- Oberkategorie,
211 Los(e)/Seite
Ring, 375 GG, bestzt mit einzelnem Topas/facettiert; RG 60, Gewicht 3,86 g
Perlencollier, 5-strängig, Süßwasserperlen, blütenförmige Schließe mit Perlmutt und Schmucksteinen; Länge Collier 58 cm, Durchmesser Schloss Ø 3 cm
Ring, 585 Bicolor, mit einzelnem Amethyst/facettiert; RG 54, Gewicht 5,60 g
Ring, 585 GG, mit Saphir-Cabochon und 6-fachem Brillantbesatz/zusammen ca. 0,05 ct; RG 56, Gewicht
Ring, 585 GG, mit Saphir-Cabochon und 6-fachem Brillantbesatz/zusammen ca. 0,05 ct; RG 56, Gewicht 3,44 g
Münzanhänger, 'Goldvreneli, 10 Franken', Schweiz/'1922' (Prägestätte 'B'), Feingehalt 900/1.000,
Münzanhänger, Münze mit Stadtbeschau, 'Stadt Gießen', vorderseitig 'Altes Rathaus' - rückseitig '
Ring, 585 GG, mit gefasster Kamee; RG 54, Gewicht 6,64 g
Collier mit gefasster Kamee, Fassung 585 GG, doppelt gesetzte Ketten in 585 RG; Länge Kette 41,5 cm,
Ring, 585 GG, besetzt mit einzelnem Opal-Cabochon; RG 52, Gewicht 5,19 g (Vollopal - mit Wachstumsriss)
Anhänger/Einhänger-Clip, 585 GG, besetzt mit einzelnem Vollopal/tropfenförmig, sowie 5x kleinen
Anhänger/Einhänger-Clip, 585 GG, besetzt mit einzelnem Vollopal/tropfenförmig, sowie 5x kleinen Diamanten; Länge 2,5 cm, Gewicht 2,58 g
Ring, 585 WG, besetzt mit 3x kleinen Rubinen; RG 56, Gewicht 3,05 g
Schmuckset, 585 GG, 2 Teile, jeweils besetzt mit einzelnem Brillanten (1x von ca. 0,08 ct, und 1x
Korallenkette, doppelreihig, mit feinen Perlen/verlaufend, vergoldetes Kastenschloss mit 2x
Korallenkette, doppelreihig, mit feinen Perlen/verlaufend, vergoldetes Kastenschloss mit 2x Korallen-Cabochons; Länge 53 cm
Ring, 585 GG, mit 4-fachem Diamantbesatz; RG 59, Gewicht 2,63 g
Ring, 585 GG, besetzt mit einzelnem Topas/facettiert; RG 61, Gewicht 10,87 g
Ring, 585 GG, besetzt mit einzelnem Aquamarin, oval facettiert; RG 59, Gewicht 6,67 g
Bernsteinkette, unendlich verlaufend, Bernstein honigfarben-opaque, olivenförmig verlaufend; Maße
Ring, 585 WG, mit 3-fachem Brillantbesatz; RG 57, Gewicht 3,28 g
Ring, 585 WG, mit 10-fachem Brillantbesatz; RG 53, Gewicht 3,14 g
Ring, 585 WG, mit 2-fachem Perlenbesatz; RG 55, Gewicht 3,36 g
Perlenschmuck-Set, 2-teilig: Perlen-Halskette, lang, mit 585 WG-Verschluss/besetzt mit Saphiren
Armband, 585 WG; Länge 18,5 cm, Gewicht 4,19 g
Ring, Bicolor, 585 GG/WG, mit Schmucksteinbesatz; RG 58, Gewicht 5,95 g
Ring, 585 GG, mit Türkisbesatz; RG 56, Gewicht 3,61 g
Ring, 585 WG, besetzt mit Amethyst; RG 59, Gewicht 4,73 g
Ring, 585 GG, mit 4-fachem Perlenbesatz; RG 53, Maße Ringkopf 1,1 x 1,1 cm, Gewicht 3,5 g
Perlencollier aus Süßwasserperlen und Granat; mit Anhänger, Silber vergoldet, Cloisonné-Arbeit mit
Kleines Ringe-Konvolut, 585 GG, 4 Stück, jeweils mit Schmuckstein-Besatz, in unterschiedlicher
Kleines Ringe-Konvolut, 585 GG, 4 Stück, jeweils mit Schmuckstein-Besatz, in unterschiedlicher Ausformung; RG 57 - RG 59, Gesamtgewicht 7,63 g
2-teiliges Schmuckset, Hals- und Armspange, Edelstahl, besetzt mit 333 GG/mit gefassten Schmucksteinen, gemarkt 'FS'; Breite Schiene jeweils 0,9 cm
Silberschmuck-Lot, 800 - 925 Silber: Set aus Collier, Armreif und Uhrenarmspange/mit Vergoldungen,
Ring, 585 GG, mit Granatbesatz; RG 56, Gewicht 4,58 g
Paar Ohrhänger, 333 GG, mit Granatbesatz; Länge 3,6 cm, Gesamtgewicht 3,6 g
Ring 585 GG, mit 4-fachem Schmuckstein-Besatz (Saphir, Smaragd, Rubin, und Diamant); RG 58,
Ring 585 GG, mit 4-fachem Schmuckstein-Besatz (Saphir, Smaragd, Rubin, und Diamant); RG 58, Gewicht 4,72 g (1x Smaragd fehlt)
Bernsteinkette, olivenförmig verlaufend, einzeln geknotet, Kette mit Federringschloss; Länge 74
Bernsteinkette, olivenförmig verlaufend, einzeln geknotet, Kette mit Federringschloss; Länge 74 cm, Gewicht 39,51 g
Armspange, 925 Silber, besetzt mit einzelnem klarem Bernstein-Cabochon; Durchmesser/oval: Ø 3,6
Armspange, 925 Silber, besetzt mit einzelnem klarem Bernstein-Cabochon; Durchmesser/oval: Ø 3,6 cm, Gewicht 37,12 g
2 Ringe, 333 GG, 1x besetzt mit Rauchtopas, und 1x mit 3-fachem Spinellbesatz; jeweils RG 55,
2 Ringe, 333 GG, 1x besetzt mit Rauchtopas, und 1x mit 3-fachem Spinellbesatz; jeweils RG 55, Gesamtgewicht 8,5 g
Silberschmuck-Konvolut, 800 - 925 Silber, 16 Teile/teilweise mit Schmuckstein-Besatz (darunter
Ring, 585 GG, besetzt mit Citrin/im Kissenschliff; RG 54, Gewicht 4,3 g
2 Paar Ohrhänger: 1x 333 GG, Länge 3,2 cm, Gewicht 5,36 g; und 1x 585 GG, Tropfenform, Länge 3,4 cm,
2 Paar Ohrhänger: 1x 333 GG, Länge 3,2 cm, Gewicht 5,36 g; und 1x 585 GG, Tropfenform, Länge 3,4 cm, Gewicht 3,69 g
Millefiori-Kette (als Handelsware für Afrika gefertigt), Venedig, um 1880 - 1930, auf Lederband
Millefiori-Kette (als Handelsware für Afrika gefertigt), Venedig, um 1880 - 1930, auf Lederband gefädelt; Länge ca. 44 cm
Kleines Goldschmuck-Konvolut, unterschiedliche Goldgehalte/davon 333 GG: 1 Ring, RG 56, und 1
Anhänger, 585 GG, besetzt mit großem gefasstem Lapislazuli-Cabochon, Fassung in Bicolor-Optik;
Kleines Ohrschmuck-Konvolut, verschiedene Goldgehalte, 3x Paare/davon 333 GG: 1x Ohrhänger, Länge
2 Ketten, 333 GG; 1x Länge 39 cm, und 1x Länge 60,5 cm, Gesamtgewicht 7,6 g
Kleines Konvolut Perlen-Halsketten, Süßwasserperlen, 3 Stück: 1x Fancy-Farben, mit 925 Silber-
Großes Ethnoschmuck-Lot, verschiedene Silbergehalte/925 Silber bis versilbert, mit Schmuckstein-
Ring, 'Schlange', 585 GG, besetzt mit 4x kleinen Diamanten; RG 50, Gewicht 2,04 g
2 Bein-Schnitzereien/Schmuckteile: 1 Serviettenring mit chinesischem Dekor, Durchmesser/oval Ø 6,2 x
Stabbrosche, mit plastischer 'Rose', 585 Bicolor; Länge 5,5 cm, Gewicht 4,19 g
Silberschmuck-Konvolut, 800 - 925 Silber, teils mit Perlenbesatz, Koralle und Türkis, 15 Teile: 7x
Paar Bernstein-Ohrhänger, exzellenter heller Bernstein, an 925 Sterlingsilber-Brisuren; Länge
Paar Bernstein-Ohrhänger, exzellenter heller Bernstein, an 925 Sterlingsilber-Brisuren; Länge Bernstein 4 cm, Gesamtlänge 6,4 cm, Gewicht 7,5 g
Kleines Halsketten-Konvolut, China, Cloisonné, 3 Stück, jeweils mit rund-flachen Kastenschlössern;
Konvolut Bernsteinschmuck, 800 - 835 Silber, 4 Teile: 3x Anhänger, jeweils mit Silber-Öse; Länge 3
Ring, 333 GG, besetzt mit Lagenstein (für Wappen/Gravur); RG 54, Gewicht 2,25 g
Bernstein-Konvolut: 3x Rohbernsteine/zusammen 132,95 g; und 2x Ringe, Silber, jeweils mit Bernstein-Besatz, RG 58, Gewicht zusammen 9,63 g
Silberkette mit Anhänger, Anhänger mit grüner Quarzplatte/Silber gefasst; Länge Anhänger 9 cm, Länge
Silberkette mit Anhänger, Anhänger mit grüner Quarzplatte/Silber gefasst; Länge Anhänger 9 cm, Länge Kette 71 cm, Gesamtgewicht 40,5 g
Lot Edelsteinplatten für Siegelringe, 8 Stück/davon 4x mit Gravur (1x Monogramm, 1x Wappen, 1x '
Perlenkette, unendlich, Perlen alternierend mit Amethyst und facettierten Citrin-Kugeln; Länge 86
Perlenkette, unendlich, Perlen alternierend mit Amethyst und facettierten Citrin-Kugeln; Länge 86 cm
211 Los(e)/Seite