- African Art (9)
- Art Deco, Art Nouveau (2)
- Asian Art (75)
- Bonds (4)
- Books (9)
- Carpets (134)
- Clocks & Watches (48)
- Coins (35)
- Design (30)
- Furniture (172)
- Glass (66)
- Graphics (140)
- Historica (3)
- Jewellery (292)
- Keramics (37)
- Paintings (244)
- Photography (3)
- Porzellan (89)
- Sacral Art (4)
- Sculptures (75)
- Silver (85)
- Toys (9)
- Varia (203)
- Wine, Spirits (5)
- Oberkategorie
1773 Los(e)/Seite
Kruse, Willi, 'Tetuan/Marokko', Holzschnitt, unten rechts signiert und links betitelt; Blattmaße
Kruse, Willi, 'Tetuan/Marokko', Holzschnitt, unten rechts signiert und links betitelt; Blattmaße 26 x 35 cm, Rahmenmaße 50 x 65 cm
Lulinski, Rudy (*1933 Glogau/Schlesien, Landschaftsmaler), 'Pferdefuhrwerk mit Kuh', Öl auf Holz/
Zimmermann, Peter (1941 - 2007), 'Reetgedeckte Bauernkate', Öl/Lw; Bildmaße 80 x 70 cm, Rahmenmaße
Zimmermann, Peter (1941 - 2007), 'Reetgedeckte Bauernkate', Öl/Lw; Bildmaße 80 x 70 cm, Rahmenmaße 95 x 85 cm
Gemälde, 'Aurora', nach Guido Reni (italienischer Maler des Barocks), Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße
Gemälde, 'Aurora', nach Guido Reni (italienischer Maler des Barocks), Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße ca. 50 x 110 cm, Rahmenmaße 58 x 119 cm
Rossig, Reinhold (1903 - 1979, studierte am Bauhaus Dessau - dort auch erste Ausstellung; der
Suder, Stanislaw Jerzy, 2 Bilder, 'Stillleben', Öl auf Hartfaser/gerahmt, signiert; Bildmaße jeweils
Suder, Stanislaw Jerzy, 2 Bilder, 'Stillleben', Öl auf Hartfaser/gerahmt, signiert; Bildmaße jeweils 37 x 31 cm, Rahmenmaße jeweils 45 x 39 cm
Suder, Stanislaw Jerzy, 2 Bilder, 'Skurriler Glücksvogel', Öl auf Hartfaser, signiert, unter
Janssen, Horst (1929 - 1995, Hamburg), 'Für Sächle 14.11.79', Radierung, monogrammiert, unter
Leip, Prof. Hans (1893 Hamburg - 1983 Fruthwilen), 'masken', Holzschnitt, Auflage-Nr. '10/20',
Leip, Prof. Hans (1893 Hamburg - 1983 Fruthwilen), 'Die Heilige', Holzschnitt, Auflage-Nr. '20/
Dittrich, Simon (*1940 Teplitz-Schönau), Farblithografie, Auflage-Nr. '3/100', bleisigniert und
Dittrich, Simon (*1940 Teplitz-Schönau), Farblithografie, Auflage-Nr. '3/100', bleisigniert und datiert (19)'87', ungerahmt; Blattmaße 65 x 50 cm
Dittrich, Simon (*1940 Teplitz-Schönau), Farblithografie, Auflage-Nr. '5/100', bleisigniert und
Dittrich, Simon (*1940 Teplitz-Schönau), Farblithografie, Auflage-Nr. '5/100', bleisigniert und datiert (19)'87', ungerahmt; Blattmaße 65 x 50 cm
Zeichnung, 'Bayerische Innenhofszene', Bleistift/weiß gehöht, unten rechts (nicht eindeutig
Gemälde (Niederlande, 19. Jahrhundert), 'Dorfszene mit Waschfrauen', Öl auf Holz, unten rechts
Gemälde (Niederlande, 19. Jahrhundert), 'Dorfszene mit Waschfrauen', Öl auf Holz, unten rechts unleserlich signiert; Maße 16,5 x 22,5 cm
von Rauch, Günther, 'Stillleben in Blautönen', Öl/Lw, unten links signiert und datiert (19)'62';
von Rauch, Günther, 'Stillleben in Blautönen', Öl/Lw, unten links signiert und datiert (19)'62'; Maße 40 x 37 cm
Gemälde, 'Stiller Winkel', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutlich leserlich) signiert 'Runge'(?);
Cooper, O., 'Blaue Komposition', Öl/Lw, unten rechts signiert; Maße 72 x 71 cm
Alt, Otmar, 'Tastenhüpfer', Siebdruck (1996), Auflage-Nr. '83/99', unten rechts signiert und
Alt, Otmar, 'Golf mit Haus - Blau' (2004), Offset-Lithografie, unten rechts signiert, unter
Alt, Otmar, 'Kunstwunder', kolorierter Prägedruck auf geschöpftem Papier, Auflage-Nr. '57/120',
Alt, Otmar, 'Münchner Kindl', Siebdruck auf Bütten, Auflage-Nr. '51/150', unten rechts signiert
Zimmermann, Erich (1908 Alfeld - 2007 Osterholz-Scharmbeck), 'Worpsweder Moorlandschaft', Öl/Lw,
Zimmermann, Erich (1908 Alfeld - 2007 Osterholz-Scharmbeck), 'Worpsweder Moorlandschaft', Öl/Lw, unten rechts signiert; Maße 40,5 x 50 cm
Gemälde, 'Stillleben mit Sonnenblumen und Mohn', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 80 x 60 cm, Rahmenmaße 91 x 71 cm
Monogrammist, 'Dorfweg', Lithografie, unten rechts im Kreis monogrammiert 'M', unter Passepartout
Hasegawa, 'Son de Fête', Farbradierung, Auflage-Nr. '79/110', unten rechts signiert, betitelt und
Hasegawa, 'Son de Fête', Farbradierung, Auflage-Nr. '79/110', unten rechts signiert, betitelt und nummeriert; Blattmaße 76 x 58 cm
Hasegawa, 'Partie de Champagne', Farbradierung, Auflage-Nr. '91/110', unten rechts signiert,
Hasegawa, 'Partie de Champagne', Farbradierung, Auflage-Nr. '91/110', unten rechts signiert, betitelt und nummeriert; Blattmaße 76 x 57 cm
Hasegawa, 'Ballet des Lunes', Farbradierung, Auflage-Nr. '76/110', unten rechts signiert, betitelt
Hasegawa, 'Ballet des Lunes', Farbradierung, Auflage-Nr. '76/110', unten rechts signiert, betitelt und nummeriert; Blattmaße 76 x 58 cm
Hasegawa, 'Lumière du Nord', Farbradierung, Auflage-Nr. '82/110', unten rechts signiert, betitelt
Hasegawa, 'Lumière du Nord', Farbradierung, Auflage-Nr. '82/110', unten rechts signiert, betitelt und nummeriert; Blattmaße 38 x 57,5 cm
Janssen, Horst, 'Alter Mann träumt Landschaft' (1988), Druck, signiert, hinter Glas gerahmt;
Janssen, Horst, 'Alter Mann träumt Landschaft' (1988), Druck, signiert, hinter Glas gerahmt; Blattmaße 68 x 54 cm, Gesamtmaße 74 x 64 cm
Janssen, Horst, '2 Jahre Galleri brookstedt' (1978), Druck, signiert, unter Passepartout hinter Glas
Janssen, Horst, 'Der Untergang', Druck, signiert; Blattmaße 119 x 56 cm
Janssen, Horst, 'Oslo, Kyoto, Osaka, Tokyo', Druck, signiert; Blattmaße 87 x 64 cm
Janssen, Horst, 'Bücher', Druck, signiert; Blattmaße 82 x 64 cm
Janssen, Horst, 'Frühes + Beiläufiges', Druck, signiert; Blattmaße 83 x 64 cm
O'Neill, Mary Rose (*1961), 'Summer Memory', Mixed Media, Auflage-Nr. '8/40', unten rechts signiert,
O'Neill, Mary Rose (*1961), 'Summer Memory', Mixed Media, Auflage-Nr. '8/40', unten rechts signiert, betitelt und nummeriert; Maße 68 x 75 cm
O'Neill, Mary Rose (*1961), 'Pineapple', Mixed Media, Auflage-Nr. '1/40', unten rechts signiert,
O'Neill, Mary Rose (*1961), 'Pineapple', Mixed Media, Auflage-Nr. '1/40', unten rechts signiert, betitelt und nummeriert; Maße 85 x 70 cm
Wunderlich, Paul, 'Paar mit Hund', Lithografie, Auflage-Nr. '700/1.000', unten rechts signiert und
Gabali, Alfred (1886 - 1963), 'Viermaster auf hoher See', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 60,5
Gabali, Alfred (1886 - 1963), 'Viermaster auf hoher See', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 60,5 x 90 cm
Gemälde, 'Hamburger Hafen', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten links (nicht eindeutig leserlich)
Gemälde, 'Hamburger Hafen', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten links (nicht eindeutig leserlich) signiert; Bildmaße 60 x 80 cm
Frey, Edgar(?), 'Vor dem Winde', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert; Bildmaße 60 x 80 cm
Harländer, Hans (1904 - 1943), 'Segelboote an der Mole', Öl auf Holz, unten links signiert; Maße
Harländer, Hans (1904 - 1943), 'Segelboote an der Mole', Öl auf Holz, unten links signiert; Maße 24,7 x 34,6 cm
Plangger-Popp, Lieselotte (1913 - 2002), 'Frau Holle', Steinzeichnung, bleisigniert und betitelt,
Plangger-Popp, Lieselotte (1913 - 2002), 'Frau Holle', Steinzeichnung, bleisigniert und betitelt, hinter Glas gerahmt; Maße 43,5 x 51,5 cm
Cremer, Christa (1921 - 2010, Malerin und Keramikerin - geschiedene Grzimek, geb. Christa von
Cremer, Fritz (1906 - 1993), 'Stürzender', Lithografie (Belegexemplar), unten rechts signiert,
Balden, Theo (1904 - 1995), 'Methamorphosen', Farblithografie, Auflage-Nr. '1/65', unten links
Kleines Holzrahmen-Konvolut, vergoldet, verschiedene Maße, 4 Stück: 1x Falzmaße 60 x 50 cm,
Holzrahmen-Konvolut, vergoldet, verschiedene Maße, 9 Stück
Böttjer, Martin (1895 - 1971), 'Torfkähne auf der Hamme', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten rechts
Gemälde, 'Stillleben mit Rosen', Öl auf Malkarton/gerahmt, unsigniert; Bildmaße 34 x 21 cm,
Gemälde, 'Stillleben mit Rosen', Öl auf Malkarton/gerahmt, unsigniert; Bildmaße 34 x 21 cm, Rahmenmaße 42,5 x 30 cm
Pundsack, Christian, 'Bauernkate', Öl/Lw, unten links signiert; Maße 40 x 50 cm
Bösen, Marion, 'Kompositionen in Schwarz', 2 Radierungen, signiert und datiert (19)'99', Auflage-Nr.
Kleines Grafiken-Konvolut, 'Farbkompositionen', 4 Blätter/unterschiedliche Künstler (u.a. Charles
Kleines Grafiken-Konvolut, 3 Blätter/verschiedene Künstler, jeweils signiert und nummeriert,
Schmitz, E., 'Frauenportrait', Aquarell, oben rechts signiert und datiert (18)'96'; Bildmaße 30 x 22
Schmitz, E., 'Frauenportrait', Aquarell, oben rechts signiert und datiert (18)'96'; Bildmaße 30 x 22 cm, Rahmenmaße 65 x 56 cm
Arnold, Gerhard (*1938), 2 Gemälde, 'Hafenansichten', Öl/Lw, jeweils unten rechts signiert und
Thate, Fritz (1889 Leipzig - 1968 Goslar), 'Harzlandschaft mit Fluss', Öl/Lw, unten rechts signiert;
Thate, Fritz (1889 Leipzig - 1968 Goslar), 'Harzlandschaft mit Fluss', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 60 x 80 cm, Rahmenmaße 70 x 88 cm
Coenen, Bertha (1913 - 1968), 'Tischstillleben mit Blumen und Früchten', Öl/Lw, unten links
Coenen, Bertha (1913 - 1968), 'Tischstillleben mit Blumen und Früchten', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 80 x 60 cm, Rahmenmaße 98 x 78 cm
Hampke, Elisabeth, 'Zell am See mit Linzenhorn' (Originaltitel), Öl/Lw, unten rechts signiert und
Clausen-Dahl, Hannelore (*1923 Hamburg), 'Blumentöpfe mit Geranien und Rittersporn', Öl auf Platte/
1773 Los(e)/Seite