Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
- African Art (52)
- Asian Art (176)
- Books (7)
- Carpets (151)
- Clocks & Watches (52)
- Coins (26)
- Design (2)
- Furniture (134)
- Glass (18)
- Graphics (125)
- Historica (6)
- Jewellery (297)
- Keramics (7)
- Paintings (172)
- Photography (3)
- Porzellan (66)
- Sacral Art (7)
- Sculptures (27)
- Silver (79)
- Toys (8)
- Varia (152)
- Wine, Spirits (3)
Kategorie
Sortieren nach:
- Kategorie
- Liste
- Galerie
-
1570 Los(e)/Seite
Dieses Auktionshaus möchte seine Ergebnisse nicht veröffentlichen. Bitte kontaktieren Sie das Auktionshaus bei Fragen direkt.
Uniform-Rock eines königlich preußischen Postbeamten, um 1900, Hersteller: Fiedler/Goslar'
Epaulette, Bayern, 'Stabsarzt', große Form, in gutem Erhaltungszustand; Höhe 16 cm, Breite 13 cm
Epaulette, Bayern, 'Stabsarzt', große Form, in gutem Erhaltungszustand; Höhe 16 cm, Breite 13 cm
Blumenhocker, 'Elefant', Holz weiß gefasst; Maße 41 x 44 x 37 cm
Paar Kandelaber, jeweils 4-flammig, Bronze, mit üppigem Kristall-Behang, mittig geschliffener
Paar Kandelaber, jeweils 4-flammig, Bronze, mit üppigem Kristall-Behang, mittig geschliffener Kristallzapfen/spitz zulaufend; Höhe 65 cm, und Höhe...
Salonuhr/Tischuhr, Lenzkirch-Uhrwerk, bezeichnet '1 Million/67537', im aufwendig gestalteten
Salonuhr/Tischuhr, Lenzkirch-Uhrwerk, bezeichnet '1 Million/67537', im aufwendig gestalteten Mahagoni-Gehäuse mit bronzierten Metall-Applikationen...
2 Borduhren eines Fliegers, Russland, Metallgehäuse: 1x mit zusätzlicher Flugzeit-Anzeige, läuft an;
2 Borduhren eines Fliegers, Russland, Metallgehäuse: 1x mit zusätzlicher Flugzeit-Anzeige, läuft an; Durchmesser Gehäuse ca. Ø 9 cm, Tiefe 9,5 cm;...
2 Borduhren: 1x eines Fliegers, Russland, Metallgehäuse, mit Fenster für Flugzeit-Angabe, Hilfsziffernblatt in Zehnerschritten/bezeichnet 'CEK', l...
2 Borduhren eines Panzers, Russland, 1x im Metallgehäuse, 1x im Alu-Gehäuse, laufen an; Durchmesser Gehäuse ca. Ø 6,5 cm und Ø 6 cm
Konvolut: 1 Barograf eines Fliegers, Bakelitgehäuse, Werknr. '22696', rückseitig Herstellerbezeichnung 'Gebr. Winter, Jungingen, Hohenz', Messbere...
Kaminuhr, im Empire-Stil, Bronze/Messing, mit applizierter Figur ('Harfenspielerin auf Felsensockel'), Metall-Ziffernblatt, Schlag auf Glocke; Höh...
Holzpferd (Dekorationsobjekt), farbig gefasst, auf Ständer; Höhe 119 cm, Länge 90 cm (Schwanz fehlt,
Holzpferd (Dekorationsobjekt), farbig gefasst, auf Ständer; Höhe 119 cm, Länge 90 cm (Schwanz fehlt, Morsche sowie 1x Ohr lose)
Paar Beisteller, Opalglas, mit Kristallbehang; Höhe 20 cm (1x Behang-Element fehlend)
Paar Kristall-Kerzenleuchter, 1x 2-flammig, und 1x 4-flammig, Messing und Glas auf Porzellan-
Paar Kristall-Kerzenleuchter, 1x 2-flammig, und 1x 4-flammig, Messing und Glas auf Porzellan-Schaft und Marmorsockel; Höhe 43 x 36,5 cm
Paar Wandblaker, 2-flammig, Messing reliefiert und ziseliert; Höhe 46 cm
Wandbarometer/Thermometer, England, im Mahagonigehäuse; Höhe 95 cm (Knopfregler fehlt, Krone mit
Wandbarometer/Thermometer, England, im Mahagonigehäuse; Höhe 95 cm (Knopfregler fehlt, Krone mit Fehlstellen)
2 Miniaturbilder, Portraits, 'Anna Hillmayr' und 'Richard Wagner', jeweils im Bein-Rahmen; 1x Maße
2 Miniaturbilder, Portraits, 'Anna Hillmayr' und 'Richard Wagner', jeweils im Bein-Rahmen; 1x Maße 10 x 8,5 cm, und 1x Maße 11 x 9,5 cm
Steinmörser, antik, handbehauen, mit Stein-Pistill; Höhe/ohne Pistill: 11 cm
Monogrammist, Holzskulptur, 'Betende', seitlich rechts monogrammiert 'W' und datiert '1936', auf
Monogrammist, Holzskulptur, 'Betende', seitlich rechts monogrammiert 'W' und datiert '1936', auf rechteckigem Holzsockel montiert; Höhe 46 cm
Damen-Pelzjacke, Blaufuchs, in gutem Erhaltungszustand; Größe ca. 38/40
Standspiegel, facettiertes Glas, Rahmen mit Samt ausgekleidet/mit durchbrochener Silber-Montierung, mit schleifenbekrönter Reserve; Maße Spiegel 3...
Wandbild, 'Bauer mit Ochsengespann', Perlmutt und Schildpatt-Arbeit u.a./hinter Glas gerahmt;
Wandbild, 'Bauer mit Ochsengespann', Perlmutt und Schildpatt-Arbeit u.a./hinter Glas gerahmt; Bildmaße 25 x 36 cm, Rahmenmaße 35 x 46 cm (mit klei...
Reiseschreibzeug, osmanisch, Messing, ornamental geprägt, scharnierter Köcher für Federhalter/mit
Reiseschreibzeug, osmanisch, Messing, ornamental geprägt, scharnierter Köcher für Federhalter/mit scharniertem Tintenfass; Länge 23 cm
(Katana?-)Schwert, Hersteller: Barry Dawson/USA, 1-schneidige leicht gebogene/mattierte Klinge mit
(Katana?-)Schwert, Hersteller: Barry Dawson/USA, 1-schneidige leicht gebogene/mattierte Klinge mit langer Angel, Angel mit Synthetikband umwickelt...
2 Holzmasken, Senegal/Afrika; 1x Höhe 55 cm, und 1x Höhe 45 cm
2 Holzskulpturen, Karibik, 'Bauern mit Erntewerkzeug'; 1x Höhe 66 cm, und 1x Höhe 69 cm (jeweils mit
2 Holzskulpturen, Karibik, 'Bauern mit Erntewerkzeug'; 1x Höhe 66 cm, und 1x Höhe 69 cm (jeweils mit einzelnem Trocknungsriss)
Großer Zebu-Rinderschädel, Nigeria, mit Gehörn/poliert, auf Ständer (auch Wandhängung möglich);
Großer Zebu-Rinderschädel, Nigeria, mit Gehörn/poliert, auf Ständer (auch Wandhängung möglich); Höhe/ohne Ständer: ca. 133 cm, Breite ca. Ø 152 cm
Großer Zebu-Rinderschädel, Nigeria, mit Gehörn/naturbelassen, auf Ständer (auch Wandhängung
Großer Zebu-Rinderschädel, Nigeria, mit Gehörn/naturbelassen, auf Ständer (auch Wandhängung möglich); Höhe/ohne Ständer: ca. 154 cm, Breite ca. Ø ...
Antikes Gefäß, Nigeria/Afrika (Kolonialzeit), Korbgeflecht, Öffnung mit Leder, umlaufend mit antiken
Antikes Gefäß, Nigeria/Afrika (Kolonialzeit), Korbgeflecht, Öffnung mit Leder, umlaufend mit antiken Münzen und Kaurimuscheln versehen; Höhe 27 cm...
Großer Zebu-Rinderschädel, Nigeria, mit Gehörn/poliert, auf Ständer (auch Wandhängung möglich);
Großer Zebu-Rinderschädel, Nigeria, mit Gehörn/poliert, auf Ständer (auch Wandhängung möglich); Höhe/ohne Ständer: ca. 105 cm, Breite ca. Ø 72 cm
Großer Zebu-Rinderschädel, Nigeria, mit Gehörn/naturbelassen, auf Ständer (auch Wandhängung
Großer Zebu-Rinderschädel, Nigeria, mit Gehörn/naturbelassen, auf Ständer (auch Wandhängung möglich); Höhe/ohne Ständer: ca. 108 cm, Breite ca. Ø ...
Schafsschädel, Nigeria, mit spiralförmigem Gehörn/poliert, auf Ständer (auch Wandhängung möglich);
Schafsschädel, Nigeria, mit spiralförmigem Gehörn/poliert, auf Ständer (auch Wandhängung möglich); Höhe/ohne Ständer: ca. 54 cm, Breite ca. Ø 30 cm
Sichelschwert (landwirtschaftliches Gerät? - Waffe?), Sri Lanka, schwere gebogene Eisenklinge,
Sichelschwert (landwirtschaftliches Gerät? - Waffe?), Sri Lanka, schwere gebogene Eisenklinge, Klinge einseitig geschweift/mit Ziselierung, Hartho...
Sichelschwert (landwirtschaftliches Gerät? - Waffe?), Sri Lanka, schwere gebogene Eisenklinge,
Sichelschwert (landwirtschaftliches Gerät? - Waffe?), Sri Lanka, schwere gebogene Eisenklinge, Klinge einseitig geschweift/mit Ziselierung, Hartho...
2 Masken, Senegal/Afrika; 1x Höhe 49 cm, und 1x Höhe 50 cm
Große Puppe, 'Duck House, Heirloom Dolls'/USA, 'Indianer', mit Porzellan-Kopf und Händen/Füßen,
Große Puppe, 'Duck House, Heirloom Dolls'/USA, 'Indianer', mit Porzellan-Kopf und Händen/Füßen, Puppe mit Glasaugen, aufwendig staffiert - mit Bek...
2 Puppen, 'Duck House, Heirloom Dolls'/USA, 'Indianer', mit Porzellan-Kopf und Händen/Füßen, Puppe
2 Puppen, 'Duck House, Heirloom Dolls'/USA, 'Indianer', mit Porzellan-Kopf und Händen/Füßen, Puppe mit Glasaugen, aufwendig staffiert - mit Beklei...
2 Puppen, 'Duck House, Heirloom Dolls'/USA, 'Indianer', mit Porzellan-Kopf und Händen/Füßen, Puppe
2 Puppen, 'Duck House, Heirloom Dolls'/USA, 'Indianer', mit Porzellan-Kopf und Händen/Füßen, Puppe mit Glasaugen, aufwendig staffiert - mit Beklei...
Holzrelief, Ghana/Afrika, 'Ernteszene'; Breite 128 cm, Höhe 57,5 cm, Tiefe 2 cm (mit Trocknungsriss)
Nagelfetisch, 'Nkisi', Vili/Kongo, aus Metall/Holz und Gewebe; Maße ca. 100 cm x 34 cm ...[more]
Wächterfigur, 'Bieri' (aus altem Sammler-Nachlass; Sammlung Afr. Kunst Krischke/Düsseldorf in 6/
Wächterfigur, 'Bieri' (aus altem Sammler-Nachlass; Sammlung Afr. Kunst Krischke/Düsseldorf in 6/1997), Fang/Gabun, Figur mit Tatauierungen auf Sch...
Bronzefigur (altes Sammlerstück - Lotfi Abdallah), in der verlorenen Form gegossen; Maße 28 cm,
Bronzefigur (altes Sammlerstück - Lotfi Abdallah), in der verlorenen Form gegossen; Maße 28 cm, Gewicht 1.450 g
Große Bronzefigur, 'Bamileke' (Beine nicht ganz ausgegossen - vermutlich in verlorener Form
Große Bronzefigur, 'Bamileke' (Beine nicht ganz ausgegossen - vermutlich in verlorener Form gegossen), Figur mit schönen schmuckvollen Tataurierun...
2 Fetisch-Figuren: 1x Suhaheli/Tansania (Küstenregion), Figur mit scheibenförmigem Kopf und seitlich
2 Fetisch-Figuren: 1x Suhaheli/Tansania (Küstenregion), Figur mit scheibenförmigem Kopf und seitlich 2x Kalebassen für 'magische Masse', Rücken de...
Holzfigur, Luba/Zaire, männliche Figur mit Bastfaden um den Bauch; Höhe 48 cm
Holzfigur, Kamerun, 'Mutter und Kind', schweres Holz; Größe 53 cm, Gewicht ca. 2,5 kg (Figur mit
Holzfigur, Kamerun, 'Mutter und Kind', schweres Holz; Größe 53 cm, Gewicht ca. 2,5 kg (Figur mit altersbedingten kleinen Rissen)
Großer Nagelfetisch, Kongo, mit alter Opferpatina, mit Stoffresten und Nägeln/mit Scheitelnagel;
Großer Nagelfetisch, Kongo, mit alter Opferpatina, mit Stoffresten und Nägeln/mit Scheitelnagel; Höhe 59 cm
Maske der Kuba/Kongo (früher: Zaïre), Holz, mit schöner Alterspatina, Kopfschmuck und Perlenstickerei in praktisch vollständigem Zustand; Höhe 32 ...
Alte Maske, Bambara/Mali, mit Metall beschlagen; Höhe 50 cm ...[more]
Ritualfigur, Nvili/Kongo, alt; Höhe 56,5 cm, Gewicht ca. 3 kg (Fehlstellen in linker Hand innen -
Ritualfigur, Nvili/Kongo, alt; Höhe 56,5 cm, Gewicht ca. 3 kg (Fehlstellen in linker Hand innen - witterungsbedingt)
Reliquiarfigur, 'Bieri', Kota/Kongo, bestehend aus hölzerner Form/mit Kupferblech beschlagen, Höhe
Reliquiarfigur, 'Bieri', Kota/Kongo, bestehend aus hölzerner Form/mit Kupferblech beschlagen, Höhe 50 cm; und Vorhaltemaske, Eket/Nigeria, Maske m...
4 Ritualköpfe/Ritualmasken (verwendet bei Tanzzeremonien, um u.a. Glück oder Frieden zu bringen),
4 Ritualköpfe/Ritualmasken (verwendet bei Tanzzeremonien, um u.a. Glück oder Frieden zu bringen), Gabun, Kamerun und Nigeria; unterschiedliche Grö...
Holzmaske, Grasland/Kamerun, alt, mit Textil und Perlensträngen überzogen; Höhe ca. 26 cm
Mwana-Pwo-Maske, Tschokwe, Zaire/Angola, Maske eines schönen Mädchens mit geflochtenen Haaren;
Mwana-Pwo-Maske, Tschokwe, Zaire/Angola, Maske eines schönen Mädchens mit geflochtenen Haaren; Höhe 28 cm (Bastgeflecht am Hals vorhanden, aber ze...
Dan Poro-Maske/Zeremonialmaske, Dan/Nigeria; Höhe 28 cm
Terrakotta-Zauberfigur (aus deutscher Sammlung; Sammlung Afr. Kunst Krische/Düsseldorf), Kongo,
Terrakotta-Zauberfigur (aus deutscher Sammlung; Sammlung Afr. Kunst Krische/Düsseldorf), Kongo, älter, mit Feder-Kopfschmuck, mit Kaolin gefärbte ...
Große Stab-Ahnenfigur (Sammlung Afr. Kunst Krischke/Düsseldorf in 11/1999), Ibo/Nigeria, schweres
Große Stab-Ahnenfigur (Sammlung Afr. Kunst Krischke/Düsseldorf in 11/1999), Ibo/Nigeria, schweres Holz, Gesicht und Körper mit weißem Kaolin einge...
Kleines Figuren-Konvolut, Afrika, alt (Stamm und Alter unbekannt), bemaltes Metall, 5 Stück; Höhe
Kleines Figuren-Konvolut, Afrika, alt (Stamm und Alter unbekannt), bemaltes Metall, 5 Stück; Höhe 6 cm - Höhe 10 cm
Statue, Baule/Elfenbeinküste, weibliche Figur mit Baule-typischer Haarpracht, mittelschweres Holz
Statue, Baule/Elfenbeinküste, weibliche Figur mit Baule-typischer Haarpracht, mittelschweres Holz mit braun-rötlicher Patina, Höhe 53 cm; und Mutt...
Passport-Maske, Lega/Kongo, Tierknochen; Maße ca. 8 x 5 cm
Terrakotta-Kopf (Alter vermutlich ca. 2.000 Jahre), Nok-Kultur/Nigeria; Maße 9 x 5 cm
-
1570 Los(e)/Seite