- African Art (12)
- Asian Art (42)
- Books (8)
- Carpets (147)
- Clocks & Watches (41)
- Coins (7)
- Design (23)
- Furniture (205)
- Glass (11)
- Graphics (153)
- Jewellery (323)
- Keramics (17)
- Paintings (305)
- Photography (3)
- Porzellan (48)
- Sacral Art (8)
- Sculptures (22)
- Silver (147)
- Toys (4)
- Varia (94)
- Wine, Spirits (3)
1623 Los(e)/Seite
Wäscheschrank, antik, Eiche hell, 2-türig; Höhe 184 cm, Maße 106 x 52 cm (Rückwand später ergänzt - mit Ausschnitt: Maße 68 x 39 cm) ...[more]
Küchenbuffet/Aufsatzschrank (um 1900/1920), Eiche hell: Unterschrank 3-türig/3-schübig, Oberteil 4-
Konsolentisch, halbrundes Holzgestell/mit Bemalung, mit aufgelegter Marmorplatte; Maße 68 x 108 x 54
Konsolentisch, halbrundes Holzgestell/mit Bemalung, mit aufgelegter Marmorplatte; Maße 68 x 108 x 54 cm ...[more]
Kleines Regal, Mahagoni, mit Intarsiendekor, 3x Ebenen, mit Messingdekor; Maße 81 x 41 x 30 cm (
Kleines Regal, Mahagoni, mit Intarsiendekor, 3x Ebenen, mit Messingdekor; Maße 81 x 41 x 30 cm (leicht instabil) ...[more]
Wohnbedarf/Schweiz (1950er Jahre), 'Safari-Chair', Holz/Leder, Entwurf: Wilhelm Kienzle; Sitzhöhe 33
Hängelampe, Modell 'Nebulo', Entwurf: Jordi Vilarden; Höhe variabel; Durchmesser Ø 62 cm ...[more]
Deckenfluter, Modell 'Myos', Messing-Gestell, Fluter mit Leseleuchte, Entwurf: Florian Schulz;
Deckenfluter, Modell 'Myos', Messing-Gestell, Fluter mit Leseleuchte, Entwurf: Florian Schulz; Höhe 183 cm ...[more]
Staff (1980er Jahre), Hängelampe, 1-flammig, Plexiglas; Höhe 30 cm, Durchmesser Ø 52,5 cm ...[more]
Nähtisch, Holz weiß gefasst, Zarge auf Lyra-Fuß, scharnierte Deckelplatte/mit Schachbrettmuster;
Hängeschrank, Holz weiß gefasst, 1-türig, innen mit 2x Einlegeborden; Maße 71 x 93 x 23 cm ...[more]
Bücherschrank (um 1900), Eiche, mit geschnitzter durchbrochener Krone, 2-türig/verglast, mit 4x
Schreibtisch, antik, Eiche mittelbraun, 2x Seitenteile mit aufgelegter Platte, 2-türig und 2-
De Sede, Sessel, graublaues Leder; Lehnhöhe 74 cm, Sitzhöhe 42 cm, Breite 70 cm ...[more]
Couchtisch, verschiedene Edelhölzer, fein intarisiert/mit Fadendekor und floralem Dekor; Höhe 51 cm,
Couchtisch, verschiedene Edelhölzer, fein intarisiert/mit Fadendekor und floralem Dekor; Höhe 51 cm, Maße 158 x 49,5 cm ...[more]
Einzelne Holzsäule, Holz weiß gefasst; Höhe 101 cm, Maße Abakus 20 x 20 cm ...[more]
Sitzbank, Holz weiß gefasst; Maße 62 x 157 x 54 cm ...[more]
Damen-Schrägklappensekretär (Stilmöbel), Mahagonifurnier, 4-schübig, hinter Schrägklappe mit
Gudme/Dänemark (1960er Jahre), Couchtisch, massive Teakholz-Platte auf 4x Füßen/schraubbar, Entwurf:
Couchtisch (Dänemark), runde Form, Rauchglas-Platte auf Palisander-Gestell; Höhe 48 cm, Durchmesser Ø 105 cm ...[more]
Glas-Couchtisch, mit quadratischer Starkglas-Platte/1,4 mm; Maße 80 x 80 x 44 cm ...[more]
Satz Glas-Couchtische, 2-teilig, Plattenstärke jeweils 0,8 cm; Maße/klein: Breite 47 cm, Tiefe 45
Halbschrank, Eiche hell, 2-türig, innen 2x Schubladen und einzelnes Einlegebord; Höhe 79 cm, Maße
Halbschrank, Eiche hell, 2-türig, innen 2x Schubladen und einzelnes Einlegebord; Höhe 79 cm, Maße 122 x 49 cm ...[more]
Paar Hochlehner-Stühle (1950er Jahre), Stahl mit Geflecht; Sitzhöhe ca. 44cm, Lehnenhöhe ca. 106 cm
Paar Hochlehner-Stühle (1950er Jahre), Stahl mit Geflecht; Sitzhöhe ca. 44cm, Lehnenhöhe ca. 106 cm ...[more]
Großes Sitzensemble (Worpsweder), 6-teilig: original Worpsweder Tisch, Eiche massiv, Höhe 80 cm,
Lumina/Italien, Designer-Tischlampe/Stehlampe, Modell 'Daphine Terra', Entwurf: Tommaso Cimini,
Deckenleuchter, 6-flammig, Murano/Klarglas, mehrfach gestuft; Abhänghöhe ca. 83 cm, Durchmesser
Deckenleuchter, 6-flammig, Murano/Klarglas, mehrfach gestuft; Abhänghöhe ca. 83 cm, Durchmesser ca. Ø 85 cm ...[more]
Kleines Wandregal (Gründerzeit), fein beschnitzt; Maße 79 x 19 x 25 cm ...[more]
Couchtisch (Dänemark), Teakholz; Höhe 50 cm, Maße 148 x 55 cm (mit Gebrauchsspuren) ...[more]
Satz Freischwinger-Stühle, verchromtes Stahlrohrgestell mit dunkelblauem Geflecht, 4 Stück; Lehnhöhe
Satz Freischwinger-Stühle, verchromtes Stahlrohrgestell mit dunkelblauem Geflecht, 4 Stück; Lehnhöhe 94 cm, Sitzhöhe 46 cm ...[more]
Anrichte (um 1900), Eiche, Unterteil 2-türig/mit 3x darüberliegenden Schüben; Oberteil mit 2x
Küchenlampe, Opalglas, holländisches Dekor, mit Glasperlen- und Stabbehang; Höhe/mit Stäben - ohne
Kleiner Damensekretär (Stilmöbel), Wurzelholzfurnier, 3-schübig, hinter Schreibklappe 4x kleine
Paar Lampen (1950er Jahre), jeweils 1-flammig, Schiene/rund mit umlaufendem Geflecht, mit 4x
2 Präsentationssäulen (um 1880), Holz, partiell kanneliert, mit floraler Motivbemalung; Höhe 102 cm,
Engström/Stockholm, Carteluhr/Wanduhr, Bronze, mit Schlüssel; Maße 32 x 18 cm ...[more]
Designer-Sitzmöbel, 'Orgone Chair', Material Polyethylen/gefärbt - im Innen- und Außenbereich
Anrichte (Gründerzeit), Nussbaum und Wurzelholz, 2-türig/2-schübig, innen mit 2 1/2 Einlegeborden,
Kommode, Nadelholz/weiß gefasst, 3-schübig, mit Messing-Griffen und Beschlägen; Maße 82 x 117 x 55
Kommode, Nadelholz/weiß gefasst, 3-schübig, mit Messing-Griffen und Beschlägen; Maße 82 x 117 x 55 cm ...[more]
Sofa (wohl Empire-Stil), Holzrahmen/weiß gefasst, mit Stoffbezug; Maße 95 x 182 x 66 cm (mit
Nachttisch, Holz weiß gefasst, 4-schübig, seitlich mit 2x Tragegriffen; Maße 71 x 39 x 31 cm
Nachttisch, Holz weiß gefasst, 4-schübig, seitlich mit 2x Tragegriffen; Maße 71 x 39 x 31 cm ...[more]
Paar Stühle (Barockstil), Rahmen vergoldet/partiell geschnitzt, Sitz und Rückenlehne mir Stoffbezug;
Nähtisch, Mahagoni und verschiedene Hölzer, mit Intarsienarbeit, 1-schübige Zarge, Klappdeckel mit
Blumensäule, Holz vergoldet, mit aufgelegter Marmorplatte/darunter einzelne Ablage; Höhe 109 cm,
Blumensäule, Holz vergoldet, mit aufgelegter Marmorplatte/darunter einzelne Ablage; Höhe 109 cm, Maße Platte 25,5 x 25,5 cm ...[more]
Bibliotheksleiter/Stuhl, Holz weiß gefasst; Leiter: Höhe 87 cm, Stuhl: Sitzhöhe 44 cm ...[more]
Große Bodenvase/Dekorationsobjekt, Holz(?) weiß gefasst, Oberfläche mit Strukturmuster; Höhe 77 cm
Große Bodenvase/Dekorationsobjekt, Holz(?) weiß gefasst, Oberfläche mit Strukturmuster; Höhe 77 cm ...[more]
Ferro Luce/Italien, prächtige Deckenleuchte, 12-flammig/mit 12x Kerzen, vergoldetes Eisengestell,
Aufsatzsekretär (Barock), Eiche dunkel: 3-schübiger Kommoden-Unterschrank, mit 7x kleinen Schüben
Kabinettschrank (Historismus), Eiche, hoher gerader Schrankaufbau: Korpus teils mit zeittypischer
Aufsatzvitrine (Louis Philippe), Nussbaum, teils mit zeittypischer Schnitzerei: Unterschrank 2-
Aufsatzsekretär, Weichholz, 2-teilig: 3-schübiger Kommoden-Unterschrank, mit 4x kleinen Schüben
Frisierkommode (Gründerzeit), Eiche, Korpus mit zeittypischer Schnitzerei, Unterschrank 2-türig/2-
1623 Los(e)/Seite