247 Los(e)/Seite
ANONYMUS, 1920er/1930er Jahre, Rötel/Buntstift/ Karton, Weibliche Aktstudien, Blattmaß 47,2 x 32 cm
PUDLICH, Robert (*1905 Dortmund †1962 Düsseldorf), Lithographie, Zwei Mädchen, rechts unten signiert, Blattmaß 36 x 50 cm, stockfl.
LÉGER, Fernand (1881 Argentan †1955 Gif-sur-Yvette), Farblithographie,"Cirque", in der Platte
NEUREUTHER, Eugen Napoleon (* 1806 München †1882 ebd.), zugeschrieben, Zeichnung, verso bez.,
WAGNER, Otto (*1803 Torgau †1861 Niederlößnitz), zugeschrieben, Zeichnung, Hinterhofszene mit Hund
HEGENBARTH, Ernst (*1867 †1944), Kohle/ Papier, Studie für 2 Totenmasken, rechts unten signiert
ANONYMUS, 19.Jh., Wasserfarben/ Papier, Blick auf eine Sommerliche Stadtansicht, Personenstaffage,
ANONYMUS, 19.Jh., Wasserfarben/ Papier, Blick auf eine Sommerliche Stadtansicht, Personenstaffage, 11,7 x 18 cm, oben fleckig, Kartonmontage
TRATNIK, Franz (*1881 †1957), Federzeichnung laviert, Armut, verso signiert, Blattmaß 30,5 x 24
TRATNIK, Franz (*1881 †1957), Federzeichnung laviert, Armut, verso signiert, Blattmaß 30,5 x 24 cm, Klapppassepartoutmontage
SCHWALBACH, Carl (*1885 †1983), zugeschrieben, Bleistift/ Papier, Kopfstudie über Raster, unten
AA, Monogrammist, Französische Schule, 19.Jh., Bleistift/ Papier, "Souvenir Aix de la Chapelle",
PORTRAITIST, Biedermeier-Epoche, Bleistift/ Papier, Bruststück eines jungen Mannes im Profil,
PORTRAITIST, Biedermeier-Epoche, Bleistift/ Papier, Bruststück eines jungen Mannes im Profil, Blattmaß 23,4 x 18 cm, min. stockfl.
ZINK, Joseph (*1838 †1907), Federzeichnung/ Papier, Fliegender Händler, links unten signiert und
THOMA, Hans (* 1839 Bernau †1924 Karlsruhe), Radierung/ Bütten, "Auferstehung", rechts unten signiert, 30 x 18 cm, Ränder min besch und faltig
THOMA, Hans (* 1839 Bernau †1924 Karlsruhe), Algraphie, Der junge Siegfried als Drachentöter, rechts
THOMA, Hans (* 1839 Bernau †1924 Karlsruhe), Algraphie, Der junge Siegfried als Drachentöter, rechts unten signiert, 45 x 35 cm
FINGESTEN, Michel (*1884 Buczkowitz †1943 Cerisano), Aquatintaradierung, Liebespaar, links unten
RENOIR, Pierre- Auguste (*1841 Limoges †1919 Cagnes-sur-Mer), 2 Heliogravüren, Jeune Femme en
HESSE, Rudolf (*1871 Saarlouis †1944 München), Radierung, Karikatur, rechts unten signiert, 11 x
HESSE, Rudolf (*1871 Saarlouis †1944 München), Radierung, Karikatur, rechts unten signiert, 11 x 16 cm, Kartonmontage
KÜHN, G., Portraitist, 1. Hälfte 19. Jh., Bleistift/ Papier, Bruststück des Verlegers Georg Wiegand,
ANONYMUS, Zeichner, 19. Jh., Bleistift/ Papier, Soldaten am Lagerfeuer, unten bez., u.a. Sarajevo
ANONYMUS, Zeichner, 19. Jh., Bleistift/ Papier, Soldaten am Lagerfeuer, unten bez., u.a. Sarajevo und dat. 20. August 1878, Blattmaß 16,9 x 11 cm
MESECK, Felix (*1883 Danzig †1955 Höxter), Radierung, Figurenstudie, rechts unten signiert, 19,5 x
MESECK, Felix (*1883 Danzig †1955 Höxter), Radierung, Figurenstudie, rechts unten signiert, 19,5 x 14,8 cm, Kartonmontage, min. stockfl.
FISCHER-DAWIDOWSKI, Monika (*1951 Miltenberg), Farbradierung/ Bütten, "Donna su Terrazzo", links
MATISSE, Henri (*1869 Le Cateau-Cambrésis †1954 Cimiez), 4 Farblithographien, "Nuit de Noel", "Nu
LÉGER, Fernand (1881 Argentan †1955 Gif-sur-Yvette), Farblithographie, In freier Luft, in der Platte
LÉGER, Fernand (1881 Argentan †1955 Gif-sur-Yvette), Farblithographie, In freier Luft, in der Platte unten rechts monogr., verso bez., 44 x 32cm
BREMER, Uwe (*1940 Bischleben), Paar Radierungen, "Sonnenantrieb" bzw. "Statua Veneris in Spica VI",
VICTORIN, Rainer (*1949), Aquatintaradierungen, 2 Landschaften, unten links bez. E.A., 20 x 49,5
KESTEL, Carin (*1957 Würzburg), Colographie, "Acqua", 2000, unten links betitelt, mittig num. 3/20
REGGIOLI, Alessandro (*1971 Florenz), Farbradierung/ Bütten, Stillleben mit Vase, unten links num.
ENGEL, Nissan (*1931 Haifa +2016), Farblithographie, "Crêpusaufe des Dieux", unten links num. 51/
BRASSEL, Rüdiger (*02.01.1946 Siegburg), Farbradierung, Italienische Stadtansicht, unten num. 39/75,
GAVEAU, Claude (*1940), Farblithographie, Blumenstillleben, unten links num. 100/125 und rechts
GAVEAU, Claude (*1940), Farblithographie, Blumenstillleben, unten links num. 100/125 und rechts signiert, 71 x 55,5 cm, Passepartotumontage
HUGON, Genèvieve (*1945), Prägedruck, coloriert, Semiabstrakte Damensilhouette, rechts unten signiert, 82, 5 x 60,5 cm
MÉAN, Francis (*1952 Lüttich), Farbradierung, "La Separation des eaux", unten links num. 46/90,
MÉAN, Francis (*1952 Lüttich), Farbradierung, "La Separation des eaux", unten links num. 46/90, mittig betitelt und rechts signiert, 44 x 31 cm
ERNST, Max (*02.04.1891 Brühl +01.04.1976 Paris), Farblithographie, Archaische Komposition, rechts
WUNDERLICH, Paul (*1927 +2010), Aquatintaradierung, "Michel de Montaigne", unten links num. 12/50,
VOSS, Heinz (*1951), Farbradierung, "Brandungswellen", unten links num. 7/150, mittig betitelt und
VOSS, Heinz (*1951), Farbradierung, "Brandungswellen", unten links num. 7/150, mittig betitelt und rechts signiert, 20 x 23,5 cm
JUNG, Manfred (*1940), Aquatintaradierung, "Klangfeld IX", unten links num. 41/75, mittig betitelt, rechts signiert und datiert (19)84, 39 x 45 cm
BRESSON, Pierre Marie (*1955), Mischtechnik, geprägt, coloriert, Frauenportraits, Serie von 3, je
HEGETUSCH, Rolf (*1948 Münsing), Mischtechnik, geprägt, Abstrakte Komposition, rechts unten num.
HUSS, Michael, Farbserigraphie, "Nefertiti", unten links num. E.A. XX/XX, mittig betitelt und rechts
HUSS, Michael, Farbserigraphie, "Nefertiti", unten links num. E.A. XX/XX, mittig betitelt und rechts signiert, 52,5 x 43,5 cm, Passepartoutmontage
STREITBÜRGER, Gustl, Farbserigraphie, "Aphrodite", unten links signiert, mittig betitelt und
STREITBÜRGER, Gustl, Farbserigraphie, "Aphrodite", unten links signiert, mittig betitelt und rechts num. 78/90, Blattmaß 70 x 54 cm
LAPORTE, Georges (*1926 +2000), Farblithographie, Bretonischer Hafen, unten links num. 116/150 und
LAPORTE, Georges (*1926 +2000), Farblithographie, Bretonischer Hafen, unten links num. 116/150 und rechts signiert, 60,5 x 46 cm
HASEGAWA, Shoichi (*1929), Farbradierung, "L´envolée florale", unten links num. 1/110, mittig
TOFFOLI, Louis (*16.10.1907 Triest +18.02.1999 Paris), Farblithographie, Canale Grande Venedig,
BRASSEL, Rüdiger (*02.01.1946 Siegburg), Mischtechnik, Frauenportrait, rechts unten signiert und
BRASSEL, Rüdiger (*02.01.1946 Siegburg), Mischtechnik, Frauenportrait, rechts unten signiert und datiert (19)92, ca. 83,5 x 63 cm
SAVINO, 3 Farblithographien, Italienische Landschaften, je unten links num. 213 bzw. 215/299 und
SAVINO, 3 Farblithographien, Italienische Landschaften, je unten links num. 213 bzw. 215/299 und rechts signiert, je ca. 14 x 15 cm
ULRICH, Kjeld (*1942), Farbradierung, Abstrakte Komposition, unten links num. 4/50 und rechts
ULRICH, Kjeld (*1942), Farbradierung, Abstrakte Komposition, unten links num. 4/50 und rechts signiert, ca. 12 x 8,5 cm
GAVEAU, Claude (*1940), Farblithographie, geprägt, Südfranzösischer Hinterhof, unten links num.
GAVEAU, Claude (*1940), Farblithographie, geprägt, Südfranzösischer Hinterhof, unten links num. 204/290 und rechts signiert, 57,5 x 72 cm
ENGEL, Nissan (*1931 Haifa +2016), Farbradierung, "Légende", unten links num. 9/100, mittig betitelt
ENGEL, Nissan (*1931 Haifa +2016), Farbradierung, "Légende", unten links num. 9/100, mittig betitelt und rechts signiert, 39,5 x 29,8 cm
BRASSEL, Rüdiger (*02.01.1946 Siegburg), Aquatintaradierung, Kirchenarchitektur, coloriert, unten
ZIMMERMANN, Carl Friedrich (?), 19.Jh., Tusche/ Papier, Portrait eines Nachtwächters, 27,5 x 12
EBERT, Carl (*1821 †1885), Bleistift/ Papier, Studie eines Baumes am Wasser, rechts unten datiert
PICASSO, Pablo (*25.10.1881 Málaga †08.04.1973 Mougins), Lithographie/ Bütten, "Le hibou noir", 1972
247 Los(e)/Seite