- Art Deco, Art Nouveau (2)
- Asian Art (78)
- Books (10)
- Carpets (117)
- Clocks & Watches (70)
- Coins (54)
- Design (11)
- Furniture (113)
- Glass (31)
- Graphics (135)
- Historica (12)
- Jewellery (277)
- Keramics (21)
- Paintings (171)
- Photography (1)
- Porzellan (69)
- Sacral Art (3)
- Sculptures (32)
- Silver (55)
- Toys (8)
- Varia (126)
- Wine, Spirits (1)
1397 Los(e)/Seite
Küpper, Walter Julius (1905 Forst/Wiehl - 1966 Großhansdorf), 2 Radierungen, jeweils bleisigniert
am Ende, Hans (1864 Trier - 1918 Stettin), 'Worpsweder Moorlandschaft', Radierung, unten rechts
Kück, Fritz (1893 Worpswede - 1974 Bremen), 'Windmühle', Radierung/Druck von der unverstählten
Landkarte, 'Königreich Polen/Litauen', kolorierter Stich, unter Passepartout hinter Glas gerahmt;
Landkarte, 'Königreich Polen/Litauen', kolorierter Stich, unter Passepartout hinter Glas gerahmt; Gesamtmaße 70 x 77 cm
Liebhardt, O., 'Flusslauf im Winter', Öl auf Holz/gerahmt, unten rechts signiert und datiert '1935';
Liebhardt, O., 'Flusslauf im Winter', Öl auf Holz/gerahmt, unten rechts signiert und datiert '1935'; Maße 30 x 40 cm
3 Grafiken/davon 2x Karten: 'Bremen', und 'Belgien', und 1 Stich, 'Parklandschaft mit Personen',
Meyer-Roland, Fritz, 'Flusslandschaft', Aquarell, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, unten
Eilers-Zurek, Charlotte (1910 - 1971), Lithografie-Serie, 'Spanische Impressionen', 6 Blätter,
Mindermann, Heinz (1872 Bremen - 1959 Norderney), 'Fischkutter', Öl/Lw, unten rechts signiert;
Monogrammist JB, 'Lavendelfeld', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten rechts monogrammiert; Bildmaße 40 x
Monogrammist JB, 'Lavendelfeld', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten rechts monogrammiert; Bildmaße 40 x 50 cm
Gemälde, 'Interieur und Frauenakt', Öl auf Platte/gerahmt, unsigniert; Bildmaße 50 x 60 cm,
Gemälde, 'Interieur und Frauenakt', Öl auf Platte/gerahmt, unsigniert; Bildmaße 50 x 60 cm, Rahmenmaße 65 x 75 cm
Hargas, 'Früchtestillleben', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 50 x 60 cm, Rahmenmaße 67 x 78
Hargas, 'Früchtestillleben', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 50 x 60 cm, Rahmenmaße 67 x 78 cm
Kuhlmann, Hermann, 'Herbstwald mit Bachlauf', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 45 x 68 cm
Stöver, Willi H. (1895 - 1980), 'Spätsommer', Öl/Lw, unten links signiert und datiert '1927';
Guba, Rudolf (1884 Hamburg - 1950 München), 'Kutter im Mondlicht', Öl/Lw, unten links signiert;
Guba, Rudolf (1884 Hamburg - 1950 München), 'Kutter im Mondlicht', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 60 x 90 cm, Rahmenmaße 74 x 94 cm
Habl, Willy (1888 Egeln/Magdeburg - 1964 Hamburg), 'Am Dorfteich', Öl/Lw, unten rechts signiert;
Habl, Willy (1888 Egeln/Magdeburg - 1964 Hamburg), 'Am Dorfteich', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 71 x 81 cm, Rahmenmaße 83 x 93 cm
Steinert, Fritz, 'Kornhocken', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 61 x 81 cm, Rahmenmaße 73 x
Steinert, Fritz, 'Kornhocken', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 61 x 81 cm, Rahmenmaße 73 x 93 cm
Glauber, Kurt (1886 Frankfurt/Oder - 1963 Bremen-Oberneuland), 'Weidende Pferde', Öl/Lw, unten links
Janigk, Alfred (1889 Koschendorf - 1968 Gelsenkirchen), 'Straßenszene mit Apotheke', Öl/Lw, unten
Fasse, Willy, 'Moor' - Originaltitel, Öl auf Holzplatte/gerahmt, unten rechts signiert, betitelt und
Schödl-Schorsch, Georg, 'Feldweg am Weyerberg', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten rechts signiert;
Schödl-Schorsch, Georg, 'Feldweg am Weyerberg', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten rechts signiert; Bildmaße 58 x 68 cm, Rahmenmaße 68 x 78 cm
Feldhusen, Anna (1867 - 1951), 'Im Herbst', Radierung, signiert, unter Passepartout hinter Glas
Feldhusen, Anna (1867 - 1951), 'Im Herbst', Radierung, signiert, unter Passepartout hinter Glas gerahmt; Rahmenmaße 45 x 57 cm
Matthes, Paul (1872 - 1956), Radierungen-Serie, verschiedene Städteansichten, 7 Blätter/davon 6x
Stieler, Joseph Karl (war von 1820 - 1855 Hof-Portraitmaler des bayrischen Königs)zugeschrieben, '
Kleines Konvolut Radierungen, unterschiedliche Künstler, verschiedene Motive und Formate, 4 Blätter,
Kleines Konvolut Radierungen, unterschiedliche Künstler, verschiedene Motive und Formate, 4 Blätter, jeweils hinter Glas gerahmt
Hundt, Walter, Konvolut Grafiken, jeweils hinter Glas gerahmt, 5 Blätter: 2x Radierungen, 1
Delius, Arthur, 'Blumenkelche', Farbradierung, unten rechts signiert, hinter Glas gerahmt; Rahmenmaße 44 x 36 cm
Farbholzschnitt, 'Füchse', unten rechts unleserlich signiert, unter Passepartout hinter Glas
Farbholzschnitt, 'Füchse', unten rechts unleserlich signiert, unter Passepartout hinter Glas gerahmt; Blattmaße 34 x 37 cm, Rahmenmaße 54 x 55 cm
Schaefer, Edmund, Konvolut Steinzeichnungen, 'Bremen-Ansichten', 6 Blätter, jeweils hinter Glas
Schaefer, Edmund, Konvolut Steinzeichnungen, 'Bremen-Ansichten', 6 Blätter, jeweils hinter Glas gerahmt; verschiedene Maße
Kleines Grafiken-Konvolut, unterschiedliche Künstler und verschiedene Motive, 4 Blätter: 1 Radierung
Konvolut Grafiken, unterschiedliche Künstler, verschiedene Techniken und Formate, 5 Blätter, jeweils
Konvolut Grafiken, unterschiedliche Künstler, verschiedene Techniken und Formate, 5 Blätter, jeweils hinter Glas gerahmt
Gemälde, 'Ansicht von Köln am Rhein', Öl auf Leinwand/doubliert; Bildmaße 61 x 85 cm, Rahmenmaße
Gemälde, 'Ansicht von Köln am Rhein', Öl auf Leinwand/doubliert; Bildmaße 61 x 85 cm, Rahmenmaße 75 x 100 cm (Gemälde wurde in 1981 restauriert)
Jansen (Hamburger Maler), 'Fischkutter in der Abendsonne', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 60
Jansen (Hamburger Maler), 'Fischkutter in der Abendsonne', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 60 x 90 cm, Rahmenmaße 74,5 x 105 cm
Sundström, S., 'Venedig', Kreidepastell, unten rechts signiert und datiert (19)'48', hinter Glas
1397 Los(e)/Seite