247 Los(e)/Seite
BLAIM, Ludwig (*1846 †1894), Feder über Beistift/ Papier, Entwurfskizze für Fensterbild, Hl. Michael
MATISSE, Henri (*1869 Le Cateau-Cambrésis †1954 Cimiez), 2 Farblithographien, La Négresse und
WEBER, A. Paul (*1893 Arnstadt †1980 Schretstaken), Heliogravüre/ Bütten, Wilder Mann/ Brennender
BAJ, Enrico (*(1924 Mailand †2003 Vergiate), Farblithographie, Duce, rechts unten drucksigniert,
BAJ, Enrico (*(1924 Mailand †2003 Vergiate), Farblithographie, Duce, rechts unten drucksigniert, Blattmaß 65 x 49,5 cm
TOULOUSE-LAUTREC, Henri de (*1864 Albi †1901 Schloss Malromé, Gironde), Heliogravüre, 6 Plakate,
TOULOUSE-LAUTREC, Henri de (*1864 Albi †1901 Schloss Malromé, Gironde), Heliogravüre, 6 Plakate, Blattmaß ca. 37 x 27 cm, Passepartoutmontage
KESTEL, Carin (*1957 Würzburg), Colographie, "Wein, Vino, Vin", unten links betitelt, mittig num.
ALT, Otmar (*17.07.1943 Wernigerode), Farbserigraphie, Rüsselfrosch, unten links num. 78/100, rechts
GAVARINI, Paul (*1804 +1866), Sammlung von 15, verschiedene Techniken, Genreszenen, Portraits und
GAVARINI, Paul (*1804 +1866), Sammlung von 15, verschiedene Techniken, Genreszenen, Portraits und Berufe, je Passepartoutmontage
WILP, Charles Paul (*15.09.1931 Witten +02.01.2005 Düsseldorf), Afri-Cola-Plakat, Ende 1960er-Jahre,
GEIGER, Rupprecht (*26.01.1908 München +06.12.2009 ebd.), Farbserigraphie, Schwarzer Kreis auf
BRASSEL, Rüdiger (*02.01.1946 Siegburg), Öl/ Leinwand/ Karton, Toskanisches Gehöft, rechts unten
GAVEAU, Claude (*1940), Farblithographie, Blumenstillleben, unten links num. 15/175 und rechts
GAVEAU, Claude (*1940), Farblithographie, Blumenstillleben, unten links num. 15/175 und rechts signiert, Blattmaß 85 x 65 cm
ENGEL, Nissan (*1931 Haifa +2016), Farbradierung, "Celebration II", unten links num. 3/75, mittig
ENGEL, Nissan (*1931 Haifa +2016), Farbradierung, "Celebration II", unten links num. 3/75, mittig betitelt und rechts signiert, 64 x 49,5 cm
DRUCKGRAFIKEN, Sammlung von 16, 17.-20.Jh., verschiedene Techniken und Themen, meist Landschaften,
DRUCKGRAFIKEN, Sammlung von 16, 17.-20.Jh., verschiedene Techniken und Themen, meist Landschaften, teilweise gebräunt und beschädigt
DRUCKGRAFIKEN, Sammlung von 21, 17.-20.Jh., 17.-20.Jh., verschiedene Techniken und Themen, u.a.
STADLER, Toni (*05.09.1888 München +05.04.1982 ebd.), Lithographie/ Bütten, Illustration aus
HEILIGER, Bernhard (*1915 Stettin †1995 Berlin), Serigraphie/ Bütten, Illustration aus Mappe "
DORAZIO, Piero (*1927 Rom †2005 Perugia), Farblithographie/ Bütten, Illustration aus Mappe "Erker
HARTUNG, Hans (*1904 Leipzig †1989 Antibes), Lithographie/ Rives-Bütten, Illustration aus Mappe "
SORGE, Peter (*14.04.1937 Berlin +17.01.2000), Serigraphie, "V. Voyeur", unten links num. 265/500,
WEWERKA, Stefan (*27.10.1928 Magdeburg +14.09.2013 Berlin), Aquatintaradierung, Surrealistische
FRIEDRICH, Radierung, Grafische Komposition, unten links num. 50/150, rechts signiert und datiert
FRIEDRICH, Radierung, Grafische Komposition, unten links num. 50/150, rechts signiert und datiert 1973, ca. 33,5 x 45 cm
HEARTFIELD, John (*19.06.1891 Berlin +26.04.1968 ebd.), Serigraphie, Hommage à John Hearfield/
NIEMEYER, Jo (*16.06.1946 Alf), Farbserigraphien, Serie von 3, Geometrische Komposition, je unten
REUTER, Johann Peter (*1949 Schwerte), Lithographie, Surrealistische Komposition, unten links num.
REUTER, Johann Peter (*1949 Schwerte), Lithographie, Surrealistische Komposition, unten links num. 26/90 und rechts signiert, Blattmaß 70 x 60 cm
SERRA, Richard (*1939 San Francisco), Ausstellungsplakat, Offset, Dialog mit J. C. Schlaun "
SAINT PHALLE, Niki de (*1930 Neuilly-sur-Seine †2002 San Diego), Lithografie, Nana-Tapete, 58 x 53
SAINT PHALLE, Niki de (*1930 Neuilly-sur-Seine †2002 San Diego), Lithografie, Nana-Tapete, 58 x 53 cm, Bugfalte, Lagerspuren
THOMA, Hans (* 1839 Bernau †1924 Karlsruhe), Farblithographie, "Jesus und die Samariterin", rechts
THOMA, Hans (* 1839 Bernau †1924 Karlsruhe), Algraphie, "Quellnymphe", rechts unten signiert, in der
THOMA, Hans (* 1839 Bernau †1924 Karlsruhe), Radierung, 3 Bogenschützen, rechts unten in der
GAVEAU, Claude (*1940), Farblithographie, Blumenstillleben, unten links num. 152/200 und rechts
GAVEAU, Claude (*1940), Farblithographie, Blumenstillleben, unten links num. 152/200 und rechts signiert, 54 x 42 cm, Passepartotumontage
BRASSEL, Rüdiger (*02.01.1946 Siegburg), Mischtechnik, Mädchenportrait mit Pferd, unten rechts
BRASSEL, Rüdiger (*02.01.1946 Siegburg), Mischtechnik, Mädchenportrait mit Pferd, unten rechts signiert und dat. (19)92, 84 x 62 cm
PRÖTT, Paul (*1880 †1945), Aquatintaradierungen/ Bütten, Satz von 6, "Johann Wolfgang Goethes
EHEMAN, Victor (?), Bleistift/ Karton, Winterliche Ansicht der Burgruine Falkenstein, rechts unten
HAMBÖCK, Gottfried (?), Rötelzeichnung/ Papier, Aktstudie einer stehenden Frau, rechts unten
MEIERHAGEN (?), Op-Art, 1960er-Jahre, Serigraphie, unten links num. 18/ XX, rechts signiert, 49,5
FINK, Urs (*1944 Zürich), Farblithographie, "Tramontania", unten links num. 19/100, signiert und
FINK, Urs (*1944 Zürich), Farblithographie, "Tramontania", unten links num. 19/100, signiert und datiert (19)86, 50 x 65 cm
BARLACH, Ernst (*02.01.1870 Wedel †24.10.1938 Rostock), 3 Lithographien, Sturmangriff, Portrait
KLINGER, Max (*18.02.1857 Leipzig †05.07.1920 Großjena), Aquatintaradierung, "Adam", unten links
ANONYMUS, 19. Jh., Gouache/ Bleistift/ Karton, Entwurfsskizze für Giebelfeld, zentral Tympanon mit
LÉGER, Fernand (1881 Argentan †1955 Gif-sur-Yvette), Farblithographie, "Nature morte aux pomme",
CHAGALL, Marc (*1887 Witebsk †1985 Saint-Paul-de-Vence) 2 Farblithographien, "Der Engel" und "
NIEMEYER, Jo (*16.06.1946 Alf), Paar Farbserigraphien, Geometrische Komposition, je unten links num.
SEUTTER, Matthäus (*20.09.1678 Augsburg +März 1757 ebd.), Kupferstichkarte, Sinarum Imperium, um
OTTENS, R. + J., Kupferstichkarte, Ducatus Meklenburgicus, 1.Hälfte 18.Jh., altcoloriert, rechts
HOMANN, Johann Baptist (*1664 +1724), Kupferstichkarte, Ducatus Slesvicensis, Nürnberg, 1. Hälfte
HOMANN, Johann Baptist (*1664 +1724), Kupferstichkarte, Ducatus Meklenburgici, Nürnberg, 1. Hälfte
HOMANN, Johann Baptist (*1664 +1724), Kupferstichkarte, Hassiae Inferioris, Nürnberg, 1. Hälfte 18.
MASCOP, Gottfried (*vor 1550 Emmerich +nach 1603), Kupferstichkarte, Monasteriensis et Osnaburgensis
MERIAN, Matthäus (*1593 Basel †1650 Bad Schwalbach), Kupferstichvedute, Mitte 17.Jh., "Die Stadt
THOMA, Hans (* 1839 Bernau †1924 Karlsruhe), Farblithographie, "Der Hüter des Tales", links unten in
THOMA, Hans (* 1839 Bernau †1924 Karlsruhe), 2 Algraphien, Jesus am Ölberg (Wasserschaden) und "Es
KOKOSCHKA, Oskar (*1886 Pöchlarn †1980 Montreux), Lithographie, Rabbi, links unten in der Platte
KANDINSKY, Wassily (*1866 Moskau †1944 Neuilly-sur-Seine), 2 Farblithographien, Komposition V und
LÉGER, Fernand (1881 Argentan †1955 Gif-sur-Yvette), Farblithographie, "Les Oiseaux", 39,5 x 56,5
LÉGER, Fernand (1881 Argentan †1955 Gif-sur-Yvette), Farblithographie, "Les Oiseaux", 39,5 x 56,5 cm
MATISSE, Henri (*1869 Le Cateau-Cambrésis †1954 Cimiez), 2 Farblithographien, La Piscine I und II,
247 Los(e)/Seite