- Art Deco, Art Nouveau (2)
- Asian Art (76)
- Books (10)
- Carpets (117)
- Clocks & Watches (68)
- Coins (53)
- Design (11)
- Furniture (110)
- Glass (30)
- Graphics (134)
- Historica (12)
- Jewellery (275)
- Keramics (20)
- Paintings (168)
- Photography (1)
- Porzellan (66)
- Sacral Art (2)
- Sculptures (30)
- Silver (54)
- Toys (7)
- Varia (123)
- Wine, Spirits (1)
1370 Los(e)/Seite
Belong, Henry (englischer Maler des 20. Jahrhunderts), 'Abstrakte Komposition', Öl und Kokosfaser
Pogrzeba, H. 'Sommerlandschaft mit Bäuerin', Öl/Lw, unten rechts signiert und ortsbezeichnet '
Pogrzeba, H. 'Sommerlandschaft mit Bäuerin', Öl/Lw, unten rechts signiert und ortsbezeichnet 'München'; Bildmaße 38 x 46 cm, Rahmenmaße 44 x 53 cm
Kunert, Robert, 'Wolkengeist' - Originaltitel, Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert (19)'60';
Kunert, Robert, 'Wolkengeist' - Originaltitel, Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert (19)'60'; Bildmaße 45 x 70 cm, Rahmenmaße 55 x 79 cm
Rabasseda, Eric (*1933 Barcelona), 'Liegender weiblicher Akt', Farbserigrafie, Auflage-Nr. '55/200',
Gericke, Helene (*1869 Mühlheim/Ruhr, war in Düsseldorf tätig), 'Stillleben mit Sonnenblumen und
Zille, 'Charakterköpfe', Lithografie, im Stein signiert, unter Passepartout hinter Glas gerahmt;
Zille, 'Charakterköpfe', Lithografie, im Stein signiert, unter Passepartout hinter Glas gerahmt; Maße 30,5 x 22,5 cm
Szerbakow, Theodor (1915 - 2009), 'Worpsweder Landschaft mit Kate', Öl auf Hartfaser/gerahmt,
Weber, Rudolf (1912 - 1995), 2 Künstler-Portraits: 1x 'Mozart', und 1x 'Nietzsche', Lithografien, im
Gemälde (19. Jahrhundert), 'Bauernpaar mit Viehherde', Öl/Lw, unsigniert; Maße 22 x 30,6 cm
De Haro, A. Dominguez (*1928), 'Unterwasserwelt', Aquarell, unten rechts signiert, hinter Glas
De Haro, A. Dominguez (*1928), 'Unterwasserwelt', Aquarell, unten rechts signiert, hinter Glas gerahmt; Bildmaße 51 x 64 cm, Rahmenmaße 67 x 80 cm
Flegel, R., 'Brand in Gleisanlage', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert (19)'24'; Bildmaße 80 x
Flegel, R., 'Brand in Gleisanlage', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert (19)'24'; Bildmaße 80 x 100 cm, Rahmenmaße 97 x 118 cm
Gemälde, 'Portrait von Möllendorf', Öl auf Malkarton/gerahmt, verso bezeichnet 'Vom Kunstmaler
Schlünsen, Paul (1890 Leipzig - 1967 Hiddensee, Marinemaler des 20. Jahrhunderts), 'Segler auf hoher
Osbeck, Josef (1898 - 1938), 'Reiter vor dem Turm', Öl auf Holz/gerahmt, unten rechts signiert; Maße
Osbeck, Josef (1898 - 1938), 'Reiter vor dem Turm', Öl auf Holz/gerahmt, unten rechts signiert; Maße 20 x 16 cm (Rahmen mit Fehlstellen)
Gemälde, 'Felsenküste mit Fischern und Booten', Öl auf Holz/gerahmt, unsigniert; Maße 24 x 34 cm
Gemälde (im Stil Joh. Gustav Langes), 'Winterlandschaft mit Bauern und Hof', Öl auf Leinwand/
Gemälde, 'Bauernhaus mit Ententeich', Öl auf Holz/gerahmt, unten rechts unleserlich signiert;
Gemälde, 'Bauernhaus mit Ententeich', Öl auf Holz/gerahmt, unten rechts unleserlich signiert; Bildmaße 30 x 40 cm, Rahmenmaße 51 x 61 cm
Brunkow, 'Italienisches Fischerdorf bei Sonnenuntergang', Gouache auf Holz/gerahmt, unten rechts
Arnold, Willem, 'Herrenportrait', Öl/Lw, auf Holz aufgezogen/gerahmt, oben rechts signiert; Bildmaße
Arnold, Willem, 'Herrenportrait', Öl/Lw, auf Holz aufgezogen/gerahmt, oben rechts signiert; Bildmaße 39 x 30 cm, Rahmenmaße 52 x 42 cm
Original Handschnitt, 'Lürssen-Kran', unten rechts unleserlich signiert, unter Passepartout hinter
Original Handschnitt, 'Lürssen-Kran', unten rechts unleserlich signiert, unter Passepartout hinter Glas gerahmt; Gesamtmaße 48 x 35,5 cm
Herzau, Joachim, 'Portrait Tina Turner', Acryl auf Papier, unten rechts signiert, unter Passepartout
Herzau, Joachim, 'Portrait Tina Turner', Acryl auf Papier, unten rechts signiert und datiert '15.
Herzau, Joachim, 'Portrait Elvis Presley', Acryl auf Papier, unten rechts signiert und datiert '15.
Gemälde, 'Farbkomposition', Öl/Lw, unsigniert, im Galerierahmen; Gesamtmaße 123 x 154 cm
Gemälde, 'Farbkomposition in Blau', Öl/Lw, unsigniert, ungerahmt; Maße 150 x 100 cm
Nedeljkovic, Miodrag (*1927), Kunstmappe mit Farbdrucken (mit Begleittext), über 30 Blätter, jeweils
Antike Karte/Tafel, 'Werkzeuge zur Kriegskunst - Artillerie zur Belagerung - Schiff und See-
Haber, 'Der Schildkrötenmann' - Originaltitel, Farblithografie, Auflage-Nr. '148/180', auf dem Blatt
Kubitza, 'Dreimaster auf hoher See', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert (19)'57'; Bildmaße
Kubitza, 'Dreimaster auf hoher See', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert (19)'57'; Bildmaße 50 x 40 cm, Rahmenmaße 56 x 46 cm
Stöver, Paula, 'Blumenmarkt in Amsterdam', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 60,5 x 80 cm,
Stöver, Paula, 'Blumenmarkt in Amsterdam', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 60,5 x 80 cm, Rahmenmaße 69,5 x 90 cm
Stöver, Paula, 2 Gemälde: 'Blumenstillleben' und 'Stillleben mit Obst und Weinglas', Öl auf
Farblithografie, Auflage-Nr. '170/300', unten rechts unleserlich signiert, unter Passepartout hinter
van Stuck, Franz, 'Des Künstlers Tochter', Radierung/'Gravure (v. Franz) Hanfstaengl', unter
2 Biedermeier-Portraits, 'Senator/Bürgermeister Petersen (Hamburg) mit seiner Frau', Öl auf
Slevogt, Max (1868 - 1932), Lithografie, unten rechts bleisigniert, unter Passepartout hinter Glas
Alte Lithografie, 'Darstellung des unglücklichen Deichbruchs bei Bremen am 6. März 1827' (nach der
Titus, Herbert, 'Vegesacker Heringskutter HF 128 unter Segeln', Öl/Lw, unten links signiert, im
Schmidt, J.G., 'Feine Dame mit Fächer und Hortensien', Öl auf Malkarton/gerahmt, verso mit Skizze
Nordhausen, Helmut, 'Kirchenansicht mit Blumenrabatte', Acryl auf Malplatte/gerahmt, oben links
Neuland, Hendrik-Jan, 'Kammer mit Herdstelle', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 30 x 24 cm,
Neuland, Hendrik-Jan, 'Kammer mit Herdstelle', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 30 x 24 cm, Rahmenmaße 44,5 x 38,5 cm
Gemälde, 'Mönch', Öl auf Holzplatte', mittig links unleserlich signiert; Bildmaße 20 x 15 cm,
Gemälde, 'Mönch', Öl auf Holzplatte', mittig links unleserlich signiert; Bildmaße 20 x 15 cm, Rahmenmaße 36 x 32 cm
Kammerer, Anton Paul, Serigrafie (aus der Mappe Fuss Lahm), auf Karton montiert, Auflage: 150
Böhme, Lothar, Serigrafie (aus der Mappe Fuss Lahm), auf Karton montiert, Auflage: 150 Exemplare -
Küchler, Andreas, Serigrafie (aus der Mappe Fuss Lahm), auf Karton montiert, Auflage: 150 Exemplare,
Kunert, Michael, Serigrafie (aus der Mappe Fuss Lahm), auf Karton montiert, Auflage: 150 Exemplare -
Avvakumov, Yuri, 'Flying Proletarian', Siebdruck, Auflage-Nr. '37/50' (hier: aus 50er Auflage -
Küpper, Walter Julius (1905 Forst/Wiehl - 1966 Großhansdorf), 2 Radierungen, jeweils bleisigniert
am Ende, Hans (1864 Trier - 1918 Stettin), 'Worpsweder Moorlandschaft', Radierung, unten rechts
Kück, Fritz (1893 Worpswede - 1974 Bremen), 'Windmühle', Radierung/Druck von der unverstählten
Landkarte, 'Königreich Polen/Litauen', kolorierter Stich, unter Passepartout hinter Glas gerahmt;
Landkarte, 'Königreich Polen/Litauen', kolorierter Stich, unter Passepartout hinter Glas gerahmt; Gesamtmaße 70 x 77 cm
Liebhardt, O., 'Flusslauf im Winter', Öl auf Holz/gerahmt, unten rechts signiert und datiert '1935';
Liebhardt, O., 'Flusslauf im Winter', Öl auf Holz/gerahmt, unten rechts signiert und datiert '1935'; Maße 30 x 40 cm
1370 Los(e)/Seite