- Art Deco, Art Nouveau (2)
- Asian Art (76)
- Books (10)
- Carpets (117)
- Clocks & Watches (68)
- Coins (53)
- Design (11)
- Furniture (110)
- Glass (30)
- Graphics (134)
- Historica (12)
- Jewellery (275)
- Keramics (20)
- Paintings (168)
- Photography (1)
- Porzellan (66)
- Sacral Art (2)
- Sculptures (30)
- Silver (54)
- Toys (7)
- Varia (123)
- Wine, Spirits (1)
1370 Los(e)/Seite
Ernst, Max, 'Nachwort' (zu Lewis Carrolls 'Wunderhorn' - aus der Suite von 36 Farblithografien auf
Wunderlich, Paul, 'Grote Déjeuner sur l'herbe I' (1977, vgl. Werkverzeichnis Riediger 545),
Wunderlich, Paul, 'Grote Déjeuner sur l'herbe II' (1977, vgl. Werkverzeichnis Riediger 546),
Otto, Waldemar (*1929 Petrikau/Polen; deutscher Bildhauer und Künstler, lebt in Worpswede), original
Fritzsche, Edwin (1876 Obergrünberg/Sachsen - 1952 Bad Salzuflen), 'See bei Nacht', Gouache, unten
Krone, Otto (1874 Braunschweig - 1957 Gifhorn), 'Der Hof der 'Stadt Leipzig' in Braunschweig', Öl
Trätzl, Robert (1913 - 1986), 'Moorbach', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 90 x 100 cm,
Trätzl, Robert (1913 - 1986), 'Moorbach', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 90 x 100 cm, Rahmenmaße 103 x 114 cm
Wolf, Emil (1895 Berne - 1971 Delmenhorst, von 1838 - 1962 Zeichenlehrer in Delmenhorst), '
Herrmann, Paul (1864 - 1946), 'Sommertag in französischer Schlossanlage', Radierung, unten rechts
Herrmann, Paul (1864 - 1946), 'Springbrunnen in französischer Schlossanlage', Radierung, unten
Herrmann, Paul (1864 - 1946), 'Französischer Schlossanlage', Radierung, im sichtbaren Bereich
Meinzolt, Georg Michael (1863 - 1948), 'Elb-Flusslandschaft mit zwei Seglern', Öl/Lw, unten links
Menz, Willy (1890 - 1969), 'Vollschiff auf Fahrt', Öl/Lw, unten rechts sigiert und datiert '1906';
Gemälde, 'Mädchen in Tracht', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten links signiert und ortsbezeichnet, '
van der Weegen, Franz (1854 - 1930), 'Drei holländische Segler auf dem IJssel(?)meer', Öl/Lw,
Biedermeier-Portrait, 'Friesische Dame in Tracht', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 54 x 46 cm, Rahmenmaße 62 x 53,5 cm
Hollweg, Karin, 'Blumen', Aquarell, unten rechts signiert und datiert (19)'95', unter Passepartout
Hollweg, Karin, 'Obststillleben', Aquarell, unten rechts signiert und datiert '2001', unter
Dickmeis, Gerhard (1918 - 1978), 'Die Kartenspieler', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 81 x 70
Dickmeis, Gerhard (1918 - 1978), 'Die Kartenspieler', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 81 x 70 cm, Rahmenmaße 99 x 89 cm
Bursche, Ernst, 'Italienische Hafenszene', Graphitzeichnung/aquarelliert, unten links signiert und
Gemälde (19. Jahrhundert), 'Jagdhund in Lauerstellung', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 50 x 61 cm,
Gemälde (19. Jahrhundert), 'Jagdhund in Lauerstellung', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 50 x 61 cm, Rahmenmaße 63 x 74 cm
Gemälde, 'Blumenmarkt an der Gracht', Öl/Lw, unten links unleserlich signiert; Bildmaße 30 x 40
Gemälde, 'Blumenmarkt an der Gracht', Öl/Lw, unten links unleserlich signiert; Bildmaße 30 x 40 cm, Rahmenmaße 42 x 52 cm
Gemälde, 'Friesische Küste', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert 'I. Ha...(?)';
Gemälde, 'Friesische Küste', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert 'I. Ha...(?)'; Bildmaße 60 x 80 cm, Rahmenmaße 71,5 x 92,5 cm
Wild, Otto (1898 - 1971), 'Landschaft bei Lilienthal/Worpswede', Öl/Lw, unten rechts signiert;
Wild, Otto (1898 - 1971), 'Landschaft bei Lilienthal/Worpswede', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 60,5 x 80,5 cm, Rahmenmaße 70,5 x 91 cm
Gemälde, 'Romantische Landschaft am Seeufer', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 42 x 58 cm, Rahmenmaße
Gemälde, 'Romantische Landschaft am Seeufer', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 42 x 58 cm, Rahmenmaße 56 x 73 cm
Rayotta(?), J., 'Blumenstillleben', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten rechts (nicht eindeutig
Dodenhoff, Heinz, 'Bauernhof', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unsigniert; Maße 50 x 75 cm, Rahmenmaße
Dodenhoff, Heinz, 'Weg durchs Moor', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unsigniert; Maße 49 x 67,5 cm,
Dodenhoff, Heinz, 'Weg durchs Moor', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unsigniert; Maße 49 x 67,5 cm, Rahmenmaße 59 x 78,5 cm
Dodenhoff, Heinz, 'Birken im Moor', Öl auf Malkarton/gerahmt, unsigniert; Maße 44,5 x 52 cm,
Dodenhoff, Heinz, 'Birken im Moor', Öl auf Malkarton/gerahmt, unsigniert; Maße 44,5 x 52 cm, Rahmenmaße 52 x 60 cm
Falkenberg, Richard (1875 Elberfeld - 1948 Zeulenroda), 'Niederdeutsche Landschaft', Öl/Lw, unten
Wild, Otto (1898 - 1971), 'Fischkutter', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 60,5 x 80 cm,
Wild, Otto (1898 - 1971), 'Fischkutter', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 60,5 x 80 cm, Rahmenmaße 75 x 95 cm
Schon(?), 'Baum', Farbradierung, Auflage-Nr. '2/75', unten rechts signiert und datiert (19)'87',
Fricke, August (1875 Wattenscheid - 1948 Bremen), 'Küstenlandschaft mit Fischern', Öl/Lw, unten
Gemälde, 'Fisch-Stillleben', Öl auf Malplatte/gerahmt, unten links unleserlich signiert; Bildmaße 25
Gemälde, 'Fisch-Stillleben', Öl auf Malplatte/gerahmt, unten links unleserlich signiert; Bildmaße 25 x 37 cm, Rahmenmaße 33,5 x 42 cm
Janssen, Horst, 'Morgen Gesche - Panne' (Werkverzeichnis Jg.-Heft 1971, Nr. 12), Radierung/hier:
Janssen, Horst, 'Tantchen am 10.5.65' (Werkverzeichnis Vogel 143), Lithografie auf Velin, Auflage:
Krushenick, Nicholas, Farbserigrafie, Auflage: 120 Exemplare, handsigniert und datiert '1967', in
Miotte, Jean, 'Printemps fulguant', Lithografie, Auflage: 100 Exemplare, signiert; Blattmaße ca.
Miotte, Jean, 'Printemps fulguant', Lithografie, Auflage: 100 Exemplare, signiert; Blattmaße ca. 78 x 56 cm
Rossig, Reinhold (1903 - 1979, studierte am Bauhaus Dessau), 'Komposition/Paar', Aquarell, unten
Wechsler, M., 'Jungenportrait', Öl/Lw, unten rechts signiert, unter Passepartout hinter Glas
Wechsler, M., 'Jungenportrait', Öl/Lw, unten rechts signiert, unter Passepartout hinter Glas gerahmt; Bildmaße 31 x 23 cm, Rahmenmaße 48 x 39 cm
Quast, Hans (1894 - ?, Hamburg), 'Elbbucht mit Fischerkahn', Öl auf Holzplatte/gerahmt, unten rechts
Quast, Hans (1894 - ?, Hamburg), 'Elbszene mit zwei Booten und Kopfweiden', Öl auf Holzplatte/
Janssen, Horst, Radierplatte, 'Zwei Mädchen aus Germany' (vgl. Brockstedt R237) - entwertet; Maße
Janssen, Horst, Radierplatte, 'Zwei Mädchen aus Germany' (vgl. Brockstedt R237) - entwertet; Maße 34,5 x 24,5 cm
Thamm, A.G., 'Römische Villa', Aquarell (aus dem Künstler-Nachlass, unten links signiert, unter
Heinze, Frieder, Serigrafie auf Karton montiert, Auflage: 150 Exemplare, handsigniert und nummeriert
Buffet, Bernard, 'Canal St. Martin', Farblithografie, unten rechts in der Platte signiert und
Rochler, Willy (1914 München - 1986 Emden), 'Weintrinker mit Zinnkrug', Öl/Lw, unten rechts
Rochler, Willy (1914 München - 1986 Emden), 'Weintrinker mit Zinnkrug', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 60 x 50 cm, Rahmenmaße 80 x 70 cm
Gemälde, 'Gehöft in weiter Landschaft', Öl/Lw, unten rechts unleserlich signiert; Bildmaße 60,5 x
Gemälde, 'Gehöft in weiter Landschaft', Öl/Lw, unten rechts unleserlich signiert; Bildmaße 60,5 x 70,5 cm, Rahmenmaße 75 x 85 cm
1370 Los(e)/Seite