- African Art (9)
- Art Deco, Art Nouveau (2)
- Asian Art (75)
- Bonds (4)
- Books (9)
- Carpets (134)
- Clocks & Watches (48)
- Coins (35)
- Design (30)
- Furniture (172)
- Glass (66)
- Graphics (140)
- Historica (3)
- Jewellery (292)
- Keramics (37)
- Paintings (244)
- Photography (3)
- Porzellan (89)
- Sacral Art (4)
- Sculptures (75)
- Silver (85)
- Toys (9)
- Varia (203)
- Wine, Spirits (5)
1773 Los(e)/Seite
Lot Audio-CDs (Sammlung mit vielen CD-Boxen): Schwerpunkt Klassik (Mozart, Brahms, Chopin), ca.
Lot Audio-CDs (Sammlung mit vielen CD-Boxen): Schwerpunkt Klassik (Mozart, Brahms, Chopin), ca. 115 Alben/Boxen
Lot Audio-CDs (Sammlung mit vielen CD-Boxen): Schwerpunkt Klassik (Richard Wagner, Vivaldi, Puccini,
Lot Audio-CDs (Sammlung mit vielen CD-Boxen): Schwerpunkt Klassik (Beethoven, Schubert, Schumann,
Lot Audio-CDs (Sammlung mit vielen CD-Boxen): Schwerpunkt Klassik (Beethoven, Schubert, Schumann, Haydn, Donizetti, Verdi), ca. 135 Alben/Boxen
Lot Audio-CDs (Sammlung mit vielen CD-Boxen): Schwerpunkt Klassik (Bach, Händel, Liszt, Strauss,
'Reichsgeld'-Konvolut, 'Deutsches Reich', teilweise gerollt
Tischuhr, 'The British United Clock', Birmingham/England (Patent in England und Frankreich),
Tischuhr, 'Waterbury Clock Co.', USA, Messing-Gehäuse 2-seitig verglast/Glas mit Facettenschliff,
Bandonion, schwarzer Holz-Korpus, Holz partiell durchbrochen/teils mit Metall-beschlägen verziert,
Bandonion, schwarzer Holz-Korpus, Holz partiell durchbrochen/teils mit Metall-beschlägen verziert, 53 Knöpfe, Funktion ungeprüft
Klangschale, Bronze/Gelbguss, mit Klöppel; Höhe 8,5 cm, Durchmesser Ø 16 cm, Länge Klöppel 32 cm
Damen-Pelzmantel, Luchskatze/Montana-Bergrotfuchs, langer moderner Schnitt, sehr guter Tragezustand;
Lot Papiergeld, 'Alle Welt' (Ausland): mehr als 900 Scheine
Lot Inflationsgeld, 500 Scheine
Puderdose, Frankreich/um 1860, Messing/reliefiert und vergoldet, Deckel mit eingelegter Bronze-
Damen-Pelzweste, Nerz, aus 2 Farbtönen Schwarz und Sattbraun aufwendig gearbeitet, in gepflegtem
Damen-Pelzweste, Nerz, aus 2 Farbtönen Schwarz und Sattbraun aufwendig gearbeitet, in gepflegtem Zustand; Größe ca. 40/42
Damen-Pelzweste, Nerz, lange Form, tiefdunkelbrauner Schokoladenton, in gepflegtem Zustand; Größe
Damen-Pelzweste, Nerz, lange Form, tiefdunkelbrauner Schokoladenton, in gepflegtem Zustand; Größe ca. 40
Wanduhr/Küchenuhr, Gustav Becker, Keramik-Ziffernblatt, mit polychromem Früchtedekor, im Holzrahmen,
Wanduhr/Küchenuhr, Gustav Becker, Keramik-Ziffernblatt, mit polychromem Früchtedekor, im Holzrahmen, gängig; Durchmesser Ø 30 cm
Banknote, '1 Dollar' - 'Andrea Doria' (aus dem Schiffswrack der 'Andrea Doria', gesunken am 26. Juli
Figürliche Schale/Visitenkarten-Schale, Onyx, mit Bronzefigur (Elch-Darstellung); Höhe 12 cm, Maße
Figürliche Schale/Visitenkarten-Schale, Onyx, mit Bronzefigur (Elch-Darstellung); Höhe 12 cm, Maße Schale 16 x 12 cm
Samowar, Kupfer, fein ziseliert, elektrifiziert (ohne Kabel), mit aufsetzbarer Kanne; Höhe 47 cm
Deckelgefäß/Bowlengefäß, Jugendstil, Kupfer mit Messing-Auflage, mit Straußenmarke; Höhe 35 cm,
Deckelgefäß/Bowlengefäß, Jugendstil, Kupfer mit Messing-Auflage, mit Straußenmarke; Höhe 35 cm, Durchmesser Ø 28 cm (Glaseinsatz fehlt)
Petroleumlampe, Biedermeier, Messing und Milchglas, mit farbigem Bildmotiv ('Napoleon'-Darstellung);
Petroleumlampe, Biedermeier, Messing und Milchglas, mit farbigem Bildmotiv ('Napoleon'-Darstellung); Höhe 80 cm
Damen-Felljacke, Fuchs, mit schokoladenfarbenem Satinstoff verarbeitet; Größe ca. 40
2 Servierteile, Jugendstil: 1 Schenkkanne, Höhe 29 cm; und 1 Tablett, mit Keramikplatte (Griffe
2 Servierteile, Jugendstil: 1 Schenkkanne, Höhe 29 cm; und 1 Tablett, mit Keramikplatte (Griffe nachträglich befestigt), Durchmesser Ø 53 cm
Maritime Wanduhr, 'High Tide', Messing-Gehäuse, funktionstüchtig; Durchmesser Ø 19 cm
Jubiläumskranz (Silberhochzeitsgeschenk), um 1890, versilbert, unter original Glassturz; Gesamthöhe 21 cm
Bric's, Aktentasche/Pilotentasche, mit 2x Außentaschen, Teleskopgriff und Tragegriff oben und
Puppen-Lot, Schildkröt, verschiedene Ausführungen und Größen, jeweils mit Kleidung, 5 Stück/davon 2x
Puppen-Lot, Schildkröt, verschiedene Ausführungen und Größen, jeweils mit Kleidung, 5 Stück/davon 2x am Ständer; Höhe 16 cm - Höhe 34 cm
Blechspielzeug-Konvolut, Japan, 4 Teile (Funktion jeweils ungeprüft): 1 'Turbine Helicopter', 1 '
Städte-Notgeld: interessantes Konvolut, im Album gesammelt, ca. 470 Stück
Figürliche Bronze-Applikation, Empire, mit diversen plastischen Darstellungen ('Geflügelter
Paar Wandleuchter, Art déco, 2-flammig, Messing und Glas; Breite 29,5 cm
2 Henkelschalen, versilberte Halterung, mit Glas-Einsatz (Einsatz/rund nicht dazugehörig); Durchmesser Ø 24 cm, und Ø 10 cm
Fernglas, 'Cosmo 10 x 50, Field 5°', Nr. '30106', im orginal Köcher
Sammler-Weine, & Flaschen/davon 5x Rotweine: 'Bourgueil, 1978', 'Château Roquecourbe Minervois,
Damen-Pelzmantel, Nerz, 'Saga Mink', tiefdunkler Braunton; Größe ca. 40
Studentika-Konvolut, Porzellan und Glas, Teile jeweils mit Wappen und Inschrift, 'Hercynia sei's
Modelleisenbahn-Konvolut, 1950er Jahre, 'Bing', Blech, umfassend: Lok, Loren und Personenwagen; dazu
Modelleisenbahn-Konvolut, 1950er Jahre, 'Bing', Blech, umfassend: Lok, Loren und Personenwagen; dazu Schienenzubehör u.a.
Skulpturen-Lot, Indonesien, verschiedene Edelhölzer: 4x 'Tempeltänzerinnen', 1 Buddha-Figur, 1 '
Lot 'Universal Music Rolls' (für mechanisches Klavier), verschiedene Hersteller: u.a. 'Sixty-Five
WMF Straußenmarke, Stand-Flaschenkühler, Pokalform, mit Tragehenkel, Restversilberung; Höhe 52 cm,
Tischuhr/Kaminuhr, John Warmink, Korpus Nuss-Wurzelholz, mit Messing-Elementen; Maße 27 x 18 x 12
Tischuhr/Kaminuhr, John Warmink, Korpus Nuss-Wurzelholz, mit Messing-Elementen; Maße 27 x 18 x 12 cm
2 Kaminuhren, Zinkguss/vergoldet, jeweils mit rundem Werkgehäuse mit Aufsatzfigur ('Galanter
Kaminuhr, Zinkguss/partiell vergoldet, rundes Uhrgehäuse, daneben Standfigur ('Flötenspieler'); Höhe
Kaminuhr, Zinkguss-Gehäuse, vergoldet, mit figürlicher Bekrönung (Motiv 'Frau mit Taube'), weißes
Wandkonsole, Biedermeier, Mahagonifurnier, partiell vergoldet; Höhe 23 cm, Breite 29,5 cm, Tiefe
Wandkonsole, Biedermeier, Mahagonifurnier, partiell vergoldet; Höhe 23 cm, Breite 29,5 cm, Tiefe 11 cm (mit einzelnen Abplatzern)
Wanduhr, Gründerzeit, Holz-Gehäuse mit Mahagonifurnier, 2x Gewichte und 1 Pendel, Schlag auf
Wanduhr, Gründerzeit, Holz-Gehäuse mit Mahagonifurnier, 2x Gewichte und 1 Pendel, Schlag auf Feder; Breite 22,5 cm, Tiefe 13,5 cm, Höhe 37,5 cm
Wanduhr, Schwarzwald (Restaurationsobjekt), mit Gewichten; Breite 20 cm, Tiefe 14 cm, Höhe 24 cm
Alte Geige (Restaurationsobjekt), mit figürlicher Schnecke, im original Koffer; Länge 60 cm (
Alte Geige (Restaurationsobjekt), mit figürlicher Schnecke, im original Koffer; Länge 60 cm (Koffer mit losem Deckel)
Briefmarken: 'DDR', 'Wühlkiste' mit 8x Vordruck-Alben
Briefmarken: Sammlung 'Bund', 1978 - 1997, komplett xx im 'Leuchtturm'-Falzlos-Vordruck (Michel
Briefmarken: Sammlung 'Bund', 1978 - 1997, komplett xx im 'Leuchtturm'-Falzlos-Vordruck (Michel ca. 2.000 EUR)
Briefmarken: Sammlung 'DDR', 1949 - 1968, gestempelt (mit hohem Michel); und Album 'DDR', mit ca.
Briefmarken: Sammlung 'Bund', 1949 - 1985, komplett xx (ohne Posthorn)
Briefmarken: Sammlung 'Bund', 1949 - 1970, gestempelt (Michel ca. 2.150 EUR)
Designer-Kanne (Handarbeit), Dänemark, wohl Zinn(?), Wandung und Deckel mit figürlichem Reliefdekor;
Designer-Kanne (Handarbeit), Dänemark, wohl Zinn(?), Wandung und Deckel mit figürlichem Reliefdekor; Höhe 10 cm, Durchmesser ca. Ø 13,5 cm
Designer-Deckeltopf, wohl Aluminium(?), mit Bodenmarke/bezeichnet 'Ruenulum', auf Rechaud; Höhe 29
Designer-Deckeltopf, wohl Aluminium(?), mit Bodenmarke/bezeichnet 'Ruenulum', auf Rechaud; Höhe 29 cm, Durchmesser Ø 27 cm
Damen-Pelzmantel, 'Saga Mink', braun, in gepflegtem Zustand; Größe ca. 40/42
1773 Los(e)/Seite