- Asiatika, Übersee (25)
- Briefmarken, Münzen, Medaillen (9)
- Bronzen, Skulpturen (21)
- Design (29)
- Einrichtung Möbel (85)
- Gemälde (39)
- Glas, Kristall (13)
- Grafik (30)
- Historika (20)
- Jugendstil, Art Déco (26)
- Ohne Limit, Verschiedenes (25)
- Porzellan Keramik (61)
- Sakrale Kunst (14)
- Schmuck (113)
- Silber, Plate (80)
- Uhren (29)
- Zeitgenössische Kunst (45)
- Jewellery (101)
- Collectables (97)
- Silver & Silver-plated items (82)
- Fine Art & Antiques (64)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (54)
- Prints (52)
- Furniture (47)
- Carpets & Rugs (31)
- Clocks, Watches & Jewellery (29)
- Sculpture (21)
- Arms, Armour & Militaria (16)
- Glassware (13)
- Chinese Works of Art (12)
- Watercolours (9)
- Asian Art (7)
- Coins (7)
- Books & Periodicals (4)
- Ceramics (4)
- Lighting (4)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Japanese Works of Art (3)
- Bank notes (1)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
- Stamps (1)
- Wines & Spirits (1)
- Oberkategorie
664 Los(e)/Seite
HAUSNER, Rudolf (*1914 Wien †1995 Mödling), Radierung, "Jessica (Kinderkopf im Medaillon)", links
BARGHEER, Eduard (*1901 Hamburg †1979 ebd), Farblithografie, Ansicht Hamburger Hafen, rechts
BARGHEER, Eduard (*1901 Hamburg †1979 ebd), Farblithografie, Ansicht Hamburger Hafen, rechts unten sign, 32,5 x 46,5 cm
GRULICH, Georg (*1911 Zittau †1993 Düsseldorf) Farbserigrafie, Düsseldorfer Rheinpromenade, links
FOKKE, Simon (*1712 Amsterdam †1784 ebd.), Kupferstich, "De beëdiging van de Vrede van Munster in
FRIEDLAENDER, Johnny (*1912 Pleß â€ 1992 Paris), Farbradierung, Informelle Komposition, links unten
MANTEAU VAN DALEM, Pieter (1607-1688)/ CULENBURGH, Jakob, Kupferstichkarte, Obsidio Rhinbercae,
LECLERC, Sébastien (1637–1714)/ CHÂTILLON, Louis de (1639-1734), Paar Kupferstiche, "La prise du
zurückgezogen / withdrawn<
CHAGALL, Marc (* 1887 Witebsk †1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/ Bütten, Bouquet des
VAN BRIEL, Ernst (*1904 Kleef †1994 Telgte), Kreide/ Papier, Brustbildnis der Frau Brigitte Lange-
KOPIST, 18. Jh oder früher (?), wohl nach Leonardo da Vinci, Öl/ Holztafel/ pakettiert, Bruststück
AMULETTANHÄNGER, Zentralasien, spätes 19.Jh., Silber, runde Form, im Spiegel Jesus bzw. Hlg.
SKULPTUR, Asien, Holz geschnitzt, gestuckt, gefasst, Jesus Pantokrator auf Wolkensockel, Blattpostament, H. 95 cm, Oberfläche berieben
IKONE, Russland, 1. Hälfte 19 Jh., Christus Pantokrator, 23,5 x 17,5 cm, rest, min besch.
IKONE, Russland, 19. Jh., Madonna Hodegetria, Messingoklad,32,5 x 26 cm, Oklad besch, min rest.,
IKONE, Russland, 19. Jh., Madonna Hodegetria, Messingoklad,32,5 x 26 cm, Oklad besch, min rest., verso 2fach verstrebt
IKONE, Russland, 19. Jh., Christus Pantokrator mit geöffnetem Evangelium, 22 x 17,5 cm, verso
IKONE, Russland, 19. Jh., Christus Pantokrator mit geöffnetem Evangelium, 22 x 17,5 cm, verso 2fach verstrebt, min rest, min besch
IKONE, Russland, 19. Jh., Gottesmutter Tricheirousa, Messingoklad (lose), 31,5 x 27,5 cm, Oklad
IKONE, Russland, 19. Jh., Gottesmutter Tricheirousa, Messingoklad (lose), 31,5 x 27,5 cm, Oklad und Malerei min besch
IKONE, Russland, spätes 19 Jh., Christus Pantokrator, 31 x 23,5 cm, min besch
IKONE, Russland, 18. /19. Jh., Christus Pantokrator mit geöffnetem Evangelium, 27 x 23 cm, rest.,
IKONE, Russland, 18. /19. Jh., Christus Pantokrator mit geöffnetem Evangelium, 27 x 23 cm, rest., min besch, Keile fehlen
IKONE, Russland, 18. / 19. Jh., Gottesmutter von Kasan, 30,5 x 26 cm, verso 2fach verstrebt,
IKONE, Russland, 18. / 19. Jh., Gottesmutter von Kasan, 30,5 x 26 cm, verso 2fach verstrebt, restauriert
IKONE, Russland, 19. Jh., Gottesmutter von Kasan, Messingoklad, 22,5 x 18 cm, Oklad tlw besch
IKONE, Russland, 18. Jh oder früher (?), Heiliger Nikolaus, 28 x 20,5 cm, restauriert
IKONENOKLAD, Silber, Russland, 19. Jh., Gottesmutter von Kasan, MZ, 18,5 x 16 cm, montiert, HR
KLOSTERARBEIT, 19. Jh., Bayerischer Wald, Glassturz bzw -dom auf ovaler, ebonisierter Holzplinthe
SKULPTUR, Holz, Barock Stil, braun lasiert, Putto, H 51 cm
SHONA-KÜNSTLER, Simbabwe, grüner Serpentin, ausgehöhlte Kegelform mit Aussparung, sign M. Jcche,
SHONA-KÜNSTLER, Simbabwe, grüner Serpentin, ausgehöhlte Kegelform mit Aussparung, sign M. Jcche, 12 x 41,5 cm
DAMBAZA, Kudzanai (*1979 Guruve), Shona Künstler/ Simbabwe, Amorphe Wellenkomposition, grüner
MUTYAVAVIRI, Perlagia (*1977 Harare), Shona Künstler/ Simbabwe, Informelle Formkomposition, grüner
MUTYAVAVIRI, Perlagia (*1977 Harare), Shona Künstler/ Simbabwe, Informelle Komposition, schwarzer
STATUETTE, Bronze, grün patiniert, Herkules mit seinem Sohn Telephos auf runder Plinthe, H. 11 cm
KRAUTWALD, Joseph (*1914 Głuchołazy †2003 Rheine), wohl Bronze, patiniert, Heilige Barbara, H. 20 cm und Mutter mit Kind, H. 12,5 cm
BREKER, Arno (*1900 Elberfeld †1991 Düsseldorf), Bronzeplakette zum 60. Geburtstag von Carl
zurückgezogen / withdrawn<
STATUE, Frankreich, Historismus Epoche, bronzierter patinierter Zinkguss, Liegender Junge mit Blüte,
EROTIKSKULPTUR, 1920er Jahre, Büste, Wachs, teilpolychromiert, Glasaugen, Liebespaar, 19 x 16,5
GUSTAFSSON, Henry (*1943 †2005) Zinn und Stein, Skupltur "Lyftet", Mann einen Stein schleppend auf
GUSTAFSSON, Henry (*1943 †2005) Zinn und Stein, Skupltur "Lyftet", Mann einen Stein schleppend auf Sockel, signiert sowie bezeichnet, H. 9 cm
STATUE, wachender Löwe auf Baumstamm, Bronze, braun bzw. grün patiniert, 33 x 46 x 24 cm
GROßE SKULPTUR, Barock-Epoche, 17./18.Jh., Süddeutsch/ Alpenländisch, Hlg. Georg Drachen mit Lanze
GROßE SKULPTUR, Barock-Epoche, 17./18.Jh., Süddeutsch/ Alpenländisch, Hlg. Florian Turmbrand
SCHIRM-/ STOCKSTÄNDER, um 1900, Brienz oder Schwarzwald, Linde, bräunlich gebeizt, vollplastischer
BALUSTERVASE, China, um 1900, Cloisonne/ Kupfer, kaisergelber Fond, allseits Spiraldekor, in allen 4
PETSCHAFTEN, Osmanisches Reich, Sammlung von 6, 19.Jh., Kupfer, Messing, Silber, 3x gehenkelt,
PETSCHAFTEN, Osmanisches Reich, Sammlung von 6, 19.Jh., Kupfer, Messing, Silber, 3x gehenkelt, zwischen 1,7 und 2 cm, dazu 1 Plättchen
BECHERMÖRSER, Kairo, 19.Jh. oder früher (?), Bronze, in der Konuswandung, 5-fach gerillt, Wulstrand,
TEESERVICE, Japan, Meiji-Periode, Porzellan, teils Eierschalenporzellan, je in der Wandung bzw. in
WANDPANEELE/ INTARSIENBILD, Persische Märchenfigur eines Adeligen mit Taube, versch. Hölzer,
PAAR TELLER, China, 19. Jh. oder früher (?), Bronze, im Boden Periodenmarke: (aus der) Zeit/
SCHENKKANNE, China, 19. Jh., Bronze, Champlevé, Balusterkorpus, umlaufend 5 Bänder, div. Bordüren,
PAAR VASEN, China, grüner Emaillefond über Messingkorpus, in der Wandung umlaufend Arabeskendekor
RITUALGEFÄß, China, Qing-Dynastie, Bronze, grünlich patiniert, Form eines archaischen Weinbechers
KERZENLEUCHTER/ MARRIAGE, chinesischer Sockelstand aus Speckstein, allseits durchbrochen gearbeitet,
SCHARNIERARMREIF, Mittelamerika, Taustäbe, zentral Halbperlen im Wechsel mit genasten Stegen,
SCHARNIERARMREIF, Mittelamerika, Taustäbe, zentral Halbperlen im Wechsel mit genasten Stegen, Sicherheitsverschluß, Silber, ca. 118g,
664 Los(e)/Seite