- Oberkategorie,
211 Los(e)/Seite
Kette/sogenannte 'Y'-Kette, 750 WG, mit tropfenförmiger Südseeperle; Länge Perle 1,5 cm, Länge
Kette/sogenannte 'Y'-Kette, 750 WG, mit tropfenförmiger Südseeperle; Länge Perle 1,5 cm, Länge Kette/variabel: 54 cm, Gewicht 5,53 g
Ohrstecker, 585 GG, jeweils besetzt mit einzelnem Diamant/zusammen 0,2 ct, sowie mit einzelnem
Ring, 750 WG, besetzt mit einzelnem Achat, einzelner Koralle und Brillanten/zusammen 0,08 ct; RG 55,
Ring, 750 WG, besetzt mit einzelnem Achat, einzelner Koralle und Brillanten/zusammen 0,08 ct; RG 55, Gewicht 5,89 g
Kette mit Anhänger, 750 WG: Weitankerkette, Länge 42 cm; Anhänger mit Herzmotiv, mit Diamantbesatz/
Collier, Art déco, 585 GG und Silber, mit 2-fachem Diamantbesatz: 585 GG-Anhänger, Länge 2 cm,
Brosche, 585 WG/GG, mit Diamantbesatz (arrangiert in Gestalt einer Garbe), 4x Steine von jeweils ca.
Perlencollier (Handarbeit), 3-reihig, Mittelstück Silber mit Goldauflage, Endstücke jeweils mit
Erich Hergert/Bremen, Paar Ohrstecker (Handarbeit), 750/920 GG und 925 Silber, mit Sicherungsbügel; Länge 6,5 cm, Gewicht 33,57 g
Erich Hergert/Bremen, Paar Ohrringe (Goldschmiede-Einzelanfertigung), Mondstein/in Tropfenform
Brosche/Anhänger, Miniaturmalerei auf Porzellan/585 GG gefasst, 'Damenportrait'; Maße 4,5 x 3,5
Brosche/Anhänger, Miniaturmalerei auf Porzellan/585 GG gefasst, 'Damenportrait'; Maße 4,5 x 3,5 cm (Abrieb im Bereich Bildhintergrund)
Ring, 585 GG, mit Saphir-Carrés und 18-fachem Brillantbesatz; RG 51, Gewicht 4,86 g
Ring, 750 GG, mit 22-fachem Diamantbesatz/zusammen 0,35 ct, Farbe Weiß/lupenrein; RG 50, Gewicht 4,
Ring, 750 GG, mit 22-fachem Diamantbesatz/zusammen 0,35 ct, Farbe Weiß/lupenrein; RG 50, Gewicht 4,31 g
Ring, 'Eule', 375 GG, mit 2-fachem Brillantbesatz; RG 54, Gewicht 9,72 g
Collier, 375 RG, Mittelteil mit Silberbesatz, Behang in Blütenform, mit gefassten Rubinen/zusammen
Brosche, 750 GG, 'Blüte' emailliert; Höhe 3,5 cm, Gewicht 6,87 g
Kette mit Anhänger/sogenannter Einhänger-Clip, 585 GG, mit Mabé-Perle und 7-fachem Diamantbesatz;
Kette mit Anhänger/sogenannter Einhänger-Clip, 585 GG, mit Mabé-Perle und 7-fachem Diamantbesatz; Länge Kette 46,5 cm, Gesamtgewicht 5,43 g
Armband, 375 GG, besetzt mit 6x Kameen; Länge 19 cm, Gewicht 10,57 g
Ring, 585 GG, mit Rubin von 0,18 ct, und 12-fachem Brillantbesatz/zusammen ca. 0,12 ct; RG 67,
Ring, 585 GG, mit Rubin von 0,18 ct, und 12-fachem Brillantbesatz/zusammen ca. 0,12 ct; RG 67, Gewicht 6,63 g (Expertise anbei)
Armreif, alt, 585 GG, mit 5-fachem Diamantbesatz/zusammen ca. 0,4 ct - Mittelstein von ca. 0,2 ct,
Schmuckset (handgefertigte Goldschmiedearbeit), 585 GG, mit Saphirbesatz in Kornblumenblau, 3 Teile:
Ring, 585 GG, besetzt mit einzelner Onyxplatte und einzelnem Diamanten von 0,05 ct; RG 56, Gewicht
Ring, 585 GG, besetzt mit einzelner Onyxplatte und einzelnem Diamanten von 0,05 ct; RG 56, Gewicht 6,73 g
Ring, 750 Gold/Tricolor, besetzt mit Diamanten/zusammen 0,05 ct; RG 53, Gewicht 4,53 g
Ring, Art déco, 585 Bicolor, mit 2-fachem Diamantbesatz/zusammen ca. 0,4 ct - jeweils ca. 0,2 ct,
Kette mit Anhänger, 585 GG, Anhänger mit ovalem Citrin/facettiert, sowie mit einzelner Perle
Armband mit Anhänger, 585 GG, Anhänger in Form eines Schekels; Länge 25,5 cm, Gewicht 8,85 g
Ring, 750 GG/WG, mit Brillant von ca. 0,12 ct, und 17-fachem Diamantbesatz/zusammen ca. 0,26 ct;
Ring, 750 GG/WG, mit Brillant von ca. 0,12 ct, und 17-fachem Diamantbesatz/zusammen ca. 0,26 ct; RG 61, Gewicht 6,32 g
Ring, 585 WG, mit 13-fachem Brillantbesatz/zusammen ca. 0,16 ct; RG 62,5, Gewicht 4,44 g
Ring, 750 GG, besetzt mit Chalcedondruse und kleinem Diamant; RG 55, Gewicht 6,71 g
Paar Ohrstecker, beweglich gearbeitet, 585 GG, mit 6-fachem Brillantbesatz/zusammen ca. 0,36 ct;
Paar Ohrstecker, beweglich gearbeitet, 585 GG, mit 6-fachem Brillantbesatz/zusammen ca. 0,36 ct; Länge 1,2 cm, Gesamtgewicht 1,87 g
Ring, 585 GG, mit 2-fachem Rubinbesatz; RG 57, Gewicht 9,71 g
Ring, alt, 585 RG, besetzt mit einzelnem Vollopal/Herz, mit Entourage aus Diamantrosen; RG 53,
Ring, alt, 585 RG, besetzt mit einzelnem Vollopal/Herz, mit Entourage aus Diamantrosen; RG 53, Gewicht 2,12 g (Opal mit kleiner Abstoßung)
Kette mit Anhänger, 585 GG, Anhänger mit gefasstem Aquamarin/rund facettiert; Durchmesser Anhänger Ø
Ring, 585 GG, besetzt mit einzelnem Brillant von 0,07 ct, Farbe Weiß; RG 51; Gewicht 5,95 g
Kleines Ringe-Konvolut, 585 GG, jeweils mit Steinbesatz, 3 Stück: 1x besetzt mit Citrin, RG 57; 1x
Ring, 950 Platin, mit Brillant von 0,06 ct; RG 55, Gewicht 2,94 g
Kette/sogenannte 'Erbskette', 585 GG; Länge 81 cm, Gewicht 19,34 g
Kettenverschluss (für mehrreihige/bis zu 5-strängige Ketten), 585 GG, mit Brillantbesatz, Farbe
Kettenverschluss (für mehrreihige/bis zu 5-strängige Ketten), 585 GG, mit Brillantbesatz, Farbe Weiß; Länge 2,2 cm, Breite 1,5 cm, Gewicht 3,79 g
Kleines Stabbroschen-Konvolut, 585 GG, 3 Stück/davon 2x Brosche besetzt mit einzelnem Diamanten, und
Ring, 585 GG, besetzt mit Saphir-Carrés sowie kleinen Brillanten; RG 54, Gewicht 6,32 g
Anhänger/Brosche, alt, Silber, mit Rubinbesatz und Perlenbehang, sowie mit Emaille-Einlagen (
Brosche, alt, 585 GG, mit Besatz aus einzelner Perle, 4x Rubin-Carrés und 2x Diamantrosen; Länge 4,4
Brosche, alt, 585 GG, mit Besatz aus einzelner Perle, 4x Rubin-Carrés und 2x Diamantrosen; Länge 4,4 cm, Gewicht 4,68 g
Ohrstecker, 375 GG, besetzt mit facettiertem Gletscherquarz/jeweils 1x im Rundschliff und 1x in
Ohrstecker, 375 GG, besetzt mit facettiertem Gletscherquarz/jeweils 1x im Rundschliff und 1x in Tropfenform: Länge 2,2 cm, Gesamtgewicht 5,46 g
Ring, 585 GG, mit einzelner Mabé-Perle und 2-fachem Diamantbesatz; RG 53, Gewicht 8,13 g
Ring (wohl Ägypten), 750 GG/RG (geprüft); RG 54, Gewicht 7,28 g
Brosche, 'Marienkäfer auf Zweig', 750 GG, teilemailliert und mit Perlenbesatz; Maße 3,8 x 2,5 cm,
Brosche, 'Marienkäfer auf Zweig', 750 GG, teilemailliert und mit Perlenbesatz; Maße 3,8 x 2,5 cm, Gewicht 9,14 g (4x Perlen fehlen)
Ring, 585 GG, mit 2-fachem Brillantbesatz/zusammen ca. 0,4 ct - Brillanten von jeweils ca. 0,2 ct;
Ring, 585 GG, mit 2-fachem Brillantbesatz/zusammen ca. 0,4 ct - Brillanten von jeweils ca. 0,2 ct; RG 57, Gewicht 3,46 g
Ring, 585 GG, mit Rubin-Cabochon und 2x kleinen Diamanten; RG 56,5, Gewicht 2,02 g
Paar Ohrstecker, 750 GG, mit je 1 Brillant/zusammen ca. 0,2 ct; Gesamtgewicht 2,1 g (1x Gegenstecker
Paar Ohrstecker, 750 GG, mit je 1 Brillant/zusammen ca. 0,2 ct; Gesamtgewicht 2,1 g (1x Gegenstecker ergänzt)
Ring, 585 GG, mit Brillant von ca. 0,2 ct; RG 58, Gewicht 2,74 g
Ring, 585 GG, mit 3-fachem Brillantbesatz/zusammen 0,12 ct (gez.); RG 54, Gewicht 4,81 g
Ring/sogenannter 'Bandring', 585 GG, besetzt mit einzelnem Rubin/facettiert; RG 60, Gewicht 5,77 g
Solitärring, 585 GG, besetzt mit einzelnem Diamant von ca. 0,25 ct, Diamant im Altschliff; RG 54,
Solitärring, 585 GG, besetzt mit einzelnem Diamant von ca. 0,25 ct, Diamant im Altschliff; RG 54, Gewicht 2,51 g
211 Los(e)/Seite