141 Los(e)/Seite
Gemälde, 'Haremsdamen', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 20,5 x 30 cm, Rahmenmaße 38 x 47,5 cm (mit einzelnen kleinen Abplatzern)
Zimmermann, Erich, 'Gehöft am Fluss', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 60 x 80 cm, Rahmenmaße 69,5 x 90 cm
Monogrammist, 'Worpsweder Bauernhof', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten links monogrammiert; Bildmaße 50 x 61 cm, Rahmenmaße 63 x 74 cm
Mügge, Berthold, 'Worpsweder Landschaft', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten links signiert; Bildmaße 42 x 34 cm, Rahmenmaße 50 x 42 cm
Kuhlmann, H., 'Fjordlandschaft', Öl/Lw, unten rechts signiert, ungerahmt; Maße 60,5 x 100,5 cm
Buchholz, Robert (*1865 - ?), 'Feldweg mit Kopfweiden', Öl auf Platte/gerahmt, unten links signiert; Bildmaße 68 x 98 cm, Rahmenmaße 81 x 111 cm
Feil, Kurt, 'Feldweg zum Dorf', Öl/Lw, unten links signiert; Maße 48 x 72 cm
Freiberger, I., 'Burgberg', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten links signiert und datiert '1941'; Maße 49,5 x 62 cm
Nowak, Hans (1922 - 1996), 'Torfkähne', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 68 x 58 cm, Rahmenmaße 74,5 x 64,5 cm
Uphoff, Fritz, 'Herrenportrait', Gouache auf Malkarton, unten rechts signiert, hinter Glas gerahmt; Bildmaße 50 x 40 cm, Rahmenmaße 57 x 47 cm
Kuhlmann, H., 'Waldlandschaft mit Bachlauf', Öl/Lw, unten rechts signiert; Maße 45 x 68 cm
THK München, Wandteller, konkav geformt, mit handgemaltem Gemälde, 'Schlossszene mit Personen', signiert 'H. Erdmann'; Durchmesser ca. Ø 40 cm
Hentschke, Hans (1889 Guben - 1969 Bremerhaven), 'Waldlichtung', Öl/Lw, unten rechts signiert; Maße 62 x 44 cm
Arndt, August Wilhelm, 'Plattes Land', Öl/Lw, unten links signiert 'Auwi' und datiert '(19)94'; Maße 50 x 60 cm
Arndt, August Wilhelm, 'Abstrakte Küstenlandschaft', Öl auf Hartfaser, unten rechts signiert und datiert '(19)02'; Maße 65 x 100 cm
Arndt, August Wilhelm, 'Abstrakte Landschaft', Öl auf Hartfaser, unten rechts signiert und datiert '(18)99'; Maße 65 x 100 cm
Arndt, August Wilhelm, 'Abstrakte Landschaft', Öl auf Hartfaser, unten rechts signiert und datiert '(18)98'; Maße 65 x 100 cm
Ducci, Guido, 'Alte Dame mit Kakao und Schokolade', Öl/Lw, unten rechts signiert; Maße 55 x 42 cm (Leinwand mit einzelnen Abplatzern)
Gemälde, 'Reitausflug', Öl auf Hartfaser, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert; Maße 40 x 50 cm (Bild mit einzelnem Kratzer)
Gemälde, 'Hibiskus in Vase', Öl/Lw, unten links (nicht erindeutig leserlich) signiert; Maße 80 x 30 cm
Ostersehlte, B., 'Blick auf mediterrane Küste', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten rechts signiert; Maße 39,5 x 49,5 cm
Vogel, Willy, 'Rote Nelken in Vase', Öl/Lw, unten rechts signiert; Maße 40 x 30 cm
Bilderrahmen, Bildmaß innen 98 x 69 cm
Ölgem. "Madonna mit Kind", und rückseitig "4 Frauenakte", zugeschrieben Edzard Dietz, unsigniert, Öl auf Malkarton, ca. 41 x 41 cm
Gemälde, Schiffsdarstellung 'Schwaben NC 388', Öl/Lw, unten links signiert 'Heinz' und datiert (19)'65'; Maße 45 x 60 cm
Ruszinski, B. (ca. 1890 - 1960, Ottersberg/Worpswede), 'Blumenstillleben', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 69 x 69 cm
Mischtechnik, 'Feldarbeit', unten rechts unleserlich signiert, hinter Glas gerahmt; Bildmaße 38 x 55 cm, Rahmenmaße 59 x 76 cm
Sörmann, Reinhold (Hamburg), 'Blick auf die Elbe', Öl auf Malplatte/gerahmt, unten rechts signiert; Bildmaße 48 x 68 cm, Rahmenmaße 60 x 80 cm
Kuhlmann, Hermann, 'Heideweg', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 45 x 68,5 cm, Rahmenmaße 54,5 x 87 cm
Gemälde, 'Dorfszene', Öl/Lw, unten rechts unleserlich signiert und datiert (19)'41'(?); Bildmaße 60 x 73 cm, Rahmenmaße 73,5 x 86,5 cm
Gemälde, 'Weiher in Landschaft', Öl auf Malpappe, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert 'Veen'(?); Maße ca. 49 x 68 cm
Öl auf Japan, 'Blumenstillleben in Blau', unten rechts signiert, unter Passepartout hinter Glas gerahmt; Maße 38 x 38 cm
Gemälde, 'Plastische Abstraktion, Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert 'Elisabeth 99'; Maße 80 x 60 cm
Stöver, Feil, 'Schäfer mit Herde auf dem Waldweg', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 60 x 70 cm, Rahmenmaße 88 x 77 cm (reinigungsbedürftig)
Martin, 'Harlekin', Öl auf Platte, unten rechts signiert, ungerahmt; Maße 68 x 60 cm
I. Deeg "Heide Landschaft", 1938, Öl/Lw; 79 x 60 cm.
Gemälde, 'Seenlandschaft mit Schloss', Öl auf Holz/gerahmt, unten rechts unleserlich signiert; Bildmaße 18 x 12,5 cm, Rahmenmaße 38 x 31,5 cm
Nitsche, Peter, 'Walle und Umgebung', Öl auf Malpappe/gerahmt, unten rechts signiert, verso bezeichnet; Maße 46 x 38 cm
Gemälde, 'Dorf im Herbst', verso kyrillisch signiert und datiert '1990'; Bildmaße 29,7 x 57,5 cm, Rahmenmaße 40,5 x 68,5 cm
Hauser, 'Italienische Künstenlandschaft mit Segelbooten', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten rechts signiert; Maße 60 x 80 cm
Gemälde, 'Frau in bayrischer Trachtenkleidung', Öl auf Holz/gerahmt, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert; Bildmaße 18 x 14 cm
Gemälde, 'Bayrisches Herrenportrait', Öl auf Holz, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert; Bildmaße 16 x 12 cm
Zimmermann, Erich (1908 - 2007), 'Zwei Kutter auf dem Fluss', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert '(19)94'; Maße 40 x 50 cm
Ohms, H., 'Mädchen im Birkenwald - mit Vogel', Öl auf Leinwand/doubliert, unten rechts signiert und datiert '(19)21'; Maße 60 x 50 cm
141 Los(e)/Seite