- African Art (9)
- Art Deco, Art Nouveau (2)
- Asian Art (75)
- Bonds (4)
- Books (9)
- Carpets (134)
- Clocks & Watches (48)
- Coins (35)
- Design (30)
- Furniture (172)
- Glass (66)
- Graphics (140)
- Historica (3)
- Jewellery (292)
- Keramics (37)
- Paintings (244)
- Photography (3)
- Porzellan (89)
- Sacral Art (4)
- Sculptures (75)
- Silver (85)
- Toys (9)
- Varia (203)
- Wine, Spirits (5)
1773 Los(e)/Seite
Tischlampe/Bürolampe, 1920er/1930er Jahre, elfenbeinweiß, mehrfach verstellbar, Kabel/Stecker
Tischlampe/Bürolampe, 1920er/1930er Jahre, elfenbeinweiß, mehrfach verstellbar, Kabel/Stecker erneuert; Höhe 44 cm (Druckschalter klemmt)
Wand-Gong, Bronze, mit Schlegel; Durchmesser Ø 20,5 cm
Konvolut kleiner Kerzenleuchter, Messing, 20 Stück; Höhe jeweils 6 cm
Maritimes Konvolut, 4 Teile: 2x Modellschiffe, Holz; 1 Tafel mit 'Seemannsknoten'; und 1 Blechdose
2 Halsreife, Pakistan, Metall ornamental geprägt; Durchmesser 12,5 cm
Schale, Kupfer/Zinn, konisch steile Form mit auskragendem Mündungsrand, graviert und ziseliert (
Schale, Ostasien/Zentralasien(?), 19. Jahrhundert, Kupfer, innen und außen mit feinen Ziselierungen;
Schale, Ostasien/Zentralasien(?), 19. Jahrhundert, Kupfer, innen und außen mit feinen Ziselierungen; Höhe 10 cm, Durchmesser 19,5 cm
Große Schale/Teller, osmanisch, Kufer/Zinn(?), handgetriebene Verzierungen mit Schrift-Kartuschen;
Große Schale/Teller, osmanisch, Kufer/Zinn(?), handgetriebene Verzierungen mit Schrift-Kartuschen; Durchmesser Ø 54,5 cm
Rippenmörser mit Pistill, Spanien/17. Jahrhundert, Bronze, bauchige Form mit 14x ausgestellten
Großes Messing-Konvolut, darunter 1 Kübel, 1 Kohlenschütte, 1 Gießkanne, Blumenübertöpfe, u.a.
Portraitbüste, Keramik, 'Ernst Thälmann', unsigniert; Höhe 55 cm
Portraitbüste, Gips, 'Karl Marx', unsigniert; Höhe 33 cm
2 Portraitbüsten, Gips, 'Karl Marx', bronziert/verkupfert, jeweils auf Sockel montiert; Höhe 22
2 Portraitbüsten, Gips, 'Karl Marx', bronziert/verkupfert, jeweils auf Sockel montiert; Höhe 22 cm, und Höhe 17 cm
Partei-Konvolut, 'SED': Fahnen/Flaggen und Banner
Herren-Ledermantel, lange Form; Größe ca. 50 (mit Tragespuren)
2 Dolche, Touareg/Afrika, Messing, in Leder-Scheide; 1x Länge Klinge 16 cm, und 1x Länge 19 cm; 1x
2 Dolche, Touareg/Afrika, Messing, in Leder-Scheide; 1x Länge Klinge 16 cm, und 1x Länge 19 cm; 1x Gesamtlänge 29 cm, und 1x Länge 29,5 cm
2 Kissen, Touareg/Afrika, bemaltes Leder, verschiedene Ausführungen; 1x Länge 80 x 36 cm, und 1x
2 Kissen, Touareg/Afrika, bemaltes Leder, verschiedene Ausführungen; 1x Länge 80 x 36 cm, und 1x Länge 70 x 26 cm
Kamel-Flankentasche, Tuareg/Afrika, Leder, geprägt/teils bemalt; Maße ca. 80 x 80 cm
Kameltasche, Tuareg/Afrika, Leder/Kamelfell, Trichterform, mit üppigem Leder-Behang; Maße ca. 60 x
Kameltasche, Tuareg/Afrika, Leder/Kamelfell, Trichterform, mit üppigem Leder-Behang; Maße ca. 60 x 40 cm
Konvolut verschiedener Holz-Schnitzereien, 9 Stück, Afrika/Polynesien, verschiedene Ausführungen und
Konvolut verschiedener Holz-Schnitzereien, 9 Stück, Afrika/Polynesien, verschiedene Ausführungen und Maße
Weihrauch-Gefäß, Messing/versilbert, floral reliefierte Fußschale mit durchbrochenem Rand, Gefäß
Weihrauch-Gefäß, Messing/versilbert, floral reliefierte Fußschale mit durchbrochenem Rand, Gefäß an Kette; Abhänghöhe 110 cm, Durchmesser Ø 24 cm
Paar Wandlampen, 2-flammig, Holz/vergoldet, elektrifiziert; Höhe 38 cm (stellenweise Gold-Abplatzer)
Kleiner Kandelaber, 2-flammig, Messing/Glas und Marmor, mit Kristall-Behang; Höhe 37 cm
Kleiner Kandelaber, 2-flammig, Messing/Glas und Marmor, mit Kristall-Behang; Höhe 29 cm
Sammler-Konvolut, Tuareg/Afrika, Leder geprägt/teils bemalt: Schminktäschchen, Taschen und Anhänger
9 verschiedene Wandreliefs, Bronze und Meissen, verschiedene Portraits sowie 1x Gedenkplatte '
Nerzmantel, dunkelbraun, gepflegter Zustand; Größe 40/42
Damen-Pelzmantel, Nerz, aufwendig gearbeitet/Felle mit Leder abgesetzt, in gepflegtem Zustand; Größe
Damen-Pelzmantel, Nerz, aufwendig gearbeitet/Felle mit Leder abgesetzt, in gepflegtem Zustand; Größe ca. 38/40
Großes imposantes Modellschiff (vollständig handgefertigt), 'Wappen von Hamburg' (1667), schwere
Modellschiff, englische Fregatte, Modellbauer Wilhelm Abeling; Länge 84 cm, Breite 30 cm, Höhe 70
Modellschiff, englische Fregatte, Modellbauer Wilhelm Abeling; Länge 84 cm, Breite 30 cm, Höhe 70 cm
Damen-Kurzmantel, Waschbärpelz, gepflegter Zustand; Größe ca. 40/42
Damen-Pelzmantel, Nerz/'Saga Mink', tiefdunkler Braunton, gepflegter Zustand; Größe ca. 40
Dekorative Holzfigur, 'Pferd' (mit beweglichen Läufen und gestecktem Schwanz), weiß gefasst; Höhe
Dekorative Holzfigur, 'Pferd' (mit beweglichen Läufen und gestecktem Schwanz), weiß gefasst; Höhe 111 cm
Dekorative Holzskulptur, 'Pferdekopf', geschnitzt und hellblau gefasst; Höhe 60 cm
Alte Tabak-Schneidemaschine, Holz/Eisen, mechanisch und manuell bedienbar; Maße 34 x 64 cm
Schneiderpuppe/Mannequin-Büste, 1940er Jahre, 'Novita', Gips/farbig gefasst, auf dem Dekolleté
Lot alter Blechdosen, 15 Stück: verschiedene Größen, Ausführungen und Marken u.a. große Kaffee-
Konvolut Modellfahrzeuge, 'Kibri' und 'Preiser', 87 Stück: 'Feuerwehr', 'Baufahrzeuge' und 'LKWs',
Konvolut Modellfahrzeuge, 'Kibri' und 'Preiser', 87 Stück: 'Feuerwehr', 'Baufahrzeuge' und 'LKWs', vorwiegend mit Bauanleitungen ...[more]
Schreibmaschine 'Mignon AEG', alt; Maße 17 x 31 x 30 cm und altes Film-Abspielgerät, Siemens (
Schreibmaschine 'Mignon AEG', alt; Maße 17 x 31 x 30 cm und altes Film-Abspielgerät, Siemens (Funktion ungeprüft); Höhe 38 cm
Damen-Pelzmantel, Nerz, dunkelbraun, in gutem/gepflegtem Zustand; Größe ca. 38
Briefmarken/'Bund': verschiedene Blöcke und Paare mit Plattenfehlern, postfrisch und gestempelt
Briefmarken: 'Bund'-Sammlung aus 1949 - 1982, postfrisch, im Falzlos-Vordruck (Michel ca. 3.900
Briefmarken: 'Bund'-Sammlung aus 1949 - 1982, postfrisch, im Falzlos-Vordruck (Michel ca. 3.900 EUR)
Briefmarken: 'Bund'-Sammlung aus 1949 - 1979, fast komplett gestempelt, im 'Leuchtturm'-Falzlos-
Briefmarken: 'Bund'-Sammlung aus 1949 - 1979, fast komplett gestempelt, im 'Leuchtturm'-Falzlos-Vordruck (Michel ca. 2.500 EUR)
Kruzifix, antik, Bein, mit detailreicher/hochwertiger Feinschnitzerei ('Tuch' mit 'INRI'-Inschrift
Sammler-Spirituose, Flasche in der Art eines Kuttrolfs, Keramik/dunkelbrauner Scherben, mit Silber-
Holz-Ei, Russland, handbemalt (in der Tradition der Ikonenmalerei), signiert, auf Stand; Höhe 26 cm
Antiker Kachelofen, Gusseisen, Hersteller: Weltert & Comp./Sursee, umlaufend unterschiedlich große
Kleine Sammlung I./II. WK: Feldpost-Lot; dazu 1 Dose (Kriegsgefangenen-Arbeit aus Feldgeschirr),
Boxsport, interessantes Fan-Konvolut (Markus Beyer, Ex-WBC-Weltmeister im Supermittelgewicht), 3
Willrich, Wolf, 'Des Reiches Soldaten', Berlin: Grenze und Ausland, 1943; Halbleinen, Original-
Antikes Klein-Portemonnaie, Silber, mit Deckel aus Naturmaterial; Maße 7 x 5 x 2 cm und feine
Antikes Klein-Portemonnaie, Silber, mit Deckel aus Naturmaterial; Maße 7 x 5 x 2 cm und feine Leder-Brieftasche, S.T. Dupont/Paris; Maße 19 x 11 cm
Festtagsikone, Russland, alt, kyrillisch bezeichnet/verso ebenfalls kyrillisch bezeichnet und
Festtagsikone, Russland, alt, kyrillisch bezeichnet/verso ebenfalls kyrillisch bezeichnet und nummeriert; Maße 35,5 x 31 cm
2 große Anhänger (aus Südamerika-Sammlung), Ton/reliefiert, jeweils an Kette: 1x 'Skorpion', 1x '
Sammler-Weißwein: 'Erbacher Honigberg 1975', 6 Flaschen, in Holzkiste
Sammler-Rotwein: 'J.V. Pommard 1974', 6 Flaschen, in Holzkiste
Sammler-Rotwein: 'Chevalier de Bayard 2009', 11 Flaschen
Holzschnitzerei/Relief, antik, Motiv 'Schmerzensmann', farbig gefasst; Maße 36 x 33 cm
Ring, 585 WG, mit 2-fachem Smaragdbesatz/zusammen 3,59 ct, in klarem Grün, und Diamantbesatz/
1773 Los(e)/Seite