- African Art (30)
- Art Deco, Art Nouveau (4)
- Asian Art (103)
- Bonds (3)
- Books (13)
- Carpets (141)
- Clocks & Watches (34)
- Coins (8)
- Design (21)
- Furniture (107)
- Glass (25)
- Graphics (146)
- Historica (1)
- Jewellery (275)
- Keramics (9)
- Paintings (284)
- Photography (4)
- Porzellan (45)
- Sacral Art (5)
- Sculptures (30)
- Silver (26)
- Toys (10)
- Varia (128)
- Wine, Spirits (1)
1453 Los(e)/Seite
Streland, Gun, 'Mediterrane Landschaft', Öl auf Malkarton/gerahmt, unsigniert; Maße 32,5 x 46 cm
Streland, Gun, 'Portrait eines Arabers', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 81 x 54 cm, Rahmenmaße 85 x 68,3 cm
Lau, Reinhard, 'Waldlandschaft', Aquarell, unten rechts signiert und datiert (19)'80', unter
Lau, Reinhard, 'Waldlandschaft', Aquarell, unten rechts signiert und datiert (19)'80', unter Passepartout hinter Glas gerahmt; Maße 63,5 x 75 cm
Rethmeier, Henning (*1953), 'Weiblicher Rückenakt', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten signiert und
Rethmeier, Henning (*1953), 'Weiblicher Rückenakt', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten signiert und datiert (19)'88'; Maße 70 x 47 cm
Rethmeier, Henning (*1953), 'Vogelkomposition', Mischtechnik, unten links monogrammiert und
Hops, Tom (1906 - 1976), 'Küstenlandschaft', Aquarell, unten rechts signiert und datiert (19)'39',
Rethmeier, Henning (*1953), 'Abstrakte Farbkomposition', Öl auf Hartfaser, unten rechts signiert und
Dettmann, Udo (*1950 Kolberg), 'Abhängigkeit' (1989), Mischtechnik auf Papier, unten rechts
Dettmann, Udo (*1950 Kolberg), 'Abhängigkeit' (1989), Mischtechnik auf Papier, unten rechts monogrammiert, hinter Glas gerahmt; Maße 107 x 80 cm
Rethmeier, Henning (*1953), 'Achtziger Jahre-Portrait zweier Frauen', Acryl auf Leinwand/gerahmt,
Dettmann, Udo (*1950 Kolberg), 'Moderne Komposition', Acryl auf Papier, unten links monogrammiert,
Dettmann, Udo (*1950 Kolberg), 'Moderne Komposition', Acryl auf Papier, unten links monogrammiert, hinter Glas gerahmt; Rahmenmaße 125 x 95 cm
Hünten, Richard (1887 - 1952), 'Brandung auf Bornholm', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten links
Wriggers, Adolf (1896 - 1984), 'Industrielandschaft vor dem Toren Hamburgs', Öl/Lw, unten links
Gemälde (um 1900), 'Mann mit rotem Filzhut', Öl/Lw, unsigniert, im original Rahmen der Zeit;
Gemälde (um 1900), 'Mann mit rotem Filzhut', Öl/Lw, unsigniert, im original Rahmen der Zeit; Bildmaße 52 x 39 cm, Rahmenmaße 58 x 45 cm
Boode, A., 'Hof mit Bäumen am Bach', Öl/Lw, auf Hartfaser doubliert/gerahmt; unten rechts signiert; Maße 19 x 27,5 cm
Zenkeneh, Mahmoud, 'Kurdische Hochzeit', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 97 x 130 cm,
Zenkeneh, Mahmoud, 'Kurdische Hochzeit', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 97 x 130 cm, Rahmenmaße 111 x 145 cm
Oldenhave, Arnoldus (1905 - 1997), 'Straßenszene mit Kathedrale', Öl/Lw, unten links signiert;
Oldenhave, Arnoldus (1905 - 1997), 'Straßenszene mit Kathedrale', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 50 x 70,5 cm, Rahmenmaße 62 x 83 cm
Huth, Willy Robert (1890 Erfurt - 1977 Amrum), 'Erinnerung an Michelle'(Darstellung einer Dame mit
Pick, Hans, 'Flusslandschaften', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten rechts signiert; Maße 30 x 40 cm
Kliemann, Carl Heinz, 'Havellandschaft', großformatiger Farbholzschnitt, Auflage: hier ein E.A.-
Achterholt, Udo, original Mischtechnik - Titel unbekannt, Acryl/Aquarell auf festem Papier,
Achterholt, Udo, original Mischtechnik IV - Titel unbekannt, Acryl/Aquarell auf festem Papier,
Achterholt, Udo, original Mischtechnik III - Titel unbekannt, Acryl/Aquarell auf festem Papier,
Liebermann, Max, 'Reitpferd' (vgl. Schliefer, 129B), Radierung, Auflage unbekannt, am unteren
Marcks, Gerhard, 2 original Zeichnungen, 'Pferdstudien' (Unikate), Tusche-/Federzeichnung, jeweils
Tripp, Jan Peter, original Entwurf für das Bühnenbild zum Luststück 'Der Entaklemmer' von Thaddäus
Bayrle, Thomas, 'Einladungskarte', Lithografie, Auflage unbekannt, handsigniert und am unteren
Janssen, Horst, 'Böser Hund' (vgl. WVZ Brockstedt R62), Radierung, Auflage: 25 Exemplare - hier: ein
Janssen, Horst, 'Mutter und Tochter', Radierung, Auflage: 10 Exemplare, unten rechts handsigniert,
Janssen, Horst, 'Haus in der Janssen Allee', Zink-Negativklischee einer übermalten Fotografie auf
Janssen, Horst, 'Abschied der Zöpfe', Radierung, Auflage: 30 Exemplare - hier: ein Blatt außerhalb
Janssen, Horst, 'Brockstedt...', Lithografie, Auflage: 15 Exemplare, unten rechts signiert,
Janssen, Horst, 'Zweite Kröte für Langenhorn II' (Griffelkunst-Vereinigung 1964, vgl. WVZ Brockstedt
Janssen, Horst, 'Sich meinend' (vgl. WVZ Frielinghaus 1970/139), Radierung, Auflage: 22 Exemplare
Janssen, Horst, 'An Hans Theodor Flemming' (vgl. Vogel 127), Lithografie, Auflage: 10 Exemplare,
Staeger, Ferdinand, Buchdeckel-Entwurf für 'Die Wittenbergisch Nachtigall' von Wilhelm Kotzde,
Janssen, Horst, 'Blick von Dach in der Warburgstrasse', Zink-Negativklischee einer übermalten
Janssen, Horst, Titel unbekannt, Lithografie, Auflage: nur 130 Exemplare, unten rechts handsigniert,
Janssen, Horst, Titel unbekannt, Radierung auf dünnem Japan, Auflage: '1. Platte Andruck' (so
Janssen, Horst, 'Haus in der Janssen Allee', Zink-Negativklischee einer übermalten Fotografie -
Meckseper, Friedrich, 'Schutthalde', Radierung, Strichätzung, Aquatinta auf Kupfer und Zink; 6
Meckseper, Friedrich, 'Ofen für Schmücking', Radierung, Auflage: 150 Exemplare, signiert und
Ury, Lesser, 'Holländische Bäuerin mit Rechen' (vgl. Rosenbach R100), Radierung, Auflage: 100
Hoetger, Bernhard, 'Aus der Bauhaus-Mappe 3', Lithografie, Auflage unbekannt, handsigniert und
Avramidis, Joannis, 'Der Kuss', Lithografie, Auflage: 100 Exemplare, Jahr: 1969, in gutem Zustand;
Camaro, Alexander, Titel unbekannt, Aquarell auf Japan, Auflage: Unikat, handsigniert, Jahr
Prechtl, Michael Mathias, 'Böll selbdritt' (Darstellung Heinrich Böll, Angelika Winkler, und Romy
Otto, Waldemar, 'Aufstand der Figuren' (7), Radierung auf Hahnemühle (1989: Galerie Stüber/
Otto, Waldemar, 'Aufstand der Figuren' (8), Radierung auf Hahnemühle (1989: Galerie Stüber/
Eckert, Horst (aka 'Janosch'), 'Erzählungen und Schwänke/Marquis de Sade 5', Radierung, Auflage: 300
Jörres, Carl, Titel unbekannt, original Zeichnung (um 1900), Kreide/Pastell und Tusche, in gutem
Jörres, Carl, Titel unbekannt, original Zeichnung (um 1900), Kreide/Pastell und Tusche, in gutem Zustand; Blattmaße 31 x 24 cm
Janssen, Horst, 'Für Peter Loading', Radierung, Auflage: 30 Exemplare, unten rechts handsigniert,
Kupferplatte/Radierplatte, 'Landkarte Brandenburg - G.3. Brandenburg', Unikat (ca. 1870), mit 2x
Gemälde, 'Schafherde unter Kopfweiden', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert;
Gemälde, 'Schafherde unter Kopfweiden', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert; Maße 55 x 66 cm
Gemälde, 'Herbstliche Dorfstraße', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert; Maße
Gemälde, 'Herbstliche Dorfstraße', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert; Maße 49,5 x 69,5 cm
le Bas, Jacques Philippe (1707 - 1783, Paris), 'Blanchisserie rue de Flandre' (nach P. Teniers),
1453 Los(e)/Seite