Kotzebue, O. von,
Entdeckungsreise in die Südsee und nach der
Berings-Straße zur Erforschung einer nordöstlichen Durchfahrt. Unternommen in den Jahren 1815, 1816, 1817 und 1818. 3 Bde. Wien, Kaulfuß und Krammer, 1825. Mit 3 lithogr. Titeln, 17 (15 kolor., 12 gefalt.) lithogr. Tafeln, 4 Kupfertafeln, 6 gefalt. lithogr. Karten und 2 gefalt. Tabellen. 252; 255; 320 S.
Hldr. d. Zt. mit Rvg. (etw. fleckig, beschabt und bestoßen). (130)
Museum der neuesten und interessantesten Reisebeschreibungen für gebildete Leser, Bde. I-III. - Chavanne 4111. Hill Coll. 943. Howes K 258. Hiery 726. Borba de Moraes 439. Bosch 329. Du Rietz 673 - Berühmte Expedition, die zu großen Entdeckungen führte, u. a. der Rubriks- und Krusenstern-Gruppe, dem Kotzebuesund und dem Ramanzow-Archipel. - Nachdruck der erstmals 1821 erschienenen Reisebeschreibung.