborn" je sign. REITERcol., 16,5x11,5cm, RhG, Asp. ...[more]
Hinterglasbild/1 Mischtechnik versch. Küstler/Motivez.B. "Kinder im Schilf" versch. Gr. RhG Asp.
Hinterglasbild/1 Mischtechnik versch. Küstler/Motivez.B. "Kinder im Schilf" versch. Gr. RhG Asp. ...[more]
Konvolut Bilder Ölgemälde Grafiken u.a.versch. Künstler/Motive z.B. "Blumenstillleben" versch.
Konvolut Bilder Ölgemälde Grafiken u.a.versch. Künstler/Motive z.B. "Blumenstillleben" versch. Größen Rahmen/RhG z.T. besch. Asp. ...[more]
Ölgemälde "Tanzende Nymphen auf Waldlichtung"unsigniert Öl/Lwd. ca. 95x143cm Rahmen ber. Asp.
Ölgemälde "Tanzende Nymphen auf Waldlichtung"unsigniert Öl/Lwd. ca. 95x143cm Rahmen ber. Asp. ...[more]
Ölgemälde "Kreuzigungsszene", wohl 18./19. Jh.unsigniert, Öl/Lwd. auf Holz aufgezogen, ca. 56,5x40,
Ölgemälde "Kreuzigungsszene", wohl 18./19. Jh.unsigniert, Öl/Lwd. auf Holz aufgezogen, ca. 56,5x40,5cm, min. besch., rest., Asp. ...[more]
Drei Ölgemälde, modern"Lokomotiven", Öl/Lwd., verschiedene Größen, Asp. ...[more]
1 Ölgemälde "WInterliche Partnachkalmm" R.u. sign. G. NIEMANN(wohl Gottfried N. 1882-1950) dat. 1923
1 Ölgemälde "WInterliche Partnachkalmm" R.u. sign. G. NIEMANN(wohl Gottfried N. 1882-1950) dat. 1923 Öl/Lwd. ca. 69x51cm Ra. je Asp. ...[more]
1 Ölgemälde "Herbstlicher Waldfluss" L.u. unles. sign. KARSTEN (?)Öl/Lwd. ca. 70x98cm Ra. besch.
1 Ölgemälde "Herbstlicher Waldfluss" L.u. unles. sign. KARSTEN (?)Öl/Lwd. ca. 70x98cm Ra. besch. je Asp. ...[more]
1324 Los(e)/Seite