- African Art (30)
- Art Deco, Art Nouveau (4)
- Asian Art (103)
- Bonds (3)
- Books (13)
- Carpets (141)
- Clocks & Watches (34)
- Coins (8)
- Design (21)
- Furniture (107)
- Glass (25)
- Graphics (146)
- Historica (1)
- Jewellery (275)
- Keramics (9)
- Paintings (284)
- Photography (4)
- Porzellan (45)
- Sacral Art (5)
- Sculptures (30)
- Silver (26)
- Toys (10)
- Varia (128)
- Wine, Spirits (1)
1453 Los(e)/Seite
Gao Gin Long, 'Götterwelten', Acryl auf Reispapier, signiert und gestempelt, ungerahmt; Maße 102 x
Gao Gin Long, 'Götterwelten', Acryl auf Reispapier, signiert und gestempelt, ungerahmt; Maße 102 x 101 cm
Gao Gin Long, 'Götterwelten', Acryl auf Reispapier, signiert und gestempelt, ungerahmt; Maße 102 x 101 cm (Blatt mit 2x Einrissen/Randbereich)
Gao Gin Long, 'Götterwelten', Acryl auf Reispapier, 2-fach signiert, ungestempelt, ungerahmt; Maße
Gao Gin Long, 'Götterwelten', Acryl auf Reispapier, 2-fach signiert, ungestempelt, ungerahmt; Maße 102 x 101 cm
Aquarell (wohl Frankreich, Künstler der 20. Jahrhunderts), 'Blick auf Gehöft in der Schlucht',
Farblithografie, 'Wildswept', Auflage-Nr. '136/500', unten rechts (nicht eindeutig leserlich)
Delauney, Jenny (Künstlerin des 19. Jahrhunderts), Aquarell auf Papier, unten rechts signiert und
Nessler, Walter (1912 - 2001), 'Architektonische Ansicht mit Fenster', Zeichnung/Aquarell, unter
Arps, Gesine (*1964), 'Frau in Landschaft' - abstrakte Darstellung, Mischtechnik, unten links
Pirner, Fritz (1880 - 1960, deutscher Maler und Grafiker), 'Der Gitarrist', Aquarell auf Papier,
Lübke-Frank, Elisabeth, 2 Zeichnungen, 'Blumenarrangements', jeweils aquarelliert, monogrammiert,
Collage, 'Abstrakte Komposition' unsigniert; Rahmenmaße 69 x 54 cm
Konvolut Grafiken, verschiedene Künstler (darunter Heribert Losert, A. Wegner, Herbert Dunkel, und
Materialassemblage, 'Fesselspiele', mehrteilige Konstruktion/auf Platte montiert; Gesamtmaße 91 x 40
Materialassemblage, 'Fesselspiele', mehrteilige Konstruktion/auf Platte montiert; Gesamtmaße 91 x 40 x 10 cm
Hoopmann, Gabriele, Konvolut Zeichnungen, unterschiedliche 'Studien' (u.a. Bleistift und Kohle),
Zimmermann, Erich (1908 - 2007), 'Plattbodenschiff', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert (19)'
Zimmermann, Erich (1908 - 2007), 'Plattbodenschiff', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert (19)'94'; Bildmaße 40 x 50 cm, Rahmenmaße 47 x 57 cm
Zimmermann, Erich (1908 - 2007), 'Bäuerliches Gehöft', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert (
Zimmermann, Erich (1908 - 2007), 'Bauernhof am Weyher', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 50
Zimmermann, Erich (1908 - 2007), 'Bauernhof am Weyher', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 50 x 60 cm, Rahmenmaße 64 x 74 cm
Eggers, Richard (1905 - 1995), 2 Holzschnitte, jeweils signiert und datiert, hinter Glas gerahmt; 1x
Monogrammist JHB (ligiert), 'Zwei Kutter', Öl auf Holz/gerahmt, unten rechts datiert (19)'69';
Monogrammist JHB (ligiert), 'Zwei Kutter', Öl auf Holz/gerahmt, unten rechts datiert (19)'69'; Bildmaße 25 x 30 cm, Rahmenmaße 35 x 40 cm
Glauber, Kurt (1886 - 1963), 'Zwei Reiter', Öl auf Hartfaserplatte/gerahmt, unten links signiert;
Glauber, Kurt (1886 - 1963), 'Zwei Reiter', Öl auf Hartfaserplatte/gerahmt, unten links signiert; Bildmaße 21 x 23,5 cm, Rahmenmaße 23 x 25 cm
Große Landkarte, 'Saxoniae inferioris' (Niedersachsen), alter Stich/partiell grenzkoloriert, unter
3 alte Landkarten, 'Hispania', 'Italia', und 'Gallia', jeweils unter Passepartout hinter Glas
2 alte Landkarten, 'Nürnberg', und 'Köln', jeweils unter Passepartout hinter Glas gerahmt; 1x
Bahlke, Arved, 'Küstenlandschaft', Öl/Lw (Panoramaformat - in typischer Spachteltechnik des
Kremer, Magda (*1942 Hengelo/Niederlande), 'Junge Magd mit drei spielenden Katzen', Öl/Lw, unten
van der Porten, Heinz Werner, 'Bauernhausszene mit Personen', Öl/Lw, unten rechts signiert; Maße
van der Porten, Heinz Werner, 'Bauernhausszene mit Personen', Öl/Lw, unten rechts signiert; Maße 30 x 40 cm (Zertifikat anbei)
Krausbauer, Günther, 'Zeitungsjunge', Öl auf Holzplatte, unten rechts signiert; Maße 23,5 x 17,5 cm
Gemälde, 'Stillleben mit Grünkohl und Zinnkrug', Öl/Lw, oben bezeichnet sowie datiert, 'Halles
Hunter, T., 'Bootsfahrt mit Indianer', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 92 x 60 cm, Rahmenmaße
Hunter, T., 'Bootsfahrt mit Indianer', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 92 x 60 cm, Rahmenmaße 94,5 x 82,5 cm (reinigungsbedürftig)
Smetek, Wieslaw (*1955 Polen), Cover Nr. '73' für 'Der Spiegel', Collage und Bleistiftzeichnung,
Ryland, William Wynne (nach John Hamilton Mortimer), 'The ratifying Magna Charta by King John',
Schmejkal, Hans-Jürgen, 'Der stille Betrachter' - Originaltitel, Öl/Lw, signiert und datiert (19)'
Schmejkal, Hans-Jürgen, 'Der stille Betrachter' - Originaltitel, Öl/Lw, signiert und datiert (19)'58', verso betitelt, ungerahmt; Maße 80 x 60 cm
Vigoreux, Z.(ina?), 'Kirchenansicht', 2 Zeichnungen, signiert/monogrammiert, unter Passepartout
Freede, Karl (1908 - 1998), 'Windmühlen am Kanal', Kreidepastell, signiert, unter Passepartout
Gemälde, 'Hügelige Landschaft mit Katen', Öl/Lw, unten rechts unleserlich signiert, ungerahmt;
Gemälde, 'Hügelige Landschaft mit Katen', Öl/Lw, unten rechts unleserlich signiert, ungerahmt; Maße 51 x 64 cm
Christo/Hristo, Panev (*1942 Krepost/Bulgarien), 'Mehrfigurige Trauerszene', Federzeichnung, unten
Christo/Hristo, Panev (*1942 Krepost/Bulgarien), 'Abschied', Federzeichnung, unten rechts signiert
Christo/Hristo, Panev (*1942 Krepost/Bulgarien), 'Mehrfigurige Hoffnungsszene', Federzeichnung,
Bleiker, Wilhelm (*1932 Waltrop/Westfalen), Konvolut Radierungen - überwiegend 'Naturmotive',
Loth-Jensen, Kai (Künstler des 20. Jahrhunderts), 'Fischerhaus an der Küste', Pastell, bleisigniert und bezeichnet; Maße 32,5 x 44,5 cm
Sans, Claas (1927 Sappemeer/Paris), Impression - Waldlandschaft', Öl auf Malplatte, unten rechts
Sans, Claas (1927 Sappemeer/Paris), Impression - Waldlandschaft', Öl auf Malplatte, unten rechts signiert; Maße 50 x 65 cm
Zimmermann, Erich, 'Torfkähne auf der Hamme', Aquarell, unten rechts signiert; Blattmaße 42 x 54 cm
von Andok, Ludwig (1890 Budapest), 'Hochgebirgslandschaft', Öl/Lw, unten rechts signiert; Maße 71
von Andok, Ludwig (1890 Budapest), 'Hochgebirgslandschaft', Öl/Lw, unten rechts signiert; Maße 71 x 97 cm
May, H., 'Englische Küstenlandschaft mit Burgruine' (19. Jahrhundert), Öl/Lw, unten links signiert; Maße 35,5 x 53,5 cm
Bert, Charles (*1873 Milwaukee/USA - ? Paris), 'Blumen- und Früchtestillleben', Öl auf Platte, unten
Bert, Charles (*1873 Milwaukee/USA - ? Paris), 'Blumen- und Früchtestillleben', Öl auf Platte, unten rechts signiert; Maße 49 x 64 cm
von Kendell, Kurt (Berlin), 'Blumenstillleben', Öl auf Holz, unten rechts signiert; Maße 30 x 25 cm
1453 Los(e)/Seite