- African Art (30)
- Art Deco, Art Nouveau (4)
- Asian Art (103)
- Bonds (3)
- Books (13)
- Carpets (141)
- Clocks & Watches (34)
- Coins (8)
- Design (21)
- Furniture (107)
- Glass (25)
- Graphics (146)
- Historica (1)
- Jewellery (275)
- Keramics (9)
- Paintings (284)
- Photography (4)
- Porzellan (45)
- Sacral Art (5)
- Sculptures (30)
- Silver (26)
- Toys (10)
- Varia (128)
- Wine, Spirits (1)
- Oberkategorie
1453 Los(e)/Seite
Degode, Wilhelm (1862 Oldenburg - 1931 Düsseldorf), "Bauernhaus mit alter Linde", Öl/Lw, unsigniert,
Degode, Wilhelm (1862 Oldenburg - 1931 Düsseldorf), "Mädchen am Weiher vor dem Dorf", Öl/Lw, unten
Degode, Wilhelm (1862 Oldenburg - 1931 Düsseldorf), "Festungsruine in der Eifel", Öl/Lw, unten links
Degode, Wilhelm (1862 Oldenburg - 1931 Düsseldorf), "Wildblumenwiese mit Hühnern", Öl/Lw, unten
Degode, Wilhelm 1862 Oldenburg - 1931 Düsseldorf, "Herbstliche Parklandschaft", Öl/LW, unten links
Degode, Wilhelm 1862 Oldenburg - 1931 Düsseldorf, "Der Aremberg im Frühling", Öl/LW, im schwarzen
Degode, Wilhelm (1862 Oldenburg - 1931 Düsseldorf), "Gebirgsfluss i.d. Eifel", Öl/Lw, unten links
Degode, Wilhelm 1862 Oldenburg - 1931 Düsseldorf, "Waldlichtung mit Findlingen", Öl/Holz, unten
Degode, Wilhelm 1862 Oldenburg - 1931 Düsseldorf, "Waldschlag", Öl/LW, unten rechts signiert, ca. 44
Degode, Wilhelm 1862 Oldenburg - 1931 Düsseldorf, "Waldbach mit Kaskaden", Öl/LW/MK, unten links
zurückgezogen / withdrawn---Degode, Wilhelm 1862 Oldenburg - 1931 Düsseldorf, "Spätsommer am
Living Divani, Designer-Sessel, 'Le Frog', Leder und Stahlrohr grau lackiert, Entwurf: Piero Lissoni
Hoetger, Bernhard, Worpsweder Armlehnstuhl, original Geflecht gut erhalten/in insgesamt gutem
Matteo Grassi (Brianza/Italien), Satz Designer-Armlehnstühle, Modell 'Korium', Entwurf: Tito
Seltz, Homeoffice-Schreibtisch, Serie 'Fagus', Buche massiv, schwenkbare Platte/darunter 4-schübiger
Birdie, Designer-Sofa/Zweisitzer, nachtblaues Echtleder, Sitz mit Federung, Rückenlehne hochklappbar
Sessel, braunes Leder, auf 4x Eichenholz-Vierkantfüßen, Polsterung neu aufgearbeitet; Lehnhöhe 92
Sessel, braunes Leder, auf 4x Eichenholz-Vierkantfüßen, Polsterung neu aufgearbeitet; Lehnhöhe 92 cm, Sitzhöhe 35 - 40 cm
Rolf Benz, Sofa, Design-Klassiker '322', schwarzes Nappaleder, Korpus auf markanten Aluminiumfüßen/
Prunkspiegel (Empire), ovaler Rahmen, vergoldet, seitlich 2x figürliche 'Füllhorn'-Figuren/jeweils
Wandspiegel (Empire), Mahagonifurnier, hochrechteckiger Korpus mit facettiertem Spiegel, Gebälkzonen
Fontana Arte, Couchtisch, Korpus auf Rollen, mit starker Glasplatte, Entwurf: Gae Aulenti; Höhe 25
Fontana Arte, Couchtisch, Korpus auf Rollen, mit starker Glasplatte, Entwurf: Gae Aulenti; Höhe 25 cm, Maße 100 x 100 cm
Flos/Italien, Tischleuchte 'Taccia', Korpus aus Alu-Strangguss, Alu-Reflektor weiß lackiert, mit
Designer-Esstisch, rechteckige Glasplatte/15 mm starkes Glas, auf 4x zylindrischen Chromfüßen;
Designer-Esstisch, rechteckige Glasplatte/15 mm starkes Glas, auf 4x zylindrischen Chromfüßen; Maße 70 x 199 x 100 cm
Lloyd Loom/Italia, Satz 'Loom Chairs' (Handarbeit), Sitzfläche gebogen, mit Rattangeflecht, 4 Stück;
Lloyd Loom/Italia, Satz 'Loom Chairs' (Handarbeit), Sitzfläche gebogen, mit Rattangeflecht, 4 Stück; Lehnhöhe 90 cm, Sitzhöhe 45 cm
Kommode (Gründerzeit), Nussbaumfurnier, 3-schübig, Deckplatte 4-fach gespiegelt; Höhe 78 cm,
Kommode (Gründerzeit), Nussbaumfurnier, 3-schübig, Deckplatte 4-fach gespiegelt; Höhe 78 cm, Breite 87 cm, Tiefe 47 cm
Ledersessel, schöne Schalenform/leicht ovoid (sehr bequem!), hell-beigefarbenes Echtleder mit
Kristall-Deckenleuchter, 12-flammig, Messing und geschliffenes Kristallglas; Höhe ca. 77 cm (
Kristall-Deckenleuchter, 12-flammig, Messing und geschliffenes Kristallglas; Höhe ca. 77 cm (einzelne Tropfschale mit Fehlstelle/geklebt)
Buffet (Art déco), Eiche massiv, Unterschrank 2-schübig und 2-türig, mit einzelnem Einlegebord,
Artemide/Milano, Tischleuchte, 'Tizio' (das Modell steht in der ständigen Sammlung des Museum of
Frisierspiegel, antik, Mahagoni-Vollholz, Spiegel kippbar, unten mit kleiner Klappschatulle; Höhe 79
Frisierspiegel, antik, Mahagoni-Vollholz, Spiegel kippbar, unten mit kleiner Klappschatulle; Höhe 79 cm, Breite 72 cm
Paar Tischlampen, jeweils 1-flammig, mit Tiffanyschirm auf kupferpatiniertem Metallfuß, mit
Paar Tischlampen, jeweils 1-flammig, mit Tiffanyschirm auf kupferpatiniertem Metallfuß, mit Schnurschalter; Höhe 42 cm
Satz Worpsweder Armlehnstühle, Eiche hell, mit Binsengeflecht, 4 Stück; Lehnhöhe 97 cm, Sitzhöhe
Satz Worpsweder Armlehnstühle, Eiche hell, mit Binsengeflecht, 4 Stück; Lehnhöhe 97 cm, Sitzhöhe 45 cm
Konsolenspiegel (Gründerzeit/um 1880), Nussbaum furniert, Spiegel flankiert von Dreiviertelsäulen,
Vitra, Kunststoff-Chair, mintgrün, Entwurf: Verner Panton, mit Herstellersignatur/gelabelt; Höhe
Vitra, Kunststoff-Chair, mintgrün, Entwurf: Verner Panton, mit Herstellersignatur/gelabelt; Höhe 83 cm
Sideboard, Palisander, mit 2x Schiebetüren/abschließbar - Schlüssel anbei, innen mit einzelnem
Glastisch, mit 2x getönten Glasplatten/Glas in starker Ausführung, auf 2x massive Granitquader
1453 Los(e)/Seite