- African Art (9)
- Art Deco, Art Nouveau (2)
- Asian Art (75)
- Bonds (4)
- Books (9)
- Carpets (134)
- Clocks & Watches (48)
- Coins (35)
- Design (30)
- Furniture (172)
- Glass (66)
- Graphics (140)
- Historica (3)
- Jewellery (292)
- Keramics (37)
- Paintings (244)
- Photography (3)
- Porzellan (89)
- Sacral Art (4)
- Sculptures (75)
- Silver (85)
- Toys (9)
- Varia (203)
- Wine, Spirits (5)
1773 Los(e)/Seite
Kressel, Diether, 'Schiffe im Hafen', Öl/Lw, auf Holz kaschiert/auf Hartfaser montiert, signiert,
Kressel, Diether, 'Häuser im Schnee' (Originaltitel unbekannt), Öl/Lw, auf Holz kaschiert/auf
Vogeler, Heinrich, 'Tod bricht Rosen/Liebespaar und Tod' (1904; Rarität! vgl. Rief 37.II.c -
Palde, Paul (1868 - 1929), 'Portrait d. Schauspielerin J. St.' - Originaltitel, Öl auf Leinwand/
Vogeler, Heinrich, 'Märchen - Die Hirtin' (1895; Platte in 1924 zerstört, vgl. Rief 9.II.c/e), unter
Vogeler, Heinrich, 'Storch überm Weiher' (1907; vgl. Rief 30.4.b, Drucke mit Impressum - Jahr 1899/
Dalí, Salvador, 'Kohle übermorgen', Farblithografie, Auflage: 2.000 Exemplare, in der Platte
Dalí, Salvador, 'Kohle heute', Farblithografie, Auflage: 2.000 Exemplare, in der Platte signiert und
Dalí, Salvador, 'Kohle gestern', Farblithografie, Auflage: 2.000 Exemplare, in der Platte signiert
Altenbourg, Gerhard, 'Deutsche Märchen' (Buchdeckel, Text verso aus der Mappe/als Beigabe: 'Dem
Heckendorf, Franz (1888 - 1962), 'Landschaft Tessin(?)/Gardasee(?)', Aquarell, unten links signiert,
Delorme (19. Jahrhundert), 'Junges Mädchen im Garten', Öl auf Holzplatte, unten links signiert (
Delorme (19. Jahrhundert), 'Junges Mädchen im Garten', Öl auf Holzplatte, unten links signiert (mit kleinen Restaurationsstellen)
Friedrich Kaestner Porzellan, 3x Porzellan-Bildplatten, jagdliche Motive ('Auerhähne', 'Hirsch'
Kühl, Gotthardt (1850 Lübeck - 1915 Dresden), 'Sommerblumen', Aquarell und Gouache auf Papier/
Annot, Jacobi (1894 - 1981), 'Blumen in Vase', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten rechts signiert;
Annot, Jacobi (1894 - 1981), 'Blumen in Vase', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten rechts signiert; Bildmaße 57 x 39,5 cm, Rahmenmaße 73,5 x 55,5 cm
Pawlowski, Anton (1875 - 1905), 'Danzig', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 40 x 50 cm,
Pawlowski, Anton (1875 - 1905), 'Danzig', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 40 x 50 cm, Rahmenmaße 59 x 69 cm
Lattke, Fritz (1895 - 1980) zugeschrieben, 'Siegeszug', Öl auf Hartfaser/gerahmt, rückseitig mit
Wiegmann, Alfred (1896 - 1973, Hannover), 'Norddeutsche Landschaft mit Enten und Kühen', Öl auf
Sperlich, Sophie (1863 - 1906), 'Zwei Katzen mit Mandoline', Öl auf Holzplatte, unten links signiert
Reich-Staffelstein, Alexander (1878 - 1952, Bremen), 'Segler im Morgengrauen', Öl/Lw, unten rechts
Schilling, Bertha (1870 Dortmund - 1953 Fischerhude) zugeschrieben, 'Wümmelauf bei Fischerhude',
Schilling, Bertha (1870 Dortmund - 1953 Fischerhude) zugeschrieben, 'Wümmelauf bei Fischerhude', Öl/Lw, unsigniert, ungerahmt; Bildmaße 63 x 88 cm
Jahnke, Oskar (1856 - 1898, Kolberg), 'Hafen in Travemünde', Öl auf Malkarton, unten rechts
Jahnke, Oskar (1856 - 1898, Kolberg), 'Hafen in Travemünde', Öl auf Malkarton, unten rechts signiert; Bildmaße 38 x 51 cm, Rahmenmaße 52 x 66 cm
Assemblage (1970er Jahre), 'Narr mit Spielkarten', unten mittig (nicht eindeutig leserlich) signiert
Ubbelohde, Otto (1867 Marburg a.d. Lahn - 1922 Großfelden), 'Hinterhof', Bleistiftzeichung, unten
Ubbelohde, Otto (1867 Marburg a.d. Lahn - 1922 Großfelden), 'Studie von vier Charakterköpfen',
Jahn-Heiligenstadt, Albert (1885 - 1961), 'Liebfrauenkirche in Dresden', Öl/Lw, unten links
Jahn-Heiligenstadt, Albert (1885 - 1961), 'Liebfrauenkirche in Dresden', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 82 x 68 cm, Rahmenmaße 87 x 73 cm
Dalí, Salvador, 'Verbeugung des Johannisbeerstrauchs', Farblithografie, Auflage-Nr. '251/1.000, in
Coignard, James (1925 - 2008), 'Bleu Horizontale 36/40', Grafik Multiple, Auflage-Nr. '36/40', unten
Bastamie(?), D., 'Blumenstillleben' (im altmeisterlichen Stil), Öl auf Holzplatte, unten rechts
Gemälde, alt, 'Ruhende Ziege', Öl auf Leinwand/unter Passepartout, unsigniert; Maße/Ausschnitt: 13 x
Gemälde, alt, 'Ruhende Ziege', Öl auf Leinwand/unter Passepartout, unsigniert; Maße/Ausschnitt: 13 x 17 cm, Gesamtmaße 25 x 31 cm
Gemälde, alt, 'Mädchen am Wegekreuz', Öl auf Leinwand/unter Passepartout, unsigniert; Maße/
Gemälde, alt, 'Mädchen am Wegekreuz', Öl auf Leinwand/unter Passepartout, unsigniert; Maße/Ausschnitt: 20 x 15 cm, Gesamtmaße 35 x 29 cm
Coignard, James (1925 - 2008), 'Bleu', Grafik Multiple, Auflage-Nr. '11/90', unten rechts signiert
Coignard, James (1925 - 2008), 'Bleu', Grafik Multiple, Auflage-Nr. '11/90', unten rechts signiert und nummeriert; Blattmaße 75 x 56 cm
Bock, Marie (1864 Bremerhaven - 1957 Luschendorf, gehörte zur Worpsweder Künstlerkolonie), 'Portrait
Gemälde, 'Fjordlandschaft', Öl auf Leinwand/doubliert, unsigniert; Bildmaße 57,5 x 42 cm, Rahmenmaße
Gemälde, 'Fjordlandschaft', Öl auf Leinwand/doubliert, unsigniert; Bildmaße 57,5 x 42 cm, Rahmenmaße 69,5 x 54 cm
Urbin Choffray, Francine (1929 - 2016, Houffalize; Neo-Expressionistin), 'Junge einer Muschel
Bosquet, Lucienne, 'Springender Hirsch in Landschaft', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 62 x
Bosquet, Lucienne, 'Springender Hirsch in Landschaft', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 62 x 72 cm, Rahmenmaße 74,5 x 83,5 cm
Gemälde, 'Krieger mit Goldhelm', Öl auf Malpapier, auf Holzplatte/gerahmt, unsigniert; Bildmaße 57 x
Gemälde, 'Krieger mit Goldhelm', Öl auf Malpapier, auf Holzplatte/gerahmt, unsigniert; Bildmaße 57 x 48,5 cm, Rahmenmaße 75,5 x 67,5 cm
Coignard, James (1925 - 2008), 'From A to B', Grafik Multiple, Auflage-Nr. '25/40', unten rechts
Coignard, James (1925 - 2008), 'From A to B', Grafik Multiple, Auflage-Nr. '25/40', unten rechts signiert und nummeriert; Blattmaße 77 x 59 cm
Barlach, E., 'Männerportrait mit Aktmodell', Gouache, unten rechts signiert, unter Passepartout
Lichtenford, Alfred (1902 Bielefeld - 1986 Worpswede), 'Bäuerliches Anwesen', Öl auf Platte/gerahmt,
Lichtenford, Alfred (1902 Bielefeld - 1986 Worpswede), 'Bäuerliches Anwesen', Öl auf Platte/gerahmt, unten rechts monogrammiert; Maße 32 x 42,5 cm
Viegener, Eberhard (1890 Soest - 1967 Bilme), 'Abschied am Meer' - Originaltitel, Radierung,
Mordmüller, Rainer Gottlieb (*1941 Braunschweig), 'Leuchtende Bewegung' - Originaltitel, Öl/Lw,
Hinrichs, Erwin (1904 - 1962), 'Norddeutsche Landschaft mit Windmühle', Aquarell auf Malpapier,
Hinrichs, Erwin (1904 - 1962), 'Kälber im Stall', Aquarell auf Malpapier, oben rechts signiert und
Müller-Düring, Jürgen (1924 Aurich - 1999 Wittmund), 'Gewitterhimmel mit Mühle und Gehöft', Öl auf
Gemälde, 'Sommerliche Feldlandschaft mit Birken und Kate', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 70 x 100
Gemälde, 'Sommerliche Feldlandschaft mit Birken und Kate', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 70 x 100 cm, Rahmenmaße 85 x 115 cm
Overbeck, Fritz Theodor (1898 Worpswede - 1983 Bremen), 'Am Schlossberg', Farbradierung, unten
Lorenz, Karl (1888 Wandsbek - 1861 Hamburg), 'Paar im Kerzenlicht', Farbholzschnitt, unten rechts
Springer, Ferdinand (1907 Berlin - 1988 Grasse), 'Abstrakte Komposition', Farbradierung, unten
Mackensen, Fritz (1866 Greene - 1953 Worpswede), 'Zeichner auf dem Hügel', Bleistiftzeichnung, unten
Alt, Otmar, 'Münchner Kindl', Siebdruck auf Bütten, Auflage-Nr. '51/150', unten rechts signiert
Nierholz, Jacob Friedrich (1876 - 1925), 'Feldrennach' (Dorf im Schwarzwald), Öl/Lw, unten links
Strand, Aage (1920 - 1974, Dänemark), 'Kutter in Strandnähe', unten rechts monogrammiert 'A.S.';
Strand, Aage (1920 - 1974, Dänemark), 'Kutter in Strandnähe', unten rechts monogrammiert 'A.S.'; Bildmaße 81 x 101 cm, Rahmenmaße 91 x 111 cm
1773 Los(e)/Seite