- Prints (203)
- Collectables (126)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (86)
- Fine Art & Antiques (74)
- Glassware (40)
- Books & Periodicals (34)
- Silver & Silver-plated items (25)
- Japanese Works of Art (22)
- Jewellery (16)
- Models, Toys, Dolls & Games (12)
- Ceramics (11)
- Clocks, Watches & Jewellery (11)
- Furniture (11)
- Ethnographica & Tribal Art (8)
- Arms, Armour & Militaria (7)
- Chinese Works of Art (7)
- Scientific Instruments (6)
- Stamps (6)
- Asian Art (5)
- Carpets & Rugs (5)
- Cameras & Camera Equipment (2)
- Sculpture (2)
- Oberkategorie
719 Los(e)/Seite
LAMBERT, Georges, *1919, +1998, stud Paris/Ac de la Grande Chaumiere (Othon Friesz), internat
LAPOUJADE, Robert, franz Maler, Regisseur, *3.1.1921 Montauban, +17.5.1993 Bellot, Farbradierung, "
LEFORT DES YLOUSES, Arthur Henri, *10.9.1846 Cateau, +25.6.1912 Neuilly sur Seine, stud (Labanel),
LEMARIÉ, Henri, *1911, +1991, Mappe mit 7 Holzschnitten, "Les Fermes", re u sign, je li u num 128
LEMARIÉ, Henri, *1911, +1991, Mappe mit 7 Holzschnitten, "Les Fermes", re u sign, je li u num 128 bzw 177/600, (ex Pohlkötter)
LINDNER, Walter, *1936, +2007, Monotypie, Wattlandschaft, re u im Einfall sign u dat (19)75, 36 x
LINDNER, Walter, *1936, +2007, Monotypie, Wattlandschaft, re u im Einfall sign u dat (19)75, 36 x 36, pp, h G, R
LURCAT, Jean, *01.07.1892 Bruyeres/Vogesen, +06.01.1966 Saint-Paul-de-Vence, stud Ec des Beaux-
MARKOVA, Elena S., *6.6.1949 Winnica/UdSSR, stud KSch Kiew, KHSch Moskau, intern Reisen und -
MAX. ...?, Holzschnitt, coloriert, im Einfal unleserl bez u sign, dat 1965 u num 7/60, 36 x 46,
MAX. ...?, Holzschnitt, coloriert, im Einfal unleserl bez u sign, dat 1965 u num 7/60, 36 x 46, pp, h G, HR
MECKSEPER, Friedrich, *8.6.1936 Bremen, stud Ak Stuttgart (Karl Rössing), Ak Berlin (Wolf Hoffmann),
MELLMANN, Walter, *1910, Xylographie, Weizen erntende Frauen vor Schauer, 45 x 32, li u in der Pl
ERNST, Max, (1891-1976), Farblithografie, "What Kind of a bird are you", 1971, im Einfall num 95/
ERNST, Max, (1891-1976), Farblithografie, "What Kind of a bird are you", 1971, im Einfall num 95/96 u sign, 31,5 x 24, h G, HR
MERET, Siebdruck, "Wo soll der Steinkauz nisten?", 46/III/6, im Einfall sign, num u dat (19)71, 37 x
MERET, Siebdruck, "Wo soll der Steinkauz nisten?", 46/III/6, im Einfall sign, num u dat (19)71, 37 x 28,5, h G, pp
MERSEBURG, "Das Stift Merseburg Nr 367", grenzcolorierte Kupferstichkarte bei Reilly, Franz Johann
Mimer (?), Lithografie, Pradiesvogel, im Einfall num 78/150, bez, sign u dat 1998, 22 x 15,5, h G,
Mimer (?), Lithografie, Pradiesvogel, im Einfall num 78/150, bez, sign u dat 1998, 22 x 15,5, h G, HR
MINUZZI, Maurilio, *1937 Venedig, Prof Köln, arb Münster, Radierung, coloriert, Der akrobatische
MINUZZI, Maurilio, *1937 Venedig, Prof Köln, arb Münster, Radierung, coloriert, Der akrobatische Pilz, 14 x 11, 1306/10000, sign, h G, pp
MONOGRAMMIST, Radierung, mythologische Szene, i d Pl bez (Kreuz mit e im Zentrum) u dat (19)77,
MONOGRAMMIST, Radierung, mythologische Szene, i d Pl bez (Kreuz mit e im Zentrum) u dat (19)77, ebenso im Einfall, 29,5 x 21,5, Wasserzeichen
MONORY, Jacque, 25.6.1924 Paris, intern Ausst, Farbserigraphie, "Partie de campagne" auf pp, re u
MUHL, Roger, *1929, +2008, Farblithographie, Landschaft, re u im Einfall sign, li num 59/125,47 x
MUHL, Roger, *1929, +2008, Farblithographie, Landschaft, re u im Einfall sign, li num 59/125,47 x 56, h G, SR
MUHR (?), Farblithographie, geometrische Komposition, im Einfall sign, dat (19)66 u num 17/75, 40
MUHR (?), Farblithographie, geometrische Komposition, im Einfall sign, dat (19)66 u num 17/75, 40 x 50, pp, h G, HR
NORWEGEN, Aquatinraradierung, Norwegische Waldlandschaft mit See, im Einfall bez, num 3/15, unleserl
NORWEGEN, Aquatinraradierung, Norwegische Waldlandschaft mit See, im Einfall bez, num 3/15, unleserl sign u dat (19)79, 15 x 20, h G, R
OBERWESER, Panorama, (Giersberg, Beckenberg etc), Kupfer von Merian, Mathäus d Ä, *22.9.1593
OESTERLE, Elfriede, *1950 Kefermarkt (Österreich), Lithografie, Jockeys zu Pferde, sign u dat (19)
OESTERLE, Elfriede, *1950 Kefermarkt (Österreich), Lithografie, Jockeys zu Pferde, sign u dat (19)79, ca 33 x 40, h G
OLDENBURG, Vogelschau, 1572ff, Kupferstich von Braun, Gregor Kanonikus, Niederr Geograph, (erw ThB
Ottenbrock, B., Radierung, Sakrale Architektur mit Bogenallee, im Einfall sign, num 9/20 u dat (19)
Ottenbrock, B., Radierung, Sakrale Architektur mit Bogenallee, im Einfall sign, num 9/20 u dat (19)89, 40 x 31, Schrägschnittpp, h G, SR
PANCELLA, Vito, italienischer Maler u Bildhauer, *15.6.1945 Lanciano, +12.6.2005 ebd, Radierung, 4
PANG, C., Paar Radierungen, Park- und Winterlandschaft, je im Einfall sign u bez, 24,5 x 32,5, 26,
PANG, C., Paar Radierungen, Park- und Winterlandschaft, je im Einfall sign u bez, 24,5 x 32,5, 26,5 x 39, leicht gebr u fleckig
PENCK, A.R., aka Ralf Winkler, *1939, +2017, Postkarte, 10 x 14,5, pp, h G, HR
PERETTO (?), Lithografie, Sonnenuntergang, li u num 58/120, re u sign, 64 x 50, pp, h G, HR
PINS, Judith (geb Hildegard Putzki), Surrealistische Schule, *8.10.1926 Gelsenkirchen, +2.11.2012
PIEPER, Jo, *1.8.1893 Recklinghausen, +30.9.1971 Essen, arb Essen, (ThB XVII/433), Lithographie zu 2
POILLY, Nicolas Jean-Baptiste, *1712 +1780, Kupferstich, "Le Triomphe d' Alexandre", um 1740, Paris,
POPPEL, Johann Gabr. Friedrich, *14.5.1807 Hammer/Nürnberg, +6.8.1882 Ammerland, arb London,
POTIER, M (?), Farblithografie, Traum-/Fabelwesen, li u num 184/190 u sign, 65 x 44, h G, HR
REDECKER, Peter, *1942, Farbradierung, Landschaft 76 IX, im Einfall num IV/XXX, bez, sign u dat (
REDECKER, Peter, *1942, Farbradierung, Landschaft 76 IX, im Einfall num IV/XXX, bez, sign u dat (19)76, 39 x 49, h G, pp, R
RIEDIGER, Reimer, *1942 Elmshorn, +1991 Sörup, arb Flensburg, Farbradierung, Allee, im Einfall num
RINGE, H. (?), Lithografie, Paradiesische Szene, im Einfall sign u dat (19)77, 37 x 34, Wasserzeichen
RITTER, Martin, *1905, +2001, Deutsche Schule, Xylographie/Bütten, Flötespielender Pan, 30 x 21,
RÖSEL, Karel, *1947 Prag, , stud Köln, nat Ausst, Radierung, Geiger mit Hund und Tisch, im Einfall
RÖSEL, Karel, *1947 Prag, , stud Köln, nat Ausst, Radierung, Geiger mit Hund und Tisch, im Einfall sign, dat (19)73 u num 19/30, 43 x 44, h G, HR
ROHLE, H., Radierung, Hafenszene mit Segelbooten, sign, 15 x 9
RUSSE (?), Lithografie, weiblicher Akt in Weiß auf lila Grund, dat 16.12.(19)95 u sign, ca 20 x
RUSSE (?), Lithografie, weiblicher Akt in Weiß auf lila Grund, dat 16.12.(19)95 u sign, ca 20 x 14, pp, h G, R
RUZICKA, Rudolph, *1883 Kourim/Böhmen, +1978 New Hampshire, ab 1894 USA, stud AIC, NY Sch. A.,
SALZUFLEN, (Bad), colorierte Kupfervedute von Merian, Mattäus, dÄ, *22.9.1593 Basel, +19.6.1650
SANTOMASO, Guiseppe, *20.9.1907 Venedig +23.5.1990, stud ebd Ac delle BA, Prof ebd, Mitgl "Fronte
SAUSEK, G., Lithografie, junge Frau an Tisch mit div Stilllebenelementen, im Einfall num 44/120 u
SAUSEK, G., Lithografie, junge Frau an Tisch mit div Stilllebenelementen, im Einfall num 44/120 u sign, 46 x 63,5, h G, GR
SCHULENBURG, Tisa Gräfin von der, Sr Paula, * 1903 Tressow/Mecklenburg, + 08.02.2001 Dorsten, stud
SCHULZ, Peter-Torsten, *1944 Tschechoslovakei, arb Mühlheim a.d. Ruhr, 3 Farbradierungen in Mappe
SCHULZ, Peter-Torsten, *1944 Tschechoslovakei, arb Mühlheim a.d. Ruhr, 4. Jahresausgabe zum "Ollen-
SIEBER, Hans Ruedi, *1926, +2002, Grafikmappe mit 7 Litographien, Stillleben mit Obst, Stillleben
SL, Monogrammist, Französische Schule, 19./ 20.Jh., Rad, "Sur la Neva", Fischerszene am Flussufer,
SMITH, John Raphael, *1752, +1812, Punktierstich, Credulous Lady and Astrologer, 1786, London,
STORM VAN'S GRAVENSANDE, Louis, *16.6.1861 Vorden, +3.6.1930 Den Haag, arb Vorden, Amsterdam, Paris,
TEXTILVERARBEITUNG, Frühindustrielle, mechanische Spinnerei, colorierte Lithographie von Bineteau,
TYRELL, Barbara Eleanor Harcourt, *15.3.1912 Durban, Natal +23.9.2015, stud Natal Technical Art
719 Los(e)/Seite