1171 Los(e)/Seite
Armbanduhr, Swatch, 1894 - 1994 - 100 Years of the Olympic Movement, OVP, Batterie leer, d 4 cm.
9 Armbanduhren, Swatch Sonderedition - 100 Jahre Olympische Spiele 1994 Atlanta, Aufl. 4992/9999, OVP, Papiere beiliegend, ungetragen.
HAU, Isoma Anker, 1970er Jahre, vergoldetes Gehäuse, Kronenaufzug, intakt, 3,5 x 4 cm.
HAU, Dugena Style Alarm Chronograph, Gehäuse Edelstahl, Quarzwerk, Tragespuren, intakt, d 4 cm.
HAU, Aviator Weltzeit Chronograph, Gehäuse Edelstahl, Quarzwerk, Lederband, intakt, Box und Papiere, d 5 cm.
HAU, Techno Marine Alpha Alarm Chronograph, geschwärztes Gehäuse, Kautschukband, Originalbox und Papiere, d 4,7 cm.
HAU, Prätina Day Date, 1970/80er Jahre, Quarzwerk, vergoldetes Stahlgehäuse, Tragespuren, d 3,5 cm.
HAU, Esperanto De Luxe, vergoldetes Gehäuse, geschliffenes Glas, Datumsanzeige, Kronenaufzug, Goldabrieb, intakt, 4,5 x 4 cm.
Tischuhr, England, Mappin & Webb London, um 1900, Gehäuse Mahagoni, Werk defekt, 19 x 30 x 8,5 cm.
Medaille, 925er Sterlingsilber, vergoldet.
Silbermünze, 5 Mark, Deutsches Reich, 1890, Wilhelm II. Preußen, 27,6 g, d 3,8 cm.
2 Silbermünzen, USA, 1 Dollar, Pluribus, 1888/1921, 53 g, d 3,7 cm.
2 Silbermünzen, Canada, Dollar, Elizabeth II., 1958/1962, 46 g, d 3,5 cm.
2 Silbermünzen, Liberty Kopf, 1922, 1 Dollar, 53 g, d 3,7 cm.
25 Silbermünzen, USA, 1/2 Dollar, Kennedy, 21 x 1964, 1 x 1965, 3 x 1967, 900er Silber, 308 g, d 3 cm.
10 Silbermünzen, 5 Reichsmark, Deutsches Reich, Garnisonskirche, 7 x 1934, 3 x 1935, 900er Silber, 138 g, d 2,8 cm.
12 Silbermünzen, 5 Reichsmark, Deutsches Reich, Paul von Hindenburg, 6 x 1935, 6 x 1936, 900er Silber, 166 g, d 2,9 cm.
5 Schweizer Franken, Almhirte, 1925 B, Silber, 24,9 g, d 3,7 cm.
2 Münzen, China, Kwang Tung & Cheh Kiang Province, Kupfer versilbert, d 3,8 cm.
2 Silbermünzen, American Eagle, 2 Dollars, 1990, 1 OZ, 1 x Stempelglanz, d 4 cm.
Gedenkmünze, Charles & Diana, 1981, 2 Geldscheine beiliegend.
22 Bd., Märchen der Welt, Almut Gaugler, Edition Stuttgart, goldgeprägter Lederband, Goldschnitt, mit zugehörigen Hörbüchern.
Bibel, Unterrichts- und Erbauungsbuch, Ulm 1873, Ebner'schen Buchhandlung, mit vielen Lithografien.
4 Bd., Schlager der Welt für Akkordeon, 1940er Jahre, u.a. Hohner, 31 x 22,5 cm.
Koch-Lazareh, Silke, "Glockenblumen", li.u.sign.u.dat. (19)89, Aquarell, 35,5 x 25,5 cm, R.
Bacsák, Károly, *1954 Ungarn,
"Komposition", Passepartout sign.u.dat. 1995, Aquarell, 25 x 17,5 cm, R.
Bacsák, Károly, *1954 Ungarn,
"Die Geldstraße", re.u.sign.u.dat. (19)93, Öl/Aluminium, 43,5 x 35,5 cm, R.
Bacsák, Károly, *1954 Ungarn,
"Der Zauberer "Z"", monogr.udat. (19)94, Öl/Aluminiumplatte, 43 x 35 cm, R.
Bacsák, Károly, *1954 Ungarn,
"Traumschiff", Passepartout sign.u.dat. 1995, Aquarell, 25 x 17,5 cm, R.
smaler, "Männerkopf", Bleiverglasung, handbemalt, 34,5 x 27 cm.
"Stehender, weiblicher Akt im Grünen", Öl/Leinwand, 85 x 73 cm, ohne Keil- und Rahmen.
"Weiblicher Akt im Wald", li.u.sign.u.dat. 1930, Öl/Leinwand, 59,5 x 75 cm, ohne Keil- und Rahmen.
Nazarener, um 1900, "Kreuzwegsszene", Öl/Leinwand, 122 x 84 cm, Eichenholzrahmen.
Unles.sign., "Dekorstück der Neuen Oper in Paris", Bleistiftzeichnung, 47,5 x 61 cm, R.
Hofmann, H., "Sitzendes Mädchen beim Nähen", li.u.sign., Öl/Malerpappe, 43 x 36 cm, reich gestuckter Rahmen (best.).
Unles.sign., "Altarentwurf", Bleistift/Aquarell, 38 x 26,5 cm, R.
Senn, Conrad, 1891 - 1961,
"Sitzender Akt", li.o.sign., Aquarell, 51 x 41 cm, R.
18. Jahrhundert, "Hochaltar" bet. "Für Dinglinger", Zeichnung, 67 x 50 cm, R.
"Hütte im Gebirge", re.u.sign., Öl/Karton, 51,5 x 36,5 cm, o.R.
Unbekannt, "Weiblicher Akt", Öl/Leinwand, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, 58 x 49 cm, ohne Keilrahmen.
Schweizer Landschaftsmaler und Radierer, "Stillende Mutter mit Kind", li.u.sign.u.bez. "Rom 1869", Bleistiftzeichnung, 21 x 17 cm, o.R.
Philipp, Boris, *1924 Lemberg,
"Weg ins Salltal", re.u.monogr.u.dat. (20)08, Öltempera, 53 x 41 cm, R.
"Spätsommer (Kocher bei Ernsbach)", re.u.monogr.u.dat. (19)98, Öl/Leinwand, 60 x 84 cm, R.
"Hochgebirgslandschaft", re.u.sign.u.dat. (19)46, Öl/Malerpappe, 64 x 80 cm, R.
Funke, Maler des 20. Jahrhunderts, "Portät einer Italienerin", re.o.sign. "Funke-Paris", Öl/Leinwand, 60 x 50 cm, R.
"Spielende Pferde", re.u.sign., Öl/Leinwand, Bildriss links u.rest., 50 x 70 cm, o.R.
Vietgen, Maler 1.H.20.Jhd. "Stillleben mit Astern", re.u.sign., Öl/Leinwand, 58,5 x 45 cm, handpolierter Blattgoldrahmen.
"Blick über den Bodensee", li.u.sign.u.dat. (19)47, Öl/Leinwand, 55 x 71 cm, R.
"Allee zur Reichenau im Herbst", re.u.sign., Öl/Malerpappe, 45 x 55 cm, R.
Unbekannt, 19. Jahrhundert, "Porträt einer sitzenden Dame", Aquarell, gestuckter, ovaler Rahmen, 39 x 36 cm.
"Mädchenakt vor Sacre Coeur", PopArt, re.u.sign.u.dat. (19)71, Mischtechnik, 80 x 40 cm, R.
"Sommerlandschaft mit Katze", verso Nachlassstempel, Öl/Leinwand, 38,5 x 31 cm, o.R.
Schönicke(-Friesack), Erhard,
"Stillleben", re.u.sign., Öl/Leinwand, 64 x 38 cm, R.
"Sommerstimmung an der Isar", re.u.sign., Öl/Malerpappe, 55 x 71 cm, R.
Um 1800, "Taufszene", Öl/Blech, 49 x 62 cm, R.
Um 1800, "Jesus im Tempel", Öl/Blech, 49 x 62 cm, R.
"Hegaulandschaft mit Rhein", Kohlezeichnung, verso Nachlassstempel, 27 x 35,5 cm, o.R.
"Stillleben mit Blumen", sign.u.dat. (19)46, Tusch- und Bleistiftzeichnung, 28 x 19,5 cm, o.R.
1171 Los(e)/Seite