- African Art (9)
- Art Deco, Art Nouveau (2)
- Asian Art (75)
- Bonds (4)
- Books (9)
- Carpets (134)
- Clocks & Watches (48)
- Coins (35)
- Design (30)
- Furniture (172)
- Glass (66)
- Graphics (140)
- Historica (3)
- Jewellery (292)
- Keramics (37)
- Paintings (244)
- Photography (3)
- Porzellan (89)
- Sacral Art (4)
- Sculptures (75)
- Silver (85)
- Toys (9)
- Varia (203)
- Wine, Spirits (5)
1773 Los(e)/Seite
Briefmarken, ca. 1855 - 1945: ein selt gestaltetes Büchlein mit interessanten Marken aus dem
Briefmarken: 'Europa und Übersee', ab ca. 1860, in 3x Schaubek-'Übersee'-Alben gesammelt (mit
Briefmarken: 'Europa und Übersee', ab ca. 1860, in 3x Schaubek-'Übersee'-Alben gesammelt (mit etlichen interessanten Ausgaben)
Briefmarken: 'Deutschland', ab ca. 1960, im KaBe-Album; 'Deutsches Reich', 'III. Reich' und die
Briefmarken: Sammlung 'Europa und Übersee' im alten KaBe-Vordruckalbum, viel mittleres und kleineres
Briefmarken: Konvolut von teils schwach bestückten Alben und einigen Steckbüchern mit reichhaltigem Doubletten-Material
Briefmarken, kleines Album 'III. Reich': ab 1919 - 1923, von 'Republik' bis 'Rentenmark', komplett, in ungebrauchter Erhaltung
Briefmarken: dickes Einsteckalbum; dazu einige Münzen (deutsche Ausgaben) - davon einzelne in
Bajonett, Niederlande, II. WK, Hersteller: Hembrug, mit Kammerstempelung, in brauner Leder-Scheide/
Bajonett, Jugoslawien(?), beidseitig gekehlte 1-schneidige Klinge, mit Holz-Griff, mit Scheide;
Bajonett, Jugoslawien(?), beidseitig gekehlte 1-schneidige Klinge, mit Holz-Griff, mit Scheide; Länge/mit Scheide: 52,5 cm
Grabendolch, II. WK, Klinge einseitig/an der Spitze zweiseitig geschliffen, Metall-Griff und Scheide
Grabendolch, II. WK, Klinge einseitig/an der Spitze zweiseitig geschliffen, Metall-Griff und Scheide schwarz lackiert; Länge/mit Scheide: 27,3 cm
Y-Gurt, 'Wehrmacht', schwarz, komplett
2 Schirmmützen, jeweils komplett, in gutem Zustand: 1x Tschechien, 'Grenztruppen', und 1x Polizei
2 Schirmmützen, jeweils komplett, in gutem Zustand: 1x Tschechien, 'Grenztruppen', und 1x Polizei Spanien/Katalonien
Paar Altar-Leuchter, Kupfer, alt; Höhe ca. 52 cm (mit starken Gebrauchsspuren, 1x Leuchter mit
Paar Altar-Leuchter, Kupfer, alt; Höhe ca. 52 cm (mit starken Gebrauchsspuren, 1x Leuchter mit Restaurationsstelle/Mittelteil)
Zinnteller-Konvolut, alt, gemarkt, 5 Stück; Durchmesser Ø 28 cm - Ø 43 cm
Satz Zinnteller, alt, dekorgleich, gemarkt, 6 Stück; Durchmesser Ø 25 cm
Zinnteller-Konvolut, alt, dekorgleich, gemarkt, 6 Stück; Durchmesser Ø 19,5 cm - Ø 27 cm
Zinnschalen-Konvolut, alt, gemarkt, 5 Stück; Durchmesser Ø 22 cm - Ø 31 cm
Zinnschalen-Konvolut, alt, gemarkt, 5 Stück; Durchmesser Ø 22 cm - Ø 35,5 cm
Zinnteller-Konvolut, alt, gemarkt, 7 Stück; Durchmesser Ø 20,5 cm - Ø 23,5 cm
Zinnteller-Konvolut, alt, gemarkt, 15 Stück; Durchmesser Ø 10,5 cm - Ø 23,5 cm
Satz antiker Mansuren/Messbecher (feines Sammler-Zinn), 7 Stück, mit unterschiedlichen Eichpunzen/
Aus Sammlung alter Delfter Fliesen/holländischer Fliesen: 19 Einzelfliesen, verschiedene Themen
Aus Sammlung alter Delfter Fliesen/holländischer Fliesen: 19 Einzelfliesen, verschiedene Themen und Motive; Maße ca. 13,5 x 13,5 cm
Aus Sammlung alter Delfter Fliesen/holländischer Fliesen: 10 Einzelfliesen, vorwiegend Maritimes und
Aus Sammlung alter Delfter Fliesen/holländischer Fliesen: 10 Einzelfliesen, vorwiegend Maritimes und Fischmotive; Maße ca. 13,5 x 13 cm
Aus Sammlung alter Delfter Fliesen/holländischer Fliesen: 10 Einzelfliesen, mit Tiermotiven; Maße
Aus Sammlung alter Delfter Fliesen/holländischer Fliesen: 10 Einzelfliesen, mit Tiermotiven; Maße ca. 13 x 13 cm
Aus Sammlung alter Delfter Fliesen/holländischer Fliesen: 9 Einzelfliesen, mit verschiedene Motive
Aus Sammlung alter Delfter Fliesen/holländischer Fliesen: 9 Einzelfliesen, mit verschiedene Motive und Themen; Maße ca. 13 x 13 cm
Aus Sammlung alter Delfter Fliesen/holländischer Fliesen: 8 Einzelfliesen, verschiedene Motive und
Aus Sammlung alter Delfter Fliesen/holländischer Fliesen: 8 Einzelfliesen, verschiedene Motive und Themen; Maße ca. 13 x 13 cm
Antike Uhr, Markham Perigal/London (Mitte 18. Jahrhundert), im handgeschnitzten Eichenholz-
Degen, Preußen, leicht gebogene Rückenklinge/mit beidseitiger 3/4-Kehlung, mit Herstellerzeichen ('
Klewang, Indonesien, 19. Jahrhundert, gekrümmte Klinge mit im Rücken liegender Spitze, fein
Degen, Frankreich ('M 1855' ?), 3-kantige Klinge mit Damaststruktur, Horn-Griff mit Drahtwicklung,
Säbel, Asien, 1-schneidige leicht gebogene Rückenklinge/beidseitig gekehlt, in der Kehle am Heft mit
Artilleriesäbel, Preußen, Klinge vernickelt, beidseitig gekehlt und geätzt/bezeichnet '4. Garde
Kavalleriedegen, England, lange gerade Rückenklinge mit beidseitiger Kehlung und vernickelter
Mannschaftssäbel/sogenannter 'Champagnersäbel', Frankreich (um 1900), 1-schneidige leicht gebogene
Preußischer Offiziersdegen, gerade Rückenklinge mit beidseitiger Hohlbahn, Klinge mit Zierätzung,
Degen, Frankreich (18. Jahrhundert), 3-kantige Colichemarde-Klinge mit Gravierung ('ne tuer sans
Bleiverglasung, verschiedenfarbiges Strukturglas, mit Vogelmotiv; Durchmesser Ø 76,5 cm
Bleiverglasung, verschiedenfarbiges Strukturglas, Motiv 'Pferdekopf'; Durchmesser Ø 50 cm
Staffelei, in Jugendstil-Manier, Gusseisen, farbig gefasst; Höhe 61 cm
Staffelei, in Jugendstil-Manier, Gusseisen, farbig gefasst; Höhe 56 cm
Schmuck-Globus, Lapislazuli, 'Länder'-Flächen aus unterschiedlichen Edelsteinen eingelassen, guter
Schmuck-Globus, Lapislazuli, 'Länder'-Flächen aus unterschiedlichen Edelsteinen eingelassen, guter gepflegter Zustand; Höhe 58 cm
2 antike Bronzekannen, Ostasien(?), 19. Jahrhundert, bauchiger Korpus mit schmalem balustriertem
Band, 'Sämtliche Holzschnitte', Albrecht Dürer, München: Tomus, 1976; Drucke auf Bütten, mit
Damen-Nerzmantel, Darknerz, lange Form, weiter moderner Schnitt, neuwertig - in äußerst gepflegtem
Damen-Nerzmantel, Darknerz, lange Form, weiter moderner Schnitt, neuwertig - in äußerst gepflegtem Zustand; Größe ca. 44 cm
Damen-Longjacke, 'Baecker-Design', Darknerz, moderner Schnitt, in sehr guter Zustand; Größe ca. 40
'Ritterkreuz'-Träger des II. WK, archivarisch dokumentiert (sehr umfangreiche Privatsammlung):
2 antike Krüge: 1x sogenannter 'Bartmannskrug', und 1x Schenkkrug; Höhe 20 cm und Höhe 24 cm (
Fernglas (wohl U-Boot-Glas), '7 x 50', bezeichnet und undeutlich nummeriert; Länge 22 cm (1x Glas
Fernglas (wohl U-Boot-Glas), '7 x 50', bezeichnet und undeutlich nummeriert; Länge 22 cm (1x Glas unscharf - verschmutzt?)
Staffelei, in Jugendstil-Art, Gusseisen farbig gefasst; Höhe 64 cm
Staffelei, in Jugendstil-Art, Gusseisen farbig gefasst; Höhe 58 cm
Staffelei, in Jugendstil-Art, Gusseisen farbig gefasst; Höhe 42 cm
'Banker-Lampe', Messing-Fuß, grüner Glasschirm; Höhe 35 cm (Schirm leicht gechipt/Randbereich)
Paar Wandlampen, Bronze, jeweils 1-flammig, elektrifiziert, mit Zugschalter; Höhe 26 cm
Holzfigur, Westafrika, alt; Höhe 69 cm (mit Trocknungsriss)
1773 Los(e)/Seite