- Oberkategorie
183 Los(e)/Seite
Glasemann, 'Boote im Mondlicht', Öl/Lw, unten links signiert; Maße 20,5 x 30 cm
Ostendorff, Ewald, 'Pantheon', Öl/Lw, unten links signiert: Maße 135 x 81 cm
Ostendorff, Ewald, 'Frauenportrait' (Portrait einer unbekannten Tänzerin), Öl/Lw, signiert und
Gemälde, 'Stürmische See', Öl auf Malplatte/gerahmt, unsigniert; Bildmaße 19 x 27 cm, Rahmenmaße
Gemälde, 'Stürmische See', Öl auf Malplatte/gerahmt, unsigniert; Bildmaße 19 x 27 cm, Rahmenmaße 38 x 46 cm
Gemälde, 'Havarie', Öl auf Malplatte/gerahmt, unsigniert; Bildmaße 17,5 x 27 cm, Rahmenmaße 37 x
Gemälde, 'Havarie', Öl auf Malplatte/gerahmt, unsigniert; Bildmaße 17,5 x 27 cm, Rahmenmaße 37 x 47 cm
Bilder-Konvolut, und 3x Entwürfe, 'Surreale Darstellungen' (derselbe Künstler), jeweils unleserlich signiert, ungerahmt; unterschiedliche Formate
Jensen, Prof. Alfred (1859 Randes - 1935 Hamburg, 'Viermaster in bewegter See', Öl/Lw, unten links
Jensen, Prof. Alfred (1859 Randes - 1935 Hamburg, 'Viermaster in bewegter See', Öl/Lw, unten links signiert; Maße 33 x 81 cm
Mischtechnik (wohl niederländischer Künstler), 'Farbkomposition', unten links betitelt, 'Ode aan
Gemälde, 'Weiher in Landschaft', Öl auf Malpappe, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert 'Veen'(?); Maße ca. 49 x 68 cm
Stöver, Paul, 'Königssee', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 60 x 80 cm, Rahmenmaße 74,5 x 95
Stöver, Paul, 'Königssee', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 60 x 80 cm, Rahmenmaße 74,5 x 95 cm
Harländer, Hans (1880 - 1943), 'Fischkutter im Mondlicht', Öl auf Holz, unten rechts signiert;
Harländer, Hans (1880 - 1943), 'Fischkutter im Mondlicht', Öl auf Holz, unten rechts signiert; Bildmaße 50 x 60 cm, Rahmenmaße 66 x 76 cm
Gemälde, 'Plastische Abstraktion, Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert 'Elisabeth 99'; Maße 80 x
Gemälde, 'Plastische Abstraktion, Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert 'Elisabeth 99'; Maße 80 x 60 cm
van Norden, Wim (1917 - 2001), 'Wattfischer beim Löschen der Kutter', Öl/Lw, unten links signiert;
Ostendorff, Ewald, 'Königssee mit Watzmann und Kahn', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert '
Ostendorff, Ewald, 'Königssee mit Watzmann und Kahn', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert '1923'; Bildmaße 49,5 x 71 cm, Rahmenmaße 55 x 77 cm
Bötjer, Sophie, 'Feldweg mit Birken bei Worpswede', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten rechts signiert;
Bötjer, Sophie, 'Feldweg mit Birken bei Worpswede', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten rechts signiert; Bildmaße 50 x 66,5 cm
Gemälde (im altmeisterlichen Stil), 'Blumenstillleben', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 60 x 45 cm
Krauß, H. 'Farbkomposition', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten rechts signiert und datiert (19)'69';
Krauß, H. 'Farbkomposition', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten rechts signiert und datiert (19)'69'; Bildmaße 60 x 90 cm
Spethmann, Alfred (1894 Hamburg - 1986 Berlin), 'Blick in den Vorgarten', Öl/Lw, unten rechts
Gemälde, 'Zweimaster mit Bremer Speckflagge auf See', Öl/Lw, unten rechts unleserlich signiert;
Gemälde, 'Zweimaster mit Bremer Speckflagge auf See', Öl/Lw, unten rechts unleserlich signiert; Bildmaße 69,5 x 100,5 cm, Rahmenmaße 85 x 115,5 cm
Blume, Julius Wilhelm (1913 Wesel - 1987 Duisburg), abstraktes Gemälde, 'Farbkomposition', Öl auf
Gemälde, 'Dorfszene', Öl/Lw, unten rechts unleserlich signiert und datiert (19)'41'(?); Bildmaße
Gemälde, 'Dorfszene', Öl/Lw, unten rechts unleserlich signiert und datiert (19)'41'(?); Bildmaße 60 x 73 cm, Rahmenmaße 73,5 x 86,5 cm
Matthias, Curt(?), 'Balletttänzerin', Gouache, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert,
Gemälde, 'Landschaft', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 90,5 x 106 cm, Rahmenmaße 102 x 118 cm
Gemälde/Hinterglasmalerei (um 1850), 'Mariendarstellung mit Kind' - gefertigt als Ambrotypie auf
Dodenhoff, Heinz (1889 - 1981), 'Seenlandschaft', unten rechts signiert; Bildmaße 50 x 72 cm,
Dodenhoff, Heinz (1889 - 1981), 'Seenlandschaft', unten rechts signiert; Bildmaße 50 x 72 cm, Rahmenmaße 65 x 87 cm
Northmann, Hans (1883 - 1972), 'Gehöft', Öl auf Leinen/gerahmt; Bildmaße 55,5 x 65 cm, Rahmenmaße 66
Northmann, Hans (1883 - 1972), 'Gehöft', Öl auf Leinen/gerahmt; Bildmaße 55,5 x 65 cm, Rahmenmaße 66 x 76 cm
Canet, M.(arcel), 'Mädchen am Bach', Öl auf Hartfaser, unten rechts signiert; Bildmaße 55,5 x 40,5
Canet, M.(arcel), 'Mädchen am Bach', Öl auf Hartfaser, unten rechts signiert; Bildmaße 55,5 x 40,5 cm, Rahmenmaße 63 x 48 cm
Gemälde (finnischer Maler), 'Birkenwald', Öl auf Malpappe/gerahmt, unten rechts unleserlich signiert
Wiegmann, Alfred (1886 - 1973), 'Stillleben mit Sonnenblumen', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten
Wilke, Paul Ernst (1894 Bremerhaven - 1972 Worpswede), 'Herbst', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten
Wilke, Paul Ernst (1894 Bremerhaven - 1972 Worpswede), 'Im Kuhstedter Moor', Öl auf Malpappe/
Krummacher, Karl (1867 Elberfeld - 1955 Worpswede), 'Sommerliche Idylle - Raucherpause auf der
Geyer, Fritz (1875 Nürnberg - 1947 Tübingen), 'Aus Braunschweig - Blick auf die Andreaskirche', Öl
Stoitzner, Constantin (1863 Busau - 1934 Wien), 'Mönchskopf', Öl auf Holz/gerahmt, oben links
Dall, Holger (1903 - 1986), 'Abstraktes Mädchenportrait', Öl auf Leinwand/Jute, unten rechts
Dall, Holger (1903 - 1986), 'Abstraktes Mädchenportrait', Öl auf Leinwand/Jute, unten rechts signiert; Bildmaße 57 x 33 cm, Rahmenmaße 64 x 40 cm
Mügge, Berthold (1896 Bremen - 1970 Worpswede), 'Kornfeld mit Mühle', Öl auf Malkarton/gerahmt,
Mügge, Berthold (1896 Bremen - 1970 Worpswede), 'Hammelauf mit Katen', Öl auf Malkarton/gerahmt,
Harendel, Harry (1896 - 1991, Hamburg), 'Friesin am Spinnrad', Öl/Lw, unten rechts signiert;
Harendel, Harry (1896 - 1991, Hamburg), 'Friesin am Spinnrad', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 60,5 x 70,5 cm, Rahmenmaße 74 x 84 cm
Irolli, Vincenzo (1860 - 1942, Neapel), 'Portrait einer jungen Neapolitanerin', Öl auf Holz, unten
Krummacher, Karl (1872 Elberfeld - 1955 Worpswede), 'Portrait einer Bäuerin', Öl auf Malkarton/
Dickmeis, Gerhard (1918 - 1978), 'Die Kartenspieler', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 81 x 70
Dickmeis, Gerhard (1918 - 1978), 'Die Kartenspieler', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 81 x 70 cm, Rahmenmaße 99 x 89 cm
Gemälde, 'Stadtansicht mit Segler im Binnenhafen', Öl/Lw; Bildmaße 47,5 x 37 cm, Rahmenmaße 59 x
Gemälde, 'Stadtansicht mit Segler im Binnenhafen', Öl/Lw; Bildmaße 47,5 x 37 cm, Rahmenmaße 59 x 49,5 cm
Batik-Arbeit, 'Elefantenherde', Stoff auf Holzplatte gespannt/geklebt, unten rechts signiert 'M.
Morell, Pit (Worpswede), 'Germania Fluggesellschaft' und 'Komposition', Lithografie bzw. Radierung, signiert; Maße 28 x 38 cm und 25 x 15,5 cm
de Vos (19. Jahrhundert), 'Landschaft mit Kuhhirte und Hunden', Öl auf Holz, unten rechts signiert
de Vos (19. Jahrhundert), 'Landschaft mit Kuhhirte und Hunden', Öl auf Holz, unten rechts signiert und datiert '1890'; Maße 32,5 x 54 cm
M. Gorling Renowier, "Junge Frau in den Armen des Teufels", Öl/Lw/doubliert, unten links signiert
Öl auf Japan, 'Blumenstillleben in Blau', unten rechts signiert, unter Passepartout hinter Glas
Öl auf Japan, 'Blumenstillleben in Blau', unten rechts signiert, unter Passepartout hinter Glas gerahmt; Maße 38 x 38 cm
Ölgemälde Gerd Lieder "Rosenblüte", Acryl/Lw., u. l. sign. und dat. '97, 78 x 52 cm
Romantiker, 'Flusslandschaft mit Ruderkahn', Öl/Lw, Anfang 19. Jahrhundert/Ende 18. Jahrhundert, unsigniert; Maße 111,5 x 80,5 cm
Rutenberg, Renate (1928 - 2002), 'Trommelspielerin', Öl/Lw auf Hartfaser, mittig rechts monogrammiert; Maße 69 x 56 cm
183 Los(e)/Seite