- Prints (203)
- Collectables (126)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (86)
- Fine Art & Antiques (74)
- Glassware (40)
- Books & Periodicals (34)
- Silver & Silver-plated items (25)
- Japanese Works of Art (22)
- Jewellery (16)
- Models, Toys, Dolls & Games (12)
- Ceramics (11)
- Clocks, Watches & Jewellery (11)
- Furniture (11)
- Ethnographica & Tribal Art (8)
- Arms, Armour & Militaria (7)
- Chinese Works of Art (7)
- Scientific Instruments (6)
- Stamps (6)
- Asian Art (5)
- Carpets & Rugs (5)
- Cameras & Camera Equipment (2)
- Sculpture (2)
- Oberkategorie
719 Los(e)/Seite
CHAGALL, Marc, *7.7.1887 Liosno/ Witebsk, +28.03.1985 Saint-Paul-de-Vence, nat- u internat Ausstell,
CHAGALL, Marc, *7.7.1887 Liosno/ Witebsk - 28.03.1985 Saint-Paul-de-Vence, nat- u internat Ausstell,
COESTER, Oskar, *7.11.1886 Frankfurt/Main, +1955 Dachau, arb ebd, (Vol V, 1961/388), Radierung, li u
COESTER, Otto, *3.4.1902 Rödinghausen, +1990, arb Düsseldorf, Paris, stud KGsch Barmen, Statl
COLLANT, V., Farblithografie, Dame mit Blumenstrauß u Korb, im Einfall num 53/90 u sign, 43 x 51,
COLLANT, V., Farblithografie, Dame mit Blumenstrauß u Korb, im Einfall num 53/90 u sign, 43 x 51, h G, GR
COLLANT, V. (?), Lithografie, Mädchen im Weintraubenstock, im Einfall num 12/90 u sign, 37 x 50, pp,
COLLANT, V. (?), Lithografie, Mädchen im Weintraubenstock, im Einfall num 12/90 u sign, 37 x 50, pp, h G, HR
DALLEMAGNE, Aimé-Edmond, *1882 St.-Germain-en-Laye, +1971 Boulogne-Billancourt, Maler, Grafiker,
DAMASKUS/Syrien. "Vue près de Damas, en Syrie", Kupfer P.J. Laminit, Poussin, Gaspard, *07.06.1614 o
DERRA, Mario, Grafiker, Bildhauer, Fotograf, *1954 Gernsheim, stud FH Mannheim, KG in Mainz, nat u
DEUTSCHER EXPRESSIONIST, fr 20.Jh., Textillithographie/Bütten zu Trauertext Ricarda Huch, 32 x 31, h
DEUTSCHER EXPRESSIONIST, fr 20.Jh., Textillithographie/Bütten zu Trauertext Ricarda Huch, 32 x 31, h G, GR
DEUTSCHE SCHULE, Paar Siebdrucke, geometrische Kompositionen in grau/rot u blau/gelb, u li num 49/
DEUTSCHE SCHULE, Paar Siebdrucke, geometrische Kompositionen in grau/rot u blau/gelb, u li num 49/100, re u sign Minshar ?, je 50 x 50, Klebereste
DITTRICH, Simon, *13.1.1940 Teplitz-Schöngau, stud Hochschule für Bildende Künste Berlin, Stipendium
HAMBURG/ELBE, Nobilis Fluvius Albis maxima cura ex variis famosisq Autoribus collectus et in lucem
ENGLISCHE SCHULE, Stahlstich, Hundemeute einen Bock reißend, 53 x 41,5, h G, HR
3 FABELWESEN, moderner Stich, teilcoloriert, im Einfall num 27/65, unlerserlich sign u dat (19)73,
3 FABELWESEN, moderner Stich, teilcoloriert, im Einfall num 27/65, unlerserlich sign u dat (19)73, 63,5 x 49
FABRI, Ralph, (Fábri, Rezsö), *23.4.1894 Budapest, +1975, stud KA Budapest, arb New York, internat
FEIL, Ludwig, *1910, +1980, Kaltnadelradierung, "Jäger", re u sign, 20 x 27,5, pp, HR
FEININGER, Lyonel, Maler und Karikaturist, *17.7.1871 New York, 13.1.1956 ebd, stud Kgl AK Berlin,
FH., Monogrammist, Deutsche Schule, Mitte 19.Jh., Feder/Bleistift, 5 versch Karikaturen, 6 x 7,5 bis
FH., Monogrammist, Deutsche Schule, Mitte 19.Jh., Feder/Bleistift, 5 versch Karikaturen, 6 x 7,5 bis 7,5 x 9, je monogr, h G
FRANZÖSISCHE SCHULE, 19./20.Jh., Rad/Bütten, Barbizon, La chapelle et la maison de Th. Rousseau,
FREIBURG, Breisgau, um 1850, London, Stahl-Vedute, Gesamtansicht mit Blick auf Dom u bukolischer
FUCHS, Ernst, wohl, *13.2.1930 Wien, stud Ak Wien (Andersen, Gütersloh), Mitgl "Art-Club" u "
GEO RATHKEY, Lithografie, Im Buschwald, Steppe mit Pfad u Giraffe li, li u dat 1946 u sign, im
GEO RATHKEY, Lithografie, Im Buschwald, Steppe mit Pfad u Giraffe li, li u dat 1946 u sign, im Einfall bez, 28 x 38, stark stockfleckig
GÖRLITZ, Fr. (?), Frankfurt, Stich, coloriert, im Einfall bez u sign, 19 x 15,5, h G, GR
GOUD, Laxma, *1940 Niszampur (Indien), Radierung, Telangana (früher: Hyderabad), "Nizampur IV",
GRAESER, Camille, Schweizer Maler, Innenarchitekt, Designer, Grafiker, *27.2.1892 Carouge, Kanton
GRAUBNER, Gotthard, *13.6.1930 Erlbach, +24.5.2013 Düsseldorf, stud Berlin, Dresden (Rudolph),
GRAUBÜNDEN, Stahlstich, um 1850, von Kaspar Ulrich Huber, *1825, +1882, im Einfall bez "Schuls
GROSCHE, Rainer, (wohl), Deutsche Schule 20.Jh., Radierung/Bütten, (Wind), Mühle bei Monk..., Grande
HAGESCHMIDT, Mairlin (?), Farblithographie, Klatschmohn, im Einfall num 40/120, unlerserlich bez u
HAGESCHMIDT, Mairlin (?), Farblithographie, Klatschmohn, im Einfall num 40/120, unlerserlich bez u sign, 23 x 16, h G, SR
HANNOVERSCH-MÜNDEN, Kupferstichvedute, von Merian, Caspar *18.2.1627 Frankfurt/Main, 12.4.1686
HAUSER (?), Farblithografie, mediterane Landschaft mit Baum vor Meer, im Einfall num 31/159 u
HAUSER (?), Farblithografie, mediterane Landschaft mit Baum vor Meer, im Einfall num 31/159 u sign, 47 x 63, h G, SR
HESTER, E.G./Walsh, T.N.H., Farblithografie, "Drawn Black", 19.Jh., Parforcejagd, im Einfall drucksign und bez, 30,5 x 46, h G, HR
HOLZSCHNITT, Franz Hof...(?), Josua gebietet der Sonne still zu stehen, num 111/200, bez u sign,
HOLZSCHNITT, Franz Hof...(?), Josua gebietet der Sonne still zu stehen, num 111/200, bez u sign, 30 x 30, pp, h G, HR
HOLZSCHNITT, vom Künstler persönlich gewidmeter Probeabzug, geometrisch vegetale Komposition, u re
HOLZSCHNITT, vom Künstler persönlich gewidmeter Probeabzug, geometrisch vegetale Komposition, u re dat u sign, 57,5 x 37,5, h G, faltig
HOLZSCHNITT, bettlägriger Mann, re u im Einfall unlerserl sign, 20,5 x 26, Wasserzeichen
HOOGHE, Romeyn de, *10.9.1645 Amsterdam, begraben 15.61708 Haarlem, Mitgl Pictura/Haag, arb Paris,
HOPS, Walter Tom, *6.5.1906 Hamburg, +23.1.1976 ebd, deutscher Maler u Grafiker, Verschollene
IBURG, Bad, Paar Veduten, Stahl von Rohbock, Ludwig, *Nürnberg, erste Erw 1853, letzte Erw um
ITALIENISCHE SCHULE, Portraitkupfer, Satz von 4, coloriert, Giorgio Abramo Nagel Pitt., *1702, 26,
JANSSEN, Horst, *14.11.1929 Hamburg +1955, nat Ausstell, -Mus, -öffentl Besitz, (Vol VII/96),
JOVANOVIC, Dusan, * 1944 Jabukovac, Serbien, Lithografie, Komposition von geometrieschen Formen,
JUFKE, T (?), Farblithografie, Der Abendwind, im Einfall num 103/150, bez, sign u dat 1979, 33 x 29,
JUFKE, T (?), Farblithografie, Der Abendwind, im Einfall num 103/150, bez, sign u dat 1979, 33 x 29, h G, SR
JUFKE, T (?), Farbradierung, Nachtlichter, im Einfall num 101/150, bez, sign u dat 1979, 33 x 30,
JUFKE, T (?), Farbradierung, Nachtlichter, im Einfall num 101/150, bez, sign u dat 1979, 33 x 30,5, h G, SR
KALCKREUTH, geb Danbar, Patrick von, *1898 Kiel, +1970 Starnberg, stud KSch und KGSch Berlin (Fr
KAMPMANN, Deutsche Schule, 19./20.Jh, Druckgrafik, geometrische Komposition in rot, sign, num 30/120
KAMPMANN, Deutsche Schule, 19./20.Jh, Druckgrafik, geometrische Komposition in rot, sign, num 30/120 u dat (19)72, ca 67 x 45
KAPLAN, Anatolij Lvonvic, *1902, +1980, Russische Schule, Kaltnadelrad, Tundra-Landschaft, 13,3 x
KLEINEMEIER, Z., Lithographie, sitzender Mann, sign u dat 1979, 56 x 36, pp, h G, SR
KLEINER, Salomon, Veduten- u Kupferstecher, *4.3.1700 Augsburg, +25.3.1761 Wien, Paar Ansichten
KOLATA, Jan (Kolenta Jean), *1949 Immenstadt, stud Ak Düsseldorf (Reusch), arb ebd, Farblithografie,
KONSTRUKTIVIST, Siebdruck, geometrische Komposition in violet u gelb, unlerserlich sign, 18 x 18,
KONSTRUKTIVIST, Siebdruck, geometrische Komposition in violet u gelb, unlerserlich sign, 18 x 18, h G, R, leicht gebr, besch
KONSTRUKTIVIST, Siebdruck, geometrische Formen auf schwarzem Grund, 35,5 x 50, h G, R, Wasserfleck
KRAMME, Walter, *1888 Bielefeld, +1949 Detmold, Mitgl KV "Rote Erde"/Bielefeld, (JB 1922), Maler und
719 Los(e)/Seite