- African Art (30)
- Art Deco, Art Nouveau (4)
- Asian Art (103)
- Bonds (3)
- Books (13)
- Carpets (141)
- Clocks & Watches (34)
- Coins (8)
- Design (21)
- Furniture (107)
- Glass (25)
- Graphics (146)
- Historica (1)
- Jewellery (275)
- Keramics (9)
- Paintings (284)
- Photography (4)
- Porzellan (45)
- Sacral Art (5)
- Sculptures (30)
- Silver (26)
- Toys (10)
- Varia (128)
- Wine, Spirits (1)
1453 Los(e)/Seite
Paar Handleuchter, versilbert; Maße 8 x 19 x 13 cm
Paar Tischvasen, 835 Silber (gefüllt); Höhe 19 cm, Gewicht 182 g
Jordanov, Alex (*25.9.1959 Sofia/in Paris aufgewachsen, dort 4 Jahre lang Besuch der École des
Jianan, Wang (1955 Provinz Heilongjiang/China), 'Herbstliche Berge', chinesisches Aquarell mit
Richet, Léon (1847 Solesmes - 1907 Paris), 'Romantische Landschaft - Frau am Weiher', Öl/Lw, unten
Richet, Léon (1847 Solesmes - 1907 Paris), 'Romantische Landschaft - Frau am Weiher', Öl/Lw, unten links signiert; Maße 44 x 66 cm
Belenok, Pjotr (1938 Ukraine - 1991 Moskau), 'Falling', Mischtechnik auf Karton, unten rechts
Braun, Reinhold (*1961 Karlsruhe; studierte an den Akademien Karlsruhe und Düsseldorf, war u.a.
Mashe, Jivya Soma (1934 - 2018), 'Tarpana', Reispaste/Kuhdung auf Papier, unten links signiert,
Mashe, Jivya Soma (1934 - 2018), 'Ohne Titel' (Volkskunst), Reispaste/Kuhdung auf Papier, unten
Tesshin, Hisao Saito (Künstler des 20. Jahrhunderts), 'Worpswede - Sommer' - Originaltitel (1989),
Lapicque, Charles (1898 Theizé - 1988 Orsay), 'Abstraktes Portrait', Öl auf Folie, unten links
Wilke, Paul Ernst (1894 - 1972), 'Torfkähne fahren nach Worpswede', Öl/Lw, unten rechts signiert;
Wilke, Paul Ernst (1894 - 1972), 'Torfkähne fahren nach Worpswede', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 70 x 100 cm, Rahmenmaße 90 x 120 cm
Gemälde, 'Sieben Segler vor englischer Küste', Öl auf Platte/gerahmt, unten rechts unleserlich
Seyler, Julius (1873 - 1955, München; Tier- und Landschaftsmaler), 'Zwei Indiander auf Pferden',
Beyer, Tom (1907 Münster - 1981 Stralsund), 'Seenlandschaft', Öl auf Platte, unter links signiert;
Beyer, Tom (1907 Münster - 1981 Stralsund), 'Seenlandschaft', Öl auf Platte, unter links signiert; Maße 50 x 64 cm
Engel, H.(?), 'Seestück', Öl/Lw, unten links signiert; Maße 60 x 74 cm (Leinwand mit einzelnem
Engel, H.(?), 'Seestück', Öl/Lw, unten links signiert; Maße 60 x 74 cm (Leinwand mit einzelnem kleinem Riss, 3x alte Restaurationen)
Schad, Christian (1894 Miesbach - 1982 Bessenbach-Keilberg, deutscher Maler des Dadaismus und der
Wagner, Fritz, 'Portrait eines Pfeifenrauchers', Öl auf Holz, oben rechts signiert, hinter Glas
Breuillaud, André Francois (1898 - 1994), 'Le village au printemps' - Originaltitel, Öl/Lw, unten
Breuillaud, André Francois (1898 - 1994), 'Mutter mit Kind und Personen', Öl/Lw, unten links
Ogem, Gertrud (1919 Göttingen - 1985 Berlin), 'Südländische Gasse', Öl/Lw, unten rechts signiert und
Devi, Baua, 'Göttin', Zeichnung/Acryl auf Papier, unten rechts signiert, unter Passepartout hinter
Devi, Baua, 'Löwe', Zeichnung/Acryl auf Papier, unter Passepartout hinter Glas gerahmt; Blattmaße 38
Devi, Baua, 'Löwe', Zeichnung/Acryl auf Papier, unter Passepartout hinter Glas gerahmt; Blattmaße 38 x 27,5 cm, Rahmenmaße 63 x 51 cm
Kirschl, Wilfried (1930 Wörgl - 2010 Innsbruck), 'Der blaue Giebel', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten
Basset, Wilson (1888 - 1972, englischer Maler des 20. Jahrhunderts), 'Bootshafen', Collage, unten
Kinoto, 'Weiblicher Akt', Öl/Lw, unten signiert, verso betitelt; Bildmaße 81 x 60 cm, Rahmenmaße
Gemälde, 'Jungfrau mit Amor', Öl auf Holz/gerahmt, unsigniert; Bildmaße 75 x 56 cm, Rahmenmaße 87
Zeichnung (Künstler des 19. Jahrhunderts), 'Mediterranes Dorf', Bleistift auf chamoisfarbenem
Rellecke, Horst (*1951 Duisburg), 'Farbkomposition', Farblithografie, bleisgniert und datiert (19)'
Basset, Wilson (1888 - 1972), 'Urwaldlandschaft', Collage/Mischtechnik auf Karton, unten rechts
Lier, Alfred (*1914 Weimar), 'Schlossgesellschaft', Öl/Lw, unten rechts signiert; Maße 70 x 80 cm
Henze-Morro, Ingfried (*1925 Leipzig), 'Blumenstillleben', Öl/Lw, unten links signiert; Maße 60 x 50
Henze-Morro, Ingfried (*1925 Leipzig), 'Blumenstillleben', Öl/Lw, unten links signiert; Maße 60 x 50 cm (Zertifikat anbei)
De Vion, Maguy (1894 - 1980), 'Herrenportrait' (um 1930), Öl/Lw, verso signiert, ungerahmt; Maße/
De Vion, Maguy (1894 - 1980), 'Herrenportrait' (um 1930), Öl/Lw, verso signiert, ungerahmt; Maße/Passepartout: 46 x 31 cm
Zimmermann, Erich (1908 - 2007), 'Frühling am Moorgehöft', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße
Zimmermann, Erich (1908 - 2007), 'Frühling am Moorgehöft', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 70 x 100 cm, Rahmenmaße 87 x 117 cm
Gao Gin Long, 'Götterwelten', Acryl auf Reispapier, signiert und gestempelt, ungerahmt; Maße 102 x
Gao Gin Long, 'Götterwelten', Acryl auf Reispapier, signiert und gestempelt, ungerahmt; Maße 102 x 101 cm
Petitjean, Edmond-Marie(?), 'Blick auf Gehöft', Kohlezeichnung, unten links mit Signaturstempel,
Hoffmann, Harm Hermann (1939 - 2014), Bilder- und Grafiken-Konvolut (u.a. Aquarelle, Radierungen und
Ogem, Gertrud (1919 Göttingen - 1985 Berlin), Bilder-Konvolut, 'Erotische Szenen' (vorwiegend
De Vion, Maguy (1894 - 1980), 'Blick auf Häuserreihe', Tempera-Aquarell auf Papier, ungerahmt;
De Vion, Maguy (1894 - 1980), 'Blick auf Häuserreihe', Tempera-Aquarell auf Papier, ungerahmt; Maße/Passepartout: 29 x 22 cm
Zeichnung (Künstler des 19. Jahrhunderts), 'Johanneskind mit Lamm', Kohle auf chamoisfarbenem
Mavro, Mania (1883 - 1969), Konvolut Rötelzeichnungen, 'Aktstudien', jeweils signiert, ungerahmt,
1453 Los(e)/Seite