180 Los(e)/Seite
Teesieb und 3 Teelöffel, Silber 800/000, punziert, 67,5 g, Teesieb l 13,5 cm, Löffel l 9 cm.
6 Obstmesser in Etui, England, 19. Jahrhundert, Griffe Silber 925/000, punziert, Originaletui, l 17
6 Obstmesser in Etui, England, 19. Jahrhundert, Griffe Silber 925/000, punziert, Originaletui, l 17 cm.
Elegante Karaffe, Gebrüder Kühn Silbermanufaktur, farbloses Bleikristall geschliffen, Flaschenhals
3 teiliges Teeservice auf Tablett, England, (Teeservice) Mappin & Webb, stark versilbert, gem., Tab
Kaffeekanne, USA, Reed & Barton, Viktorianischer Stil, stark versilbert, h 25,5 cm, d 26,5 cm.
Kuchenschaufel mit Medaillonporträts des Kaiserpaares Franz Joseph I. und Elisabeth (genannt Sissi)
Antiker Gürtel/Hochzeitsgürtel, Indien, wohl Rajasthan, 19. Jahrhundert, Silber massiv, 178,86 g, f
2 teiliges Salatbesteck, Österreich/Ungarn, 19. Jahrhundert, Silber 800/000, punziert, Griffe Bein,
2 teiliges Salatbesteck, Österreich/Ungarn, 19. Jahrhundert, Silber 800/000, punziert, Griffe Bein, l 28 cm, b 6,5 cm.
Fischschaufel, 19. Jahrhundert, Silber 800/000, punziert, Monogrammgravuren, 103 g, l 30 cm, b 7 cm
Fischschaufel, 19. Jahrhundert, Silber 800/000, punziert, Monogrammgravuren, 103 g, l 30 cm, b 7 cm.
Antike Kinderrassel, 19. Jahrhundert, Silber 800/000, 19,9 g, l 13 cm, b 4,5 cm.
6 Teelöffel, Deutsch, 19. Jahrhundert, Silber 800/000, punziert, 68,5 g, reich ziseliert, Monogramm
6 Teelöffel, Deutsch, 19. Jahrhundert, Silber 800/000, punziert, 68,5 g, reich ziseliert, Monogrammgravur "B", l 13,5 cm.
5 Kaffeelöffel, Silberwarenfabrik Peter Bruckmann & Söhne, Heilbronn, um 1900, Silber 800/000, punz
5 Kaffeelöffel, Silberwarenfabrik Peter Bruckmann & Söhne, Heilbronn, um 1900, Silber 800/000, punziert, 137 g, gem., reich verziert, l 14 cm.
5 Teelöffel, 19. Jahrhundert, Silber, Tremolierstrich, 59,8 g, gem. "Dresden", sign. "Schüler", Mon
5 Teelöffel, 19. Jahrhundert, Silber, Tremolierstrich, 59,8 g, gem. "Dresden", sign. "Schüler", Monogrammgravur "CD", l 14 cm.
6 Teelöffel, Deutsch, 19. Jahrhundert, Silber 800/000, punziert, 105 g, Gravur "GM. Schal 25", Grif
6 Mokkalöffel, Hildesheimer Rose, Silber 835/000, punziert, 48 g, l 9 cm.
Elegante Jugendstil Henkelkaraffe, Deutsch, Koch & Bergfeld, Bremen, um 1900, versehen mit Adelsmon
5 teiliges Konvolut diverser Silberobjekte, bestehend aus Streichholzbehälter (Rotary), Schraubdose
Exklusives Kaviargefäß, Robbe & Berking, farbloses Kristallglas, umlaufender Silberrand, Silberdeck
Saftkanne, sog. "Kalte Ente", farbloses Glas, versilberte Montur, Kühlglas vorhanden, h 28 cm, d 22
Saftkanne, sog. "Kalte Ente", farbloses Glas, versilberte Montur, Kühlglas vorhanden, h 28 cm, d 22 cm.
Deckelterrine, 19. Jahrhundert, Deckel mit doppelseitigem Adelswappen, versilbert, punziert, 21,5 x
Deckelterrine, 19. Jahrhundert, Deckel mit doppelseitigem Adelswappen, versilbert, punziert, 21,5 x 35,5 x 20 cm.
Ikonisches 107 teiliges Silberbesteck, Koch & Bergfeld, Bremer Lilie, Entwurf Hugo Leven (1874 - 19
Henkelschale, Portugal, Porto, sign. "Pedro Batista", Silber 833/000, punziert, 1105 g, handgetrieb
Henkelschale, Portugal, Porto, sign. "Pedro Batista", Silber 833/000, punziert, 1105 g, handgetrieben, h 12,5 cm, d 28 cm.
2 Aufsatzschälchen, England, London, Mappin & Webb, versilbert, gem., h 4,2 cm, d 11,5 cm.
Deckeldose, 19. Jahrhundert, bekrönt durch liegenden Löwen, durchbrochen gearbeitet, handgetrieben,
Deckeldose, 19. Jahrhundert, bekrönt durch liegenden Löwen, durchbrochen gearbeitet, handgetrieben, Silber, 256 g, 8 x 11 x 8,5 cm.
2 Väschen und Salière, England, um 1900, versilbert, Väschen h 10 cm, Salière h 2,5 cm.
Großer Puderzuckerstreuer, Skandinavien, Silber, 238 g, h 21 cm, d 8,5 cm.
Salzstreuer, England, 19. Jahrhundert, Silber 925/000, punziert, Blauglaseinsatz, brutto 59,7 g, 7,
Salzstreuer, England, 19. Jahrhundert, Silber 925/000, punziert, Blauglaseinsatz, brutto 59,7 g, 7,7 x 3,5 x 2,5 cm.
Väschen, Schweden, 1925 (Y7), Silber 830/000, punziert, 48,2 g, Schauseite mit Widmung auf Schwedis
Väschen, Schweden, 1925 (Y7), Silber 830/000, punziert, 48,2 g, Schauseite mit Widmung auf Schwedisch, am Fuß mit kleiner Delle, h 7,5 cm, d 9 cm.
Schale, Portugal, Lissabon, Silber 833/000, punziert, 121 g, handgetrieben, sign. "Joalharia Mourao
Schale, Portugal, Lissabon, Silber 833/000, punziert, 121 g, handgetrieben, sign. "Joalharia Mourao Lisboa", h 4 cm, d 10 cm.
6 Teelöffel, China, Stiele mit polychromer Emaillierung, Silber 925/000, punziert, 60 g, 2 kleine A
6 Teelöffel, China, Stiele mit polychromer Emaillierung, Silber 925/000, punziert, 60 g, 2 kleine Abplatzungen, l 12 cm.
12 teiliges Obstbesteck, England, um 1900, versilbert, Etui, l 19,5 cm.
6 kleine Gabeln, Dänemark, Silber 925/000, punziert, vergoldet, Stiele mit polychromer Emaillierung
6 kleine Gabeln, Dänemark, Silber 925/000, punziert, vergoldet, Stiele mit polychromer Emaillierung, 83,4 g, 1 x mit kleiner Best., Etui, l 12 cm.
Senftopf mit Löffel, England, 19. Jahrhundert, Silber 925/000, punziert, Blauglaseinsatz (mit 2 min
Senftopf mit Löffel, England, 19. Jahrhundert, Silber 925/000, punziert, Blauglaseinsatz (mit 2 min. Best.), 5,2 x 6,2 x 3,5 cm.
2 Kerzenständer, je einflammig, Silber 830/000, punziert (Stern mit G), brutto 40,6 g, h 3 cm, d 5
2 Kerzenständer, je einflammig, Silber 830/000, punziert (Stern mit G), brutto 40,6 g, h 3 cm, d 5 cm.
Brotkorb mit Silberrand, Deutsch, Silber 925/000, punziert, geflochtener Korpus, 8,5 x 27,5 x 17,5
Brotkorb mit Silberrand, Deutsch, Silber 925/000, punziert, geflochtener Korpus, 8,5 x 27,5 x 17,5 cm.
Eier-Menage, England, um 1900, 4 Eierbecher und 2 Löffel, versilbert, h 22 cm, d 17 cm.
6 Serviettenringe, Mexiko, Silber 925/000, punziert, 97,5 g, umlaufend durchbrochen gearbeitet, h 2
6 Serviettenringe, Mexiko, Silber 925/000, punziert, 97,5 g, umlaufend durchbrochen gearbeitet, h 2,1 cm, d 4,1 cm.
(Frühstücks-)Réchaud/Warmhaltebehälter, wohl England, um 1900, querovale, eierförmige Speise-Warmha
12 Platzteller, versilbert, umlaufender, reliefierter Perlrand, h 1 cm,d 30,5 cm.
4 Platzteller, A.C. Dufva, Alpaka, Gebrauchspuren, h 2 cm, d 30 cm.
Gloche, England, Sheffield, versilbert, gem., innen geteilt, h 7 cm, d 23 cm.
Deckelgefäß, England, Sheffield, um 1900, versilbert, gem., reliefierter Deckel, h 11,5 cm, d 22,5
Deckelgefäß, England, Sheffield, um 1900, versilbert, gem., reliefierter Deckel, h 11,5 cm, d 22,5 cm.
31 teiliges Besteck, Deutsch, Augsburger Fadenmuster, 19. Jahrhundert, Silber 800/000, punziert, Ga
2 diverse Glochen, versilbert, 1 x gem. "Quist", 14,5 x 29 x 22/13,5 x 29 x 19,5 cm.
2 diverse Glochen, England, versilbert, 1 x gem. "Mappin & Webb London", 13 x 29 x 23/14 x 29 x 22
2 diverse Glochen, England, versilbert, 1 x gem. "Mappin & Webb London", 13 x 29 x 23/14 x 29 x 22 cm.
Gloche, England, Sheffield, um 1900, versilbert, 6,5 x 27 x 19,5 cm.
6 Longdrink-Löffel, Mexiko, Silber 925/000, punziert, 82 g, Gebrauchsspuren, l 21,5 cm.
Fischbesteck im Etui, England, 14 eilig für 6 Personen, versilbert, Kunststoffgriffe, Messer l 20 c
Fischbesteck im Etui, England, 14 eilig für 6 Personen, versilbert, Kunststoffgriffe, Messer l 20 cm.
3 teiliges Teeservice, Schweden, sign. "Gust.[av] Eriksson Eskilstuna", versilbert, Kanne h 21 cm.
Henkelschale, England, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, versilbert, 4 x 21,5 x 21,5 cm.
Vorlegemesser, Koch & Bergfeld, Jugendstil, um 1900, Monogrammgravur "G", Silber 800/000, punziert,
2 Sahnelöffel, Niederlande, Silber 835/000, punziert, 129,6 g, Reliefdekor, l 21 cm, b 4,7 cm.
2 Kuchenschaufeln/Tortenheber, Hildesheimer Rose, Silber 800/000, punziert, 123,9 g, l 19,5 cm.
Gebäckschaufel, Sahnelöffel und 2 Zuckerlöffel, Hildesheimer Rose, Silber 800/000, punziert, 98 g,
Gebäckschaufel, Sahnelöffel und 2 Zuckerlöffel, Hildesheimer Rose, Silber 800/000, punziert, 98 g, l 16,5 cm.
Abendbrotbesteck, Augsburger Fadenmuster, um 1900, 6 teilig für 3 Personen, Messer mit Monogrammgra
5 Mokkalöffel und Zuckerlöffel, Silber 800/000, punziert, 53,2 g, Zuckerlöffel l 10,2 cm.
2 diverse Sahnelöffel und Teesieb, Silber 800/000, punziert, 85,9 g, längste Länge 18,5 cm.
6 Teelöffel und 2 Cocktailpicker, Hildesheimer Rose, Silber 800/000, punziert, 63,4 g, Teelöffel l
6 Teelöffel und 2 Cocktailpicker, Hildesheimer Rose, Silber 800/000, punziert, 63,4 g, Teelöffel l 9 cm.
5 diverse Vorlege-Messer, 19. Jahrhundert, Griffe Silber 800/000, punziert, l 17 cm.
14 teiliges Konvolut diverser Besteckteile, u.a. Serviettenringe, Löffel und 2 Bombillen, Silber 80
180 Los(e)/Seite