- Oberkategorie
1532 Los(e)/Seite
'Geo' (bulgarischer Künstler), 'Personengruppe und Ritter', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten rechts
'Geo' (bulgarischer Künstler), 'Personengruppe und Ritter', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten rechts signiert und datiert '2000'; Bildmaße 62 x 81 cm
Laemmerhirt, Otto (1867 - 1935), 'Segler/Fischer vor italienischer Küste', Öl/Lw, unten rechts
Gemälde (im altmeisterlichen Stil), 'Blumenstillleben', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 60 x 45 cm
Fuchs, Ernst (1930 - 2015, Wien), 'Daphne in Eva mystica', Radierung, Auflage-Nr. 97/100', unten
Fuchs, Ernst (1930 - 2015, Wien), 'Euphemia', Radierung, Auflage-Nr. 49/100', unten rechts signiert,
Rüter, Karl (1902 Hannover - 1986 Bremen), 'Die Schranke', Pastellkreide, unten rechts signiert
Jian-Xun, Qin (China), 2 Ölgemälde, 'Yunnan's Minority Bai Peoples', signiert und datiert '10.(19)
Gemälde, 'Jacobs Traum', Öl auf Holz/gerahmt, unsigniert; Bildmaße 21,5 x 17,5 cm, Rahmenmaße 35,5 x
Gemälde, 'Jacobs Traum', Öl auf Holz/gerahmt, unsigniert; Bildmaße 21,5 x 17,5 cm, Rahmenmaße 35,5 x 31,5 cm
Wilke, Paul Ernst (1894 Bremerhaven - 1972 Worpswede), 'Herbst', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten
Wilke, Paul Ernst (1894 Bremerhaven - 1972 Worpswede), 'Im Kuhstedter Moor', Öl auf Malpappe/
Krummacher, Karl (1867 Elberfeld - 1955 Worpswede), 'Sommerliche Idylle - Raucherpause auf der
Geyer, Fritz (1875 Nürnberg - 1947 Tübingen), 'AUs Braunschweig - Blick auf die AAndreaskirche',
Tiedjen, Willy (1881 Hamburg - 1950 München, Schüler des renommierten Tiermalers Prof. Heinrich
Stoitzner, Constantin (1863 Busau - 1934 Wien), 'Mönchskopf', Öl auf Holz/gerahmt, oben links
Uphoff, Carl Emil (1885 Witten/Ruhr - 1971 Worpswede, Maler der 'Verschollenen Generation', '
Tügel, Tetjus (1892 Hamburg - 1973 Oese/Bremervörde), 'Im Birkenhain', Öl auf Malpappe/gerahmt,
Nopitsch, Martha (1872 - vor 1953, Hamburg-Altona), 'Landwirtschaftliches Gehöft unter Bäumen', Öl/
Grafik-Konvolut, verschiedene Künstler und Themen, 21 Blätter, unterschiedliche Maße (darunter:
Grafik-Konvolut, verschiedene Künstler und Themen, 21 Blätter, unterschiedliche Maße (darunter: F.M.
Puchalik, Stanislaw (*1948), 'Davongehender', Acryl auf Leinwand, unten rechts signiert, datiert
Jahn, Marlene, 'Paar', Öl auf Leinwand/auf Platte doubliert, unten rechts signiert; Bildmaße 60 x 50
Jahn, Marlene, 'Paar', Öl auf Leinwand/auf Platte doubliert, unten rechts signiert; Bildmaße 60 x 50 cm, Rahmenmaße 72 x 62 cm
Pfefferle, Wilhelm (1914 - 2004), 'Blumenbouquets', Öl auf Malplatte/gerahmt, mit Blattsilber
Stöver, Paul, 'Königssee', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 60 x 80 cm, Rahmenmaße 74,5 x 95
Stöver, Paul, 'Königssee', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 60 x 80 cm, Rahmenmaße 74,5 x 95 cm
Tischrahmen-Konvolut, alt, Metall, jeweils bestückt mit alten Mädchen-/Frauenportraits, verschiedene
Leunk, Kin (zeitgenössischer Aquarellist), 'Skyling von Hongkong', Aquarell, unten links signiert,
Leunk, Kin (zeitgenössischer Aquarellist), 'Skyling von Hongkong', Aquarell, unten links signiert, hinter Glas gerahmt; Rahmenmaße 36 x 77 cm
Aquarell, 'Junge italienische Bäuerin', unten rechts unleserlich signiert und datiert '1869', im
2 Gemälde (1950er Jahre), 'Frauenportraits', Öl auf Malplatte/gerahmt, jeweils unten rechts signiert
Brose, Emil (1901 - 1962), 'Alte Mole am Fluss', Gouache, hinter Glas gerahmt; Rahmenmaße 59 x 77
Brose, Emil (1901 - 1962), 'Alte Mole am Fluss', Gouache, hinter Glas gerahmt; Rahmenmaße 59 x 77 cm
Höltzer, Bernhard (*1883 Hamburg, war in Oldenburg tätig), 'Herrenportrait', Öl auf Malpappe/gerahmt
Leip, Hans (1893 Hamburg - 1983 Fruthwilen), 'Zirkus', Holzschnitt, Auflage-Nr. '12/20', unten
Leip, Hans (1893 Hamburg - 1983 Fruthwilen), 'Matrosenkneipe', Holzschnitt, Auflage-Nr. '12/20',
Bildstickerei, 'Kinderszene mit Hund', gerahmt; Bildmaße 26,5 x 26,5 cm, Rahmenmaße 29 x 29 cm
Heimig, Walter (1881 Wesel - 1955 Bad Ens), 'Charakterkopf', Öl auf Holz/gerahmt, unten rechts
Bilder-Konvolut, und 3x Entwürfe, 'Surreale Darstellungen' (derselbe Künstler), jeweils unleserlich signiert, ungerahmt; unterschiedliche Formate
Brose, Emil (1971 - 1962), 'Dorfstraße', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten links signiert; Bildmaße
Brose, Emil (1971 - 1962), 'Dorfstraße', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten links signiert; Bildmaße 51,5 x 73,5 cm, Rahmenmaße 62 x 84 cm
Gemälde, 'Dorfszene', Öl/Lw, unten rechts unleserlich signiert und datiert (19)'41'(?); Bildmaße
Gemälde, 'Dorfszene', Öl/Lw, unten rechts unleserlich signiert und datiert (19)'41'(?); Bildmaße 60 x 73 cm, Rahmenmaße 73,5 x 86,5 cm
Wenderich, J., 2 Gemälde, Öl auf Malpappe/gerahmt: 1x 'Parklandschaft', und 1x 'Picknick am
2 Gemälde, 'Abstraktionen', Öl auf Malkarton/gerahmt, verso bezeichnet und monogrammiert; Maße 15,
2 Gemälde, 'Abstraktionen', Öl auf Malkarton/gerahmt, verso bezeichnet und monogrammiert; Maße 15,5 x 23,5 cm
Pankok, Prof. Otto (1893 - 1966), 'Die Kuh und die Raben', Farbholzschnitt, verso bezeichnet;
Pankok, Prof. Otto (1893 - 1966), 'Die Kuh und die Raben', Farbholzschnitt, verso bezeichnet; Blattmaße 40 x 30 cm
Gouache/Aquarell, 'Stillleben mit Krug, Weinglas und Trauben', unsigniert, hinter Glas gerahmt, im
Gemälde, 'Hafenszene Dresden', Öl/Lw, unten mittig unleserlich signiert; Bildmaße 71 x 121 cm,
Gemälde, 'Hafenszene Dresden', Öl/Lw, unten mittig unleserlich signiert; Bildmaße 71 x 121 cm, Rahmenmaße 74,5 x 124,5 cm
Mels, René (1909 - 1977), 'Vaisseau Spatial' - Originaltitel, Druckgrafik/Mixed Media, Auflage-
Hausner, Rudolf (1914 Wien - 1995 Mödling), 'Eva Fundamental', Farblithografie (aus der 'Adam'-
Felixmüller, Conrad (1897 - 1977), 2 Holzschnitte (aus der Serie: 'Jahr des Malers'), jeweils
2 Fotografien, 'Worpsweder Landschaften', jeweils hinter Glas gerahmt: 1x Rudolf Dodenhoff, und 1x
Kuhlmann, Hermann, 'Heideweg', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 45 x 68,5 cm, Rahmenmaße 54,5 x
Kuhlmann, Hermann, 'Heideweg', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 45 x 68,5 cm, Rahmenmaße 54,5 x 87 cm
Kreidepastell, 'Zwei Damen im Café', unsigniert, unter Passepartout hinter Glas gerahmt; Maße 17 x
Kreidepastell, 'Zwei Damen im Café', unsigniert, unter Passepartout hinter Glas gerahmt; Maße 17 x 23,5 cm
Vogeler, Mieke Luise (1901 - 1945), 2 Radierungen, jeweils unter Passepartout hinter Glas gerahmt;
Müller, Martin Paul (1874 - 1936), 2 Grafiken, jeweils unter Passepartout hinter Glas gerahmt: 1
Aquarell, 'Vornehme Dame, um 1820', unsigniert, hinter Glas gerahmt; Maße 18 x 28 cm
Wedepohl, Gerhard (1893 - 1930), 2 Radierungen, signiert und betitelt, unter Passepartout hinter
Szerbakow, Feodor (1911 - 2009), 'Blumenstillleben', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten rechts
Szerbakow, Feodor (1911 - 2009), 'Blumenstillleben', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten rechts signiert; Maße 24 x 18 cm
Mischtechnik/Gouache, 'Modell im Maler-Atelier/Sitzende Dame', unsigniert, unter Passepartout hinter
Mischtechnik/Gouache, 'Modell im Maler-Atelier/Sitzende Dame', unsigniert, unter Passepartout hinter Glas gerahmt; Maße 23 x 18 cm
Dodenhoff, Heinz (1889 - 1981), 'Moorlandschaft', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten rechts signiert;
Dodenhoff, Heinz (1889 - 1981), 'Moorlandschaft', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten rechts signiert; Bildmaße 51 x 74 cm
Krauß, H. 'Farbkomposition', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten rechts signiert und datiert (19)'69';
Krauß, H. 'Farbkomposition', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten rechts signiert und datiert (19)'69'; Bildmaße 60 x 90 cm
Kreidepastell, 'Frau mit verschränkten Armen', unsigniert, hinter Glas gerahmt; Maße 28 x 19,5 cm
Strohschänk, H.(ans?), 'Blumenstillleben mit Pfingstrosen', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße
Strohschänk, H.(ans?), 'Blumenstillleben mit Pfingstrosen', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 63 x 49 cm, Rahmenmaße 78,5 x 65,5 cm
1532 Los(e)/Seite