1171 Los(e)/Seite
Monogrammist, B., "Ruderboote am Fluss", re.u.monogr.u.dat. (19)83, Aquarell, 16,5 x 22,5 cm, R.
"Heidemadonna", li.u.monogr.u.dat. 1927, Öl/Leinwand, 76 x 64 cm, R.
"Sommerliche Hofansicht", li.u.handsign.udat. (19)45, Gouache, 47,5 x 65 cm, R.
Baumann, J., Süddeutscher Maler, um 1900, 2 Herrenporträts, sign., Öl/Leinwand, rest.bed., 46,4 x 37 cm, R.
Wallner, C., München, "Zwei Katzen", li.u.sign.u.bez. "MCHN", Öl/Holz, 24 x 17,5 cm, R.
"Dorfkapelle", re.u.sign.u.dat. 1910, Aquarell, 42,5 x 34,5 cm, R.
ZURÜCKZIEHEN - Unbekannt, 19. Jahrhundert, "Die Überfahrt", Öl/Leinwand, rest.bed., 56 x 69 cm, R.
"Elegante Dame gefolgt von einem Raben", re.u.sign.u.dat. (19)77, Aquarell, 11 x 22,5 cm, R.
"Piraten am Strand", re.u.sign.u.dat. (19)82, Öl/Malerpappe, 10,5 x 24,5 cm, R.
"Mohnkapseln auf Blau", li.u.monogr.u.dat. 1997, Mischtechnik, 45 x 65,5 cm, R.
"Weiblicher Akt", re.o.sign.u.dat. 1982, Aquarell, 33,5 x 25 cm, R.
"Sitzender, weiblicher Akt", re.u.monogr., Kohlezeichnung, 43 x 31 cm, R.
"Zyklus Optionen VII.", verso sign.u.dat. 2003, Acryl auf Leinwand, 70 x 50 cm, o.R.,zahlreiche Ausstellungen in Europa und den USA.
bet., "Analog und Digital Nr. 11", verso sign., Acryl auf Malerpappe, 45,5 x 70 cm, o.R.,zahlreiche Ausstellungen in Europa und den USA.
bet. "Radio Gaga" (Marylin Monroe), PopArt-Lichtkasten-Installation (sog. "Luchtkasten" nach PerSinger), Siebdruck hinterleuchtet, 68 x 86 x 9 cm.
"Sommer in den Dünen", re.u.sign., Öl/Leinwand, 60 x 50 cm, R.,Lit.: EKL/Wvz. Nr. 1773.
"Weite Landschaft mit Dorfansicht", li.u.sign.u.dat. (19)40, Aquarell, 38 x 47 cm, R.
"Sommerliche Ansicht eines Schwarzwälder Bauernhofs", re.u.sign., Öl/Leinwand, 602 x 80 cm, R.
Steiher, R., 1. Hälfte 20. Jahrhundert, "Fischerboote im Mondschein", re.u.sign., Öl/Leinwand, 58,9 x 80 cm, R.
Margoun, H.C.R., 19. Jahrhundert, "Porträt eines kleinen Mädchen", li.u.sign.u.dat. 1897, Öl/Leinwand, 50 x 40 cm, R.
Ikone, "Maria mit Kind", Öl/Holz, 20. Jahrhundert, 49 x 30 cm.
Mappe mit 25 topografischen Karten der Schweiz, 1833 - 1863, Druck Ch. Dyonnet, 65 x 85 cm.
"Blumenkinder", Farblithografie, i.d.Pl.sign., 22 x 30,5 cm, R.
Frohn, Paul, *1932,
"Baum III. im Schloßpark", Farbholzschnitt, mi.u.sign., E.A., 39,5 x 44 cm, R.
Farblithografie, 19. Jahrhundert, "The Devil's Darling" (Teufel und Napoleon), 31 x 23 cm, R.
Biedermeier Lithografie, 19. Jahrhundert, "Neapel", Grafik gebräunt und wasserfleckig, Blasgoldrahmen, 54,5 x 64,5 cm.
Konvolut von 3 antiken Stichen, 18. Jahrhundert, "Kupferstichlandkarte", "Portugal und Mittelmeer", "Mühlhausen" und "Algier", ca. 51 x 61 cm, o.R.
4 Farbdrucke, Schweiz, "Zürich", 43 x 58 cm, o.R.
11 teiliges Konvolut diverser Landkarten, 19. Jahrhundert, ca. 79 x 56 cm, o.R.
Farblithografie, Knickfalte, 38 x 56 cm, o.R.
Lithografie, nach J.M. Nattier, 40,5 x 52,5 cm, o.R.
,"Sitzender Akt", Farblithografie, Aufl. 126/190, re.u.handsign., 56 x 65 cm, o.R.
Kupferstich, 18. Jahrhundert, "Der Trevi Brunnen in Rom", besch., 46 x 67 cm, o.R.
Konvolut von 6 antiken Stichen, 18./19. Jahrhundert, ca. 60 x 73 cm, o.R.
Wormser Edikt, um 1800, 124 x 36 cm, o.R.
"Liegender Akt", Lithografie, re.u.sign.u.dat. 1882, i.d.Pl.sign., 48 x 61 cm, o.R.
lustrator, "Reineke Fuchs", Probedruck, re.u.sign.u.dat. 1912, 20,2 x 27 cm, o.R.
"Der Hamster", Radierung, 14,5 x 13,3 cm, Blattgröße 19 x 17,5 cm, o.R.
Lithografie, 19. Jahrhundert, "Ansicht von Interlaken und Unterseen", stockfl., 20 x 52 cm, o.R.
d Grafiker, "Kartoffelernte", Radierung, Bleistift sign., 14 x 19 cm, Blattgröße 25 x 32 cm, o.R.
d Illustrator,"Wiener Kaffeehaus", Lithografie, re.u.handsign., 30 x 26,5 cm, o.R.
Eyth, Karl 1877 - 1957 Bregenz, "Porträt eines Bauern", Farblithografie, re.u.handsign., 32,5 x 26 cm, Blattgröße 43 x 35 cm, o.R.
afiker, "Porträt", Mezzotinto, Aufl. 22/80, re.u.sign.u.dat. (19)79, 15 x 10,2 cm, Blattgröße 31 x 26 cm, o.R.
Boucher, 19. Jahrhundert, "Porträt eines Mädchens", Radierung, Paris, 32 x 24 cm, o.R.
Holzdruck "Lindau", 16./17. Jahrhundert, gebräuntes Blatt mit Knickfalte, 30,5 x 38,5 cm, o.R.
"Badende Jungen am See", Radierung, re.u.handsign., i.d.Pl.sign.u.dat. 1917, stockfl., 17 x 23,5 cm, o.R.
"Kahle Allee", Radierung, 1. Fassung Vorzugsdruck, re.u.sign.u.dat. 1918, stockfl., Blattgröße 68 x 83 cm, o.R.
Stich, wohl Niederlande, 18. Jahrhundert, "Die Rast", 35 x 46 cm, o.R.
"La Chevauchée" (Der Ausritt), Farboffset-Lithografie, 1974, im Druckträger sign., 67 x 51,5 cm, R.
"Herbst auf Formentera", Farbholzschnitt, 1993, re.u.sign.u.dat. 1993, Aufl. 76/100, 65 x 50 cm, R.
3 mehrfarbige Originalserigrafien, Exklusivausgabe, 1983, Galerie Aras Ravensburg, Aufl. 37/140, sign.u.dat. (19)83, Blattmaß 62 x 50 cm, o.R.
Kunisada II, 1823 - 1880,
Eishi, Hosoda, 1756 - 1829,
"Chiyoda no Ôku - Szenen aus dem Inneren Palast", 1897, sign., tate-ôban, ca. 25.4 x 38 cm, o.R.
1171 Los(e)/Seite