- African Art (9)
- Art Deco, Art Nouveau (2)
- Asian Art (75)
- Bonds (4)
- Books (9)
- Carpets (134)
- Clocks & Watches (48)
- Coins (35)
- Design (30)
- Furniture (172)
- Glass (66)
- Graphics (140)
- Historica (3)
- Jewellery (292)
- Keramics (37)
- Paintings (244)
- Photography (3)
- Porzellan (89)
- Sacral Art (4)
- Sculptures (75)
- Silver (85)
- Toys (9)
- Varia (203)
- Wine, Spirits (5)
- Oberkategorie
1773 Los(e)/Seite
Étagère, 2-stufig, am Rand jeweils mit Messing-Balustrade, mit Brandmalerei; Höhe 73 cm (mit
Étagère, 2-stufig, am Rand jeweils mit Messing-Balustrade, mit Brandmalerei; Höhe 73 cm (mit Gebrauchsspuren)
Louis Seize-Salontisch, Holz/vergoldet, ovale Zarge mit eingelegter Marmor-Platte, Tisch auf 4x
Biedermeier-Nähtisch, Mahagoni, 2-schübige Zarge/oberer Schub mit Innenleben, Deckplatte klappbar,
Biedermeier-Nähtisch, Mahagoni, 2-schübige Zarge/oberer Schub mit Innenleben, Deckplatte klappbar, Tisch auf Lyra-Füßen; Maße 77 x 45 x 38 cm
Hallenspiegel, alt, Stuck auf Holz/vergoldet, mit floraler und figürlicher Bekrönung; Maße 232 x
Hallenspiegel, alt, Stuck auf Holz/vergoldet, mit floraler und figürlicher Bekrönung; Maße 232 x 63 cm (Bekrönung geklebt)
Empire-Wandspiegel, Spiegel 2-teilig, im hochrechteckigen Rahmen mit Gebälkzone/Sockelzone,
Empire-Wandspiegel, Spiegel 2-teilig, im hochrechteckigen Rahmen mit Gebälkzone/Sockelzone, vergoldet; Maße 119 x 48 cm
Artemide, Tischlampe/Schreibtischlampe, Modell 'Tizio', Entwurf: Richard Sapper, mit Gelenkarm,
Aufsatzschrank, antik/Anfang 19. Jahrhundert, Eiche massiv: 2-türiges Unterteil/beschnitzt, mit
Satz Eichenstühle, Barock/um 1760, 4 Stück, reich beschnitzt/Rückenlehne mit Rocaillen u.a. (laut
Couchtisch, Messing, mit brauner Rauchglas-Platte; Maße 51,5 x 140 x 70 cm
Deckenlampe, 8-flammig, mit Kristallbehang; Höhe ca. 60 cm, Durchmesser ca. Ø 50 cm
Art déco-Deckenlampe, in Form einer Muschelschale, satiniertes Klarglas, mit Wellenrand; Durchmesser
Art déco-Deckenlampe, in Form einer Muschelschale, satiniertes Klarglas, mit Wellenrand; Durchmesser ca. Ø 34 cm
2 Louis Seize-Stühle, antik, Sitzflächen mit weißem Bezug; Lehnenhöhe 88 cm, Sitzhöhe 47 cm
Venezianischer Wandspiegel mit Konsole, mehrpassiger Rahmen, mit Glas-Applikationen in Blütenform/in
Vitrine, Nadelholz, 4-seitig verglast, mit 2x Schiebtüren, 2x Einlegeböden, mit Beleuchtung, Vitrine
Artemide, Pendelleuchte, 'Led Net Circolare Sospensione', Entwurf: Michele De Lucchi und Alberto
Artemide, Stehlampe/Deckenfluter, 'Megaron', Entwurf: Gianfranco Frattini, weiß lackierte Alu-
Designer-Esstisch, runde Form, Ahorn und Zebrano-Einlagen, runde Platte auf 3-beinigem Gestell/
Designer-Esstisch, runde Form, Ahorn und Zebrano-Einlagen, runde Platte auf 3-beinigem Gestell/geschraubt; Höhe 71 cm, Durchmesser Ø 143 cm
Wilhelm Renz, Designer-Wandregale, 4 Stück, Teakholz, U-förmige Konstruktion, wohl Entwurf: Walter
Poul Jeppesen/Dänemark, Satz Stühle, 6 Stück, Mahagoni/gepolstert, Entwurf: Ole Wanscher; Sitzhöhe
Poul Jeppesen/Dänemark, Satz Stühle, 6 Stück, Mahagoni/gepolstert, Entwurf: Ole Wanscher; Sitzhöhe 45 cm, Lehnenhöhe 78 cm, Breite 50 cm
Lanzini, Industrielampe, Modell 'Habana', mit Aluminium-Reflektor (Leuchtmittel: LED 6 Watt -
Thema/Italien (1970er Jahre), Satz Designer-Esszimmerstühle/Dining Chairs, 'Flynn', Entwurf: Gastone
Artemide/Milano, Barwagen, 'Bacco', Design: Sergio Mazza, um 1967, Kunststoff, mit eingelegter
Vejle Stole og Møbelfabrik A/S (Dänemark), Tisch, Holz, dänisches Design, unterseitig gemarkt/
Antike Bronze, China, wohl 'Konfuzius-Darstellung', mit alter Patina; Höhe 32 cm (teilweise leicht
Antike Bronze, China, wohl 'Konfuzius-Darstellung', mit alter Patina; Höhe 32 cm (teilweise leicht kalzifiziert)
Gong, Brunei/Sarawak, antik (19. Jahrhundert), Bronze, mit figürlichen Motiven (Darstellung dreier
Paar Vasen, China, um 1900, dunkelblaue Unterglasurmalerei (Dekormalerei und chinesische Schriftzeichen), Handhaben leicht abweichend; Höhe 44 cm
Cloisonné-Vase, China, um 1900, Kupfer mit floraler Cloisonné-Emaille, ehemals Lampenfuß - mit
Cloisonné-Vase, China, um 1900, Kupfer mit floraler Cloisonné-Emaille, ehemals Lampenfuß - mit Kabel-Durchführung im Stand; Höhe 38,5 cm
Prächtiges Bein-Gefäß, China, Qing-Dynastie, aufwendige filigrane Schnitzarbeit/Durchbrucharbeit (
Großer Tempellöwe, Eisen (schwere Ausführung), mit Restvergoldung; Höhe 41 cm, Länge 44 cm, Breite
Großer Tempellöwe, Eisen (schwere Ausführung), mit Restvergoldung; Höhe 41 cm, Länge 44 cm, Breite 18 cm
Schachspiel mit Figuren, China, Bein und Holz, komplett, Holzbrett klappbar; Maße Brett 40,5 x 40,
Schachspiel mit Figuren, China, Bein und Holz, komplett, Holzbrett klappbar; Maße Brett 40,5 x 40,5 cm (einzelne Figuren mit kleinen Fehlstellen)
Konvolut Tempelbronzen, Thailand, Bronze, grün patiniert und vergoldet, 10 Stück, darunter: '
Übertopf, China, Bronze, Wandung umlaufend mit halbplastischen Drachenmotiven; Höhe 19 cm, Durchmesser/Öffnung: Ø 18 cm
2 antike Vasen, China, mit Drachenmotiven und chinesischen Schriftzeichen, auf Holz-Stand geklebt;
2 antike Vasen, China, mit Drachenmotiven und chinesischen Schriftzeichen, auf Holz-Stand geklebt; Höhe 26 cm, und Höhe 23 cm
Paar Deckelvasen, China, 19. Jahrhundert, mit landestypischer Blaumalerei/1x mit Vier-Zeichen-Marke,
2 antike Teller, China, Qing-Dynastie/frühes 19. Jahrhundert, blaue Unterglasurmalerei mit Landschaftsmotiven; Durchmesser Ø 24 cm und Ø 23 cm
Paar Tischlampen, China, je 2-flammig/mit 2x Stoff-Schirmen, Bronze-Korpus/grün patiniert, stark
Reisbehälter, China, Holz mit Rotlack, mit Tragegriff/teilweise geschnitzt; Höhe 33 cm, Durchmesser ca. Ø 30 cm
Thangka, 'Buddha, Baum der Weisheit', Malerei auf Stoff, unter Passepartout hinter Glas gerahmt;
Thangka, 'Buddha, Baum der Weisheit', Malerei auf Stoff, unter Passepartout hinter Glas gerahmt; Bildmaße 47 x 34 cm, Gesamtmaße 57 x 44 cm
Fischbowl/Blumenübertopf, China, Porzellan, Wandung mit flächendeckendem Blumendekor auf schwarzem
Fischbowl/Blumenübertopf, China, Porzellan, Bambus-Dekor auf eisenrotem Grund,, innen mit Fischmotiven; Höhe 20 cm, Durchmesser Ø 26 cm
Konvolut Butterlämpchen, Tibet, Bronze, verschiedene Ausführungen, 6 Stück; anbei 1 Hygiene-
Konvolut Butterlämpchen, Tibet, Bronze, verschiedene Ausführungen, 6 Stück; anbei 1 Hygiene-Necessaire; Höhe bis 6,5 cm, Durchmesser bis Ø 6 cm
Waschwanne/Schüssel, China, wohl Bambus, mit Rotlack; Höhe 15 cm, Durchmesser Ø 48 cm (1x Spannungsriss)
Ritualkanne, Tibet/19. Jahrhundert, Bronze; Höhe 11,5 cm und Bronzegefäß (Teil einer Öllampe?),
Ritualkanne, Tibet/19. Jahrhundert, Bronze; Höhe 11,5 cm und Bronzegefäß (Teil einer Öllampe?), Indien/19. Jahrhundert; Höhe 12 cm
Figürliches Gefäß (als Behältnis für Farbpulver/Kumkum Tikka, oder Gewürze), Indien/19. Jahrhundert,
Deckelgefäß, China/19. Jahrhundert (Qing-Dynastie), Lapislazuli, Wandung und Deckel mit ornamentalem
Große Ruyi-Schnitzerei, China, Jade, mit Durchbrucharbeit; Länge 23,5 cm
Schale, China, antik, blaue Unterglasurmalerei (Landschaftsmotiv); Durchmesser Ø 25,5 cm
Figürliche Tischleuchte, 'Buddhafigur', Lampenschirm mit Rohseiden-Bespannung; Höhe 64 cm
Figürliche Tischleuchte, 'Buddhafigur', Lampenschirm mit Rohseiden-Bespannung; Höhe 53 cm
Große Schale/Teller, China, alt, mit Blüten- und Vogelmotiv in blauer Unterglasurmalerei; Durchmesser Ø 46 cm
2 Wandschnitzereien, China, Holz geschnitzt und vergoldet, Motiv 'Kampfszenen auf Tempelberg';
2 Wandschnitzereien, China, Holz geschnitzt und vergoldet, Motiv 'Kampfszenen auf Tempelberg'; Höhe 72,5 cm, Breite 17,5 cm, Tiefe 5,5 cm
Keramikfigur, China, 'Fu-Hund', Figur himmelblau glasiert; Höhe 35,5 cm
1773 Los(e)/Seite