1171 Los(e)/Seite
Ca. 275 natürliche Padparadscha Saphire, Afrika, Tanzania, zus.ca. 4,08 ct, IF - VVS, Singlecut, ca. d 0,14 cm.
Swiss Topas, Brasilien, Kissenschliff, ca. 24,56 ct, VVS, ca. d 1,7 cm.
2 grüne Amethyste, Brasilien, 13,26/11,5 ct, VVS, Ovalschliff, ca. 1,6 x 1,2 cm.
12 geschliffene Kyanite, Sri Lanka, zus.ca. 7,35 ct, VVS, Ovalschliff, unbehandelt, ca. 0,6 x 0,4 cm.
2 Designer-Ohrhänger, 2 tropfenförmig geschliffene Rauchtopase, 925er Sterlingsilber, gepunzt, WBW €259.-, l 3,7 cm, b 1,7 cm.
Designer-Armreif, 40 geschliffene, russische Chromdiopside, Tanzanitbesatz, 925er Sterlingsilber, gepunzt, WBW €780.-, 5,4 x 5,8 cm.
Armband mit 168 geschliffenen, afghanischen Peridoten, 925er Sterlingsilber, gepunzt, Perdiote 0,5 x 0,25 cm, WBW €890.-, l 18,3 cm, b 1,6 cm.
Brosche, Ajour-Arbeit, 13 geschliffene Rubine, zus.ca. 1 ct, 45 Diamanten, TW VS1, zus.ca. 1,60 ct, 750er Weißgold, gepunzt, 11,75 g, 5 x 3 cm.
Damenring, tropfenförmig geschliffener Rubin, ca. 1 ct, 11 Diamanten, TW P1, zus.ca. 0,46 ct, 585er Weißgold, gepunzt, 4,52 g, Ringgr. 46/47.
Damenring, 1980er Jahre, eingelassener Lapislazuli, 750er Gelbgold, gepunzt, 9,1 g, Ringgr. 54/55.
Brosche, um 1900, Putten mit Blüten, 800er Silber, gepunzt, 3,5 x 5 cm.
Biedermeier Blasgold Brosche, Mitte 19. Jahrhundert, Onyx lose, 9,7 g, 4 x 3,2 cm.
Kamée, Damenbildnis, Silberfassung, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, 3 x 2,4 cm.
Korallenast-Kette, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, zulaufend, l 39 cm, längster Ast 3,5 cm.
Bernsteinkette, geschliffen, l 48 cm, d 1,5 cm.
Konvolut diverser Ketten in Achatschale, u.a. Perlen und Amethyst.
Solitär-Ring, Brillant, 0,16 ct, TW IF, 750er Gelbgold, gepunzt, 2,38 g, rhodiniert, Juweliersigné, Ringgr. 50.
Solitär-Ring, Brillant, ca. 0,066 ct, TW IF, 585er Gelbgold, gepunzt, 2,4 g, rhodiniert, Juweliersigné, Ringgr. 52.
Damenring, Brillant, ca. 0,083 ct, TW IF, 750er Weißgold, gepunzt, 3,2 g, Juweliersigné, Ringgr. 54.
Solitär-Ring, Brillant, 0,24 ct, TW IF, 750er Weißgold, gepunzt, 2,79 g, Ringgr. 53.
Damenring, 3 Brillanten, zus.ca. 0,227 ct, TW, lupenrein, 585er Weißgold, gepunzt, 5,4 g, Ringgr. 53/54.
Designer-Brosche/-Anhänger mit 3 Perlen, 585er Gelbgold, gepunzt, 13,2 g, monogr. "SH", d 4,5 cm, b 1,5 cm.
Blattförmige Brosche mit Brillant und grünem Quarz, Brillant ca. 0,11 ct, FL, 750er Gelbgold, gepunzt, 5 x 4 cm.
Damenring, Rubin, ca. 0,33 ct, 4 Brillanten, zus.ca. 0,25 ct, W, lupenrein, 750er Weißgold, gepunzt, 5,1 g, Ringgr. 55/56.
Damenring mit Zuchtperle, 585er Gelbgold, gepunzt, 7 g, Perle d 0,7 cm, Ringgr. 53/54.
Damenring, Altschliffdiamant, ca. 0,24 ct, 585er Gelbgold, gepunzt, 1,7 g, Juweliersigné (wohl) "BC", Ringgr. 58.
2 Ohrstecker, zus.ca. 0,18 ct, 585er Gelbgold, gepunzt, 1,4 g, d 0,5 cm.
Perlenkettenclip mit 3 Saphiren und 3 Brillanten, Saphire zus.ca. 0,12 ct, Brillanten zus.ca. 0,12 ct, 585er Weißgold, gepunzt, 6,5 g, 2,1 x 2 cm.
Bernsteinkette, 1970/80er Jahre, l 52 cm, ca. d 2,2 cm.
Damenring, gelber Saphir (Ceylon) ca. 1 ct, 32 Brillanten, zus.ca. 0,50 ct, 750er Gelbgold, gepunzt, 8,13 g, Juweliersigné "PD", Ringgr. 58/59.
Designer-Damenring, 25 weiße Diamanten, 44 cognacfarbene Diamanten, 750er Gelbgold, gepunzt, 8,19 g, Ringgr. 56.
Biwa-Perlenkette, Schöffel, leicht zulaufend, 585- und 750er Gelb- und Weißgold-Schließe, gepunzt, sign., NP €1000.-, l 50 cm, d 1,4 bis 2,2 cm.
Smaragd-Kette und Armband, 3-reihig/einreihig, Smaragde ungeschliffen, Kette l 62,8 cm, b (gesamt) 1,6 cm, Armband l 24 cm, d 0,5 cm.
Lange Perlenkette mit Rosenquarzkugeln, l 136 cm, Perle d 0,8 cm.
Designer-Ring, Goldschmiedemeister M.E. Riedel, 2 Jade-Kugeln, 2 Brillanten, zus.ca. 0,22 ct, 750er Gelbgold, gepunzt, 13,84 g, sign., Ringgr. 53.
Stehlampe, Swiss Lamp International, 1960/70er Jahre, 2-flammig, altersbedingte Gebrauchsspuren, eine Halterung geklebt, 174 x 40 cm.
Bank mit 2 Sesseln, Asien, um 1900, schweres, schwarzes Tropenholz mit reicher Schnitzarbeit, Bank 86 x 111 x 60 cm, Sessel 82 x 59 x 56,5 cm.
Nähtisch, Gründerzeit, 19. Jahrhundert, Nussbaum, einschübig, 70 x 61 x 50 cm.
2 Blumenetageren, Art déco, um 1910, Eisenblech, h 86,5 x 26 cm.
Konsole mit Spiegelaufsatz, um 1920, Eiche geschnitzt, einschübig, Marmorplatte, facettiertes Spiegelglas, 185 x 79 x 34 cm.
Kindertisch mit 2 -stühlen, um 1900, um 1900, Buche teils bemalt, altersbedingte Gebrauchsspuren, Tisch klappbar, Tisch 51 x 60 cm, Stuhl h 58 cm.
Schmucktischchen mit Walzenspielwerk, Edelholz mit reicher Einlegearbeit, intakt, 45 x 38 x 28 cm.
Armlehnsessel, Historismus, um 1880, Nussbaum reich beschnitzt, 106 x 65 x 68 cm.
Eckkommode, Süddeutsch, 18. Jahrhundert, Nussbaum, eintürig, Kassettenfüllung, 80 x 117 x 67 cm, Seitenlänge 82.
Halbtisch, Eiche und Nussbaum beschnitzt, Barockfuß, Platte später, 75 x 92 x 31 cm.
Spiegel, 18. Jahrhundert, Holz geschnitzt, Reste von Vergoldung, 68 x 45 cm.
Nachttisch, Louis-Seize, 18. Jahrhundert, Nussbaum beschnitzt, eintürig, 80 x 45 x 43 cm.
Stabelle (Brettstuhl), Süddeutsch, 1 Hälfte 19. Jahrhundert, Nussbaum, 79 x 41 x 40 cm.
Stabelle (Brettstuhl), Biedermeier, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Nussbaum, geschnitzte Rückenlehne, 87 x 43 x 47 cm.
Stabelle (Brettstuhl), Biedermeier, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Nussbaum, 92 x 48 x 43 cm.
1171 Los(e)/Seite