284 Los(e)/Seite
Aquarell, 'Blumenstillleben', unten rechts unleserlich bleisigniert, hinter Glas gerahmt/im
R.(udolf) Thienhaus (1873 - 1962), 'Stillleben mit Äpfeln und Weinglas', Öl auf Holz, oben rechts
R.(udolf) Thienhaus (1873 - 1962), 'Stillleben mit Äpfeln und Weinglas', Öl auf Holz, oben rechts signiert; Maße 53 x 47 cm
Renate Rutenberg (1928-2002), "Tischstillleben mit Flaschen", Öl/HF, unten links monogrammiert RR,
Renate Rutenberg (1928-2002), "Tischstillleben mit Flaschen", Öl/HF, unten links monogrammiert RR, ca. 50 × 70 cm, ungerahmt
Schmidtler, M., 'Herbstwald mit Bachlauf', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 60 x 80 cm,
Schmidtler, M., 'Herbstwald mit Bachlauf', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 60 x 80 cm, Rahmenmaße 82 x 102 cm
Gemälde, 'Stillleben mit Obst und Rosen', Öl/Lw, unten rechts signiert 'J. Schurenberg' und
Großes Ölgemälde, Mitte 19. Jhdt., "Ländliche Szene mit kleinem Kind und Magd", unsigniert, Öl/
Großes Ölgemälde, Mitte 19. Jhdt., "Ländliche Szene mit kleinem Kind und Magd", unsigniert, Öl/Lw., im alten Rahmen, 115 x 80 cm
Keller, Hans (1884 Zürich - 1983 Paris), 'Landschaft mit Baumgruppe', Öl auf Holz/gerahmt, unten
Keller, Hans (1884 Zürich - 1983 Paris), 'Landschaft mit Baumgruppe', Öl auf Holz/gerahmt, unten links signiert; Maße 25 x 55 vm
Gemälde, 'Bergsee mit Kahn und Gebirgsmassiv', unten rechts schwer leserlich signiert: H. Somme... ,
Gemälde, 'Gehöft mit Bäuerin', Öl/Lw, unten rechts signiert 'H. Vetter'(?); Bildmaße 50 x 70 cm,
Gemälde, 'Gehöft mit Bäuerin', Öl/Lw, unten rechts signiert 'H. Vetter'(?); Bildmaße 50 x 70 cm, Rahmenmaße 67 x 87 cm
Wegbrod, H.(ermann) C. (1915 Berlin - 1991 Hamburg), 'Stillleben', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten
Wegbrod, H.(ermann) C. (1915 Berlin - 1991 Hamburg), 'Stillleben', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten rechts signiert; Maße 32,5 x 44 cm
Gemälde, 'Tischstillleben mit Hummer', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert
Nicolescu, Gil (*1942), 'Flug', Öl/Lw, rückseitig signiert, rumänisch betitelt und datiert '1972';
Nicolescu, Gil (*1942), 'Flug', Öl/Lw, rückseitig signiert, rumänisch betitelt und datiert '1972'; Maße 140 x 80 cm
Schultz, Harry (1874 Elbing - 1958 Hausham, deutscher Marine- und Landschaftsmaler/Grafiker der
Majelle, Jean (französischer Maler des 20. Jahrhunderts), 'Dorfkirche', Öl auf Holz/gerahmt, unten
Majelle, Jean (französischer Maler des 20. Jahrhunderts), 'Dorfkirche', Öl auf Holz/gerahmt, unten links signiert; Bildmaße 47,3 x 61,2 cm
Grüttefien, Elisabeth, 'Naeröfjord', Öl/Lw, unten rechts signiert, im Prunkrahmen; Bildmaße 48 x
Grüttefien, Elisabeth, 'Naeröfjord', Öl/Lw, unten rechts signiert, im Prunkrahmen; Bildmaße 48 x 72 cm, Rahmenmaße 70,5 x 84,5 cm
Fischer-Uwe, Bruno (1915 - 1992), 'Worpsweder Landschaft mit Mühle', Öl/Lw, unten rechts signiert;
Fischer-Uwe, Bruno (1915 - 1992), 'Worpsweder Landschaft mit Mühle', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 60 x 80 cm, Rahmenmaße 75 x 95 cm
Gemälde (holländischer Landschaftsmaler), 'Gehöft mit Windmühle', Öl/Lw, unten rechts (nicht
Adam, Josef (1883 - 1953), 'Würfelspieler', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 81 x 71 cm,
Adam, Josef (1883 - 1953), 'Würfelspieler', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 81 x 71 cm, Rahmenmaße 102 x 92 cm
Gemälde (Russland) 'Blumenstillleben mit Samowar', Öl/Spachteltechnik auf Leinwand, oben rechts
Gemälde (Russland) 'Blumenstillleben mit Samowar', Öl/Spachteltechnik auf Leinwand, oben rechts singiert und datiert 1990; 80 x 100 cm
Otto WITTE (1905 - 1986), "Holländische Fischer", Öl/Lw., ca. 1920, u.r. sign., 46 x 101 cm
Vizkelety, W. Emery, 'Marktszene', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 60 x 50 cm, Rahmenmaße
Vizkelety, W. Emery, 'Marktszene', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 60 x 50 cm, Rahmenmaße 71,5 x 61 cm (Rahmen mit kleinen Fehlstellen)
Vizkelety, W. Emery, 'Marktszene', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 60 x 50 cm, Rahmenmaße 71,5
Vizkelety, W. Emery, 'Marktszene', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 60 x 50 cm, Rahmenmaße 71,5 x 61 cm
Gruden, Nela (*1947 Zagreb), 'Lichter und Schatten', Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, datiert
Csösz, Ferenc (1921 Arad - 2007 Stuttgart, ungarischer Kunstmaler), 'Frauenportrait', Gouache auf
Altes Gemälde, Darstellung einer Kloster-Äbtissin, Öl/Lw, im Bild unleserlich bezeichnet 'Hedwig von
Degode, Wilhelm (1862 Oldenburg - 1931 Düsseldorf), "Bauernhaus mit alter Linde", Öl/Lw, unsigniert,
Degode, Wilhelm (1862 Oldenburg - 1931 Düsseldorf), "Mädchen am Weiher vor dem Dorf", Öl/Lw, unten
Degode, Wilhelm (1862 Oldenburg - 1931 Düsseldorf), "Festungsruine in der Eifel", Öl/Lw, unten links
Degode, Wilhelm (1862 Oldenburg - 1931 Düsseldorf), "Wildblumenwiese mit Hühnern", Öl/Lw, unten
Degode, Wilhelm 1862 Oldenburg - 1931 Düsseldorf, "Herbstliche Parklandschaft", Öl/LW, unten links
Degode, Wilhelm 1862 Oldenburg - 1931 Düsseldorf, "Der Aremberg im Frühling", Öl/LW, im schwarzen
Degode, Wilhelm (1862 Oldenburg - 1931 Düsseldorf), "Gebirgsfluss i.d. Eifel", Öl/Lw, unten links
Degode, Wilhelm 1862 Oldenburg - 1931 Düsseldorf, "Waldlichtung mit Findlingen", Öl/Holz, unten
Degode, Wilhelm 1862 Oldenburg - 1931 Düsseldorf, "Waldschlag", Öl/LW, unten rechts signiert, ca. 44
Degode, Wilhelm 1862 Oldenburg - 1931 Düsseldorf, "Waldbach mit Kaskaden", Öl/LW/MK, unten links
zurückgezogen / withdrawn---Degode, Wilhelm 1862 Oldenburg - 1931 Düsseldorf, "Spätsommer am
284 Los(e)/Seite