130 Los(e)/Seite
Österreich, um 1900, "Gebirgslandschaft mit Mühle", Öl/Blech, 12 x 11 cm, R. [15 x 14 cm]
Nach Theodor Hildebrandt (1804 - 1874), 19. Jahrhundert, "Die Ermordung der Söhne Eduards IV.", Öl/
Nach Theodor Hildebrandt (1804 - 1874), 19. Jahrhundert, "Die Ermordung der Söhne Eduards IV.", Öl/Blech, 16,5 x 20,5 cm, R. [30,5 x 34 cm]
Unleserlich signiert, "Weiblicher Akt", re.u.unles.sign., Kohlezeichnung, 21 x 33 cm, R. [30,5 x 42
Unleserlich signiert, "Weiblicher Akt", re.u.unles.sign., Kohlezeichnung, 21 x 33 cm, R. [30,5 x 42 cm]
Süddeutscher Landschaftsmaler, um 1900, "Gebirgsansicht mit Gehöft", Öl/Leinwand, 28,5 x 38,5 cm, R
Süddeutscher Landschaftsmaler, um 1900, "Gebirgsansicht mit Gehöft", Öl/Leinwand, 28,5 x 38,5 cm, R. [48 x 58 cm]
Niederlande, 19. Jahrhundert, "Fischerboot am Ufer vor Windmühle", Öl/Leinwand, 24 x 29 cm, R. [40
Niederlande, 19. Jahrhundert, "Fischerboot am Ufer vor Windmühle", Öl/Leinwand, 24 x 29 cm, R. [40 x 45,5 cm]
Kühn, J., 1. Hälfte 20. Jahrhundert, "Konstanzer Rheinbrücke mit Pulverturm und Blick auf das Münst
Lemke, Joachim, *1916 Falkenberg,"Gebirgsansicht", li.u.sign., Öl/Malerpappe, 69 x 79 cm, R. [83 x 94 cm]
Sommer-Leypold, Rose, 1909 - 2003, Schramberg - Immenstaad, "Die Bekrönung Jesus'", li.u.monogr., Öl/Malerpappe, 81 x 47 cm, R. [90 x 57 cm]
Barock, 18. Jahrhundert, "Darstellung aus der Passion Christi", Öl/Leinwand, rest.bed., 91 x 71 cm,
Barock, 18. Jahrhundert, "Darstellung aus der Passion Christi", Öl/Leinwand, rest.bed., 91 x 71 cm, o.R.
Nazarener, 19. Jahrhundert, "Darstellung aus der Passion Christi", Öl/Holz, Brandschaden, 64 x 44 c
Nazarener, 19. Jahrhundert, "Darstellung aus der Passion Christi", Öl/Holz, Brandschaden, 64 x 44 cm, o.R.
Sommer-Leypold, Rose, 1909 - 2003, Schramberg - Immenstaad, "Stillleben mit Vase", Öl/Malerpappe, 23 x 29 cm, R. [32 x 40 cm]
Sommer-Leypold, Rose, 1909 - 2003, Schramberg - Immenstaad, "Baumblüte am Bodensee", Öl/Malerpappe, 34,5 x 47,5 cm, R. [45 x 58 cm]
Ciuha, Jože, 1924 - 2015, Trbovlje - Ljubljana, slowenischer Maler, Illustrator und Graphiker,
Sommer-Leypold, Rose, 1909 - 2003, Schramberg - Immenstaad, "Weiblicher Halbakt", Tempera/Karton, 34 x 24 cm, R. [45 x 35 cm]
Arndt, Lilo (Lilo de Wijs-Arndt), *1932 Hamburg,bet. "Salemer Tal", re.u.sign.u.dat. 2005, Nussbaum/Öl/Leinwand, 100 x 120 cm, o.R.
Sommer-Leypold, Rose, 1909 - 2003, Schramberg - Immenstaad, "Stehender, weiblicher Akt", re.u.monogr., Öl/Pressspan, 60 x 50 cm, R. [69 x 60 cm]
Unbekannt, "Moderne Komposition", Öl/Leinwand, 151 x 110 cm, R.
Funk, Heinrich, 1807 - 1877, Herford - Stuttgart, deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schul
Unles.sign., "Mädchen am Fluss" und "Friede im Lande" (dieses nach C. Spitzweg), Öl/Leinwand, 18 x
Unles.sign., "Mädchen am Fluss" und "Friede im Lande" (dieses nach C. Spitzweg), Öl/Leinwand, 18 x 24/23 x 17 cm, R. [33 x 38/34 x 29 cm]
Frick, Guido, *1947 Konstanz,
Frick, Guido, *1947 Konstanz, "Sommerlicher Blick über Ermatingen und den Bodensee", li.u.sign., Öl/Hartfaser, 70 x 60 cm, R. [78,5 x 68 cm]
Frick, Guido, *1947 Konstanz,
Frick, Guido, *1947 Konstanz, "Stadtansicht mit Hafen am Bodensee", li.u.sign., Öl/Hartfaser, 90 x 80 cm, R. [102 x 91 cm]
Frick, Guido, *1947 Konstanz,
Frick, Guido, *1947 Konstanz, "Farbenprächtiges Blumenstillleben mit Äpfeln", Öl/Leinwand, 80 x 70 cm, R. [92 x 82 cm]
Niederlande, 19. Jahrhundert, "Segelschiffe vor Hafenstadt", Öl/Holz, kleine Restaurierungen, 21 x
Niederlande, 19. Jahrhundert, "Segelschiffe vor Hafenstadt", Öl/Holz, kleine Restaurierungen, 21 x 32 cm, R. [35 x 47 cm]
Niederlande in der Art Eugène Verboeckhovens (1798/99 - 1881), um 1900, "Schafe und Federvieh am Ho
Foscarini, A., "Der Reisigsammler in verschneiter Winterlandschaft", re.u.sign., Öl/Malerpappe, 34,
Foscarini, A., "Der Reisigsammler in verschneiter Winterlandschaft", re.u.sign., Öl/Malerpappe, 34,5 x 27,5 cm, R. [41 x 33,5 cm]
Süddeutsch, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, "Dorf mit Gebirgsansicht", Öl/Leinwand, 40 x 52 cm, R. [48 x
Süddeutsch, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, "Dorf mit Gebirgsansicht", Öl/Leinwand, 40 x 52 cm, R. [48 x 60 cm]
Keiser, Georg Joseph Jakob, 1859 - 1939, Zug - Münchenstein, Schweizer Geodät, Aquarellist und Prof
Sedlmeier, Joseph (Sepp), Deutsch, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, "Niederländische Dorfansicht am Wasse
Unleserlich signiert, 19. Jahrhundert, "Winterliches Eisvergnügen", li.u.unles.sign., Öl/Holz (geklebt), 19 x 24 cm, gestuckter Rahmen [36 x 40 cm]
Niederlande, 19. Jahrhundert, "Niederländische Sommerlandschaft mit Segelbooten", Öl/Malerpappe, 19
Niederlande, 19. Jahrhundert, "Niederländische Sommerlandschaft mit Segelbooten", Öl/Malerpappe, 19 x 24 cm, gestuckter Rahmen [36 x 41 cm]
Jungblut, Johann, 1860 - 1912, Saarburg - Düsseldorf, deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer S
Süddeutsch, 18./19. Jahrhundert, "Idealistische Landschaft mit Fischerbooten", Öl/Holz, 20 x 28 cm,
Süddeutsch, 18./19. Jahrhundert, "Idealistische Landschaft mit Fischerbooten", Öl/Holz, 20 x 28 cm, R. [35,5 x 43 cm]
Biedermeier, um 1850, "Mädchen mit Henkelkorb und Hund", Öl/Holz, 17 x 13,5 cm, R. [29 x 26 cm]
Thuyn, F., "Stillleben mit Stuhl und Buch", re.u.sign.u.dat. 1966, Öl/Leinwand, 40 x 25 cm, R. [46
Thuyn, F., "Stillleben mit Stuhl und Buch", re.u.sign.u.dat. 1966, Öl/Leinwand, 40 x 25 cm, R. [46 x 31 cm]
Undeutlich signiert, "Ungeheuer mit Fisch", Öl/Papier, 71 x 50 cm, o.R.
Unbekannt in der Art Gerard ter Borchs/Terborchs (1617 - 1681, Zwolle - Deventer), 19. Jahrhundert,
Unbekannt in der Manier Gerard ter Borchs/Terborchs (1617 - 1681, Zwolle - Deventer), 19. Jahrhunde
17./18. Jahrhundert, "Die Enthauptung", Öl/Leinwand, verso Etikett "Attribuito à Salvator Rosa 1615
19. Jahrhundert, "Personen auf dem Weg in die Herberge", Öl/Malerpappe, 18 x 23,5 cm, R. [30 x 35 c
19. Jahrhundert, "Personen auf dem Weg in die Herberge", Öl/Malerpappe, 18 x 23,5 cm, R. [30 x 35 cm]
König, Hein, 1891 - 1971, Großendrescheid - München, "Wirthausszene mit Zeitungsleser", re.u.sign., Öl/Holz, 17 x 22 cm, R. [25,5 x 30,5 cm]
Süddeutsch, um 1800, "Die Heilige Familie", Öl/Leinwand, 46 x 32 cm, R. [59 x 46,5 cm]
130 Los(e)/Seite