- African Art (1)
- Art Deco, Art Nouveau (1)
- Asian Art (97)
- Bonds (1)
- Books (13)
- Carpets (172)
- Clocks & Watches (39)
- Coins (17)
- Design (31)
- Furniture (118)
- Glass (33)
- Graphics (109)
- Historica (6)
- Jewellery (410)
- Keramics (16)
- Paintings (295)
- Photography (7)
- Porzellan (66)
- Sacral Art (3)
- Sculptures (26)
- Silver (70)
- Toys (10)
- Varia (112)
- Wine, Spirits (1)
1654 Los(e)/Seite
Armreif, 925 Silber (mehrfach punziert), florale Gestaltung, mittig besetzt mit großem Bernstein;
Armreif, 925 Silber (mehrfach punziert), florale Gestaltung, mittig besetzt mit großem Bernstein; Gewicht 35 g
2 Silberbroschen (Juweliersarbeit - teilweise punziert), jeweils mit Bernsteinbesatz, unterschiedlich gefasste Steine und Farben
Bernstein-Collier, mit Königskette, 925 Sterling-Silber; Länge Kette 42 cm, Gewicht 45 g (einzelner Stein geklebt)
Armreif, 925 Silber, mit gefasstem Bernstein; Gewicht 12,30 g
2 Ringe, verschiedene Goldgehalte: 1x 585 Gold, mit Quarzbesatz(?), RG 54, Gewicht 2,40 g; und 1x
2 figürliche Anhänger, 750 GG: 1x 'Schildkröte', beweglich gearbeitet; und 1x 'High Heel', mit
2 Anhänger, 585 Gold/Bicolor, jeweils besetzt mit einzelnem Brillant, Farbe Weiß/Si - davon 1x
Anhänger, 'Doppeltes Herz', 585 GG; Maße 2,5 x 2,7 cm, Gewicht 5,89 g
Bandring, 585 GG, mit einzelnem Brillant von 0,08 ct, TW/si; RG 57, Gewicht 5,83 g
Schmuckset (Neuware), 333/375 GG: Anhänger mit 6-fachem Perlenbesatz, Länge 1,9 cm; und Paar
Schmuckset, 333 GG, Anhänger und 3 Paar Ohrstecker, jeweils mit Schmucksteinbesatz; Länge Anhänger
Schmuckset, 333 GG, Anhänger und 3 Paar Ohrstecker, jeweils mit Schmucksteinbesatz; Länge Anhänger ca. 1 cm, Gesamtgewicht 5,49 g
Schmuckset, 585 Gold/Bicolor, Anhänger und Paar Ohrstecker, jeweils mit Brillantbesatz/zusammen
3 Paar Ohrhänger/Ohrstecker, 333/375 GG: 2x jeweils besetzt mit einzelnem Aquamarin/facettiert,
Siegelring (neuwertige Juweliersware), 585 GG, mit gefasster Onyxplatte - ohne Gravur; RG 54,
Ring, 333 WG, mit gefasster ovaler Lapislazuli-Platte; RG 55, Gewicht 2,86 g
Ring, 585 GG, besetzt mit einzelnem Amethyst-Carré/gefasst in WG; RG 59, Gewicht 4,61 g
Ring (Neuware), 585 GG, besetzt mit einzelner Barockperle, Perle mit gutem Lüster; RG 51, Gewicht
Ring (Neuware), 585 GG, besetzt mit einzelner Barockperle, Perle mit gutem Lüster; RG 51, Gewicht 2,6 g
Ring, Platin, besetzt mit einzelnem Brillant/gefasst in GG; RG 53, Gewicht 1,5 g
Ring, 585 GG, besetzt mit einzelner Perle; RG 54, Gewicht 3,03 g
2 Paar Ohrstecker (Neuware), 585 GG, jeweils mit Perlenbesatz/1x zusätzlich mit jeweils einzelnem
2 Paar Ohrstecker (Neuware), 585 GG, jeweils mit Perlenbesatz/1x zusätzlich mit jeweils einzelnem Brillant; Länge 1,9 cm, Gesamtgewicht 4,82 g
2 Ringe, 333 GG: 1x besetzt mit einzelnem Türkis-Cabochon, RG 55; und 1x besetzt mit Bernstein-
2 Ringe, 333 GG: 1x besetzt mit einzelnem Türkis-Cabochon, RG 55; und 1x besetzt mit Bernstein-Cabochon; 2x RG 55, Gesamtgewicht 8,34 g
Schmuckset, 585 Gold/Bicolor, Ring und Paar Ohrstecker, jeweils besetzt mit einzelnem Brillant/
Damen-Medaillonuhr, 585 GG (Innendeckel mehrfach punziert), Außendeckel mit Gravuren, Gravurplatte
Damen-Medaillonuhr, 585 GG (Innendeckel mehrfach punziert), Außendeckel mit Gravuren, Gravurplatte frei, Uhr läuft an; Durchmesser Gehäuse Ø 3,2 cm
Antiker Teppich (Region Zentralkaukasien/um 1880), sehr feine Knüpfung, von sehr guter Farbgebung,
Kirman-Laver, antik (Palastteppich - im Überformat), feine Knüpfung, Felder mit floralen Motiven und
Ungewöhnlicher Bidjar (im Kelly-Format), feste Knüpfung, mit Mostofi-Motiv, hochflorig, insgesamt
Antiker Tetex, floral durchgemustert, rimgsum komplett, Flor in gutem Zustand; Maße 490 x 344 cm (im
Antiker Tetex, floral durchgemustert, rimgsum komplett, Flor in gutem Zustand; Maße 490 x 344 cm (im Überformat)
Großer Agra-Teppich (Indien), älter, feste Knüpfung, mit Jagdmotiv, mittig mit Medaillon und
Hereke (China), sehr feine Knüpfung, ca. 1 Mio. Knoten/qm, Paradiesmotiv, doppelt signiert, Flor
Hereke (China), sehr feine Knüpfung, ca. 1 Mio. Knoten/qm, Paradiesmotiv, doppelt signiert, Flor in gutem Zustand; Maße 124 x 94 cm
Ziegler-Orientteppich, Wolle auf Wolle, Pflanzenfarben, im Kazak-Muster geknüpft, sauber und
Ziegler-Orientteppich, Wolle auf Wolle, Pflanzenfarben, im Kazak-Muster geknüpft, sauber und wohnfertig; Maße 280 x 182 cm
Ziegler-Orientteppich (hochwertiges Material), Pflanzenfarben, hellgrundig, im Keshan-Muster (mit
Antiker Teppich (Anatolien), Wolle auf Wolle, interessante Farbgebung, gleichmäßig dünner Flor in
Großer Bidjar-Tekap (fast quadratische Form), dichte Knüpfung, mit feinem Medaillon, hochflorig;
Bidjar, sehr feste und dichte Knüpfung, komplett, hochflorig, in sehr gutem Zustand, wohnfertig;
Bidjar, sehr feste und dichte Knüpfung, komplett, hochflorig, in sehr gutem Zustand, wohnfertig; Maße 296 x 216 cm
Bidjar Tekap-Läufer, feste Knüpfung, mit interessantem Medaillonmuster, Flor in gutem Zustand,
Bidjar Tekap-Läufer, feste Knüpfung, mit interessantem Medaillonmuster, Flor in gutem Zustand, wohnfertig; Maße 292 x 87 cm
Täbriz (Persien), feste Knüpfung, mit Sheikh Safi-Motiv durchgemustert, hochflorig/in gutem Zustand,
Täbriz (Persien), feste Knüpfung, mit Sheikh Safi-Motiv durchgemustert, hochflorig/in gutem Zustand, wohnfertig; Maße 503 x 300 cm, Gewicht 52 kg
Bidjar-Tekap, sehr feste Knüpfung, feines Medaillon, mit Eckzwickel, wohnfertig; Maße 208 x 211 cm
1654 Los(e)/Seite