- Art Deco, Art Nouveau (2)
- Asian Art (78)
- Books (10)
- Carpets (117)
- Clocks & Watches (70)
- Coins (54)
- Design (11)
- Furniture (113)
- Glass (31)
- Graphics (135)
- Historica (12)
- Jewellery (277)
- Keramics (21)
- Paintings (171)
- Photography (1)
- Porzellan (69)
- Sacral Art (3)
- Sculptures (32)
- Silver (55)
- Toys (8)
- Varia (126)
- Wine, Spirits (1)
1397 Los(e)/Seite
Sattelmair, Karl (Münchner Landschaftsmaler), 'Alpenlandschaft', Öl/Lw, unten rechts signiert und
Gemälde, 'Stillleben mit Sonnenblumen und Apfel', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten rechts unleserlich
Sotrop, Hans Wilhelm (*1935 Osterholz-Scharmbeck), großformatiges Gemälde, 'Meer mit Violett', Öl/
Bartsch, Wilhelm (1871 Kiel - 1953 Worpswede), 'Landschaft mit Person', Öl auf Leinwand/auf Platte
Bartsch, Wilhelm (1871 Kiel - 1953 Worpswede), 'Norddeutsche Flusslandschaft mit Schilfgürtel', Öl
Bartsch, Wilhelm (1871 Kiel - 1953 Worpswede), 'Norddeutsche Flusslandschaft', Öl auf Leinwand/auf
Bartsch, Wilhelm (1871 Kiel - 1953 Worpswede), 'Landschaft mit Gehöft', Öl auf Leinwand/auf Platte
Bartsch, Wilhelm (1871 Kiel - 1953 Worpswede), 'Bei der Aussaat', Öl auf Leinwand/auf Platte
Bartsch, Wilhelm (1871 Kiel - 1953 Worpswede), 'Dorfansicht', Öl auf Leinwand/auf Platte aufgezogen,
Steineke, Elisabeth (1909 - 2002, Bremen), 'Gartenszene mit Kind', Öl/Lw, unten rechts signiert
Bartsch, Wilhelm (1871 Kiel - 1953 Worpswede), 'NFrühlingswiese mit Birke', Öl auf Leinwand/auf
Grafiken-Konvolut, unterschiedliche Künstler, verschiedene Themen/Motive und Formate, 4 Blätter,
Grafiken-Konvolut, unterschiedliche Künstler, verschiedene Themen/Motive und Formate, 4 Blätter, jeweils ungerahmt
Konvolut Radierungen, unterschiedliche Künstler, verschiedene Themen/Motive und Formate, 6 Blätter, jeweils ungerahmt
2 Farbsiebdrucke, nicht eindeutig leserlich signiert ('Wolff...' - ?) und datiert (19)'89', 1x
Gemälde, 'Hamburger Hafen', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten links (nicht eindeutig leserlich)
Gemälde, 'Hamburger Hafen', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten links (nicht eindeutig leserlich) signiert; Bildmaße 60 x 80 cm
Monogrammist AC/ligiert, 'Blumenstillleben', Öl auf Hartfaser, unten rechts monogrammiert und
Monogrammist AC/ligiert, 'Blumenstillleben', Öl auf Hartfaser, unten rechts monogrammiert und datiert (19)'80'; Maße 61 x 47 cm
Storm Petersen, Robert (1882 - 1949, Kopenhagen), 'Der Klarinettist', Farblithografie, unten
Jahnke, Oskar (1856 - 1898, Kolberg), 'Hafen in Travemünde', Öl auf Malkarton, unten rechts
Jahnke, Oskar (1856 - 1898, Kolberg), 'Hafen in Travemünde', Öl auf Malkarton, unten rechts signiert; Bildmaße 38 x 51 cm, Rahmenmaße 52 x 66 cm
Gemälde, 'Fjordlandschaft', Öl auf Leinwand/doubliert, unsigniert; Bildmaße 57,5 x 42 cm, Rahmenmaße
Gemälde, 'Fjordlandschaft', Öl auf Leinwand/doubliert, unsigniert; Bildmaße 57,5 x 42 cm, Rahmenmaße 69,5 x 54 cm
Springer, Ferdinand (1907 Berlin - 1988 Grasse), 'Abstrakte Komposition', Farbradierung, unten
Kuhlmann, H., 'Tischstillleben', Öl/Lw, unten rechts signiert; Maße 69,5 x 48,5 cm (Leinwand mit
Haring, Keith (1958 - 1990), 'Playboy's Haring' (Plakat), Farbserigrafie, 'Special Editions Limited,
Haring, Keith (1958 - 1990), 'Playboy's Haring' (Plakat), Farbserigrafie, 'Special Editions Limited, 1991'; Blattmaße 61 x 46 cm
Mydlarz, Albert, 'Rabbiner mit roter Nase', Zeichnung/Farbkreide, unten rechts signiert und
Chodowiecki, Daniel Nikolaus, 'Wallfahrt nach Französisch Buchholz', Radierung, unten rechts
Pawlowski, Anton (1875 - 1905), 'Danzig', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 40 x 50 cm,
Pawlowski, Anton (1875 - 1905), 'Danzig', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 40 x 50 cm, Rahmenmaße 59 x 69 cm
Gemälde, 'Lübecker Stadtansicht, Obertrave', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 70 x 90 cm, Rahmenmaße 85 x
Gemälde, 'Lübecker Stadtansicht, Obertrave', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 70 x 90 cm, Rahmenmaße 85 x 105 cm
van der Meide, Jacobus Leonardus (1910 Gouda - 2003 Rotterdam), 'Flusslandschaft mit Seerosen im
Regulator (Art 'Wiener Regulator'), Hersteller: Erwin Sattler/München, Kaliber 1.400, 8-Tage-
Tisch, antik, sogenanntes 'Berliner Eisen', in Durchbrucharbeit und figuraler Arbeit, sehr schwere
Tisch, antik, sogenanntes 'Berliner Eisen', in Durchbrucharbeit und figuraler Arbeit, sehr schwere Ausführung; Höhe 69 cm, Durchmesser Ø 60 cm
Wiener Rahmenuhr, um 1870, 1-türiger Rahmen/mit vergoldetem Stuck-Dekor, Messing-Werk, Emaille-
Ligne Roset/Frankreich, Schminktisch, Design: Jean Nouvel, schlichte Form, Buchenholz hell, 1-
Deckenlampe, Murano, 10-flammig, 10x geschwungene Arme mit Glasschirmen; Höhe 160 cm, Durchmesser
Deckenlampe, Murano, 10-flammig, 10x geschwungene Arme mit Glasschirmen; Höhe 160 cm, Durchmesser Ø 72 cm (1x Schirm und 1x Arm geklebt)
Poul Hundevad/Dänemark, Hifi-Schrank, Teak, 2-teilig, unten 2x Schiebetüren, mit 4x Einlegeböden und
Poul Hundevad/Dänemark, Vitrinen-Aufsatzkommode, 2-teilig, Unterteil mit 2x Schiebetüren, mit 3x
Hängeschrank/Jagdschrank, Gründerzeit, Eiche massiv, 2-türig und 1-schübig, mit aufwendiger
Ausziehtisch, antik, Eiche massiv, ausziehbar (dann für 12 Personen nutzbar); Höhe 76,5 cm, Tiefe 99
Spiegel mit Konsole, Holz schwarz gefasst und mit reichem Schnitzwerk (Blumenmotive und einzelne
Sitzgruppe, Dänemark, Teakholz, 5-teilig: Küchentisch/ausziehbar und Satz Stühle, 4 Stück; Maße
Couchtisch, Messing-Gestell, mit rechteckiger Glasplatte/1 cm stark; Höhe 48 cm, Breite 85 cm, Länge
Couchtisch, Messing-Gestell, mit rechteckiger Glasplatte/1 cm stark; Höhe 48 cm, Breite 85 cm, Länge 130 cm
Ausziehtisch, Eiche; Maße/ausgezogen: 79 x 220 x 85 cm, sonst: 79 x 120 x 85 cm
Sitzgruppe, 3-teilig: Sofa/Zweisitzer, und 2x Armlehnsessel, schwarzer Lederbezug; Maße Sofa 72 x
Eckschrank, Eiche, oben 2-türig/bleiverglast, unten 2-türig/geschnitzt, oben und unten jeweils mit 1
2 Nachtschränke, Gründerzeit, Eiche, weiß-graue Marmorplatte/darunter jeweils 1 Schublade, mittig
Sofa/Zweisitzer, im Louis Seize-Stil, Holzrahmen/vergoldet, mit Gobelin-Bezug, auf 4x kannelierten
Sofa/Zweisitzer, im Louis Seize-Stil, Holzrahmen/vergoldet, mit Gobelin-Bezug, auf 4x kannelierten Füßen; Maße 96 x 156 x 64 cm
Lüster, Schweden/im gustavianischen Stil, 6-flammig/umlaufend 5x Kerzenhalter, Messing, mit
1397 Los(e)/Seite