- African Art (30)
- Art Deco, Art Nouveau (4)
- Asian Art (103)
- Bonds (3)
- Books (13)
- Carpets (141)
- Clocks & Watches (34)
- Coins (8)
- Design (21)
- Furniture (107)
- Glass (25)
- Graphics (146)
- Historica (1)
- Jewellery (275)
- Keramics (9)
- Paintings (284)
- Photography (4)
- Porzellan (45)
- Sacral Art (5)
- Sculptures (30)
- Silver (26)
- Toys (10)
- Varia (128)
- Wine, Spirits (1)
- Oberkategorie
1453 Los(e)/Seite
Tesdorpf-Edens, Ilse (1892 - 1966, Hamburg), 'Portrait einer Dame mit Hut', Öl auf Hartfaser/
Tesdorpf-Edens, Ilse (1892 - 1966, Hamburg), 'Portrait einer Dame mit Hut', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unsigniert; Maße 55 x 45 cm
Tank, Walter (1894 - 1954, Hamburg), 'Landschaft', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten links signiert
Rodeck, Carl (1841 Emden - 1909 Hamburg), 'Im Hamburger Hafen', Öl auf Platte/gerahmt, unten links
Anton, Werner (1907 - 1976, Hamburg), 'Hamburger Hafenszene', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße
Anton, Werner (1907 - 1976, Hamburg), 'Hamburger Hafenszene', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 45 x 53 cm, Rahmenmaße 57 x 65 cm
Feger, Albert (1901 Ostendorf - 1993 Hamburg), 'Expressionistische Gartenszene', Öl auf Malkarton/
Rethmeier, Henning (*1953), 'Die Kunst, sich unvergesslich zu machen', Collage, signiert und datiert
Rethmeier, Henning (*1953), 'Farbkomposition', Collage, unten rechts monogrammiert und datiert,
Rethmeier, Henning (*1953), 'Farbkomposition', Collage, unten rechts monogrammiert und datiert, hinter Glas gerahmt; Rahmenmaße 88 x 66 cm
Rethmeier, Henning (*1953), 'Abstrakte Komposition' - Diptychon, Collage, signiert, hinter Glas
Rethmeier, Henning (*1953), 'Abstrakte Komposition' - Diptychon, Collage, signiert, hinter Glas gerahmt; Rahmenmaße jeweils 207 x 54,5 cm
Rethmeier, Henning (*1953), 'Abstrakte Komposition' - Diptychon, Collage, unten rechts signiert
Rethmeier, Henning (*1953), 'Rückenakt', Collage, unten rechts monogrammiert und datiert, hinter
Rethmeier, Henning (*1953), 'Rückenakt', Collage, unten rechts monogrammiert und datiert, hinter Glas gerahmt; Rahmenmaße 108 x 58 cm
Rethmeier, Henning (*1953), 'Farbkomposition', Collage, unsigniert, hinter Glas gerahmt; Bildmaße 66
Rethmeier, Henning (*1953), 'Farbkomposition', Collage, unsigniert, hinter Glas gerahmt; Bildmaße 66 x 50 cm, Rahmenmaße 84 x 65 cm
Rethmeier, Henning (*1953), 'Farbkomposition', Collage, unten rechts signiert, hinter Glas gerahmt; Bildmaße 69 x 49 cm, Rahmenmaße 93 x 71 cm
Rethmeier, Henning (*1953), 'Frauenakt', Collage, unten links monogrammiert und datiert, hinter Glas
Rethmeier, Henning (*1953), 'Sitzender Frauenakt', Collage, oben rechts signiert und datiert, hinter
Dettmann, Udo (*1950 Kolberg), 'Portrait Otto Schily', Mischtechnik, unten rechts monogrammiert,
Rethmeier, Henning (*1953), 'Herrenportrait', Öl/Lw, unten links signiert und datiert (19)'93';
Rethmeier, Henning (*1953), 'Herrenportrait', Öl/Lw, unten links signiert und datiert (19)'93'; Bildmaße 70 x 50 cm, Rahmenmaße 78 x 58 cm
Rethmeier, Henning (*1953), 'Künstlerportrait', Aquarell, unten links monogrammiert und datiert (
Tesdorpf-Edens, Ilse (1892 - 1966, Hamburg), 'Blumenstillleben', Aquarell, unten links signiert,
Rethmeier, Henning (*1953), 'Frauenakt', Collage, unten links monogrammiert und datiert (19)'87',
Rethmeier, Henning (*1953), 'Farbkomposition', Collage, hinter Glas gerahmt; Bildmaße 50 x 66 cm,
Rethmeier, Henning (*1953), 'Farbkomposition', Collage, hinter Glas gerahmt; Bildmaße 50 x 66 cm, Rahmenmaße 58 x 65 cm
Dettmann, Udo (*1950 Kolberg), 'Portrait M. Gorbatschow und L. Breschnew', Mischtechnik, unten
Dettmann, Udo (*1950 Kolberg), 'Portrait H.-D. Genscher und M. Bangemann', Mischtechnik, unten
Lau, Reinhard, 'Steg an der Ostsee', Aquarell, unten rechts signiert und datiert (19)'83', unter
Lau, Reinhard, 'Moorlanschaft', Aquarell, unten rechts signiert und datiert (19)'80', unter
Lau, Reinhard, 'Bootshäuser in Mecklenburg', Aquarell, unten rechts signiert und datiert (19)'77';
Lau, Reinhard, 'Bootshäuser in Mecklenburg', Aquarell, unten rechts signiert und datiert (19)'77'; Bildmaße 45,5 x 60 cm, Rahmenmaße 72 x 85 cm
Knoop, Willy (1888 - 1966), 'Herrenportrait', Aquarell, unten rechts signiert und datiert (19)'
Böhlig, Rolf (1904 - 1979, Hamburg), 'Hafenszene', Aquarell, unten links signiert und datiert (19)'
Tank, Walter (1894 - 1954, Hamburg), 'Blick über Hamburg', Aquarell, unten rechts signiert und
Wessel, Erich (1906 - 1985), 'Auf der Insel Texel', Aquarell, unten rechts signiert und betitelt,
Wriggers, Adolf (1896 - 1984), 'Stadtgasse', Aquarell, unten rechts signiert und datiert (19)'39',
Tanck, Walter, 'Waldlandschaft', Aquarell, unten rechts signiert und datiert (19)'50', unter
Farblithografie, 'Südländische Cafészene', Auflage-Nr. '42/50', unten rechts (nicht eindeutig
Gemälde (Russland, 1970er Jahre), 'Kubistische Abstraktion', Öl/Lw; Maße 90 x 70 cm
Turner, C., 'The Interior of the Fives Court' (nach T. Blake), Aquatinta-Radierung, hinter Glas
Hunt, Charles, 'The Great Fight between Broome & Hannan', Aquatinta, unter Passepartout hinter
2 alte Stiche, jeweils verglast/im Mahagoni-Rahmen: 1x 'Der Schiefe Turm von Pisa', Blattmaße 31 x
Gemälde, 'Italienisches Idyll mit Blick auf den Ätna', Öl auf Holzplatte/gerahmt, unsigniert;
Gemälde, 'Italienisches Idyll mit Blick auf den Ätna', Öl auf Holzplatte/gerahmt, unsigniert; Bildmaße 39,5 x 56,6 cm, Rahmenmaße 56 x 76 cm
Visser, Pit, 'Holländische Landschaft', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 50,5 x 60,5 cm,
Gemälde (wohl englischer Genremaler), 'Hafenszene', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 20,5 x 30,5 cm,
Gemälde (wohl englischer Genremaler), 'Hafenszene', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 20,5 x 30,5 cm, Rahmenmaße 37,5 x 47,5 cm
Moll, Walter, 2 maritime Gemälde: 1x Öl auf Hartfaser/gerahmt, und 1x Öl auf Malkarton/gerahmt,
Kroon, W., 'Landschaft', Öl auf Holz/gerahmt, unten links signiert; Bildmaße 9 x 12 cm, Rahmenmaße
Kroon, W., 'Landschaft', Öl auf Holz/gerahmt, unten links signiert; Bildmaße 9 x 12 cm, Rahmenmaße 16,5 x 19,5 cm
Barten, A., 'Eisvergnügen', Öl auf Holz/gerahmt, unten rechts signiert; Bildmaße 18 x 24 cm,
Barten, A., 'Eisvergnügen', Öl auf Holz/gerahmt, unten rechts signiert; Bildmaße 18 x 24 cm, Rahmenmaße 34 x 29 cm
Gemälde, 'Weite Landschaft', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 20 x 33 cm, Rahmenmaße 41 x 54 cm
Rinaldi, R.U., 'Port Vendres' - Originaltitel, Öl/Lw, unten links; Bildmaße 33 x 41 cm, Rahmenmaße
Gemälde, 'Bergbach', Öl/Lw, unten rechts bezeichnet und datiert 'Mac. 1886'; Bildmaße 25,5 x 40,5
Klein, 3 Gemälde, 'Landschaften', Öl/Lw, jeweils signiert; 1x Bildmaße 18,5 x 24 cm, Rahmenmaße 30,5
Gadiali(?), G., 'Gassenansicht', Öl auf Holz/gerahmt, unten links (nicht eindeutig leserlich)
Klein, 3 Gemälde, 'Landschaften': 1x Öl/Lw, und 2x Öl auf Hartfaser/gerahmt, jeweils signiert; 1x
Briss, Samy (1930 Jassy/Rumänien), 'Drei musizierende Frauen', Farbserigrafie, unten rechts signiert
Kleines Miniaturen-Konvolut, 'Frauenbildnisse', jeweils im Beinrahmen, 4 Portraits: 'Helene
2 Miniaturen (feinste Miniaturmalerei), 'Frauenportraits', davon 1x signiert 'Latz', jeweils im
2 Gemälde, 'Landschaften', Öl auf Platte/gerahmt: 1x signiert 'G. Gadiali', und 1x nach Gadiali;
Paulsen, Willy, 'Strandlandschaft mit Segelschiff', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten links signiert; Maße 35 x 51 cm
Paulsen, Willy, 'Seestück', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten links signiert; Maße 50 x 70 cm (mit
Paulsen, Willy, 'Seestück', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten links signiert; Maße 50 x 70 cm (mit kleinen Flecken)
1453 Los(e)/Seite