- Nur Lose mit Abbildungen
1532 Los(e)/Seite
Galionsfigur (Replik), 'Junges Mädchen', Holz/polychrom gefasst, Höhe 86 cm; dazu kleinere Holzfigur, 'Zwei Zwerge', polychrom gefasst, Höhe 37 cm
3 Holzfiguren, 'Moriskentänzer', jeweils farbig gefasst und mit Golddekor; Höhe ca. 47 cm
Briefmarken, ab 1949: Sammlung 'Bund', im Falzlos-Vordruck ...[more]
Briefmarken: Album 'Bund', mit 115 Plattenfehlern als Paaren, und 35x Blöcke xx ...[more]
Briefmarken: 'Quer durch Deutschland', großer Karton mit 12x Steckalben
2 Bronzefiguren, Afrika, 'Paar' (dargestellt mit Attributen in den Händen), dunkel patiniert; Höhe
2 Bronzefiguren, Afrika, 'Paar' (dargestellt mit Attributen in den Händen), dunkel patiniert; Höhe 26 cm
2 Factices, 'Chapea Bleu', in Gestalt einer Frauenbüste (nach Picasso) - 1x mit Inhalt und Verpackung; Höhe 9 cm, und Höhe 19 cm
2 Kunstobjekte aus der geschredderten 'Deutschen Mark': 1x 'Die letzte Dauerwurst', Länge 44 cm; und
2 Kunstobjekte aus der geschredderten 'Deutschen Mark': 1x 'Die letzte Dauerwurst', Länge 44 cm; und 1x Flasche, 'Klein aber fein', Höhe 35 cm
Reklame-Telefon, 'Pepsi Cola', Kunststoff (wohl mit Beleuchtung), zum Aufstellen und mit Wandaufhängung; Maße 34 x 21 cm ...[more]
Vortragekreuz/Prozessionskreuz, Bronze/Messing, durchbrochen gearbeitet; Maße 20 x 18 cm
Saxofon, 'Nova', Nr. 'A59330064', mit Mundstück, Instrument ungeprüft, im original Koffer
Saxofon, 'Artiste', mit Mundstück, Instrument ungeprüft, im original Koffer
Tischuhr, Schildpatt-Gehäuse mit Silber-Verzierung, Funktion ungeprüft; Höhe 15 cm (Gehäuse
Tischuhr, Schildpatt-Gehäuse mit Silber-Verzierung, Funktion ungeprüft; Höhe 15 cm (Gehäuse rissig, 1x kleine Fehlstelle/unten rechts)
Tabaktopf, Keramik, mit Messing-Deckel, Korpus krakeliert/mit Bemalung ('Raucherszene'); Höhe 35 cm
Holzskulptur, Afrika (wohl Kongo/Yombe), Reiterfigur; Höhe 62 cm
Holzskulptur, Afrika (wohl Kongo/Kwese), Frauenfigur, Bauch und Gesicht weiß gefasst; Höhe 60 cm
Holzskulptur, Afrika (wohl Kongo), Männerfigur, Gesicht weiß und rot gefasst; Höhe 53 cm
Holzskulptur, Afrika, 'Wasserträgerin'; Höhe 28 cm
Figürliches Musikinstrument, Afrika; Höhe 31 cm
Holzskulptur, Afrika(?), 2-teilig, 'Reiter auf Nilpferd', mit Resten von Tonerde; Höhe 35 cm,
Holzskulptur, Afrika(?), 2-teilig, 'Reiter auf Nilpferd', mit Resten von Tonerde; Höhe 35 cm, Länge 32 cm
Holzskulptur, Afrika, Figur mit stilisiertem Kamm, rot gefasst; Höhe 62 cm
2 Holzmasken, Afrika, stilisierte 'Gesichter' (männlich und weiblich), mit Resten von weißer
2 Holzmasken, Afrika, stilisierte 'Gesichter' (männlich und weiblich), mit Resten von weißer Fassung; 1x Höhe 43 cm, und 1x Höhe 41 cm
2 Holzmasken, Afrika (wohl Kwese/Gabun), partiell weiß gefasst; 1x Höhe 22 cm, und 1x Höhe 34 cm
2 Holzmasken (Herkunft unklar), 2 stilisierte 'Gesichter' (davon 1x mit Vogeldarstellung im
2 Holzmasken (Herkunft unklar), 2 stilisierte 'Gesichter' (davon 1x mit Vogeldarstellung im Stirnbereich); 1x Höhe 22 cm, und 1x Höhe 36 cm
Schild, Afrika, Holz, partiell weiß gefasst ('Gesicht' mit Musterung), Durchmesser Ø 59 cm
2 Kruzifixe, 'Kreuzigung Christi', Holz und Metall, verschiedene Ausführungen; 1x Höhe 60 cm, und 1x
2 Kruzifixe, 'Kreuzigung Christi', Holz und Metall, verschiedene Ausführungen; 1x Höhe 60 cm, und 1x Höhe 102 cm
2 Tierskulpturen: 1x 'Pferd', Keramik, und 1x 'Kalb', Holz; 1x Höhe 30 cm, und 1x Höhe 23,5 cm
Konvolut afrikanischer Jagdutensilien: 2x Bogen, Speere und Köcher
Silberbecher, 'NSKK' (Motorbrigade Nordsee), 800 Silber, punziert 'WTB', 'P.A.A.27', mit Gravur '
Gürteltasche, 'Deutsche Wehrmacht', Legion 'Condor', Höhe 9 cm, Breite 8 cm, Tiefe 5 cm; anliegend
Gürteltasche, 'Deutsche Wehrmacht', Legion 'Condor', Höhe 9 cm, Breite 8 cm, Tiefe 5 cm; anliegend Träger-Fotografie
Urkunden-Konvolut, um 1930, 4 Stück: Ehrenurkunden, Sportfest-Urkunde, und Ausstellungsurkunde,
Konvolut Schulterstücke, 'III. Reich', verschiedene Ausführungen, auf Tableau angebracht, 12
Konvolut Schulterstücke, 'III. Reich', verschiedene Ausführungen, auf Tableau angebracht, 12 Stück; Gesamtmaße 27 x 23 cm
Konvolut Modell-Kriegsschiffe, verschiedene Ausführungen, ca. 22 Stück; Länge bis 20 cm
3 Dolche, Griffe aus Hirschhufen, in Leder-Etui; 1x Länge 22 cm, 2x Länge 25 cm; Klinge: 1x Länge
Konvolut Türgriffe/Beschläge, verschiedene Ausführungen
Kleines Afrika-Konvolut, 3 Teile: 1 Deckeldose, Höhe 9 cm, Breite 8,5 cm, Tiefe 5 cm; und 2x
Kleines Afrika-Konvolut, 3 Teile: 1 Deckeldose, Höhe 9 cm, Breite 8,5 cm, Tiefe 5 cm; und 2x Schiffsfiguren (mit Passagieren), Länge jeweils 13 cm
3 Ausgrabungen, Ägypten, Ton-Teile; Höhe 6 cm, Höhe 7 cm, und Höhe 16 cm
Orden-Sammlung: Reproduktionen kaiserlicher Orden, verschiedene Ausführungen, 16 Stück
Sammlung alter Bronze-Teile/Beschwerer(?), jeweils mit Reliefdekor, 15 Stück
Querflöte/Traversflöte, M.J.H. Kessel/Tilburg (ca. 1880), mit 12x Klappen und 6x Grifflöchern, im
C-Klarinette, Berthold & Söhne/Speyer, mit 14x Klappen und 4x Ringen/Neusilber, ohne Mundstücke;
Paar Vasen, Bronze/feuervergoldet, jeweils mit figürlichen Applikationen (Putto- und Libellendarstellungen); Höhe 11,5 cm
Große Holzfigur, Afrika, 'Nachdenklicher Mann'; Höhe 215 cm
Tod's, Handtasche (im klassischen Stil), schwarzes Leder; Höhe 28 cm, Breite 38 cm, Tiefe 10 cm,
Tod's, Handtasche (im klassischen Stil), schwarzes Leder; Höhe 28 cm, Breite 38 cm, Tiefe 10 cm, anbei Staubbeutel mit Aufdruck 'Tod's'
Louis Vuitton, Umhängetasche, in original Schachtel; Höhe 20 cm, Breite 15 cm, Tiefe 4 cm
Kosmetikkoffer, Leder, mit Innenspiegel, mit diversem Halterungszubehör; Höhe 24 cm, Breite 35,5 cm,
Geldschein-Tasche, alt, Leder, mit nummerierten Fächern '1 - 12'; Höhe 18,5 cm, Breite 35, Tiefe 5
Geldschein-Tasche, alt, Leder, mit nummerierten Fächern '1 - 12'; Höhe 18,5 cm, Breite 35, Tiefe 5 cm - Tiefe 15 cm
2 Schalen, im barocken Stil, Zinn (handgetrieben), mit Hammerschlagdekor; 1x Maße 7 x 16,5 x 13,5
2 Bodenvasen, Mangoholz, weiß gefasst, mit Rillendekor; Höhe 88 cm, und Höhe 109 cm
Blumenhocker, 'Elefant', Holz weiß gefasst; Maße 41 x 44 x 37 cm
Steinmörser, antik, handbehauen, mit Stein-Pistill; Höhe/ohne Pistill: 11 cm
1532 Los(e)/Seite