551 Los(e)/Seite
PRUNKDECKELHUMPEN, Konvolut von 2, Manufaktur Franz Trs/ Ridelhütte, Rubinglas bzw. grün überfangen,
FIGURENVASE, späte Historismus-Epoche, Böhmen/ Thüringen, sog. Nippesporzelln, Bisquit, polychrom,
BONBONIERE, Historismus-Epoche, Glaskorpus mit teilreliefierter Blumenmalerei, Messinguntersatz
KEULENVASE, Manufaktur Royal Kopenhagen, Porzellan, pastellfarben, in der Wandung blühende Blumen,
GRUPPE, Manufaktur Gräfenthal, Gänseliesel, Porzellan, polychromiert, auf ovalem Natursockel, 19 x
GRUPPE, Manufaktur Gräfenthal, Gänseliesel, Porzellan, polychromiert, auf ovalem Natursockel, 19 x 22 cm, blaue Stempelmarke unter Glasur
BREZELKATZE, Manufaktur Goebel/ Oeslau, 1950er-Jahre, Porzellan, gesteckter Holzschwanz, blaue
BREZELKATZE, Manufaktur Goebel/ Oeslau, 1950er-Jahre, Porzellan, gesteckter Holzschwanz, blaue Stempelmarke unter Glasur, 14,5 x 25,5 cm
VASE, Manufaktur Freiherr von Poschinger/ Frauenau, satiniertes Glas, amethystfarben Fadenauflage,
VASE, Böhmen/ Thüringen, Jugendstil-Epoche, oval ausgetellter Stand, Konusschaft, ausgestellte
TISCHUHR, England, 1920er/ 30er-Jahre, Eichengehäuse auf 4 gequetschten Kugelfüßchen, gewölbte
TISCHKORB, Dänemark, 1960er-Jahre, Teak, patinierter Messingbügel mit orig. Bastumwicklung, diese 1x
TISCHKORB, Dänemark, 1960er-Jahre, Teak, patinierter Messingbügel mit orig. Bastumwicklung, diese 1x min. beschädigt, 17,5 x 27 cm
SCHILDKRÖTENFAMILIE, bestehend aus 5 Mitgliedern, China, Huanghuali-Holz, geschnitzt und lasiert,
SCHILDKRÖTENFAMILIE, bestehend aus 5 Mitgliedern, China, Huanghuali-Holz, geschnitzt und lasiert, Glasaugenbesatz, 20 bis 4,3 cm
WANDSCHMUCK, Keramik, polychromiert, 2 Schwalben und Singvogel, 17 x 14 bis 14 x 11 cm
BEERENAUSLESE, 5 Flaschen, Winzerverein Hagnau EG, Baden 1990, Hagnauer Burgstall, Müller-Thurgau,
BORDEAUX-ROTWEIN, 3 Flaschen, Les Lauriers des Domaines Edmond de Rothschild, Montagne - Saint
FIGURENVASE Manufaktur Ernst Bohne Söhne/ Rudolstadt, 1878 - ca.1920, asiatischer Jüngling auf
WANDSCHMUCK/ PAAR APPLIKEN, Florenz, üppige Sträuße, Kupferblech und Draht, polychromiert, teilvergoldet, 42 x 32 cm
PAAR FLORENTINER WANDLAMPEN, Weißblech/ Eisen, polychromiert, Blumenbaum, endig Knitterschleife, 2
PAAR WANDLEUCHTER, Italien, Barockstil, Linde, geschnitzt, durchbrochen gearbeitet, gestuckt,
SILBERKONVOLUT, 19./20.Jh., verschiedene Hersteller und Dekore, bestehend aus: Serviettenring,
FISCHBESTECK, je 6 Messer und Gabeln, Manufaktur Franz Mosgau/ Berlin, um 1900, Klingen und Laffen
RANFTBECHER/ ANSICHTENBECHER, Böhmen, Mitte 19.Jh., Glas, gelb und rot gebeizt, 3 oktogonale
KONVOLUT VERSILBERTES, verschiedene Manufakturen, u.a. 4 Löffel, Christofle, Kreuzbanddekor, L 19 cm
SAMMLUNG MANSCHETTENKNÖPFE, Konvolut von 17 Paaren, teilweise vergoldet, verschiedene Dekore und
SAMMLUNG MANSCHETTENKNÖPFE, Konvolut von 17 Paaren, teilweise vergoldet, verschiedene Dekore und Steine, u.a. Lapislazuli und Perlmutt
SKULPTUR, Italien, Marmor, angeschrägtes Buch mit leeren Seiten auf Ständer, 2-teilig, 31,5 x 41 x
SKULPTUR, Italien, Marmor, angeschrägtes Buch mit leeren Seiten auf Ständer, 2-teilig, 31,5 x 41 x 15 cm
GRUPPE, farbiges Glas, Affenbande von 5 an Palme hängend, H über alles 22 cm
2 FIGUREN, farbiges Glas, 2 Schleierfische, 1x Flosse endig mit Abriss, H 10 bzw. 8,7 cm
FIGURENKONVOLUT, farbiges Glas, bestehend aus: Giraffe, H 19 cm, Elch H 19,5 cm und Singvogel 7 x
FIGURENKONVOLUT, farbiges Glas, bestehend aus: Giraffe, H 19 cm, Elch H 19,5 cm und Singvogel 7 x 11,5 cm
FIGURENKONVOLUT, farbiges Glas, bestehend aus: 2 Lurchen, L je 8 cm und 2 Eidechsen, L 18 bzw. 16,
FIGURENKONVOLUT, farbiges Glas, bestehend aus: 2 Lurchen, L je 8 cm und 2 Eidechsen, L 18 bzw. 16,5 cm
FIGURENKONVOLUT, farbiges Glas, 4 Hunde, u.a. Collie und Pudel, H 9,3 bis 6 cm
FIGURENKONVOLUT, farbiges Glas, 4 schwimmende Enten, H 4,5 bis 4 cm
FIGURENKONVOLUT, farbiges Glas, 5 Hunde, u.a. Dalmatiner, H 7 bis 4,2 cm
FIGURENKONVOLUT, farbiges Glas, 9 Vögel, u.a. Storch, Pinguin, Eule, Schwan, H 9,5 bis 4 cm
FIGURENKONVOLUT, farbiges Glas, 7 Tiere, u.a. Hähne, Fuchs mit Küken, Bremer Stadtmusikanten, H 11
FIGURENKONVOLUT, farbiges Glas, 7 Tiere, u.a. Hähne, Fuchs mit Küken, Bremer Stadtmusikanten, H 11 bis 4 cm
LACKDOSEN, Konvolut von 4, Rußland, im Deckel variierende Märchenszenen, handgemalt, Goldmalerei,
LACKDOSEN, Konvolut von 4, Rußland, im Deckel variierende Märchenszenen, handgemalt, Goldmalerei, u.a 3,6 x 8,6, Dm 7 cm
DÖSCHEN, Konvolut von 6, Asien, bestehend aus: China, runde Form, Silber, im Deckel Bi-Scheibe mit
DOSEN, Konvolut von 4, Toilettdose, England, Kristall, Deckel ca. 20g 925er-Silber, 4 x 10,5 x 4 cm;
WILLMANN, F. (arbeitete Hamm), betende Mutter Gottes, Linde, geschnitzt, H 54, im Boden signiert und
WILLMANN, F. (arbeitete Hamm), betende Mutter Gottes, Linde, geschnitzt, H 54, im Boden signiert und datiert (19)59, im Stand bestoßen
PAAR KARAFFENSTÄNDER, England, versilbert, vierfach-passig geschweifter Rand, in der Wandung
SCHALE, versilbert, Bootsform, gewellter Rand, durchbrochen gearbeitete Wandung, 7,5 x 27,5 cm, dazu
WANDMASKE, Nepal, getriebenes Messingblech, Steinchenbesatz, u.a. Türkis und Koralle, Glasflussaugen, gehenkelt, 14,5 x 12 cm
SPIEGELREFLEXKAMERA, 1965-68, Konica Revue Auto-Reflex, Serien-No. 878656, Objektiv Hexanon 1:1,8
ÜBERTOPF/ FISCHBASSIN, China, Porzellan, kugeliger Korpus mit ausgestelletem Rand, Goldimaridekor,
ÜBERTOPF/ FISCHBASSIN, China, Porzellan, kugeliger Korpus mit ausgestelletem Rand, Goldimaridekor, innen Umdruckdekor von Fischen, 35 x 44 cm
Å ULC, R., Tschechischer Bildhauer, 20.Jh., "Ruka", verschiedene Hölzer, Unterarm mit Hand auf
GROßER ERDGLOBUS, Hrsg. Kartographisches Institut der Verlagshandlung von D. Reimer (E. Vohsen),
GROßE WANDPLATTE, Manufaktur Joh. Maresch Thon- und Steingutwaren/ Aussig, Historismus-Epoche,
SKULPTUR, Deutsch, Mari Immaculata, 19.Jh., Linde, geschnitzt, rechteckige Plinthe, spätere Fassung,
SKULPTUR, Deutsch, Mari Immaculata, 19.Jh., Linde, geschnitzt, rechteckige Plinthe, spätere Fassung, H 59,5 cm, teilweise Abplatzungen
PAAR BILDTELLER, Manufaktur Wilhelm Schiller & Sohn/ Niedergrund, Historismus-Epoche, im Spiegel
WANDGARDEROBE, Art Deco-Epoche, recteckiger Holzrahmen, 3-fach segmentiert, zentral Spiegel,
PAAR KERZENLEUCHTER, Hersteller Mawa Design/ Michendorf, Aluminium, mattiert, ausgestellter Stand,
PAAR KERZENLEUCHTER, Hersteller Mawa Design/ Michendorf, Aluminium, mattiert, ausgestellter Stand, zylindrischer Schaft, H 25,5 bzw. 20 cm
POSTEINLIEFERUNGSBÜCHER, Konvolut von 3, bestehend aus: 2x Deutsches Reich, Bochum, 38 Doppel-S.,
PAAR DEKOFIGUREN, Weißblech, polychromiert, Henne und Hahn, H 29 bzw. 27,5 cm
PAAR KERZENLEUCHTER, Manufaktur Kosta Boda, farbloses Glas, Scheibenfuß, zylindrischer Schaft, grüne
STARCK, Philippe (*18.01.1949 Paris) für Hersteller Alessi, Wasserkessel, Hot Bertaa, Aluminium/
STARCK, Philippe (*18.01.1949 Paris) für Hersteller Alessi, Wasserkessel, Hot Bertaa, Aluminium/ Kunststoff, Gebrauchsspuren, 25 x 31,5 cm
551 Los(e)/Seite