284 Los(e)/Seite
Rethmeier, Henning (*1953), 'Farbkomposition', Collage, unten rechts signiert, hinter Glas gerahmt; Bildmaße 69 x 49 cm, Rahmenmaße 93 x 71 cm
Rethmeier, Henning (*1953), 'Frauenakt', Collage, unten links monogrammiert und datiert, hinter Glas
Rethmeier, Henning (*1953), 'Sitzender Frauenakt', Collage, oben rechts signiert und datiert, hinter
Rethmeier, Henning (*1953), 'Herrenportrait', Öl/Lw, unten links signiert und datiert (19)'93';
Rethmeier, Henning (*1953), 'Herrenportrait', Öl/Lw, unten links signiert und datiert (19)'93'; Bildmaße 70 x 50 cm, Rahmenmaße 78 x 58 cm
Rethmeier, Henning (*1953), 'Künstlerportrait', Aquarell, unten links monogrammiert und datiert (
Tesdorpf-Edens, Ilse (1892 - 1966, Hamburg), 'Blumenstillleben', Aquarell, unten links signiert,
Rethmeier, Henning (*1953), 'Frauenakt', Collage, unten links monogrammiert und datiert (19)'87',
Rethmeier, Henning (*1953), 'Farbkomposition', Collage, hinter Glas gerahmt; Bildmaße 50 x 66 cm,
Rethmeier, Henning (*1953), 'Farbkomposition', Collage, hinter Glas gerahmt; Bildmaße 50 x 66 cm, Rahmenmaße 58 x 65 cm
Dettmann, Udo (*1950 Kolberg), 'Portrait M. Gorbatschow und L. Breschnew', Mischtechnik, unten
Dettmann, Udo (*1950 Kolberg), 'Portrait H.-D. Genscher und M. Bangemann', Mischtechnik, unten
Lau, Reinhard, 'Steg an der Ostsee', Aquarell, unten rechts signiert und datiert (19)'83', unter
Lau, Reinhard, 'Moorlanschaft', Aquarell, unten rechts signiert und datiert (19)'80', unter
Lau, Reinhard, 'Bootshäuser in Mecklenburg', Aquarell, unten rechts signiert und datiert (19)'77';
Lau, Reinhard, 'Bootshäuser in Mecklenburg', Aquarell, unten rechts signiert und datiert (19)'77'; Bildmaße 45,5 x 60 cm, Rahmenmaße 72 x 85 cm
Knoop, Willy (1888 - 1966), 'Herrenportrait', Aquarell, unten rechts signiert und datiert (19)'
Böhlig, Rolf (1904 - 1979, Hamburg), 'Hafenszene', Aquarell, unten links signiert und datiert (19)'
Tank, Walter (1894 - 1954, Hamburg), 'Blick über Hamburg', Aquarell, unten rechts signiert und
Wessel, Erich (1906 - 1985), 'Auf der Insel Texel', Aquarell, unten rechts signiert und betitelt,
Wriggers, Adolf (1896 - 1984), 'Stadtgasse', Aquarell, unten rechts signiert und datiert (19)'39',
Tanck, Walter, 'Waldlandschaft', Aquarell, unten rechts signiert und datiert (19)'50', unter
Gemälde (Russland, 1970er Jahre), 'Kubistische Abstraktion', Öl/Lw; Maße 90 x 70 cm
Gemälde, 'Italienisches Idyll mit Blick auf den Ätna', Öl auf Holzplatte/gerahmt, unsigniert;
Gemälde, 'Italienisches Idyll mit Blick auf den Ätna', Öl auf Holzplatte/gerahmt, unsigniert; Bildmaße 39,5 x 56,6 cm, Rahmenmaße 56 x 76 cm
Visser, Pit, 'Holländische Landschaft', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 50,5 x 60,5 cm,
Gemälde (wohl englischer Genremaler), 'Hafenszene', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 20,5 x 30,5 cm,
Gemälde (wohl englischer Genremaler), 'Hafenszene', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 20,5 x 30,5 cm, Rahmenmaße 37,5 x 47,5 cm
Moll, Walter, 2 maritime Gemälde: 1x Öl auf Hartfaser/gerahmt, und 1x Öl auf Malkarton/gerahmt,
Kroon, W., 'Landschaft', Öl auf Holz/gerahmt, unten links signiert; Bildmaße 9 x 12 cm, Rahmenmaße
Kroon, W., 'Landschaft', Öl auf Holz/gerahmt, unten links signiert; Bildmaße 9 x 12 cm, Rahmenmaße 16,5 x 19,5 cm
Barten, A., 'Eisvergnügen', Öl auf Holz/gerahmt, unten rechts signiert; Bildmaße 18 x 24 cm,
Barten, A., 'Eisvergnügen', Öl auf Holz/gerahmt, unten rechts signiert; Bildmaße 18 x 24 cm, Rahmenmaße 34 x 29 cm
Gemälde, 'Weite Landschaft', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 20 x 33 cm, Rahmenmaße 41 x 54 cm
Rinaldi, R.U., 'Port Vendres' - Originaltitel, Öl/Lw, unten links; Bildmaße 33 x 41 cm, Rahmenmaße
Gemälde, 'Bergbach', Öl/Lw, unten rechts bezeichnet und datiert 'Mac. 1886'; Bildmaße 25,5 x 40,5
Klein, 3 Gemälde, 'Landschaften', Öl/Lw, jeweils signiert; 1x Bildmaße 18,5 x 24 cm, Rahmenmaße 30,5
Gadiali(?), G., 'Gassenansicht', Öl auf Holz/gerahmt, unten links (nicht eindeutig leserlich)
Klein, 3 Gemälde, 'Landschaften': 1x Öl/Lw, und 2x Öl auf Hartfaser/gerahmt, jeweils signiert; 1x
2 Gemälde, 'Landschaften', Öl auf Platte/gerahmt: 1x signiert 'G. Gadiali', und 1x nach Gadiali;
Paulsen, Willy, 'Strandlandschaft mit Segelschiff', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten links signiert; Maße 35 x 51 cm
Paulsen, Willy, 'Seestück', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten links signiert; Maße 50 x 70 cm (mit
Paulsen, Willy, 'Seestück', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten links signiert; Maße 50 x 70 cm (mit kleinen Flecken)
Paulsen, Willy, 'Drei Fischer beim Netzeinholen', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten links signiert;
Paulsen, Willy, 'Drei Fischer beim Netzeinholen', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten links signiert; Maße 50 x 70 cm
Hajer, 'Segelboote', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert '1965'; Maße 95 x 65 cm
Monogrammist DB/Max B.(?), 'Frau mit Vogel und Apfel', Öl/Lw, unten rechts monogrammiert; Maße 90
Monogrammist DB/Max B.(?), 'Frau mit Vogel und Apfel', Öl/Lw, unten rechts monogrammiert; Maße 90 x 70 cm
Gemälde, 'Bunte Rosen in Vase', Öl/Lw, unten links (nicht eindeutig leserlich) signiert; Bildmaße
Gemälde, 'Bunte Rosen in Vase', Öl/Lw, unten links (nicht eindeutig leserlich) signiert; Bildmaße 65,5 x 55,5 cm
Gemälde, 'Mediterraner Terrassengarten', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert '
Gemälde, 'Mediterraner Terrassengarten', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert 'Edmond de Pons-[...]'(?); Maße 56 x 38,5 cm
Gemälde, 'Sonnenblumen in Vase', Öl/Lw, unten rechts signiert 'Galder'(?); Maße 60,5 x 80 cm
Monogrammist, 'Die Vogelfarm', Öl/Lw, unten rechts unleserlich monogrammiert und datiert (19)'77';
Baden, Heinz, 'Buten und Binnen, Wagen und Winnen' (Darstellungen einer großen Kogge vor der
Richter, Franz (1921 - 2016), 'Abstrakte Farbkomposition', Mischtechnik, signiert und datiert (19)'
Bartsch, W.(illy, 1871 - 1953), 'Blick zwischen Birken', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 36 x
Bartsch, W.(illy, 1871 - 1953), 'Blick zwischen Birken', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 36 x 30 cm, Rahmenmaße 42 x 36,5 cm
Gemälde, 'Bäuerliche Szene im Bergdorf', Öl/Lw, unten rechts signiert 'Owin'(?); Maße 66,5 x 53,5
Gemälde, 'Bäuerliche Szene im Bergdorf', Öl/Lw, unten rechts signiert 'Owin'(?); Maße 66,5 x 53,5 cm
Schmitz, Elisabeth (1886 Elsaß - 1954 Witten/Ruhr), 'Meine Mutter - 90-jährig', Öl auf Malkarton/
Gemälde, 'Gleisbauarbeiter', Öl auf Leinwand/auf Platte aufgezogen, unsigniert; Bildmaße ca. 41 x 32
Gemälde, 'Gleisbauarbeiter', Öl auf Leinwand/auf Platte aufgezogen, unsigniert; Bildmaße ca. 41 x 32 cm, Rahmenmaße 50 x 42 cm
Khalil, Rodi (Wendland), 'Alte Mauer III', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 40 x 30 cm,
Gemälde (19. Jahrhundert - 'Dresdner Schule' mit 'Barbizon'-Anklängen), 'Naturstück mit Personen',
Gemälde (19. Jahrhundert), 'Burgansicht' - historische Ansicht der 'Coburg'; Öl/Lw; Bildmaße 22,5
Engel, Peter, 'Hamburger Hafenansicht' ('T.S. Hamburg' der Hapag im Hamburger Hafen - vor dem
Brauner, Antonio (*1930 Goslar, deutscher Maler/heute ansässig in St. Antonio/Texas, USA), 'Der rote
Stoop, Dirck (um 1618 - 1686, Utrecht) zugeschrieben, 'Personengruppe bei Ruine', Öl auf Holz/
Aquarell, 'Schwertlilien', unten links monogrammiert 'SmvH', unter Passepartout hinter Glas gerahmt;
284 Los(e)/Seite