- African Art (13)
- Asian Art (184)
- Books (17)
- Carpets (97)
- Clocks & Watches (58)
- Coins (25)
- Design (22)
- Furniture (118)
- Glass (64)
- Graphics (48)
- Historica (6)
- Jewellery (550)
- Keramics (29)
- Paintings (179)
- Photography (2)
- Porzellan (105)
- Sacral Art (23)
- Sculptures (38)
- Silver (146)
- Toys (4)
- Varia (214)
- Oberkategorie
1943 Los(e)/Seite
KPM (Zeptermarke), Porzellan-Konvolut: 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose und 1 Sahnekännchen; 2x Teller,
Berlin-Design, Porzellan-Weihnachtsglocken, Jg. 1972 - 2005, verschiedene Weihnachtsmotive; 34
Berlin-Design, Porzellan-Weihnachtsglocken, Jg. 1972 - 2005, verschiedene Weihnachtsmotive; 34 Stück ...[more]
2 große Zigarren-/Zigarettenaschenbecher, Bleikristall, mit Silber-Montierung und Ablagen; Durchmesser Ø 23 cm, und Durchmesser Ø 16 cm ...[more]
Kleines Kristall-Konvolut, jeweils mit Silber-Montierung, 3 Teile: 1 Kristallvase, Höhe 21 cm; 1
Meier, Otto, Künstler-Keramikvase, Glasur in Blautönen, Vase mit Bodenmarke; Höhe 21,5 cm ...[more]
Große Deckelvase/Prunkvase (Italien), Keramik, mit polychromer Handbemalung, mit Goldstaffierung,
Große Deckelvase/Prunkvase (Italien), Keramik, mit polychromer Handbemalung, mit Goldstaffierung, signiert 'Batigunui'; Höhe 59 cm ...[more]
Bing & Grøndahl, Porzellanfigur 'Stehender Pinguin', Modell-Nr. '1822', Entwurf: Madsen Sveistrup,
Royal Copenhagen, kleines Porzellanfiguren-Konvolut, 'Pinguine', 3 Stück: 1x Figur 'Pinguinpaar',
Royal Copenhagen, 2 Porzellanfiguren, 'Bären', 1x Modell-Nr. '1124' und 1x Nr. '3014', Entwurf: Knut
Goebel, 2 Keramikfiguren, 'Enten'; Höhe 30 cm, und Höhe 16,5 cm ...[more]
Kleines Glasfiguren-Konvolut, Tiermotive, 3 Stück: 2x Figuren 'Taube', und 1x Figur 'Kugelfisch';
Kleines Glasfiguren-Konvolut, Tiermotive, 3 Stück: 2x Figuren 'Taube', und 1x Figur 'Kugelfisch'; Höhe 13 cm, 10 cm, und Höhe 10,5 cm ...[more]
Meissen, Porzellan-Handleuchter, 2-gestrichen, mit Zwiebelmuster; Höhe 7 cm ...[more]
Royal Copenhagen, kleines Porzellanfiguren-Konvolut, 'Entenfamilie' (Figuren in verschiedenen
Porzellanfiguren-/Keramikfiguren-Konvolut, 'Vögel', verschiedene Ausführungen, 7 Stück/davon 5x
Royal Copenhagen, Porzellan-Kaffeeservice/'Weihnachtsservice', für 10 Personen: 1 Kanne, 10x
Porzellanfigur (Art déco), 'Junge Frau mit Goldkugel', Weißporzellan, ungemarkt; Höhe 16,5 cm
Porzellanfigur (Art déco), 'Junge Frau mit Goldkugel', Weißporzellan, ungemarkt; Höhe 16,5 cm ...[more]
Deckeldose, Porzellan, kobaltblauer Fond, mit Messing-Montierung; Höhe 12 cm, Durchmesser Ø 16 cm
Deckeldose, Porzellan, kobaltblauer Fond, mit Messing-Montierung; Höhe 12 cm, Durchmesser Ø 16 cm ...[more]
Meissen (Knaufzeit), 2 Porzellanteile, mit Durchbruchrand, Dekor 'Streublümchen': 1 Aufsatzschale,
Moorcraft Pottery/England, Deckeldose, Keramik, gemarkt; Höhe 8,5 cm, Durchmesser Ø 14 cm ...[more]
KPM Berlin, Porzellanglocke, 'Olympia-Glocke 1936' (anlässlich der 11. Olympischen Spiele in
KPM Berlin, Porzellanglocke, 'Olympia-Glocke 1936' (anlässlich der 11. Olympischen Spiele in Berlin), auf Holzsockel; Höhe 12 cm ...[more]
Royal Copenhagen, Porzellanfigur, 'Gänseliesel', Model-Nr. '528', Entwurf: Christian Thomsen, mit
Bing & Grøndahl, 2 Porzellanfiguren, 'Blaumeisen', Modell-Nr. '1635' und Nr. '1633', Entwurf: Dahl
Keramikfiguren-Konvolut (Italien), 'Bozener Engel' - Engelsfiguren als Kerzenhalter, Keramik
Kleine Keramikfiguren-Sammlung, Hummel und Volkstedt, verschiedene Ausführungen, 7 Stück; Höhe 8
Kleine Keramikfiguren-Sammlung, Hummel und Volkstedt, verschiedene Ausführungen, 7 Stück; Höhe 8 cm - Höhe 14,5 cm ...[more]
Glas-'Damenstiefel' (auch als Vase geeignet); Höhe 33,3 cm (mit kleinem Sprung oberhalb des
Glas-'Damenstiefel' (auch als Vase geeignet); Höhe 33,3 cm (mit kleinem Sprung oberhalb des Stiefelhackens) ...[more]
Fadenglas-Konvolut, verschiedene Ausführungen und Größen, 28 Teile; Höhe 2 cm - Höhe 15 cm (3x Teile
Fadenglas-Konvolut, verschiedene Ausführungen und Größen, 28 Teile; Höhe 2 cm - Höhe 15 cm (3x Teile mit kleinen Fehlstellen) ...[more]
Kleines Glas-Konvolut, 4 Teile: 2x Paperweights, 1 Vase, und 1 Fläschchen; Höhe 5 cm - Höhe 15 cm
Kleines Glas-Konvolut, 4 Teile: 2x Paperweights, 1 Vase, und 1 Fläschchen; Höhe 5 cm - Höhe 15 cm ...[more]
Satz Weingläser/Sektgläser, alt, Glas mit feiner Emaillemalerei (Blütenmotive), 10 Stück; Höhe
Satz Weingläser/Sektgläser, alt, Glas mit feiner Emaillemalerei (Blütenmotive), 10 Stück; Höhe jeweils 19 cm ...[more]
Kindergeschirr/Puppengeschirr, Steinzeug, braun glasiert, 10-teilig; Höhe bis 9 cm ...[more]
Meissen, Porzellan-Prunkschale, 2-gestrichen, Fahne mit vergoldeten Rocaillen-Reserven, Spiegel
WMF, 'Kalte Ente', Höhe 25 cm; und 1 Kristallschale/oval, geschliffen, Höhe 9 cm, Maße/oval: 36 x 23
Royal Copenhagen, Keramikfigur, 'Schreitender Bär', Entwurf: Knud Kyhn (1880 - 1969); Höhe 14,5 cm
Royal Copenhagen, Keramikfigur, 'Schreitender Bär', Entwurf: Knud Kyhn (1880 - 1969); Höhe 14,5 cm ...[more]
Kaiser Porzellan, Deckelvase, mit figürlichen Handhaben/in Schwanenform, mit Streublümchen-Dekor und
Kaiser Porzellan, Deckelvase, mit figürlichen Handhaben/in Schwanenform, mit Streublümchen-Dekor und Golddekor; Höhe 41 cm ...[more]
Kaiser Porzellan, Paar Amphorenvasen, mit Rosendekor, partiell vergoldet; Höhe jeweils 25 cm
Kaiser Porzellan, Paar Amphorenvasen, mit Rosendekor, partiell vergoldet; Höhe jeweils 25 cm ...[more]
Kaiser Porzellan, 2 Porzellanvasen: 1x Deckelvase, mit figürlichen Handhaben (Widderkopf-Motive),
Glasrömer-Konvolut, verschiedenfarbige Gläser, 11 Stück, Höhe 16 cm - Höhe 20 cm; sowie 1 Kerzenhalter ...[more]
2 Glasgefäße, Kristallglas geschliffen, mit Silber-Montierung: 1 Karaffe und 1 Vase; Höhe 22 cm, und
Porzellan-Étagère, 3-stufig, mit Wappendekor und Goldrand, auf Tatzenfüßen; Höhe 42 cm, Durchmesser Ø 22 cm ...[more]
Teeservice/Frühstücksservice, Dekor 'Ostfriesische Rose', für 6 Personen, umfassend: Kanne,
KPM Berlin, Stövchen mit Pfännchen, Weißporzellan, Form 'Kurland'; Höhe 8,5 cm, Breite 13 cm,
KPM Berlin, Stövchen mit Pfännchen, Weißporzellan, Form 'Kurland'; Höhe 8,5 cm, Breite 13 cm, Tiefe 13 cm ...[more]
Goebel, kleine Vogelfiguren-Sammlung, 9 Stück/davon 4x gleichartige Figuren; unterschiedliche Höhen
Goebel, kleine Vogelfiguren-Sammlung, 9 Stück/davon 4x gleichartige Figuren; unterschiedliche Höhen ...[more]
Goebel, kleine Tierfiguren-Sammlung, 6 Stück/davon 4x 'Hasen', 1x 'Pinguin', und 1x 'Lamm';
Goebel, kleine Tierfiguren-Sammlung, 6 Stück/davon 4x 'Hasen', 1x 'Pinguin', und 1x 'Lamm'; unterschiedliche Höhen ...[more]
Turn-Teplitz, Keramikvase, mit Vogelmotiv und floralem Motiv (Kachelform); Höhe 35 cm ...[more]
Rosenthal, Kaffeeservice, 'Classic Rose', Dekor 'Maria Poesie', komplett für 12 Personen, mit
Rosenthal, Kaffeeservice, 'Classic Rose', Dekor 'Maria Poesie', komplett für 12 Personen, mit Kaffeekanne und Stövchen ...[more]
KPM, Porzellanfigur, 'Frühling', farbig gefasst, gemarkt 'Reichsapfel'; Höhe 11,2 cm ('Blüten'
KPM, Porzellanfigur, 'Frühling', farbig gefasst, gemarkt 'Reichsapfel'; Höhe 11,2 cm ('Blüten' geringfügig bestoßen) ...[more]
August Warnecke, Porzellan-Teeservice/Frühstücksservice, umfassend: 1 Kanne, 2x Sahne-/Milchkännchen
Lladro, Porzellanfigur, 'Junges Mädchen mit Katzen', pastose Unterglasurmalerei, im Originalkarton; Höhe 25 cm ...[more]
Lladro, Porzellanfigur, 'Mädchen mit Katzenbabys', pastose Unterglasurmalerei, im Originalkarton;
Lladro, Porzellanfigur, 'Mädchen mit Katzenbabys', pastose Unterglasurmalerei, im Originalkarton; Höhe 21,5 cm ...[more]
Rosenthal, Künstler-Porzellantasse, 'Nr. 1', Entwurf: Otmar Alt ...[more]
1943 Los(e)/Seite