Bremen

Hastedter Osterdeich 241, Bremen, 28207, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)421 4585625

Schätzpreis

1737 Los(e)

  • 1737 Los(e)

Los 5146

Jenner, Erwin (Holzbildhauer), Schnitzarbeit, 'Frau beim Fischen'; Maße 60 x 55 cm

Los 5147

2 Bildtafeln/Reliefs, 'Adlige Dame' und 'Adliger Herr', jeweils in der Tafel signiert 'Aimone'; Maße Reliefguss jeweils 38 x 19 cm

Los 5148

Konzertgitarre, Höfner, mit Hülle; Länge 100 cm (Steg muss erneuert werden)

Los 5149

Alte Laute, Kopf mit Schallloch-Verzierungen und Schnitzerei, mit Hülle; Höhe 97 cm (Kopf geklebt)

Los 5150

Kleine Tischuhr, Pfeilkreuz, im feinen Holzgehäuse, Uhr läuft an; Höhe 13,5 cm

Los 5151

Los 5152

Figürliche Wandglocke, 'Adler-Kopf', Eisen, braun gefasst; Höhe 20 cm, Breite 17,5 cm

Los 5153

Tischdekoration, 'Totenkopf', Eisenguss; Höhe 16 cm

Los 5154

Tischdekoration, 'Totenkopf mit Schwert', Eisenguss weiß gefasst; Höhe Kopf 16 cm, Länge Schwert 24 cm, Gesamthöhe/mit Schwert: 26 cm

Los 5155

Uhrenbeweger, Christ, für 2x Automatik-Uhren; Höhe 20 cm, Breite 21,5 cm, Tiefe 23,5 cm

Los 5156

Kleine Sammlung Pfeifen und Mundstücke

Los 5157

Kleines Konvolut Fotografika-Zubehör, 'Minox', u.a. Feldstecher-Aufsatz, Blitzgerät, und Filmbetrachtungslupe

Los 5159

Los 5160

Paar Tischlampen, schwarze Schirme, auf Metall-Stand/vergoldet; Höhe 77 cm (einzelner Stand etwas lose/muss neu verschraubt werden)

Los 5161

Beisteller, in Urnenform, grüner Marmor mit Metall-Applikationen; Höhe 40 cm

Los 5162

Alte Spielmannstrommel, rot/weiß; Höhe 55 cm, Durchmesser Ø 37 cm

Los 5163

Los 5164

Musterkoffer mit Woll-Farbproben, Holz, im Deckel bezeichnet 'Carpet'; Maße 62 x 12 x 38 cm

Los 5165

2 Dekorationsobjekte, Glas: 1x 'Blaues Horn auf Klarglasplatte', und 1x Glasobjekt mit Vasenfunktion für 4x Blumen

Los 5166

Antiker Standleuchter/Kirchenleuchter, barocke Form; Höhe 72 cm

Los 5167

Los 5168

Paar figürlicher Marmor-Beisteller, Pavillon-Form, 'Sockel' und 'Kuppel' aus schwarz-grauem Marmor, 'Säulen' aus lackiertem Metall; Höhe 29 cm

Los 5169

Schatulle, alt, in der Front monogrammiert 'CM/MC'; Maße 29,5 x 18 x 10,5 cm

Los 5170

Schmuckschatulle, Messing, reich verziert mit Gravuren/Emaillearbeit, innen mit Samt ausgeschlagen; Maße 7,7 x 4,5 x 4,8 cm

Los 5171

Schatulle, alt, umlaufend fein interisiert, mit Einsatz/mit darunter liegendem 'Geheimfach'; Maße 32,5 x 24 x 11 cm

Los 5172

2 Art déco-Teile: 1 Holzschatulle, verschiedene Edelhölzer, mit Metall-Applikationen, Maße 32,5 x 22,5 x 11,5 cm; und 1 Lampenfuß, Höhe 34 cm

Los 5173

Marmorbüste, 'Junges Mädchen'; Höhe 21 cm (am Hals restauriert)

Los 5174

Los 5175

Los 5176

Los 5177

Los 5178

Los 5179

Tischuhr (Art déco), Quarzwerk, unter Glassturz, Funktion ungeprüft; Höhe 29 cm, Durchmesser Ø 20 cm

Los 5180

Tischuhr, August Schatz & Söhne, 'Elexacta', Funktion ungeprüft; Höhe 25 cm, Breite 20 cm, Tiefe 10 cm ...[more]

Los 5181

Original Urnen-Deckelgefäß (um 1900), Metallguss; Höhe 28 cm

Los 5182

Los 5183

Damen-Pelzjacke, Grisfuchs, in gutem Tragezustand; Größe ca. 40

Los 5184

Lot Sammler-Postkarten, 'Schauspielerinnen-Portraits'/Berühmtheiten aus 1930 - 1970, Anzahl geschätzt auf mehr als 150 Karten (ungezählt)

Los 5185

Los 5186

Paar Beisteller, Opalglas, mit Kristallbehang; Höhe 20 cm (1x Behang-Element fehlend)

Los 5187

Los 5188

Los 5189

Los 5190

Künstler-Steinobjekt, stilisierter 'Liegender Männerakt'; Länge 18,5 cm (Kopf der Figur geklebt)

Los 5191

2 Beisteller, 'Mädchenbüsten', Metallguss bronziert, auf Marmorschaft/Sockel; Höhe 15 cm, und Höhe 16 cm

Los 5192

Los 5193

Holzfigur, 'Geflügelter Putto-Kopf', mit Resten weißer Fassung; Maße 17 x 20 cm

Los 5194

Briefmarken, 1 Überraschungskarton - gesichtet: Gebündeltes, Briefe, Einsteckalben, u.a.

Los 5195

2 Tintenfässer, Glas-Korpus mit Marmordeckel und Glaseinsatz; Höhe jeweils 9 cm

Los 5196

Los 5197

Los 5198

2 Flaschenhalter: 1x Zinn (Jugendstil), Höhe 10 cm, Durchmesser Ø 10 cm; und 1x Glas/Messing (Historismus), Höhe 17,5 cm, Durchmesser Ø 11 cm

Los 5199

Alessi/Italien, 3x Designer-Gießgefäße: 2x Wasserkessel, und 1 Milchkännchen; anbei 1 Designer-Kaffeekanne (Dänemark), versilbert

Los 5200

Los 5201

Los 5202

Los 5203

Los 5204

Kleine Bronzeskulptur (wohl Applikation einer Kaminuhr), 'Der Philosoph'; Höhe 18,5 cm

Los 5205

  • 1737 Los(e)