179 Los(e)/Seite
Mischtechnik/Gouache, 'Kaffeehausszene - Zwei Damen', unsigniert, hinter Glas gerahmt; Bildmaße 20 x
Mischtechnik/Gouache, 'Kaffeehausszene - Zwei Damen', unsigniert, hinter Glas gerahmt; Bildmaße 20 x 30 cm, Rahmenmaße 26 x 36 cm ...[more]
Gemälde, alt, 'Mariendarstellung', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert 'A.
Gemälde, 'Kasbah', Öl auf Leinwand/in Spachteltechnik, unten rechts unleserlich signiert; Bildmaße
Gemälde, 'Kasbah', Öl auf Leinwand/in Spachteltechnik, unten rechts unleserlich signiert; Bildmaße 60,5 x 80 cm, Rahmenmaße 63 x 83 cm ...[more]
Silvestra, T., 'Stadtszene', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 60 x 50 cm, Rahmenmaße 74 x 63
Silvestra, T., 'Stadtszene', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 60 x 50 cm, Rahmenmaße 74 x 63 cm ...[more]
Gemälde, 'Pferdeportrait - Schimmel mit Zier-Zaumzeug', Öl auf Platte, unten rechts signiert '
Rosteck, Jürgen (1946 - 2011, Bremen), 'Geborgenheit', Gouache, unten links signiert und datiert (
Rosteck, Jürgen (1946 - 2011, Bremen), 'Fabelwesen', Öl auf Malpapier, unten rechts signiert und
Sörmann, Reinhold (Hamburg), 'Elbmarschen bei Wedel', Aquarell, unter Passepartout hinter Glas
Sörmann, Reinhold (Hamburg), 'Parklandschaft mit Gebäuden', Öl/Lw, unten rechts monogrammiert 'R.
Sörmann, Reinhold (Hamburg), 'Blumenstillleben mit Astern', Öl/Lw, unten links monogrammiert und
Pick, Hans (1931 - 2014), 'Moorkanal und Bauernkate im Sonnenuntergang', Öl auf Hartfaser, unten
Mindermann, Heinz (1873 - 1959), 'Vor Norderney', Öl/Lw, unten rechts signiert und ortsbezeichnet;
Gemälde, 'Königssee', Öl/Lw, unten links (nicht eindeutug leserlich) signiert; Bildmaße 71 x 100,5
Gemälde, 'Königssee', Öl/Lw, unten links (nicht eindeutug leserlich) signiert; Bildmaße 71 x 100,5 cm, Rahmenmaße 84 x 115 cm ...[more]
Szerbakow, Feodor (1911 - 2009), 'Früher Wintertag - Baumgruppe und Kate', Öl auf Hartfaser/gerahmt,
Dodenhoff, Heinz (1889 - 1981), 'Im Moor', Öl auf Platte/gerahmt, unten links signiert; Bildmaße
Gemälde, 'In voller Fahrt', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 62 x 91 cm, Rahmenmaße 87 x 116 cm (Leinwand
Arzens, Paul, 'Parklandschaft', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten rechts signiert und datiert;
Gemälde, 'Bäume im Herbst', Öl auf Holz/gerahmt, unsigniert; Bildmaße 49,5 x 29,5 cm, Rahmenmaße
Gemälde, 'Bäume im Herbst', Öl auf Holz/gerahmt, unsigniert; Bildmaße 49,5 x 29,5 cm, Rahmenmaße 60 x 40 cm ...[more]
Pick, Hans (1931 - 2014), 'Winter', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten links signiert und datiert (
Szerbakow, Feodor (1911 - 2009), 'Moorkate', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten rechts signiert; Breite
Szerbakow, Feodor (1911 - 2009), 'Moorkate', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten rechts signiert; Breite 60 x 50 cm, Rahmenmaße 74 x 63 cm ...[more]
Gemälde, 'Strickende Holländerin am Strand', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unsigniert; Breite 45 x 63
Gemälde, 'Strickende Holländerin am Strand', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unsigniert; Breite 45 x 63 cm, Rahmenmaße 56 x 74 cm ...[more]
Gemälde, 'Stillleben mit Rosen', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten links unleserlich signiert;
Jugel, 'Voralpenlandschaft', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 35,5 x 60,5 cm, Rahmenmaße 40,5 x
Jugel, 'Voralpenlandschaft', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 35,5 x 60,5 cm, Rahmenmaße 40,5 x 74,5 cm ...[more]
Lucke, Ernst (1885 - 1950), 'Ochsengespann am Waldrand', Öl auf Holz, unten rechts signiert; Maße 40
Lucke, Ernst (1885 - 1950), 'Ochsengespann am Waldrand', Öl auf Holz, unten rechts signiert; Maße 40 x 50 cm ...[more]
Gemälde, 'Gesellige Runde in der Stube', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert (19)'59'; Maße
Gemälde, 'Gesellige Runde in der Stube', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert (19)'59'; Maße 71 x 69 cm ...[more]
v. Lindblad, 'Mädchen mit zwei Katzen', Öl auf Malpappe, unten rechts signiert; Maße 31 x 21 cm ...[more]
Monogrammist, 'Die neue und die antike Schönheit', Öl/Lw, unten links monogrammiert und datiert (
Monogrammist, 'Die neue und die antike Schönheit', Öl/Lw, unten links monogrammiert und datiert (19)'87'; Bildmaße 85 x 60,5 cm ...[more]
Heinrich, Otto (1858 Wernswig/Homberg - 1923 Düsseldorf; deutscher Maler/Zeichner, Lithograf und
Martin, 'Harlekin', Öl auf Platte, unten rechts signiert, ungerahmt; Maße 68 x 60 cm ...[more]
Aquarell/Gouache, 'Landschaftsabstraktion', unten links unleserlich bleisigniert, unter Passepartout
Lawyer, E., 'Biedermeier-Portrait - Frau im schwarzen Spitzenkleid', Öl/Lw, oben rechts signiert und
Gemälde, 'Der weiße Pfau' (cop. nach Melchior de Hondecoeter - gemalt von Maria Krauß), Öl/Lw, unten
Harbers, Bertha (1880 - 1977), 'Greifswalder Hafenansicht mit Kuttern', Öl/Lw, unten links signiert;
Harbers, Bertha (1880 - 1977), 'Talblick auf das Karwendelgebirge - mit Flora', Öl/Lw, unten links
Schäfer, Theo (*1927), 'Bootssteg', Aquarell, unten rechts signiert, unter Passepartout hinter
Blume, Julius Wilhelm (1913 Wesel - 1987 Duisburg), abstraktes Gemälde, 'Farbkomposition', Öl auf
Gemälde/Hinterglasmalerei (um 1850), 'Mariendarstellung mit Kind' - gefertigt als Ambrotypie auf
Romantiker, 'Flusslandschaft mit Ruderkahn', Öl/Lw, Anfang 19. Jahrhundert/Ende 18. Jahrhundert, unsigniert; Maße 111,5 x 80,5 cm ...[more]
Gemälde, 'Wirtshausszene', Öl/Lw, unsigniert, ungerahmt; Maße 47 x 31 cm (krakeliert, Leinwand mit einzelnen Fehlstellen) ...[more]
Jensen, Prof. Alfred (1859 Randes - 1935 Hamburg, 'Viermaster in bewegter See', Öl/Lw, unten links
Schmauser, Karl (*1883 Berlin - ?), 'Blumenstillleben', Öl/Lw, unten links signiert; Maße 66 x 49
Schmauser, Karl (*1883 Berlin - ?), 'Blumenstillleben', Öl/Lw, unten links signiert; Maße 66 x 49 cm ...[more]
Gemälde, 'Seenlandschaft mit Schloss', Öl auf Holz/gerahmt, unten rechts unleserlich signiert;
179 Los(e)/Seite