- African Art (9)
- Art Deco, Art Nouveau (2)
- Asian Art (75)
- Bonds (4)
- Books (9)
- Carpets (134)
- Clocks & Watches (48)
- Coins (35)
- Design (30)
- Furniture (172)
- Glass (66)
- Graphics (140)
- Historica (3)
- Jewellery (292)
- Keramics (37)
- Paintings (244)
- Photography (3)
- Porzellan (89)
- Sacral Art (4)
- Sculptures (75)
- Silver (85)
- Toys (9)
- Varia (203)
- Wine, Spirits (5)
1773 Los(e)/Seite
Satz kleiner Kerzenleuchter, 4 Stück, 925 Sterling-Silber (gefüllt), Boden mit Filz überzogen;
Satz kleiner Kerzenleuchter, 4 Stück, 925 Sterling-Silber (gefüllt), Boden mit Filz überzogen; Höhe jeweils 7 cm, Gewicht ca. 205 g
3 Henkelbecher, 925 Sterling-Silber, mit Innenvergoldung; Höhe jeweils 7,5 cm, Gewicht ca. 190 g
Weintrichter und Zigarrenablage, 800 und 925 Sterling-Silber; Gesamtgewicht 156 g
Kleines Lot Flaschenanhänger, 925 Sterling-Silber, 7 Stück/davon 4x unbeschriftet und 3x beschriftet
2 Zuckerzangen, 800 Silber, jeweils in Krallenform; Länge 15 cm, Gewicht 164 g
Wilkens, Bowlenkelle, um 1900, 800 Silber (punziert), mit Jugendstil-Dekor, Laffe innen vergoldet;
Wilkens, Bowlenkelle, um 1900, 800 Silber (punziert), mit Jugendstil-Dekor, Laffe innen vergoldet; Länge 32 cm, Gewicht 211 g
Frühstücksbesteck, 800 Silber, 3-teilig: 1 Aufschnittgabel, 1 Buttermesser und 1 Käsemesser, mit
Frühstücksbesteck, 800 Silber, 3-teilig: 1 Aufschnittgabel, 1 Buttermesser und 1 Käsemesser, mit Silber-Griffen/Klingen erneuert (BSF)
Bronzefigur, 'Napoleon' (dargestellt mit Fernrohr), signiert, Figur auf Marmorsockel; Höhe 31,5 cm
Figürlicher Kerzenhalter, 'Zwei Kinder', Bronze, signiert, auf halbrundem Sockel/mit 4x Akanthusfüßen; Höhe 14 cm
Figürlicher Kerzenhalter in Jugendstil-Manier, 'Grazie', Bronze, auf runder Marmorplinthe; Höhe 33,5
Figürlicher Kerzenhalter in Jugendstil-Manier, 'Grazie', Bronze, auf runder Marmorplinthe; Höhe 33,5 cm
Bronzefigur, 'Mozart' (dargestellt mit Schriftrolle und Feder), farbig gefasst, unleserlich
Bronzefigur, 'Mozart' (dargestellt mit Schriftrolle und Feder), farbig gefasst, unleserlich signiert, Figur auf Marmorplinthe; Höhe 21,5 cm
2 Gebäckzangen, 800 Silber (1x undeutlich punziert - geprüft), mit feinen Verzierungen; 1x Länge
2 Gebäckzangen, 800 Silber (1x undeutlich punziert - geprüft), mit feinen Verzierungen; 1x Länge 16 cm, und 1x Länge 18 cm, Gewicht 95 g
Becher, 800 Silber, mit polychromer Wappen-Bemalung, mit Gravur, '1904 - Der Vorstand der Töchterschule zu Verden'; Höhe 13,7 cm, Gewicht 27,5 g
Messing-Skulptur, 'Schmiede', bronziert, auf Marmorsockel montiert; Höhe 35 cm
Tablett, Schweden, 925 Sterling-Silber, Barockrand mit Kreuzband-Dekor, unterseitig gravierte
Tablett, Schweden, 925 Sterling-Silber, Barockrand mit Kreuzband-Dekor, unterseitig gravierte Widmung; Maße 45 x 35 cm, Gewicht 1.222 g
GAB/Schweden (1932), Teller, 86 Silber, Fahne mit handgetriebenem floralem Relief, mit Reserve/
Fußschale, rund, 800 Silber (mehrfach punziert - u.a. 'Kleeblatt'), Wandung handgetrieben, mit
Paar Kerzenleuchter, im Rokoko-Stil, je 3-flammig, versilbert; Höhe 24 cm
Paar Tischvasen, 835 Silber (gefüllt); Höhe 19 cm, Gewicht 182 g
Schale, Schweden, 833 Silber, durchbrochene Wandung mit Reliefdekor (Blumenkorb-Motiv), Spiegel
Kleine figürliche Salière, Schwanenform, Glas mit Silber-Montierung; Höhe 7 cm
Paar kleine Reliefteller, Schweden/1951, Silber, mehrfigürige Reliefdarstellung (mit Zentauren-
Blattschale, Peru, Sterling-Silber, 2-passig, Herstellermarke 'Camusso'; Maße 23 x 17 cm, Gewicht
Blattschale, Peru, Sterling-Silber, 2-passig, Herstellermarke 'Camusso'; Maße 23 x 17 cm, Gewicht 200 g
Paar Streuer/Salz und Pfeffer, 830 Silber, mit Schwertermarke ('1930'); Höhe 9 cm, Gewicht 92 g
GAB/Schweden (1943), Teller, 830 Silber, Fahne mit handgetriebenem floralem Relief, mit freier
Skulptur, 'Kämpfer' (Darstellung eines Uniformierten mit erhobener Faust), Eisenguss/bronziert,
Skulptur, 'Kämpfer' (Darstellung eines Uniformierten mit erhobener Faust), Eisenguss/bronziert, unsigniert; Höhe 35 cm
Lot verschiedener Teile, Silber-Auflage: 1x Mokkakanne, 1x Teekanne auf Stövchen, 1x Sektkühler
Lot verschiedener Teile, Silber-Auflage: 1x Mokkakanne, 1x Teekanne auf Stövchen, 1x Sektkühler und 12x Serviettenringe
Lau, Viktor, Alabasterobjekt, 'Herzblüte'/'Blütenherz', signiert und datiert (20)'05', Skulptur
Altenstein, Bernd (*1943 Schlossberg, lebt und arbeitet in Worpswede/Bremen), Bronze-Relief/
Antikes Zigarettenetui (feine Silberschmiedearbeit), 800 Silber - punziert 'LR', Stadtbeschau, '
3 alte Silberteile: 1x Puderdose, England, Durchmesser Ø 6 cm und 2x Behältnisse, Höhe 5,5 cm und
3 alte Silberteile: 1x Puderdose, England, Durchmesser Ø 6 cm und 2x Behältnisse, Höhe 5,5 cm und 6,5 cm; Gesamtgewicht ca. 126 g
Monestier, Otto, Kinetik-Skulptur, 'Eva' (bewegliche Scheiben bilden einen 'Frauentorso'), 1960er
Wilkens, Zucker und Sahne, 835 Silber (mehrfach punziert), auf ovalem Tablett, mit Zuckerzange;
Wilkens, Zucker und Sahne, 835 Silber (mehrfach punziert), auf ovalem Tablett, mit Zuckerzange; Gesamtgewicht 297 g
Modersohn, Christian (1916 - 2009, Bremen), 'Winterliche Schleuse in Fischerhude, 1967', Öl auf
Harder, Heinrich (1858 Friedland/Mecklenburg - 1935 Berlin), 'Am Kattegat. Schwedische Küste' -
Zeledine, Edouard (1938 Russland - 2002 Paris), 'Landschaft bei Susdal' - Surreale Komposition, Öl
Armfield, George (1810 - 1893), 'Vor dem Kaninchenbau', Öl auf Leinwand/doubliert, unten links
Storm Petersen, Robert (1882 - 1949, Kopenhagen), 'Der Klarinettist', Farblithografie, unten
Querner, Curt, 'Dorf im Winter', Aquarell, unter Passepartout gerahmt; Maße 35,5 x 49 cm, Gesamtmaße
Stankowski, Anton (Titel unbekannt), Farbserigrafie, Auflage: 80 Exemplare, unten rechts signiert
Sauer, Norbert (1956 - 2011), 'Der Meister', Ölmalerei und Zeichnung auf Karton, oben rechts
Müller, Dr. Franz Hubert (1784 Bonn - 1835 Darmstadt, war bis 1814 als Hofmaler des Fürsten von
Dalí, Salvador, 'Flordali', Farblithografie, Auflage: 4.880 Exemplare, in der Platte signiert, unter
von Kaulbach, Friedrich August (1850 München - 1920 Murnau, Sohn des Historienmalers Friedrich
1773 Los(e)/Seite